Зимняя резина

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Alexandr_e писал(а):Во что обуться?
На вкус...на цвет... Читай тему выше :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение SteelRat »

Alexandr_e писал(а):Но тут другое - в горку, по накатанному снегу переднеприводный гольф с цепями заехать даже с разбега не может.
Снять цепи, стравить до 0.8.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Alexandr_e писал(а):Но тут другое - в горку, по накатанному снегу переднеприводный гольф с цепями заехать даже с разбега не может
Ездили раньше на урал на четырке, резина кама шипованная, гололёд тож был жуткий, на одну горку тож не мог подняться передом...задом заехал с первого раза :)
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

Леонидыч писал(а):Докопался до земли
Много стараться не обязательно. 240 мм нарыл и можно смело идти искать трактор....
Alexandr_e писал(а):Во что обуться?
Вот ты загадки задаешь! В твоей обсидиановой обстановке можно найти решение только путем проб и ошибок. За импортные названия речь не поведу. Не знаком. А вот с И-511 смело можно начинать...
Основной критерий выбора, как мне кажется, когда голимый лед такой, резина должна быть мягкой, нарезана на ламели, шипы не повредят, ну и ярко выраженные боковые грунтозацепы. Все это и присутствует на 511-ой.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

Леонидыч писал(а):не мог подняться передом...задом заехал с первого раза
Наверное, газовал отчаянно? Задняя передача-то короче первой. Опять-же более тяжелую морду взад развернул.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Калиостро старший
Газовать сильно страшновато было...подъём крутоватый и затяжной был. Вся нагрузка на ведущие колёса...вот и забрался :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Конструктор »

Калиостро старший писал(а):240 мм нарыл и можно смело идти искать трактор.
Это точно! Сам недавно так (до половины колеса) зарылся в слежавшемся снегу. Только лопата помогла. Резина И-511.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Леонидыч »

Конструктор
Блокировок нет?
Сколько раз пытался застрять в снегу на своей грязевой - так и не удалось :)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Конструктор »

Блокировка не помогла. Машина буксовала, но из ям, вырытых в лежалом и плотном снегу, глубиной в полколеса не могла выбраться. Можно было бы конечно раскачивать машинку, но лопата оказалась экономичнее - бензин не жрёт.
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Alexandr_e »

тоже кордиан на ниве. Не застревает ни в снегу ни в грязюке. А на льду - ниочем.
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

Купил, смонтировал, поставил Нордман 185/75R16. Теперь три комплекта колёс.
Решил пересадить жену на Ниву, а то то она въедет Калиной (починили по страховке), то в неё (мент въехал, чуть краску снял на заднем бампере, я сказал жене, чтоп она его отпустила, мента :-) ). Пусть теперь обдолбятся о наши бампера - у нас ещё стоят старого образца, прочные. Новые в гараже про запас лежат.
Только домой вернулись, в деле пока толком не испытывали.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение mms-spb »

Злопыхатель писал(а):поставил Нордман 185/75R16
На таком размере Нордмана никогда не ездил, но на самой резине Нордман приходилось поездить на переднем приводе. Считаю, что эта резина для монопривода, если брать в номинации цена/качество - на пятерку.
А модель какая? Очень интересно было бы выслушать мнение о ней на Ниве.
Я уверен, что на обычных дорогах на "Ниве" она будет на отлично; что фрикционная, что на шипах. А вот как в условиях леса и заснеженности?
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 15:04
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение koshkajust »

А в условиях леса и заснеженности (рыхлый снег до бампера) ехали на 2 пониженной и стравленных до 1 колесах. Хорошо пошло, более-менее быстро и качественно. Если скорость не терять, то и на повышенной можно, пока скорость есть обороты не падают. Единственное, пузиком снег приминали, ибо защита у нас теперь на все брюхо стоит... и решетку радиатора снегом плотно забило, но это выбили да и все.
Резина И 511.
Безумству храбрых - гробы со скидкой!(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

mms-spb писал(а):А модель какая?
Изображение
Только взял чуток дешевле - 5194 за штуку.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
mms-spb писал(а): А вот как в условиях леса и заснеженности?
Ну, соберёмся на дачу, посмотрим. Там не всегда чистят, а нам требовалась доступность. В реальные mud + snow лезть нам не надо.
А в основном - для жены. У нас с парковками у дома бывает не здоорово, а забираться на снежный газон через бордюр на Калинке жена не очень умеет. Ну и на работу - с работы в славном городе Пушкино ей будет полегче на полном приводе.
Такша, задачи у нас вполне гражданския.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 22:59

Re: Зимняя резина

Сообщение pchelovod »

У меня друг с 90г на Ниве ездит,обычно на штатной резине.а тут ему подвернулась резина на дисках от Шевика 215 65 15.,и он рад как ребёнок,крутить на заснеженной дороги прекратило,машина стала предсказуема- тогда почему все твердят,что узкая резина лучше..... :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

Я тоже сомневался по этому поводу, пока не поставил следственный эксперимент. Не поленился сравнить два комплекта колес: штатные 185 и Каму 515-ую на 215 мм. Место испытания было в лесу по мало топтанной снежной дороге. Результат: на Каме дважды засел. Вызволялся с помощью лопаты и домкрата. А на 185-ой с трудом, но пробился, не вылезая из машины. Вот. и понимай. как хочешь!
Я понял так, что поставил шиповку Каму-511 ую, и очень радовался всю зиму!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Зимняя резина

Сообщение nivaedet1 »

Шипастой 511 вообще зимой конкурентов нет. В штатном размере разумеется.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение mms-spb »

Я не могу технически объяснить, но на практике понял, что лучше всего при обычных бытовых поездках на любой машине придерживаться стоковой размерности. Другое дело, что если вы приехали участвовать на какие либо гонки на конкретном участке...
Мое мнение.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 22:59

Re: Зимняя резина

Сообщение pchelovod »

Я понял так, что поставил шиповку Каму-511 ую, и очень радовался всю зиму! Я тоже как то радовался,пока в аварию не попал......Вот не знал я раньше что нулёвую резину надо обкатывать........А я дождался конкретного снега....и поставил.ну и через неделю в занос при 50км/ч и каше на дороге... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Зимняя резина

Сообщение Калиостро старший »

mms-spb писал(а):лучше всего при обычных бытовых поездках на любой машине придерживаться стоковой размерности
Поддерживаю!
pchelovod писал(а):в занос при 50км/ч и каше на дороге...
А вот для заноса вовсе не обязательно переобуваться. Убраться можно на любой резине. Равно, как и на лысой по льду отдувать. Вся разница в квалификации водителя. А резина-она только фору дает.
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»