быстро греется двигатель

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 14:49

быстро греется двигатель

Сообщение Олег14 »

вообщем дела такие очень быстро греется двигатель по трассе стрелка температуры или ровно на 90 или чуть больше, на холостых или медленной езды даже в холодную погоду быстро ползёт стрелка вверх и срабатывают вентиляторы, машина даже без нагрузки со скоростью 35-40 км когда на улице 3-4 градуса стрелка начинает ползти вверх. короче часто срабатывают вентеляторы и температура даже в мороз по трассе ниже 90 небывает. может это термостат плохо пропускает или поставить на 80 гр. термостат

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
я ктому спрашиваю что же будет летом в жару когда я например поеду с прицепом за в поле за травой бычкам. вентеляторы что будут через минуту включатся? до этого была и 2107 инжектор и 2114 инжектор, так быстро они в жару даже негрелись и вентеляторы крайне редко срабатывали когда спрецепом у всех температура была всегда гдето 85-87

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
забыл написать у меня 21214 2011г.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Эксплуататор »

1 Открой пробку радиотора и заведи двигатель. Смотри есть липузыри?.2 вытекает ли ОЖ из расширительного бачка в радиатор?.3 нужно убедиться, что двигатель именно нагрелся -- проверить датчик температуры, 4 проверить состояние радиатора . возможно его соты забиты грязью. ну и 5--все настройки включения вентиляторов можно корректировать програмно. Но я думаю. что у тебя все нормально .
6634 16042019
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 14:49

быстро греется двигатель

Сообщение Олег14 »

пузырьков нет. радиатор чистый. с утра на холодную верхний патрубок немного сжат, крышку радиатора поэтому поводу купил новую но всё также, открываеш крышку радиатора там он недоконца полный и когда открываеш на холодную он немного засасывает воздух и патрубок расширяется проверял обратный клапан чистый ходит легко но почему нехватает сил всосать воздух?
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

быстро греется двигатель

Сообщение oleg57 »

Олег14, клапан должен очень легко ногтем поддеваться и крышка расширительного бачка иметь сообщение с атмосферой. Но причина нагрева не в этом,скорее всего-правильно,начните с термостата и по нарастающей-помпа,радиатор
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

Термостат не открывается
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

быстро греется двигатель

Сообщение G.A.R. »

Колян69 писал(а): 04 апр 2021, 17:15 Термостат не открывается
Да. А еще может быть развалилась пластиковая крыльчатка помпы, в результате чего нет хорошей циркуляции ОЖ.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

G.A.R. писал(а): 06 апр 2021, 19:19 пластиковая крыльчатка помпы
Довольна частый случай :a_g_a:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Злопыхатель »

Когда разваливается крыльчатка, там уже не быстро прогревается, а очень быстро. Я на Калине поймал. Еле запарковался - пока нашёл где, раза три останавливался остыть. А всего-то проехал меньше км. Потом - эвакуатор и сервис. :facepalm:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 06 апр 2021, 21:00 там уже не быстро прогревается, а очень быстро.
Да ладно. В четверг на УМЗ 4216, а они очень горячие, проехал 2 км пока до 80 нагрелся, без ремня
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Злопыхатель »

Так ты имеешь в виду от (условно) нуля до прогрева. А я имею в виду - от прогретого двигателя до ой-ой!!! :-)
А с холодным двигателем - стыдно вспомнить. М-412 в гараже поставлен на зиму. Это значит - со слитой водицей. А тут с оказией доски привезли для дачи. Надо гараж освободить на время, заложить доски и машинку обратно. Так я его так выгонял, без воды. Быстренько! И глушил. А потом - обратно также.
Я же помню, что мотоцикл прогревается не сразу. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

А ну да, меня притащили холодного, в смысле мотор, я то ещё тёплый был :-)

Трактор так и завожу, сначала завёл, потом залил воду.
А то вдруг не заведёццо :sh_ok:

А радиатор чик чирик :facepalm:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Злопыхатель »

Вотимена
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

быстро греется двигатель

Сообщение Dez_org »

У меня такая же машина только вот 2010 года.
Ты на холодную завелся при плюсовой температуре улицы, сколько минут греется до 85? +-1мин
, просто если она у тебя спокойно греется минут 10 до 80, потом ты поехал, а она продолжает прогреваться и притормаживает окло 90, то помпа рабочая 90% ибо если я правильно понимаю схему то при поднятии температуры в ПАТРУБКАХ до указанной в карте настроек, стартуют вентиляторы. но если помпа не гоняет, то датчик что на приборку стоящий в двигателе около четвертого колодца показывает температуру корпуса двигателя, которую ты и видишь по приборке, а вентиляторам на него пофиг они от другого стартуют. бортовика нету ? сравнить показания датчиков?

А вот если стремительно прогревается до 90 и дальше , то у тебя что то не так с маслом(повышенное трение), скорее всего бракованное или выработало свой срок, срочно менять! бало у меня такое. ну и второе, снять показания с датчиков на радиаторе и на двигателе(около четвертного свечного колодца)
если они очень разные то надо чистить систему.

у соседа было в плоть до того что датчик в патрубке показывал 75 а тот что на движке 110 и было это из-за того что он герметик залил когда у него радиатор потек и привет, где то там что то забилось. всю систему охлаждения поменял и чистил каналы с разборкой ДВС.


Просто если бы она показывала на приборке 110, а вентиляторы не запускаются то проблема в радиаторе/помпе/жидкости или датчике в патрубке(ну или проводке) но у тебя савсЭм другая схема.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

Dez_org писал(а): 09 апр 2021, 12:52 при поднятии температуры в ПАТРУБКАХ до указанной в карте настроек, стартуют вентиляторы.
Да, только не в патрубках. ДТОЖ находится в другом месте.
Dez_org писал(а): 09 апр 2021, 12:52 А вот если стремительно прогревается до 90 и дальше , то у тебя что то не так с маслом(повышенное трение), скорее всего бракованное или выработало свой срок, срочно менять!
Нет, это заблуждение, ДВС выделяет тепловую энергию не от трения в цилиндрах.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

быстро греется двигатель

Сообщение Dez_org »

Колян69 писал(а): 09 апр 2021, 14:24 Нет, это заблуждение, ДВС выделяет тепловую энергию не от трения в цилиндрах.
угу, старое масло к4ак меняешь машина значительно дольше прогревается .. почемцу?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Колян69 писал(а): 09 апр 2021, 14:24 Да, только не в патрубках. ДТОЖ находится в другом месте.
да там где патрубки сходятся не помню как эта приблуда называется
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

Dez_org писал(а): 10 апр 2021, 18:09почемцу?
Потому что масло тоже отводит тепло от трущихся пар.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

быстро греется двигатель

Сообщение Dez_org »

тоесть тарое отводит хуже чем новое?
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

быстро греется двигатель

Сообщение Dez_org »

Колян69 писал(а): 10 апр 2021, 18:37 Непрочитанное сообщение Колян69 » 10 апр 2021, 17:37

https://www.oil-club.ru/forum/topic/323 ... ost-masla/
И той мути что они там налили нифга не понятно...
сложно ответить да или нет?
вот я ща 5в40 кикс залил фуллсинтетик, так она на ходу вообще выше 84 не поднимается, на улице 15с при том прогревается до рабочей быстро минут 12-14
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

быстро греется двигатель

Сообщение Колян69 »

Dez_org писал(а): 13 апр 2021, 02:08 сложно ответить да или нет?
Нет, не сложно. Масло отводит тепло от трущихся пар там где это не может сделать ОЖ.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»