Изменение переключения головного света на Ниве, можно ли так

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:53

Изменение переключения головного света на Ниве, можно ли так

Сообщение SAOjga »

смотрите, сейчас на моей ниве штатная система головного света + через реле управляемое от замка зажигания запитаны противотивотуменки (напрямую от АКБ) играющие роль ходовых огней.
Позавчера прочитал новость о очередной модернизации нивы, где в том числе планируется затставить габаритки штатно работать как ходовые огни.

Возникла мысль:
1. Перекинуть проводку от ходовых противотуманок на габаритки, это можно сделать без проблем, если схема поддерживает полноценную лампочку как у фары, заначит и с габаритным огнем работать без проблем будет. Другой вопрос ПДД - защитает ли инспектор габаритку за ходовой огонь (а может туда более яркий светодиод постаивть аль еще как "усилить", и вообще что такое "ходовой огонь" на практике).
2. А осовободившиеся контакты габариток перекинуть на ПТФ, т.е. первый щелчек клавиши управления светом включает задние габариты, освещенеи салона и ПТФ, а второй добавляет основные фары.

Вот во втором пункте у мысли загвоздка - а как с сечением проводов у габариток - есть ли запас? В смысле - не погорят ли они, когда вместо лампы габаритки на ней будет подвешена нормальная фара (еще раз для ясности - ПТФ у меня используют ту же лампу что и основные фары)? Второе - а можно ли (если вероятно перегорит), поставить более дорогую, но менее энергоемкую светодиодную? И как она будет светить?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Изменение переключения головного света на Ниве, можно ли

Сообщение Captain »

Давай дождёмся, когда пойдут Нивы с ДХО в габаритах. На 99% уверен, что лампы там будут другие. А пока такая переделка незаконна.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Изменение переключения головного света на Ниве, можно ли

Сообщение Seriy »

SAOjga
что-то ты намудрить хочешь. темы подобные есть. например тут можешь почитать. регулировать включение габариток и ПТФ нужно не проводами под капотом, а кнопкой в салоне.
Последний раз редактировалось Seriy 17 фев 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Изменение переключения головного света на Ниве, можно ли

Сообщение Зоркий сокол »

Купи светоотражательный элемент в фару от 21011.
Там есть гнездо под лампу габаритов в ФАРЕ.
Поставь туда мощную лампу или светодиод и будет у тебя габариты и в фаре и в штатном месте.
Фара горит? Горит!
Значит пдд не нарушены.
Замутки с подключением противотуманок с Н4 к штатной электрике габаритов мне не ясны.
В 21213 есть свободные провода к фаре (на моторчик стеклоочистителя фары),питаемые + от реле(не у всех стоит).
Мы туда по лености обычно противотуманки и вешаем.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»