Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 май 2012, 18:56
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Ronin »

я не спорю и смотрел себе к-139 но так как машину только купил, 81 г машина, а ездить хочеться и делать много по-этому взял вли5 , будут деньги возьму к-139 безусловно. Но всеравно считаю как промежуточный этап можна ездить и на вли 5)
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:39
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Леонид »

Злопыхатель писал(а): в говне лучше.
:ne_ne_ne:

Покажи хоть один практический пример, а потом поговорим. За шум и комфорт я молчу :a_g_a:
http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=85
ВАЗ2121 стандартный рез. 29й МТ КМ2
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Злопыхатель »

Какой такой практический пример?! По рисунку обе резины идеологически идентичны. 139 чуть выше и чуть шире. Значить в болоте они будут самозакапываться примерно одинаково, продавливать глиняную жижу до твёрдого опять же примерно одинаково. Но 139 - радиалка, потому имеет преимущество при стравливании (плющится лучше), и по твёрдому радиалка лучше рулится. Плюс преимущество в дорожном просвете, маленькое, но всё же... Иными словами, везде лучше и нигде не хуже.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:39
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Леонид »

Злопыхатель писал(а):По рисунку обе резины идеологически идентичны.
Абсолютно не идентичны. Вот первое в чем выигрывает Вли5. Боковые грунтозацепы болие злые, тоесть растояние между шашками у Влишки больше чем у К139и они более острые. Значит выход из колеи лутше, самоочистка тоже, глину Вли5 тоже лутше продавлевает, скользские склоны+. Это я все пишу про умеренное бездорожье, тоесть условия для которых и создавалась эта резина. Ну а если ты про опорную площадь которой обладает К139, она смешная, и в торфяники ты на них ну ни как, как бы не травился. Ну и преймушество в 1,5см дорожного просвета :nez-nayu:
По этому я и попросил практический пример, тоесть сравнительный тест, видео, вот.
http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=85
ВАЗ2121 стандартный рез. 29й МТ КМ2
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Злопыхатель »

Изображение
Спор достаточно бессмысленен.
Я сказал, что они идеологически идентичны. Смотрю картинку - таки да.
А насчёт того, что 139 смешная - я не знаю, может на Николаевщине больше не над чем посмеяться? Меня этими смешными убедили ребята из Краснодара, клуб "Скиф". А уж они, поверь, знают толк в глине. Я на них езжу несколько лет, они меня ни разу не смогли рассмешить. Правда, я больше езжу твёрдыми грунтовками (Карелия) и по асфальту (до Карелии и обратно). Но купил-то я их именно из-за глины - иначе до дачи в Подмосковье никак не мог доехать, на 235 (Мишках) машина на глине не рулилась. А в болота я не любитель соваться. Но и на влипяти в болота тоже, не особо интересно. А уж как влипять едет по асфальту... там не до смеха, там плакать хочется. :cry_ing:
Так вот я и говорю - там где влипять едет хорошо - там и 139 пойдет не хуже, но там где 139 хорошо - там влипяти не светит. Разве что, цена радует? Ну, вот только она. :dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:39
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Леонид »

:) Блин извини, я ни как не хотел обидеть К139. Я хотел отстоять легенду, по скольку ты сказал в своем посте выше что ВЛи5 проигрывает в плане проходимости К139й. Лично я так не считаю. И по поводу смешной я не имел ввиду саму резину, а опорную площадь, вот. Ты говоришь тебя убедили ребята из Краснодара, не знаю их опыта,( скинь ссылку где можно почитать), а вот меня убедил собственный опыт эдак лет 20 с гаком , по охотам, рыбалкам, офроад вылазкам и.т.д. имено на Вли5,и поверь я тоже знаю толк в глине. Может по этому я так и утверждаю. Сравнить с К139 не могу, сам на них не катал, видел как люди ездят, сравнить могу, с Гудричем КМ1, КМ2. На последнем сейчас катаюсь, :ti_pa: .
А во всяком споре все равно есть смысл, если он здравый :a_g_a: :dr_ink:
http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=85
ВАЗ2121 стандартный рез. 29й МТ КМ2
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:01
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение uuuxaaaa »

Приветствую!
На зиму поставил шипованную вли 5. Из-за отсутствия альтернатив. Потому что лучшее пока себе позволить не могу.
Прошу знающих людей, кто ездил на ней зимой, дать дельные советы и рекомендации по езде и управлению. Кое-где шипы вывалились, к слову. Еще отмечу, что это моя первая зима и вообще первая машина. Но постоянный полный +10 к уверенности и проходимости, что радует.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Portada »

uuuxaaaa писал(а):Потому что лучшее пока себе позволить не могу.
Очень жаль. Аккуратнее на ВЛИ-5 зимой, не та эта резина для зимы.
Portada
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 00:34

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение VMaksimV »

Новые шины возможно без камеры эксплуатация?
Какие проблемы могут возникнуть?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение ustav »

В АвтоРевю писали, что пытались собрать ВЛи-5 как бескамерку, но из-за конструкции тазиков старого образца без хампов она быстро спускала (за пару часов). Сейчас тазики идут изначально на бескамерную резину.Для повышения проходимости грязевую резину травят, я около 0,5 делаю, без камер не рискну.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Portada »

VMaksimV
Бескамерная эксплуатация невозможна.
Portada
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:11

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Kamazik »

Всем привет! Почему у меня травит вли 5 на безкамерном диске? По кругу где колесо к диску прилегает?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение ustav »

Kamazik
На вли-5 написано же- КАМЕРНАЯ!
Причины травления на диске с хампами:
-другие свойства внуреннего слоя резины шины
-она жесткая и видимо допуски формы обода диска и закраины шины суммировались и получилась негерметичность
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:11

Re: Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Kamazik »

Ясно.я так и думал что такая фигня. Спасибо!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение genuimous »

Расскажите чтоб понятно было, на этих чудо-колёсах по асфальту 90 если ехать, на что будут похожи ощущения? В чем конкретно опасность и неприятность? Ну то что шум это понятно. Неужели сильнее воя коробки? То что камера может лопнуть тоже в общем-то понятно. Вибрации, управление, плавность хода реально сильно ухудшатся?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение ALK »

Да это жесть. Шум на уровне шума от авиадвигателя, находящегося в метрах 50 от наблюдателя. Только в салоне.

Резина реально дубовая. Все вибрирует. А 90 км/ч - она не едет. Реально на 40-60 уже глохнешь)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Злопыхатель »

И в поворот по сухому асфальту она не хочет поворачивать. Приходится заставлять. :-)
Если её рассматривать, как дешёвый вариант для движения по просёлку и некоторому говну, то вполне себе вариант.
Но диагональная резина вообще и влипять в частности - это нечто. Кто не ездил, тот не поймёт.
А с другой стороны, во времена оные, на копейках и Москвичах стояла диагональная резина - и ездили. :facepalm:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Dimon01 »

ALK писал(а): 20 ноя 2020, 08:34 Резина реально дубовая. Все вибрирует. А 90 км/ч - она не едет. Реально на 40-60 уже глохнешь)
Господа! что за стереотипы? да дубовая.но это кому где ездить. поставил я эту резину в том году, и не жалею. до туда, где она меня не подводит, ближайшее расстояние 70 км. по асфальту, а там она в своей стихии. после дождей там где колеи, от дровосеков, она не соскальзывает в колею, а там где и попадает то вылазит без проблем. в этом году "осваивал" новые ягодно-грибные места за 400 км. от дома, так по асфальту км. 300, бывало разгонял и до 110 км. в час (на пятиступке) по спидометру, зато по гравийке и песку она (резина) едет "мягче" и легче и по ощущениям быстрее. а шум я заглушаю крутилкой на магнитоле. машину надо не слышать, а чуствовать.

P.S. зимой на ниве катаю только когда надо снег от гаражей вывести, а на "каждый день" на четвёрке катаюсь.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение genuimous »

ALK писал(а): 20 ноя 2020, 08:34 Шум на уровне шума от авиадвигателя, находящегося в метрах 50 от наблюдателя.
Хм. Это не преувеличение?
Злопыхатель писал(а): 20 ноя 2020, 16:29 во времена оные, на копейках и Москвичах стояла диагональная резина - и ездили
Да. 80-90 ездили. Быстрее правда нет.
Злопыхатель писал(а): 20 ноя 2020, 16:29 Кто не ездил, тот не поймёт.
Видимо да. Вот я и пробую понять.

Вообще мне как бы не надо. Но кто бы что ни говорил, а стоковый размер есть стоковый. И в нем ВЛИ-5 это единственный вариант МТ резины. Т.е. купил, поставил и без извращений гарантированно поехал. Поэтому, если вдруг будет понимание, что понадобится МТ, либо я не найду приличной АТ, то как бы вот...

А что будет если камера на скорости 90 спустит на переднем колесе? У меня будет время понять, что к чему?

А по цене, дескать она дешевая. Стоит сейчас 2850. При этом современная АТ Кама 365 стоит от 2650. БУ не рассматриваю. То есть она не дешевая, а на уровне других шин начального уровня. Но зато МТ. Логично, что смысл есть только если ездить по грязям.

Вентиль от штатной камеры-то нормально в диски (штамповки) пролазит, или там надо подтачивать сосок?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Dimon01 писал(а): 20 ноя 2020, 17:19 от дома, так по асфальту км. 300, бывало разгонял и до 110 км. в час (на пятиступке) по спидометру
Вот и каково? Возникало ли желание в это время ехать на современной резине?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Резина Вли-5 (Шины волтаир вли-5)

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 20 ноя 2020, 17:48 Это не преувеличение?
Нет. ВЛи-5, это худшая шина для Нивы. А её производство Волтайр, только её усугубляет.
genuimous писал(а): 20 ноя 2020, 17:48 А что будет если камера на скорости 90 спустит на переднем колесе? У меня будет время понять, что к чему?
Нужно понимать разницу между проколом, это когда спустит, а камерная шина спускает очень быстро.
И когда взорвётся. тут уже всё зависит от ситуации и навыков водителя.


Я так то не читатель :-)

Но я понял хочется экстрима на "влипять" :nez-nayu:

Я б не стал.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»