Давление масла

Общие вопросы по ДВС.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Давление масла

Сообщение wwm »

юрий1978
от камаза именно настоящий механический, а штатно показометр, который кажет что то.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Давление масла

Сообщение ralex »

vodila384 писал(а):Поставить от Камаза манометр
и стравливать воздух из шланга после каждой замены масла :bra_vo:
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение vodila384 »

ralex писал(а):стравливать воздух
Зачем? Что старое масло, что новое будут давить одинаково на оставшийся в шланге воздух, передавая значение этого давления на механизм со стрелочкой... :bra_vo: :-)

Добавлено спустя 58 секунд:
wwm писал(а):от камаза именно настоящий механический
:a_g_a: :co_ol:
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Давление масла

Сообщение wwm »

ralex писал(а):стравливать воздух
не нужно ни чего стравливать :-)
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Давление масла

Сообщение ralex »

vodila384 писал(а):будут давить одинаково на оставшийся в шланге воздух
я грешным делом подумал, что воздух будет сжиматься
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение vodila384 »

ralex писал(а):грешным делом подумал,
Плохо подумал! Воздух - он несжимаемый! :-)
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение Злопыхатель »

Так он и будет сжиматься. Передавая соответствующее давление.
Кстати говоря - сжимаемость и несжимаемость в данном случае вообще значения не имеет.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Давление масла

Сообщение ralex »

vodila384 писал(а):Плохо подумал!
В общем да, в объёме шланга воздуха немного. Но электропровод надёжнее.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение юрий1978 »

Я как то лучше с проводочком, ну не доверяю я пластмассовым/силиконовым трубочкам в которых под давлением может организоваться горячее масло... Особенно если оно организуеться На трассе На скорости Или где то в глуши и будет не сразу замечено, лучше пусть электрическая прибора покажет ноль и я полезу проверить исправность электроцепи Или правда давление пропало, чем буду ту же исправность смывать со своих штанов пришпареных горячим маслом, или искать в лесу чего бы залить вместо вытекшего в ноги либо на землю масла чтобы уехать...
З. Ы. Никому не навязываю
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение kuzovok78 »

Горит лампа на холостых при прогретом двигателе. После движения по трассе не горит. А вот после проселочной дороги отчетливо. Но только на XX.
Насос заменил. Датчик заменил. Фильтр менял.
При замене датчика выкручивал пустотелый болт. Из него выбежала черная отработка. Масло же дважды меняно. Масло в движке чистейшее.
Зачем эта трубка от блока к головке? Такое ощущение будто по ней масло не циркулирует.
Сейчас Лукойл 5w40 залит.Может он и не фонтан. Но на исправном не изношенном движке лампа не должна с ним гореть.
Пробег заявлен 123 тысячи. В поддоне обнаружил оборванный болт. Видимо вырывался уже шатун. Хозяйка говорила, что ремонтировали головку.
Где у этого двигателя обычно давление теряется? Помню отец у москвича каждый год коленвал новый ставил. На год хватало. Давление же у москвича говорят в основном в головке.
Каковы шансы, что давление теряется в головке? Как проверить? Где то читал, что нужно снять клапанную крышку и запустить двигатель на определенных оборотах. Если все нормально то будет сочиться масло. Если нет то его не будет. Вот только вопрос а где оно масло уже пролилось. Может на коленвалу.
Меня хватит на то, чтобы головку поменять. Снимать же двигатель и менять коленвал нужно время. Сам вряд ли возьмусь из за нехватки оного. Хотя интересно. Помещения еще нет для этого.
Компрессия в районе 11 во всех цилиндрах.
Вообщем написал не связного. Буду рад выслушать познавательные советы, что в моем случае следует делать при недостатке давления на холостых.
За механическим датчиком съезжу при возможности. Где то валяется зиловский или камазовский. Тот где в квадрате 4 прибора сразу. К масляному манометру там трубка подходит. Но понятно, что дело не в датчике. Не может такого быть чтобы на двух датчиках лампа мигала.
Что еще интересно на той отработке, что слил после покупки лампа не мигала. Замигала уже после. И что еще интересно как то не сразу. А недели через 2 после замены масла. Такое ощущение будто вкладыши перед продажей поменяли. Стучать ничего не стучит. Но на горячую шумновато работает.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение Леонидыч »

kuzovok78
В изношенных движках давление обычно теряется в зазоре вкладыши-коленвал. Как вариант можно попробовать какую-нибудь присадку(типа ремета), думаю, что движку уже хуже не будет, ну и масло погуще залить хотя б 10w40
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Давление масла

Сообщение Нивер »

Т.С. Ты скидывал клапанку? Может там очки все полопались на г/о.. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение Wizard »

kuzovok78
Залей масло с вязкостью 10W50 либо 5W50 и копи на капиталку движка. Давление масла может падать как на вкладышах, так и на распредвале, так и на поросёнке. Покажет только полная разборка двигла и промеры. Можешь попробовать просто перевтулить поросёнка, но это очень неудобно делать на установленном движке.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение kuzovok78 »

Клапанку не скидывал. Даже не знаю есть там гидрики или уже нет. Открутить не долго. Могу завтра сделать. Только ведь не знаю, что там смотреть. Делал это много раз. Но исключительно для регулировки клапанов. С изношенными движками дела не имел.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Давление масла

Сообщение ALK »

Может поглядеть манометр для масла и пошукать сколько в магистрали? Отсюда уже и думать то ли маслонасос, то ли капиталка
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение P$ychoSoci@L »

kuzovok78 писал(а):Зачем эта трубка от блока к головке?
Для гидронатяжителя. От него надо было давно избавиться.
kuzovok78 писал(а):Где то читал, что нужно снять клапанную крышку и запустить двигатель на определенных оборотах
Очень интересно. А так можно? Вопрос ко всем. Мне бы в своё время это сильно пригодилось и не пришлось бы несколько раз крышку назад снимать.

kuzovok78
Возможно я сейчас через строчку читаю, т.к. послепятничная суббота и всё такое, но всё же: в своё время упарился с такими же симптомами, уже расстроился, хотел насос менять и двигло потрошить, а потом продул клапан и всё заработало. В последствии из поддона выкинул кусок смолы и ошмётки успокоителей. Сейчас лампа вообще не напрягает.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение kuzovok78 »

Насос уже менял. Соответственно и клапан то же. Лучше не стало. История машины не известна вот в чем сложность. Звонить и расспрашивать бывшую владелицу не хочу. Правды все равно не добьешься. Мне покуда все интересно и в какой то мере даже приятно, что у машины то один то другой недочет находится. Зачастую подозрения не оправдываются.
Манометр обязательно приделаю. В магазине не хочу покупать. Поеду к матери возьму отцовский от грузовика под трубочку.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение ustav »

kuzovok78
Зря не из магаза.Пригодится.Нужен класс точности 1,5
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение kuzovok78 »

т.е. советский от грузовика хуже чем из магазина?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Давление масла

Сообщение P$ychoSoci@L »

Когда меня лампа на ХХ задолбала, то манометр уже был мною имплантирован. И вот о чём я пожалел, так это о том что поставил не цифровой, а обычный стрелочный. С цифрой информативность другая.

Новый насос не показатель надёжности. Об этом не однократно читал, что косяки всплывали то у одного, то у другого.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»