Полноценная запаска под капотом вместо докатки

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Ответить
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Полноценная запаска под капотом вместо докатки

Сообщение genuimous »

Ну это прямо праздник какой-то! Вот даже мануальчик есть:
Автомобиль имеет запасное колесо со штампосварным диском с вылетом обода (ЕТ) 58 мм, которое размещается в моторном отсеке. В случае, когда литые колёса и запасное колесо имеют разный вылет обода, штампосварное колесо может использоваться совместно с литыми колёсами только непродолжительное время. При этом должен соблюдаться режим ограничения максимальной скорости движения - 80 км/ч.

Особенно радует:
ВНИМАНИЕ!
При установленном запасном колесе временного использования с вылетом обода, отличающимся от остальных колёс, во время движения автомобиля со скоростью, превышающей 80 км/ч, ухудшаются устойчивость и управляемость автомобиля, что может привести к аварийной ситуации. После установки запасного колеса временного использования необходимо принять меры для скорейшего ремонта штатного колеса с литым диском и установки его на место. Помните, что эксплуатация автомобиля с установленными на одной оси колёсами, имеющими разный вылет обода, запрещена ПДД.
И доставляет:
Колесо с литым диском не предназначено для размещения под капотом. Запрещается перевозить повреждённое колесо с литым диском на месте хранения запасного колеса.
Особым цинизмом выглядит предложение
На время доставки к месту ремонта поместите повреждённое колесо в багажное отделение. После снятия запасного колеса закрепите ремни, фиксирующие его в моторном отсеке, так, чтобы не допустить их касания с движущимися частями двигателя.
:ne_ne_ne:

Кто-нибудь пробовал положить штамповку ET40 шириной 6.5" в штатное место запаски в сборе с резиной? По идее там же винт крепит, его побольше закрутить и все. При этом под 6.5 штатная ширина резины 185мм слишком узко, а шире шина не влезет, а узких штамповок (5", 5.5" и даже 6") с ЕТ40 не бывает. Популярный диск ET58 J5 на новых машинах не катит т.к. там плечо обката оптимизировано под ET40. При этом завод заморочился и договорился с КиК о выпуске литых дисков специально под комплектацию машин с завода в ширине 5.5" (Гризли) и 6" (Ниагара) и даже есть у них разные цвета. А штамповки нет. Ставить ET58 нынче моветон.

Короче они превратили запаску в докатку. :po_zor: А нужно было всего-то наладить выпуск узкой штамповки с ЕТ40. Может такая есть? И она штатно лезет под капот? Если нет, то польза от той таблетки под капотом весьма гомеопатическая.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Полноценная запаска под капотом вместо докатки

Сообщение ustav »

Нива (Лада 4х4)обычно шла на штампах для шоссе и грязи.Затем "умники" с завода решили выпустить а ля "городскую" версию Урбан:на древнее утилитарное авто поставили литье ради моды и внешнего вида.Конечно,конструировать штампованный спецдиск под капот,а тем более менять штампы панелей кузова под литье никто не будет.Перебьетесь,авось не баре. Зажрались!!! :-ok-:
Даже у сделанной по спецзаказу "Нивы" 2009г В.В.Путина под капотом стоит обычная запаска
https://pikabu.ru/story/niva_4kh4_kompl ... li_2119108
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Полноценная запаска под капотом вместо докатки

Сообщение genuimous »

Тут не только в этом дело. Начиная с Урбана они модернизировали переднюю подвеску так, что при ET40 получается +3мм плечо обката. Это вроде как хорошо для ступицы и неплохо для руления. Если поставить православные штампы ЕТ58, которые продаются чуть ли не в ларьках союзпечати, то получится плечо -15мм. Это вроде как не очень для руления, но хорошо для стабильности движения по прямой и особенно при торможении с АБС. Плечо -15мм достаточно сильное отрицательное как мне удалось погуглить. Хотя изначально было +24 в стоке и это никого не волновало. Интересно, пробовал ли кто-нибудь поставить на новую Ниву (с 2017 г.в.) штампы ET58? Интересно что Урбан также был в комплектациях с литым узеньким диском ET58, но диск тот страшный, он еще выпускается, но очевидно мало кому нужен, хотя он легче штамповки. Урбаны давно идут с литьем ET40. Олдскульные нивы тоже с похожим литьем. В бомж-комплектациях штамповки, вероятно узкие ET58, но я не уверен.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Полноценная запаска под капотом вместо докатки

Сообщение genuimous »

Вот ведь еще какая бяка нарисовалось. Чтобы затея полностью сработала, нужна ненаправленная шина. Иначе придется 2 запаски возить :-)
Выбор сужается примерно в 2 раза. Что радует, в ненаправленном виде цены ниже.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Полноценная запаска под капотом вместо докатки

Сообщение Колян69 »

Или возить с собой кувалду, 2 уголка и монтировку :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»