Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Wizard »

Контакт (в положении, когда съехал с кулачка шестерни) должен обеспечить протекание тока от жёлто-чёрного (либо сине-чёрного) провода до биметаллического предохранителя. А предохранитель - до двигателя.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение ALK »

Wizard
спасибо.
в выходные расковыряю и проверю
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 23:58

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Arxangell »

Народ подскажите решенгие - поменял подрулевые и колонку на 2110, соеденил по инструкции на драйве без перехода на мотор 2110, все положения работают. Но писалка не писает на стёкла, что там ещё нужно подключить. На родных вроде при нажатии плюс подаётся, а на 2110 не в курсе что там реализовано. Подскажите кто в курсе плизззз :nez-nayu:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:28

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Koshan »

Добрый день.
Такая проблема: купил ниву 212180 (2001 год), по технике полный аналог 21213. Пока гнал домой (250 км) ввиду погодных условий постоянно работали стеклоочистители, но за 50 км до места прибытия дворники встали. Грешил на то, что моторчик отжил свое. Через некоторое время делал в СТО большое ТО, в ходе которого приварили к кузову кронштейн крепления рулевого вала (разболтался). Потом дошли руки до замены моторчика стеклоочистителя (самостоятельно). Ставил моторчик от ВАЗ 2110. Перепаял концы в соответствиями с рекомендациями в инете, подключил, а моторчик вообще не дышит. После недолгих поисков нашел, что жгут проводов от подрулевого переключателя (отвечающий именно за стеклоочистители) намотался на рулевой вал (при фиксации крепления его плохо уложили в СТО я так думаю или же вообще это случилось когда я гнал машину после покупки - точно не могу сказать), жгут оборвался, в т.ч. вылетели провода из зажимов подрулевого выключателя, но разъемы остались целыми и провода жгутов за разъемами визуально целые.
Заменил подрулевой переключатель на аналогичный новый. Начинаю проверять работу (моторчик лежит на аккумуляторе и корпус моторчика изолирован от массы, кроме провода в колодке проводов от моторчика, траверса не присоединена):
Стеклоочиститель не включен - горит правый габарит. (при включении поворотников и аварийки все работает штатно).
При включении дворников на прерывистый режим - горит правый габарит, пауза при работе двигателя не более 1-2 секунд, причем на паузе габарит включается, при работе стеклоочистителя отключается.
Постоянный режим - вроде все нормально.
Визуально,при выключении переключателя стеклоочистителя вал моторчика останавливается мгновенно, т.е. не идет на парковочную зону.
Попробовал подключить старый моторчик - он как оказалось работает, но все с теми же симптомами.
Искал плохую массу, возле бачка омывателя зачистил и протянул массу, рядом с комутатором - не помогло, заменил реле стеклоочистиеля - не помогло.
Затем, когда я после долгих танцев с бубном присоединил корпус моторчика стеклоочистетеля физически с корпусом (т.е. корпус моторчика присоединил к болту массы) - перегорел предохранитель.
Я так понимаю, что где-то у меня сидит коротыш и вдобавок на моторчике стеклоочистителя все же отсутствует масса т.к. пока корпус моторчика физически не соединишь с массой - предохранитель не перегорает.
Подскажите, в чем зарыта собака? И как сей дело можно выявить...
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Konst44 »

Подскажите - если дворник заднего стекла поставить побольше - моторчик выдержит?
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Держит, только не перебди с величиной. Оптимальный размер с лобового стекла. Поставишь больше, то дворник будет наезжать на резиновый уплотнитель стекла и посередине вверху и внизу будут неочищенные сектора.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Konst44 »

Спасибо за быстрый ответ!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:40

Стеклоочиститель

Сообщение alex87412 »

Коллеги, подскажите. А/м Нива Шевроле. Примерзли щетки дворников, включил, "съел" ведомую шестерню мотора стеклоочистителя, заменил ведомую шестерню, установил трапецию на место (всё как положено). В итоге такая штукенция: когда щетки стеклоочистителя отжаты(не лежат на стекле)-стеклоочиститель работает на всех режимах, как только устанавливаю на стекло-поднимаются примерно на 1/4 хода и останавливаются. В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель

Сообщение vodila384 »

alex87412 писал(а): В чем может быть проблема?
В шестерне
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель

Сообщение SteelRat »

В контактной группе на мотор-редукторе.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:08
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель

Сообщение ЯРыч »

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения. возможно в соответствующей теме, что то есть
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 12:40

Re: Стеклоочиститель

Сообщение alex87412 »

Спасибо. Буду искать.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:38

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Bodhishatva »

Здравствуйте!

Проблема с дворниками. После морозов не хотят работать сами. Ощущение, что разболталась трапеция. При включении дворников моторчик гудит, рукой помогаешь - дворники выполняют цикл и опять гудят. Всё смазал, ничего не изменилось.

Менять трапецию или как-то регулируется? Как будто шатун, идущий от двигателя, в мёртвой точке застывает.

Ещё есть ощущение, что разболтался правый дворник. Может из-за этого?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:38

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Bodhishatva »

Разобрался. Сидел на работе, заскучал, снял и разобрал моторчик. Сточилась шестерёнка. Купил новый. Ура!!! Заработало!
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Portada »

Bodhishatva
:co_ol: :niva_flag:
Portada
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение wwm »

Злопыхатель писал(а):где-нибудь обсуждались поводки дворников с крючком
я не помню у деда да, у меня так переделано.28444
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Помогитe новичку! Не могу найти подходящую тему...

Сообщение Просто Джон »

Злопыхатель

если по теме, то знаю что с маркировкой какая-то там путаница. И что на новых машинах шлицевая часть куда поводки одеваются - меньше по диаметру чем на старых Нивах. Только понятие "старая" Нива не знаю с какого года считать))

Добавлено спустя 43 секунды:
wwm

это с классики поводки авродясь) НизЭнько лежать больно)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Помогитe новичку! Не могу найти подходящую тему...

Сообщение wwm »

Просто Джон
это самодельные поводки сборные.
да и дворники тоже сборные.
низко, ну не знаю на уплотнитель не заходят площадь чистят большую, мне нравится.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Помогитe новичку! Не могу найти подходящую тему...

Сообщение Злопыхатель »

Просто Джон писал(а):это с классики поводки авродясь)
Поводки Нивы - это и есть поводки с классики.
Просто Джон писал(а): на новых машинах шлицевая часть куда поводки одеваются - меньше по диаметру чем на старых Нивах.
Вот я и читал про это. А где - не помню.
Нашёл - https://www.drive2.ru/l/469104712919024505/
Короче.
Заказал поводки с крючком в Тольятти. И готовился дорабатывать "напильником", в смысле рассверливать под наш конус.
Вчера получил. Ничего делать не надо, всё уже сделано по заводу, т.е. дырка коническая с зубчиками. :co_ol: Под родные гайки. Осталось купить дворники, думаю остановиться на размере 36 см.
Когда сделаю - отчитаюсь с картинками.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Завидная оперативность! :co_ol:
Вот с сайта, где покупал:
Изображение
Изображение

Тут очень хорошо видно, что доработок не требуется! Видимо вазовцы учитывают интересы владельцев более старых Нив.
Последний раз редактировалось Злопыхатель 31 окт 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Просто Джон »

Злопыхатель

Были поводки 2103...Я под "классикой" имел в виду 2106/2107) некорректно выразился)

Я себе заказывал без крючка 2103, фирма TSN - на родные шлицы не налазиют)

По поводу сверловки конусным сверлом, страЧно ,что зимой провернуть может...
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»