Сигнализация, центральный замок.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а):Я делал на одной машине ещё хитрее - при нажатии сигналки открывалась только водительская дверь, кнопкой же можно было открыть-закрыть остальные, а при включении сигналки закрывались все четыре
Делал тож такое на одной из предыдущих машин...там в принципе всё просто и особо путаться не где :)
А ещё я делал так: на пассажирских дверях - обычные двухконтактные моторы, на водительской - пятиконтактный. Датчик положения привода я цеплял к цз(по принципу как кнопку) - замки начинают щёлкать беспрестанно "откр"-"закр", чтобы этим хаосом управлять я ставил в разрыв общего провода датчика положения привода нормальноразомкнуную кнопку. При кратковременном нажатии на эту кнопку замки то отрывались, то закрывались. :)
Типа такой:
Изображение
Последний раз редактировалось Леонидыч 31 авг 2017, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

В общем, ясно более-менее. Спасибо!
(трёхпроводных в природе не быват!
Опечатался! =)

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 54 секунды:
Похоже, что не все сигнализации могут работать с ЦЗ открываемым ключом. Поэтому думаю сначала ЦЗ отдельный поставить всё-таки.
Вон такого типа https://starline-twage.ru/product/privo ... ne-sl-2-1/
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Злопыхатель »

Проще сразу купить "Центральный замок с дистанционным управлением", например https://ru.aliexpress.com/item/Universa ... 4.2.T6xw3X

Однако, чтобы окончательно запутать вопрос скажу, что мне пришлось уже после установки системы (не той, что я дал ссылку, неважно какой) поменять исполнительные машинки (актуаторы) со стандартных на более мощные. У стандартных силов не хватало. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

А вот, кстати, хороший вопрос, а какие привода самые годные?
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение P$ychoSoci@L »

SteelRat писал(а):какие привода самые годные
Все провода годные, только одни провода живут долго и счастливо в сырых условиях и им всё пофиг. Другие провода и в сухом климате сгнивают.
В любом случае, даже если брать какой-нибудь ПГВА (у меня активаторы именно на таком и висят), то самое дешевое УГ покупать не стоит.
В своё время на туманки купил, казалось бы хороший, кабель, а он зараза весь и сгнил в последствии.

А вообще лучше переформулировать вопрос:
- Какая марка проводов самая лучшая?
- Какое сечение кабеля самое лучшее для моей цели
и т.п. ;)
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

P$ychoSoci@L
Я про прИвода. =) Не нравится мне ни "актуатор", ни "активатор", ни чёрта в ступе. Электромеханический привод, как он есть!
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Леонидыч »

SteelRat
У меня было много машин, на всех стояла сигналка(на 90% своих авто ставил сам, потом чтот обленился немного :-) ), ни разу не один моторчик(привод) не помер. Я думаю сильно замарачиваться с этим не стоит, но если что - слышал, что "сатурн" вроде не плохие.
П.С. Лучше брать помощнее и не китаёзкие
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение al-awast »

P$ychoSoci@L писал(а): Какая марка проводов самая лучшая?
Советская.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

Всё, отбой. На авите нашёл китайский комплект ЦЗ с брелоками за 400р и в соседнем посёлке. За такую цену можно ваще больше ни с чем не заморачиваться. =)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение P$ychoSoci@L »

SteelRat
Бумажная работа зло :-)
Извини, уже совсем кукушка с этими проверками покусала, не замечаю очевидные буквы.
SteelRat писал(а):китайский комплект
Позаботиться всё таки стоит. Об огнетушителе.
После того как у меня пыхнул преобразователь 12 в 5 у видеорегистратора, я стал побаиваться китайских поделок в машине
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

P$ychoSoci@L
Согласен, уже думал об этом, провода свои будут и стоять блок будет отдельно от всего.

Уот такая уот.
Изображение

Тока, похоже, не будет она от водительского "солдатика" работать. Это просто ДУ, не ЦЗ. Ну или надо внутрь лезть, попробовать найти куда впаять пару проводков, чтобы вручную закрывать.
Но есть там в инструкции одна схема, как будто что надо, но я не понимаю, как она будет работать - какой смысл замыкать выходы реле? Это ж никакая микросхема не сможет отследить.
Вон там, где написано Central-controlled switch. Ну или я неправильно понял.
Изображение

Все предложенные инструкцией схемы:
Изображение
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Леонидыч »

SteelRat
Если это от неё, то там есть схема => http://forum.avto-ug.ru/keyless-entry-s ... kom-yazyke
Последний раз редактировалось Леонидыч 02 сен 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

Леонидыч
Ну да, только чёт мне кажется, что работать это будет только с пульта. А ваще просто завтра соберу и проверю. =)
Такая схема тоже имеет место быть.
Изображение
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Леонидыч »

SteelRat
Раз пятиконтактный мотор использован(его ставить на водительскую дверь) должно и от солдатика...надо пробовать
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Wizard »

SteelRat
Илья, как бы эти схемы для авто, уже оборудованных с завода штатным центральным замком. А та схема управления, которая понравилась тебе - использовалась в мазде 626 выпуска 88-91 годов. И блок управления в схеме показан штатный, маздовский. Ты не парься - просто скрути провода по цветам - белый с белым,коричневый с коричневым, ну и чёрный. Выставь в водительской двери привод, чтобы доходил до низа в нижнем положении - и радуйся новой возможности.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

Чёт не могу найти, куда засунул пятипроводной привод. Поэтому подключил пока двухпроводной.
Как на схеме в верху справа. И, казалось бы, сейчас на столе я могу сымитировать 5ти проводной и чё-нибудь замкнуть, но не вижу возможности. =)
Изображение

Ваще, к основной плате припаяна ещё маленькая - приёмник радиобрелка. От неё постоянно идёт 2.5В, а при нажатии кнопки брелка напряжение увеличивается на 0.5-0.6В и, наверное, ещё сколько-то - кнопок на брелке три. Т.е. просто припаять пару проводков, для имитации кнопки не получится.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Wizard »

Изображение
Такая схема имеет место быть, а блок от этой схемы? примерно 6 на 6 сантиметров размером?
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
С таким блоком (управления приводами) можно подключить 5-проводный привод, управление этим блоком осуществляется по двум проводам - белому и коричневому, к ним прикручиваются белый и белый-чёрный провода от блока управления центральным замком, жёлтый и жёлтый-чёрный провода блока управления ЦЗ подключаются на массу. Оранжевые обрезаются.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

Не, у меня другой блок. Только два реле, питание, поворотники и всё.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение Wizard »

Я понимаю, что другой. Но, судя по оставленным схемам, был ещё и такой, маленький. Ладно, был - да сплыл. Подключай тогда по схеме с двумя проводами - оранжевые провода на массу, жёлтые - на плюс, белые - к приводу. Конечно, если хочешь, можешь докупить такой блок и поставить, как положено. Но мне было бы лениво.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение SteelRat »

Wizard писал(а):Но мне было бы лениво.
И мне. Тем более, что тогда это перестало бы быть халявой. =)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»