Блок предохранителей

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:46
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение ozu_RAMX »

Изображение
купил вот такой блок,взамен штатному совковому подходит наура
на каждый предохранитель 4 клеммы
крепление одинаковое
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:31

Re: Блок предохранителей

Сообщение dodge »

Всем привет! вот проблемка возникла у меня: Нивовод я весьма начинающий. совсем начинающий, но очень подсевший на эту машину с первого выезда в гОвна. вот собственно вопрос: горят предохранители причем не 1 а 4шт № 6,7,8,9. это я понял когда поменял гвозди стоящие в блоке предохранителей на предохранители. как продиагностировать из за чего горят? посмотрел разводку предохранителей понятно кто за что отвечает, но все за что они отвечют работает нормально. кроме пожалуй прикуривателя и музыки они воопще не работают. еще поворотник левый моргает очень часто, хотя работают все лампочки. я полагаю что коротит гдето но вот где........ есть мысль всю проводку поменять, но хочется разобраться, научиться так сказать.
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:46
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение ozu_RAMX »

dodge
как могут нормально работать потребители если ггорят предлы?
может номинал маловат у предохранителей?
по нормальному совковому мануалу за что отвечают указанные тобой предохранители написано тут http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elek ... r/pr21.htm
видимо у тебя освещение коротит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:31

Re: Блок предохранителей

Сообщение dodge »

выяснил чо с поворотником. сзади в фонаре вместо нормальных лампочек стоят блоки светодиодов типа как в фонариках и обычные маленькие лампочки. седня поменяю фонарь. сниму фотку выложу. будете удивлены))))
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Portada »

dodge писал(а):сниму фотку выложу
Интересненько.... :du_ma_et:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 05:35

Re: Блок предохранителей

Сообщение YVAN »

а может кто нибудь скинуть схему предохранителей на шевика,какой для чего? и есть ли еще блок кроме как слева под коректором фар? Не горит один стоп,лампочка целая.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:12

Re: Блок предохранителей

Сообщение igor_s »

Доброго всем здравия. скажите пожалуйста знатаки за что отвечает крайний правый предохранитель на верхнем блоке. а то вставляеш новый на 8а он тут же горит. что на заведенной машине что на заглушенной. а так вроде все работает. предохранители старого образца. нива 2003 года. заранее спасибо.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:05
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение LimonOFF »

Крайний правый- стоп сигналы, звуковой сигнал, прикуриватель, освещение салона. Вроде так. Если горит сразу, независимо от включения зажигания, я бы посмотрел в сторону прикуривателя.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Tigra »

Друзья! Нужен совет!
Давно планирую заменить стандартный блок на флажковый, с этим более-менее понятно. А вот с установкой доп. блока вопрос. Хочу на него протащить отдельный плюс с аккума (либо два плюса: аккум и катушка) и запитать все доп. оборудование (стеклоподъемники, зеркала, допсвет и прочее). Как правильней прокинуть хвосты? Думал кинуть один хвост на первый предохранитель, а на остальные перемычки поставить. Ну и выходные отдельно подключать уже. Будет ли оно корректно работать при таком подключении? Примерно вот так:
Изображение
Последний раз редактировалось Tigra 13 май 2013, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Portada »

Portada
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:40
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение tester12 »

Tigra писал(а):корректно работать
И да и нет. Максимальный ток на одну клемму " в идеале" не должен превышать 40 А, у тебя на первую будет ток намного больше 40А.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Tigra »

tester12 писал(а):на первую будет ток намного больше 40А
А как тогда лучше подвести 12В? Мутить веник не хочется тоже как-то... Или все же веник будет более предпочтителен в сравнении с перемычками?

Portada
Дядь Дим, не ругайся, она маленькая картиночка, потом удалю или перезалью, если интересно кому будет как надо (не надо) делать :hi_hi_hi:
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 00:07
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение vladimir21213 »

Tigra
Дополнительный блок у меня запитан не как у тебя на схеме , а "плюс" акк-ра подключен в середине блока и потребители подключены так: мощные в центре и далее по убыванию мощности вправо и влево.Ничего не греется, ты только сечение провода от акк-ра выбери соответствующее суммарной мощности потребителей, если конечно планируешь что все будет включено одновременно у тебя!
Верхние, по схеме, клеммы соединял между собой пайкой!
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:40
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение tester12 »

Tigra писал(а):подвести 12В?
Зависит от того что ты будешь туда вешать. Как вариант, Одну клемму на 2 провода, а не 1 клемма- 1 провод, как у тебя. Или веник, через колодку под болт от камаза. Вариантов много.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Tigra »

tester12 писал(а):что ты будешь туда вешать
Вот сразу во время переделки: стеклоподъемники, зеркала (управление), сигнал (фа-фа сейчас вообще плюс с аккума берет через предохранитель), датчик омывайки, дополнительные прикуриватели для планшета, камеры и прочих приблуд, доп.свет на зад. Впоследствии все кидать буду на него уже. Может тогда веник на 3 хвоста, на каждый хвост 3 предохранителя, по идее там нагрузок больших не будет, ничего сильно энергоемкого не планирую сажать пока.
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Антоха

Re: Блок предохранителей

Сообщение Антоха »

Tigra
А действительно. Почему готовым решением не воспользуешься?
Изображение
Сёдня зашёл в магаз и купил эту планку за 210 р.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Tigra »

Антоха
Готовое решение уже готово и ждет внедрения, пару лет уже ждет, все руки не доходили :hi_hi_hi: И я специально дополнительный блок на 9 предохранителей взял, чтобы не нагружать основной. Есть еще задумка частично его разгрузить, сняв часть потребителей на дополнительный блок, но пока не смотрел особо, насколько это реально. Точно фа-фа ушел с него уже, возможно отопитель полностью сниму (сейчас частично кушает с основного блока).
Ну хочется мне разнести потребители максимально независимо. По зиме уже ловил козу на 1-м предохранителе, пачку их израсходовал, пока ездили... Подрулевой жгут зажевало и провод к омывателю порвало и коротило на колонку, в итоге без печки, как в танке обледенелый ехал, искал магазин запчастей, чтобы хоть прогреть и оттаять. Хватило, больше не хочу так :smu:sche_nie:
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 11:40
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение tester12 »

Tigra писал(а): Хватило, больше не хочу так
Ну я в своё время переделал всё с использованием блока предов от 2110 :) доволен как слон. теперь основные схемы разнесены и нету скруток.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Блок предохранителей

Сообщение Tigra »

tester12 писал(а): с использованием блока предов от 2110
Хотел что-то подобное замутить, но тут надо всю проводку перетряхивать. Дело полезное, но пока не готов морально к таким грандиозным проектам :)

Ладно, тут понятно в принципе: делай как хошь, главное нагрузку не переборщить на входе. Теперь еще вопрос знатокам:
нафига нужна перемычка на основном блоке 9-10?
Обе входные вроде. С остальными понятно, там один вход - два выхода, а тут-то зачем? Ну нипанимаю :ne_vi_del:
И будет ли достаточно перемычки 2,5квадрата? По идее, раз максимальный пред 20 ампер, должно хватать 2, 2,5 уже с запасом даже.

И еще один момент, у нас родные предохранители на 16а, здесь же 15а (на 16 флажковых не встречал в природе). Получается, теряем цельный ампер. Аналогично с 8а предохранителями: либо 10, либо 7.5.
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 09:19

Re: Блок предохранителей

Сообщение Чистый »

Ни чего ни куда не теряется.Вместо 16 ставим 15 ,а вмсто 8 ставим 7,5.Все прекрасно работает и ни чего не сгорает.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»