замена прикуривателя

Все что касается электрики и электрооборудования.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

замена прикуривателя

Сообщение ALK »

Эксплуататор писал(а): 14 ноя 2019, 00:36 Все дело в том , что оба гнезда расчитаны только на нагрузку не более -0,5 А
Ну собстно да. Самое слабое звено - это провод. Там 1,0-1,5 кв.мм вроде.
Телефон зарядит, колеса натужно накачает.
Для ноута нормальные люди в нормальные авты ставят инвертор и розетку на 220В
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Злопыхатель »

:facepalm:
Это нормальные ТАК делают?! :sh_ok:
Нормальные люди ноут запитывают от универсального источника от бортсети. Сейчас этого добра навалом.
Но это - тоже прошло. Нормальные люди сегодня в машине не пользуются ноутом.
Если зрения хватает - то смартфон на все руки мастер. Ну а старые пердуны (вроде меня) ставят планшет на присоске. :-ok-:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

замена прикуривателя

Сообщение ALK »

Злопыхатель писал(а): 14 ноя 2019, 12:08 от универсального источника от бортсети.
с международным днем какчества! :ya_hoo_oo:

Я бы не стал.
И да, я ненормальный :ps_ih: :)-(: Пользую ноут при пробегах в евроипинях :men:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Эксплуататор »

АЛК а причем здесь провод.
Там внутри стоят или стоит стабилизатор ( стоят стабилизаторы), и его ( их) возможности ОГРАНИЧЕНЫ.
И потом речь вовсе не идет о потребителях , речь идет о возможностях USB розетки выдать требуемый ампераж и не коротнуть ( обосраться от потуг ) при этом.
А в качестве нагрузки вполне может быть телевизор с рессивером ( сегодня только более менее проиличные рессиверы жрут по 1 А. но у них и возможности закачаешься . Можно например на простую ( по крайней мере по цене) цифровую приставку ( ту , что сейчас на 20 каналов) принимать половину интернета + кучу бесплатных каналов со спутников. . И цена такой приставки не более 2-3 т руб.
Итого рессивер 1А . телек 1 А. ==== слыбые гнезда USB сразу в помойку. И берем нормальные и ставим их в удобном для использования месте.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Паук »

flyer писал(а): 13 ноя 2019, 23:17 Говорят, бывают такие штуки, предохранители называются.
Да ну на фиг, а я не знал. И как провода плавятся, а предохранители целыми остаются я тоже не знал. Ага, спасибо тебе. Век не забуду. ;;-)))

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Эксплуататор писал(а): 14 ноя 2019, 00:36 если к нему подключить ноут , то он ( девайс ) -- ЗДОХНЕТ
А если к нему подключить телефон для зарядки ? Не думал об этом ?
Я же предупреждал выше, не пихайте туда что не попадя. Нет, мы опять в сослагательном наклонении, если бы да кабы.
Эксплуататор писал(а): 14 ноя 2019, 00:36 оба гнезда расчитаны только на нагрузку не более -0,5 А
Но написано что на 2,1 А. Так что для телефона вполне себе нормально. Даже для двух. Хотя с трудом представляю ситуацию, когда вдруг почему-то надо заряжать сразу два телефона.
В каждой голове свои тараканы.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

замена прикуривателя

Сообщение ALK »

Эксплуататор писал(а): 14 ноя 2019, 17:30 Там внутри стоят или стоит стабилизатор ( стоят стабилизаторы), и его ( их) возможности ОГРАНИЧЕНЫ.
Прикуривателя??
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Эксплуататор »

АЛК . не тупи , вопрос идет о модуле USB который в гнездо вставляется. И если предохранитель стоит нормальный , то провода точно не будут плавиться , просто сгорает предохранитель. Но и этого предохранителя может не хватить , если сильно нагрузить цепь.. Поэтому у меня в нивке несколько цепей способных выдерживать 10-15 а , предохранители стоят на 16 А на каждой цепи. И на каждой цеп есть розетка типа " прикуриватель" , и есть модули USB которые могут быть вставлены в эти гнезда . Ну а даже 3 телефона стоящие одновременно на зарядке для меня частое явление , особенно в дальних поездках в большой компании.

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Для ноута нормальные люди в нормальные авты ставят инвертор и розетку на 220В

[/quote]И что этот инвертор дает?--- только возможность подключения потребителей расчитаных на 220 в.
А по факту . что имеем --- Сначала инвертируем из 12 220 , потом опять из 220 делаем низковольтную цепи ( 12, 5 . 3 )
и нахрена эти танцы , на каждом преобразовании теряем до 50 % от потребления
когда можно миновать все эти танцы и 12 в получать сразу из сети авто. , Сегодня как правило рабочим низковольтным напряжением являются 5 и 3 вольта , из 12 вольт их получают без проблем ( даже с учетом того . что рабочее напряжение в авто несколько выше 12 в).
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Конструктор »

Не помню кто посоветовал или где я увидел, но сделал так: убрал пепельницу (сам курю и люблю это дело, но в машине не курю - не люблю прокуренную атмосферу) и установил на это место две розетки (не прикуриватели, а именно розетки) кажется от УАЗа. Провода на 2,5 (кажется). Только вот на сколько предохранители не помню. Теперь через них и комрессор подключаю и попогрейку и не жу-жу.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Просто Джон »

Конструктор писал(а): 14 ноя 2019, 20:29розетки
розетки на то и розетками называются :) а прикуриватель и в Африке - самолёт :ps_ih: :-) тут видишь, повадились сувать всякие непристойности в прикуриватель и спорят поэтому)
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Злопыхатель »

Не знаю, что там с непристойностями. Моя непристойность туду точно не влезет, даже пробовать не буду! :-)
А прикуриватели в Ниве я убрал - курить некому. Но розетки дополнительные поставил: эти три, что слева, закрыты крышечками, запитаны напрямую от АКБ (через предохранитель, конечно), а то, что правее: одна розетка плюс два гнезда USB, питаются от + зажигания.
Изображение
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

замена прикуривателя

Сообщение flyer »

Моя панель энергетики. Крайний справа - штекер регистратора, второй - штекер питания ноута, вырабатывает свои 19 вольт. Порт USB на 2 ампера для телефона, GPS, Wi-Fi и т.д. Не курю, но прикуриватель убирать не стал, использую для розжига костров при отсутствии спичек.
Изображение

Отправлено спустя 16 часов 10 минут 36 секунд:
Паук писал(а): 14 ноя 2019, 19:05 flyer писал(а): ↑
14 ноя 2019, 03:17
Говорят, бывают такие штуки, предохранители называются.

Да ну на фиг, а я не знал. И как провода плавятся, а предохранители целыми остаются я тоже не знал. Ага, спасибо тебе. Век не забуду.
для англоязычных дураковИзображение
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: для обеспечения постоянной защиты от риска возгорания, заменяйте только предохранителем того же типа...
Паук, у тебя свой путь?
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Паук »

И ?
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

замена прикуривателя

Сообщение flyer »

А русские дураки идут своим путём :)
https://www.drive2.ru/l/8837486/
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Паук »

А ты не русский что ли, или только прикидываешься умным ?
Еще на одноклассники ссылку дай и скажи уже что-нибудь внятное, а то складывается впечатление, что и сказать-то тебе нечего.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

замена прикуривателя

Сообщение flyer »

Тебе лучше знать. Драйв и одноклассники - твоя вотчина. Я там не замечен :)
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Паук »

А выше ссылку тоже я давал, или ты в натуре, гонишь уже ? Так иди проспись, может полегчает.
В каждой голове свои тараканы.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

замена прикуривателя

Сообщение ALK »

Эксплуататор писал(а): 14 ноя 2019, 19:57 не тупи , вопрос идет о модуле USB который в гнездо вставляется. И если предохранитель стоит нормальный , то провода точно не будут плавиться , просто сгорает предохранитель.
Если бы да кабы.

Там речь шла про ноут. Заряжать ноут через через авторозетку/прикуриватель так себе затея. Мир годов эдак с 2000-х ставит штатно ставит инвертор, соответствующую проводку и выводит розетку под 220В в салон.


Аналогично и с другими устройствами, розетки для которых лучше вести отдельным жгутом и через отдельный предохранитель.

З.ы. И вообще человек хочет человеческий прикуриватель, а не вот это вот все.
Народ кажись втупую от шнивы меняет и все.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

замена прикуривателя

Сообщение flyer »

ALK писал(а): 16 ноя 2019, 16:09 Там речь шла про ноут. Заряжать ноут через через авторозетку/прикуриватель так себе затея. Мир годов эдак с 2000-х ставит штатно ставит инвертор, соответствующую проводку и выводит розетку под 220В в салон.
Вывод отдельной розетки на 220В меет смысл для кэмпера, а не для Нивы. Пользовался таким вариантом. Громоздко.
Изображение
Остановился на таком.
ИзображениеИзображение
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:45

замена прикуривателя

Сообщение Владимир29 »

Бодрую тему я подкинул. Спасибо за дискуссию ! Все очень понятно
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

замена прикуривателя

Сообщение Злопыхатель »

Владимир29, нет. Так не пойдёт! Ты скажи, на чьей ты стороне и кого бить будем? :-)
Вот я ещё хотел уточнить.
Если пользоваться розеткой прикуривателя для питания всяческих всяк (причём, неважно - через преобразователь 12 В сразу в нужное напряжение или сначала в 220 В, а уж потом...), то очень возможно срабатывание плавкой шайбы гнезда и соответствующего КЗ.
Многие забывают, а некоторые не знают, что в гнезде прикуривателя имеется лекгоплавкая шайба. Если что-то случилось и задвинутый в гнездо прикуриватель не выскакивает после разогрева, но продолжает нагреваться, то эта шайба расплавляется и накоротко замыкает 12 В на землю. В результате - сгорает предохранитель прикуривателя. Но зато не сгорает машина. :-)
Поэтому вставлять в гнездо прикуривателя всякое не всегда хорошо. Особенно, если это всякое жрёт много и потихоньку разогревается.
Для питания всяческих всяк лучше иметь розетку 12 В. Можно того же формата, что и гнездо придуривателя.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»