Зимняя резина

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение SteelRat »

Ну, а теперь попробуй Flame, раз уж так хочется Каму - зимой в разы лучше 232ой.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Зимняя резина

Сообщение ralex »

Калиостро старший
Правильно, не надувай щёки. Всё в мире относительно, как и твои условия. Каждый имеет право на свои ощущения и мнение. Каким боком поковки или штампы влияют на проходимость, хз, разговор о резине. А вместо калькулятора Злопыхателя можно взять карандашик и посчитать столбиком. На это много ума не надо.
КАМА-515, размер 215/65R16, имеем 215 х 0.65 = 139.75
КАМА-232, размер 185/75R16, имеем 185 х 0.75 = 138.75
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:13
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение VALDAI »

А разве эти цифры не объём ?
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле они просто всплыли...
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Зимняя резина

Сообщение ralex »

Это буква Н
Изображение
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

SteelRat писал(а):теперь попробуй Flame
Чего ее пробовать?!
Я и так знаю, что Flame-отменная резина! Это вот сейчас появилась возможность выбирать :232, 515, 511 или Flame. А раньше был один Flame и никаких проблем! Ни зимой, ни летом.
ralex писал(а):Каким боком поковки или штампы влияют на проходимость
На проходимость- никаким. А вот на время прохождения дистанции самым непосредственным. То время, что ты сидишь и палкой выковыриваешь снег из поковки, выехав с целины на шоссе, прибавляется к зачетному. Поскольку со снегом ехать ты не можешь. Колбасит так, что зубы стучат. Опять-же поставь себя на место пыльника на поршне, который все время снегом облеплен.... Хорошо, если не соленым. На штампах я с подобной проблемой ни разу не сталкивался. Все, как кастрюлей, закрыто.
ralex писал(а):взять карандашик и посчитать столбиком
Вот видишь, кому столбиком не посчитать, а ты вот в строчку влегкую..!
Карандашик-карандашиком, а на шине тракторной я сидел с тем, которое на сантим выше!
VALDAI писал(а):А разве эти цифры не объём
Это процентное отношение высоты к ширине. В табличке ralexа это прописано, да уж больно замудрено...
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Alexandr_e »

Ездил на 232 - трасса нормально, мои горы - по снегу как на сликах, не едет, в горку по накатанному - как корова на коньках на льду, скользит назад.
Поставил кордианы офф роад - по городу\каше нормально, по снегу идеально, по льду как корова (без коньков) на льду. Подыматься в горку по укатанному - невозможно, спускаться - страшно до дрожи и седых волос.
Подумываю о И-511 шип или Westlake Tyres SW606 шип. Что думаете, камрады - будет по льду грызть в горку и по сугробам? Или лебедка, цепи и пр?
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Конструктор »

Alexandr_e писал(а):Подумываю о И-511 шип или Westlake Tyres SW606 шип. Что думаете, камрады - будет по льду грызть в горку и по сугробам?
Если сугроб из месячного слежавшегося снега по половину колеса (или около этого), то легко не вылезешь. Это по поводу И-511. Только раскачка^10. Или лопата.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: Зимняя резина

Сообщение mamont »

На И-511 отездил 5 зим. По целине - зашибись, протектор глубокий, режет снег как циркулярка, пока до твердого достает - едет. Но 4-й сезон стала хуже укатанном снегу, 5-й сезон совсем задубела. на льду - не шипованная - едет так себе. В заносах машина вела себя прекрасно - полностью управлялась (то что я в них попадал - то мои лажи) всегда удавалось выйти из заноса без эксцессов.

за Westlake не скажу, не ездил.

На кумхо зимней катался на задке на уазе - по укатанному снегу - зачет, хоть и Б/У брал, по проходимости, как для шоссейки, тоже неплохо.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение SteelRat »

Alexandr_e
Себе взял Marshal (Kumho) WinterCraft Ice WI31 215/70R15, каждая покрышка аж на 300р дороже И-511 шипованной.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение mms-spb »

У меня Viatti Bosco V-526 (КАМА) в размере 205/75 R15. На НГ ездил в Витебск, Полоцк. На трассе и по льду никаких проблем не испытал. Что в горку, что с горки.
Насколько их хватит, не знаю. Но прошел на них уже больше 5000км, пока нравятся. Шум от них начинаешь слышать при скорости 95 и более, но терпимый, довольно легкий; от экспедиционника больше. На легком бездорожье не застревал, а самые грязи пока не лез. По виду протектора на ней лучше все же ездить по трассе и легкому обычному бездорожью. Почему-то уверен, что для болот эта резина никак не пойдет.
Но это мое мнение. Посмотрим, что я скажу после 20-, 30-, 40- тысяч пробега...
Но, повторяю, пока очень доволен.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

А у меня приятель на новоприобретенную Нивку "Форвард Сафари 500" зашиповал и на зиму глядя поставил... Щеки от гордости надувает, что твой дирижабль! А по мне, так на зиму не самый лучший вариант.... По целине, понятно, гоголем пройдет. А вот по заледенелому асфальту убраться, как делать нефига....
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Зимняя резина

Сообщение al-awast »

И то верно. Как на грязевой машине можно зимой ездить, хоть и зашиповав её :nez-nayu: .
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Я раньше на 2121 пешку шиповал, по асфальту и льду как на коньках :facepalm: , в снег гуд :co_ol:
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение kuzovok78 »

Так в чем тогда смысл ошиповки грязевой резины? В снегу она и так гуд должна быть. Это же почти тракторная резина. Отлично помню как трактор прет по снегу до тех пор пока не натрет лед из снега по мерзлой земле.
Правильно понимаю, что смысл этих шипов в не значительном увеличении сцепления на льду? На мерзлом же асфальте от этих самопальных крупных шипов скорей всего только хуже.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Сама по себе грязевая резина не предназначена для асфальта и тем более льда, на ней нет "мелких пор", которые и должны цепляться за гладкую поверхность. Шипы немного помогают стронуться с места, но чуть пореще торможение - катится, в поворотах срывается, в общем ведёт себя не предсказуемо.
Зы: с другой стороны, если вы на ней научитесь ездить зимой - вам уже не чего не страшно :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

Леонидыч писал(а):на 2121 пешку шиповал
А, что ты "пешкой" называешь?
Леонидыч писал(а):если вы на ней научитесь ездить зимой
Дык, научиться можно ездить на чем угодно, и когда угодно... Так, тогда на хрена все эти прибамбасы с "сезонной" резиной и т.д.?! Другое дело поднять планку безаварийной езды. И вот тут-то грязевая резина и шипы- дело несовсместимое. Грязевая ваще зимой не в тему. На асфальте держать не будет. Еще хуже на льду. А, в снегу..... В сложной ситуации либо сразу зароется, либо, если будет за что зацепиться, приводАм от этого лучше не будет.
То, что хорошо летом в тайге, зимой потянет лишь для легких женских прогулок по заснеженному ЦПКиО им. Горького...
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Калиостро старший писал(а):"пешкой" называешь?
ВЛИ -5:
Изображение
Калиостро старший писал(а):А, в снегу..... В сложной ситуации либо сразу зароется
Вот с этим не соглашусь :ne_ne_ne:...прёт ещё как :co_ol:

Калиостро старший
На чём ты ездишь зимой по тайге?
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

Леонидыч писал(а):зимой по тайге
Я по своей тайге езжу на И-511. Первый подход к снаряду. Пока доволен. Полет нормальный. А, если-бы не она, то ездил-бы на всесезонной Каме флэйме.
Леонидыч писал(а):прёт ещё как
Здесь главное не терять чувство меры. Если на обычной резине можно позволить и буксануть раза, то на грязевой первый-же проворот уроет колесо по ступицу.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Калиостро старший писал(а):первый-же проворот уроет колесо по ступицу
Докопался до земли, и поехал дальше...
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Alexandr_e »

Леонидыч писал(а):Зы: с другой стороны, если вы на ней научитесь ездить зимой - вам уже не чего не страшно
ездить зимой - это надо уметь, разговора нет. Ездил по полностью обледенелой дороге на бэхе ночью. Из Мариуполя в Крым, до 2012. Молился, чтобы навстречу никто не ехал - разминутся было бы невозможно. Обсидиановая дорога от чистого льда, черная как небо над ней, даже не блестит - как вода в реке. Чуть вправо или влево от центра дороги - и скользишь. То справа то слева - дальнобои, кто на обочине, кто за ней. Кто поперек - объезжал пару раз. Кто на боку. Был даже сгоревший остов. ОЧЕНЬ как пришлось постараться не слететь и успеть доехать. Но тут другое - в горку, по накатанному снегу переднеприводный гольф с цепями заехать даже с разбега не может. А мне на ниве надо каждый день туда и обратно. Во что обуться?
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»