К-139 вопросы

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Купил резину К-139, точнее ее аналог от Форвард Ф-139. Пока еще колеса не собирал. Приставил к арке колеса и что то меня сомнение взяло. А влезет ли вообще эта резина в штатные арки? Или стоит сразу немного порезать? Если резать, то сразу всю арку или какую то часть? Понимаю, что я с "детскими" обсосанными вопросами, но не хотелось бы наступать на уже обкатанные грабли. Поделитесь опытом, пожалуйста. Может придется диски с другим вылетом покупать? Или на штатные встанет?
Продавец уверял, что эту резину (она камерная) ставят влегкую на диски без камер. Кто нибудь так делал? Не будет ли спускать? Не будет ли разуваться при травлении? И как вообще ведут себя колеса с камерами при травлении ниже 1? Может стоит их на герметик собрать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение ustav »

Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение Колян69 »

cliffylin писал(а): 15 май 2020, 19:33 А влезет ли вообще эта резина в штатные арки?
На ЕТ-58, со свистом, как родная. То есть на родных стальных штампах.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Колян69 писал(а): 16 май 2020, 05:31 То есть на родных стальных штампах.
На них и буду собирать.

Решил не ехать на шиномонтаж, а собрать колеса своими силами. Бывалым автомобилистам будет смешно, но я ни разу не собирал колеса сам. :po_zor: Поэтому решил научиться собирать/разбирать камерную резину. В лесу шиномотажки большая редкость, а топать пешком я не люблю. Отсюда вопрос. Эту резину есть разница как ставить? Протектор вроде одинаковонаправленный, на резине никаких пометок типа направления вращения нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение Колян69 »

2 монтажки, чего там собирать то.
Разбирать 2 уголка и кувалда.

Но потом всё равно надо отбалансировать.

К-139 не направленная, всё равно как.

Камеру заправишь когда, чуть качни, потом заправляй борт.

Борта смаж мыльным раствором
По ходу заправки борта покрышки, осаживай её на середину диска, что бы не было натяга.


Разбирают колесо начиная от вентиля
а собирают наоборот
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Колян69 писал(а): 18 май 2020, 19:51 К-139 не направленная, всё равно как.
Спасибо за советы. Надеюсь получится. Умом то понимаю, что все просто, но просто ни разу не делал, поэтому ссыкотно немного.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Колян69 писал(а): 18 май 2020, 19:51 Камеру заправишь когда, чуть качни, потом заправляй борт.
Покачать, чтобы расправилась, потом спустить? Или прямо на подкачанной камере борт заправлять?

Отправлено спустя 49 минут 52 секунды:
Одно заправил. Все просто, если понять, что да как. Только накачиваю, а из соска, точнее между соском и диском травит воздух. Думал, камеру лопаткой пробил, разобрал (заодно и потренировался)))). Нет, камера целая. Нихрена не пойму. Вероятно, выходит воздух, который был между камерой и покрышкой? Или я что то не так делаю? С камерной резиной вообще впервые сталкиваюсь. Молодой,зеленый ))))

Отправлено спустя 53 минуты 54 секунды:
Всё, собрал все четыре. Оказывается все элементарно. Очень полезная наука. Колян. еще раз спасибо за советы. С меня причитается. :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение Колян69 »

cliffylin, На здоровье.
Вот теперь ты настоящий шОфер :-) :dr_ink:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Колян69 писал(а): 19 май 2020, 17:32 Вот теперь ты настоящий шОфер
Вот раздатку в лесу переберу (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог), тогда буду настоящий. А пока так, шоферок ))))))
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Не совсем все гладко вышло. Сменил вчера колеса, доволен как слон. Прет теперь, как танк. Сугроба по колено Нива даже не заметила. ))) Но есть один, точнее два нюанса. Задевает заднюю часть задней арки в диагоналке. И в повороте (колеса не до конца выкручены) чиркает где то по передней арке. Отсюда вопрос, что делать? Менять пружины или подрезать арки? Есть подозрение, что пружины устали и хотят на покой, но как это проверить? Если менять пружины, то какие лучше брать? Штатные или усиленные, или еще какие?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение Колян69 »

Ставь Лесфорсы.
В теме есть номера их.

Пружины

По деньгам конечно не очень гуманно, но оно того стоит.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Колян69 писал(а): 22 май 2020, 13:18Лесфорсы
Блин, я уже купил. Обычные, штатные по кругу. Вчера перед заменил, сегодня зад. Все равно перед немного чиркает. Наверное, придется резать арки.

Отправлено спустя 9 часов 46 минут 33 секунды:
Порезал передние арки. Завтра задние. Возник вопрос, как всегда вовремя. А не будет ли резка арок считаться внесением изменений в конструкцию авто? Со всеми вытекающими. Обратной дороги нет, передок уже отпилен. )))
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение Конструктор »

cliffylin, а где ты в мае сугробы нашёл?
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

К-139 вопросы

Сообщение oleg57 »

cliffylin, да, изменение конструкции. Можно Лаптерами под резаные арки замаскировать). Только ценник больно негуманный
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение Колян69 »

cliffylin, Забей и катайся на здоровье.
Щас тут нагрузят бочку арестантов :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

К-139 вопросы

Сообщение cliffylin »

Конструктор писал(а): 23 май 2020, 08:25 мае сугробы
Кандалакша, Мурманская область. У нас в лесу снега еще полно. Север, мать его ))))
Колян69 писал(а): 23 май 2020, 12:51 Забей и катайся на здоровье
Я тоже так подумал.

С задними не все так просто оказалось. С внутренним подкрылком пришлось повозиться, подгоняя его под завальцовку. Но справился, все достойно получилось. Сейчас в город полечу, варить стык на задних арках. Смотрится - огонь. И там, где между аркой и резиной пролезало два пальца, теперь легко проходит ладонь и еще место остается. Пружины без стяжек ставил. Задние еле затолкал )))) Особенно левую. Сто раз пожалел, что 500 рублей зажал на стяжки.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Кстати, в сети практически все пишут, что К-139, точнее Ф-139 от Форвард очень отвратно балансируется. Практически 50% колес не отбалансировать вообще. То ли звездят, то ли мне крупно повезло. У меня в ноль отбалансировались все колеса.
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»