Компрессия в цилиндрах двигателя.

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Компрессия в цилиндрах двигателя.

Сообщение Janet »

Померяла сегодня компрессию на Нивке. От 8 до 9,5 в разных цилиндрах. Что бы это значило? Капиталка на носу или жить еще можно? Мнения мастеров разделились... Один говорит - отлично для 15-летнего двигателя, еще езди и в ус не дуй. Другой - готовься... летом закупай запчасти, к зиме ставь капиталисть, для двигателя 1,7 это слабо...
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Компрессия

Сообщение MEW »

возможно поправить положение стартером :) главное что бы большого разброса небыло, ещё заливают масла в целиндры и проверяют заново.
а вобще если едет нормально (максималка 130 или около того) жрёт приемлемо, масло неест литрами, то париться пока нестоит.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение Pilot »

Если заводится норм и не дымит как паровоз, не закидывает маслом карбюратор то можно покататься еще. Я до капиталки 180 откатал. Капиталил потому что пробило прокладку головки, что бы больше туда не лазить.
Антоха

Re: Компрессия

Сообщение Антоха »

Такая же компрессия уже год держиться, езжу и не парюсь, но морально на капиталку настроился. Пробег 170 тыщ с лишним.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Компрессия

Сообщение ALK »

Жень, а сколько пробег в км у двигателя и как часто пробки бывали? хотя крайнее наверн нечто из разряда фантастики, но все же :)

и с эксплуатацией как? неплохо бы маслице в свечное капнуть и снова померять :)

как вариант - м/с колпачки и залегание колец.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Компрессия

Сообщение Janet »

Пробег 88 тыщ.
Леш, пробки - это о чем? :smu:sche_nie:
До меня машину гоняли только в лес несколько раз в год, хозяева сами не возились, машину брала в приличном состоянии, но большинство запчастей стояли еще родные, с завода. При мне вся эта канитель начала сыпаться, потому что беру я машину практически каждый день в город и раза два в месяц в лес... а так как эта машина у меня первая, то эксплуатирую я ее жестоко, совершая все возможные ученические ошибки.
Pilot писал(а):Если заводится норм и не дымит как паровоз, не закидывает маслом карбюратор то можно покататься еще.
Заводится, люди сказали, исключительно. :) Вчера еще свечи поменяла - старые закопченные были. Поддымливает, масла в карбе нет.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Компрессия

Сообщение Captain »

Janet писал(а):Пробег 88 тыщ
Вобще мало... Я после капиталки уже почти полстолька проехал, 40 тыщ с гаком, компрессия 12.5 везде, как и было сразу.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Компрессия

Сообщение ALK »

залегли кольца кмк.. надо попробовать масла капнуть

про раскоксовку
про "капнуть масло"
думаю, что самолично компрессию мерять не будешь, дорога в сервис :)

и вот еще :)
Вложения
compression-defect[1].rar
(7.97 КБ) 1032 скачивания
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение Миха »

Пробег машины 30 тык. Компрессия 11, 11, 9, 8 :ny_tik: Едет плохо, "не тянет". Масло сожрала от max до min за 1,5 тык. Но не дымит. Двигатель на ХХ работает неустойчиво. Машину купил с пробегом 20 тык, вряд ли за такой срок можно убить поршневую, тем более, что на ней дед какой-то ездил. В понедельник будем вскрывать головку для выяснения причин. Ваши мнения?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Компрессия

Сообщение ALK »

а опыты с маслом?

свечи, зажигание норм? а то как-то обидно вскрывать двигатель, а у тя 2 провода или модуль полудохлый :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Компрессия

Сообщение G.A.R. »

Миха писал(а):Пробег машины 30 тык. Компрессия 11, 11, 9, 8

8, 9 - маловато для 30000 км - должно быть около 11-12... Может клапана? У тебя на 21214 моторе гидрики... Они могли накрыться... :du_ma_et:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение Миха »

G.A.R. писал(а):Может клапана? У тебя на 21214 моторе гидрики... Они могли накрыться... :du_ma_et:
Я тоже на них грешу, т.к. известно, что прежний хозяин ездил на плохом масле... Вскрытие покажет.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 22:23

Re: Компрессия

Сообщение fedor(rus) »

Народ, вопрос один мучает. Перемещаемся на ниве, допустим на 1пер без газа вот вот заглохним, обороты где то 500 (примерно), движек уже начинает колбасить. При этом раньше загоралась лампа давления масла. Поменял марку масла, правда совмесно с переборкой движка и все пропало. Вот и думаю это реакция на масло или .... Вообщем от чего это могло быть ?
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение Gimalaev »

Несмотря на наличие копрессометра, к своему стыду, никогда ни на одной машине компрессию не мерял :nez-nayu:
Имхо, замер компрессии - это какое-то шаманство.
Это средство диагностики "второго порядка" так сказать. Когда есть какие-то иные, "заметные невооружённым глазом" неисправноси - троит на каких-то режимах, дымит, потеря мощности, одна из свечей в саже итп.
Сила - в правде.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Компрессия

Сообщение Captain »

Gimalaev писал(а):замер компрессии - это какое-то шаманство.
Это последний довод в вопросе: разбирать? не разбирать?
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 06:15
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение spoon »

Многие замеряя компрессию в 4 цилиндре забывают пережимить шланг вакуумника, поэтому цифра может быть заниженная.
У меня машина 90 года, лет пять назад, когда пробег был уже около 170т.км. стала жрать масло как конь, литрушка в месяц при пробеге около 3т.км.. Механики в один голос, что мол уже пора капиталица и т.д.. Настоял на банальной замене колпачков. За последующие пол года не ела ни грамульки.
Спустя год стала как то носиться как ошпаренная. Раньше я больше 120 на ней не разгонялся, не тот автомобиль для этих скоростей. Но тут легко набирала 140. На скрости от 90 до 110 было просто ой! ускорение. Ремонтники в один голос, мол это начало хэппи энда, двигатель на пике ресурса без капитального.
Нашёл очень граматного спеца. Перебрали, из профилактических соображений. Ну правда, 200т.км, 20 лет, столько не живиут, и пусть даже у машины один хозяин. Он долго удивлялся идеальному стотоянию двигателя, но всё что обычно меняют поменял. Колено даже трогать не стали. Токари спросили, на фига им привезли новый коленвал точить. :))

Так что Janet, если масло менялось регулярно и применялось хорошее, то не паникуй. Рано твоему мотору на капиталку.
Когда двигатель перестанет тянуть и будет дымить как паровоз при исправной системе зажигания и питания, то вот тогда на вскрытие.
"ТОМСКИЙ ВНЕДОРОЖНЫЙ КЛУБ"
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение Portada »

spoon
Мы тут решили не материться.
Portada
EVR
Аватара пользователя
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:12
Контактная информация:

Re: Компрессия

Сообщение EVR »

Janet писал(а):От 8 до 9,5 в разных цилиндрах. Что бы это значило?
по уму заменить кольца и вкладыши колена без расточек и прочего, и ездить дальше.
Не чеши затылок, чеши пятки (с) Козьма Прутков
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Компрессия

Сообщение ALK »

а вкладыши можно заменить только после замера диаметров шеек :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Компрессия

Сообщение wwm »

spoon писал(а):Многие замеряя компрессию в 4 цилиндре забывают пережимить шланг вакуумника, поэтому цифра может быть заниженная.
не верно...
EVR писал(а):Janet писал(а):
От 8 до 9,5 в разных цилиндрах. Что бы это значило?
по уму заменить кольца и вкладыши колена без расточек и прочего, и ездить дальше.
не правильно, если нужна надёжная машина делать нужно всё полностью по нормальному.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»