Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Злопыхатель писал(а):Видимо вазовцы учитывают интересы владельцев более старых Нив.
Они такие и шли, под обычный конус, потом пошли под мелкий и с пластиковым колпачком, под трапецию н/о 213ую с пластиковыми вкладышами шарниров и мелким конусом.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение al-awast »

Злопыхатель писал(а): думаю остановиться на размере 36 см.
А чего так мало ? Я на 45 см поставил. Или с этими крючками всё совсем не так, как с родными ? Тогда какой смысл их ставить, чем они хороши ?
Недавно читал эту тему, хотел про резинки выяснить, кто какие ставит, да так ничего и не нашёл... :(
Последний раз редактировалось al-awast 31 окт 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Злопыхатель »

У Нивы идиотическая геометрия площади очистки на стекле. При малом трении щёток по стеклу (на мокром стекле) плюс при слегка увеличенных люфтах привода верхний конец водительского дворника заезжает за уплотнитель стекла. И чем длиннее дворник, тем сильнее уезжает! Некузяво! А у современных машин крайнее левое положение водительского дворника примерно параллельно уплотнителю. Длина щёток уже не мешает. По-хорошему, нужно переделывать трапецию на Ниве и переставлять левее ось левого поводка. Кузов сверлить...
Поэтому для меня 36 см (родные 33) являются оптимальным компромиссом.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение wwm »

у меня поводки разной длины и загиб разный...
и счётки разной длины тоже.
ваще всё уникальное.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

С новой трапецией (на пластиковых втулках) с новыми U поводками, что в принципе не важно, главное чтоб не ушатанные были, щетки 45см не достают до уплотнителя слева сантиметров так 5. Со старой трапецией средней паршивости и поводками с люфтом оно выскакивало на эти 5см на улицу с непринужденностью необыкновенной.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Леонидыч »

У меня на 46 вроде, на резинки заскакивают как с добрым утром, но с другой стороны немного лёд с них сбивается зимой
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение НивАся »

Злопыхатель писал(а):для меня 36 см (родные 33) являются оптимальным компромиссом
Мы тоже когда-то перепробывали всякие, но заводской длины, как ни странно, оказались оптимальнее. :)
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Оптимально максимально влезаемые без касаний с нормальным мотором, например 2110 или 2123.
На новых машинах со старым мотором стоят уже 41см, тоже заводские, уже.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение mms-spb »

Померил на своей (2017г). 41см.
А что, неужели били и 33см?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение al-awast »

Били, били :-) .
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

А вот интересно про 41е щётки.
Себе давно такие поставил, но правая чуть чуть на сантиметр не касается стекла, меня это не напрягало как то. Потом поставил поводки нового образца, но под втулку (кооператив похоже). Так с этими поводками щётка также чуть чуть не достаёт до стекла.

Сижу, читаю и стало любопытно
Это всё из-за того что щётки не родные, поводки кооперативные или стекло не правильное :-)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Всё неправильное, кроме стекла.
П.С. что есть поводки под втулку?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Нивер писал(а):что есть поводки под втулку?
Я может не правильно выразился про втулку.
У предыдущих нив поводки одевались не просто на валы, а через некую фиксирующую втулку.
При покупке я смотрел на оригинал поводка, у которого отверстие сразу почти под вал и на поводок кооперативного производства, у которого в отверстие явно влезет "втулка".
Решил не рисковать и купить под "втулку".

Хотя очень интересно как всё это оригинальное добро держится без всяких втулок и т.п.
Но крючкообразные поводки очень нравятся, даже не смотря на кустарное производство, с ними щётка вообще не дрегается.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Нивер писал(а):Всё неправильное, кроме стекла
Я бы и стекло не правильным назвал. Точнее способ его фиксации, но это из другой темы.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Не очень понял про кооператив, про сам размер понял - есть ст/о под шлицы с большим конусом, есть нового турецкие теклас под старые же, есть новые теклас под новую трапецию с мелким конусом и без шлицов.
Фиксацию стекла по другому не сделать на текущем кузове, и оно нормальное, если его нормально собирать, особливо с новым уплотнителем.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

У нас продаваны в магазинах кооперативом называют всё что не завод :-)
Вот и выразился на языке продаванов.

Про стекло это и так всё понятно, ключевая фраза нормально собирать, а это вариант не для завода, всё через напильник и кувалду.
Но как уже писал, это из другой темы
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:31

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конгосвет »

Вот и меня задолбало дерганье дворников наконец то.... Купил трапецию и движок от "СтартВольт". Поставил. все отлично! НО- Надо быть готовым к тому,что трапецию штамповали с похмелья... Что привело к установке и настройке через всякие прокладочные шайбочки (имеются ввиду две шпильки на кузове),т.к. иначе штангу гнуло в некоторых положениях не по детски. Но вывод однозначен-ремонт данного узла нерентабелен-замена решает все проблемы...
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение al-awast »

Ну не знаю, где-то читал, и скорее всего здесь, что трапеция, зачастую, может просто разболтаться со временем и её достаточно перебрать-протянуть как следует для дальнейшей эксплуатации.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:31

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конгосвет »

Перебирать смысл есть только моторчик. По сути в трапеции если убиты втулки, то только замена....
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение mms-spb »

mms-spb писал(а):Померил на своей (2017г). 41см.
Так как они каркасные, то при первом же снеге с небольшим морозом они стали обмерзать. Решил их заменить на бескаркасные, они все же меньше обмерзают. Купил АЛКОвские по 250руб/шт. Очень хорошо и плотно сели на поводок. А вот дальше... перед носом приличный кусок не чистит; к пассажирскому тоже есть нарекания - но там небольшая область ближе к центру. Поменял разными местами, развернул, заменил переходнички... все одно и тоже. Купил в Ашане на распродаже какой-то китайский бескаркасный 35см (без названия, оставался всего один) за 39руб/шт. Поставил. Трет на отлично что на водительской стороне, что после перестановки и на пассажирской. Попробую поэкспериментировать с размерами бескаркасных еще. Все же на 35 существенно меньше очищает плоскость стекла.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Злопыхатель »

mms-spb писал(а): Все же на 35 существенно меньше очищает плоскость стекла.
Надо всё-таки смотреть не на процент площади очистки лобового стекла, а на достаточно-недостаточно. Далеко не вся площадь лобового важна для обзора. В то же время, чем меньше щётка, тем она лучше чистит (как правило, но не обязательно).
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»