Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

10bez0, каждый для себя сам решает :) Или ездить на "избушке" или бороться с трудностями. Я бы в одном с случае ездил бы на "избушке", если "избушка" будет новой :a_g_a: Но 215/65r16 на ЕТ30, просятся в новую "избушку" больше :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Я не понимаю смысла копаться, искать, в итоге ставить цешку на 16", когда полно шин 215х75х15 :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Потому что у подавляющего большинства оно задевает. У кого не задевает - непонятно как, а потом выясняется, тут он уголок подогнул, тут подрезал, локеры снял, проставки в пружины и т.д. Нет, машина полностью в стоке, взять и поставить 215/75 15" вообще без задевания невозможно, ну или ездить прямо по ровному асфальту, а на кочках, диагоналях, поворотах на скорости трёт, задевает, подрезает протектор и т.д. Я цешку не ставлю, она уже стоит и ничего не задевает, вообще ничего, прям вообще, на кочках, поворотах, диагоналях, но я хочу от неё избавиться, ибо тяжело и камеры. Поэтому для себя максимальный размер без доработок пока вижу только 205/70 16“, а это Кордианты - бюджетно, доступно, правда не хотелось уже МТ, хотя есть Гудричи АТ 215/70 16", у меня сейчас липучка в таком размере есть, но цена неадекват + диски мои узковаты 5,5" для 215. А 15" диски только ЕТ45+, а таких мало + цены космос. Всё вышенаписанное только мои личные наблюдения и выводы из прочтеня форумов.
Последний раз редактировалось 10bez0 10 окт 2020, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

10bez0 писал(а): 10 окт 2020, 12:45 а потом выясняется, тут он уголок подогнул, тут подрезал, локеры снял, проставки в пружины и т.д.
И что в этом криминального что я подрезал локер?

А потом, ЕТ 45 есть диски. Там ничего не задевает
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Я не конкретизирую на Вас, я отталкиваюсь от этой темы: https://www.niva4x4.ru/t/sjra4srbQzmGd82c5gszvw/1#start , у Вас только уголок локера, а кто-то крылья режет, подсевшие пружины меняет, локеры полносью снимает, а ради чего? Этот размер при максимальной его вмещаемости в арку даже клиренс максимальный не даёт, на 139 выше и не трёт. Выглядит, конечно, красиво, выбор резины огромный, но всё равно, этот размер не полностью без доработок.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

просто виной всему дефицит дисков ЕТ45 15"

Отправлено спустя 6 часов 26 минут 50 секунд:
10bez0 писал(а): 10 окт 2020, 12:45 хотя есть Гудричи АТ 215/70 16",
:nez-nayu:

Изображение

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
10bez0 писал(а): 10 окт 2020, 13:15 Этот размер при максимальной его вмещаемости в арку даже клиренс максимальный не даёт,
Этот размер даёт комфортную высоту профиля.
Хотя у К-139 высота профиля всё равно больше.
Но и шин в этом размере к сожалению нету.

Что касаемо пружин, то их всё равно менять. я родные сломал на 40 т км.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение apl81apl »

10bez0 писал(а): 10 окт 2020, 12:45есть
205/70 есть кордиант АТ, те же Кама флейм, контайр.
205 ширина на диск 5,5 не очень хорошо для резины
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Злопыхатель »

У меня есть пять копеек по вопросу о размере резины.
Ездил я на 235 на Ниве. Красиво смотрится. Однако, каков в ей смысл? :du_ma_et:
Никокого, акромя красоты.
Ежели лезешь по размытой поверху глиняной слизи, но с твёрдым основанием, то в результате имеем много (очень много!) грязи на машине и никакого руления. Нива едет. Но не туда, куда хочет водитель, а куда хочет сама.
А ежели в болотину влезть, ширина поможет? Вообще говоря - не очень.
Ну а высота покрышки? Классическая, сакральная для нивовода резина 235-75-15. Высота сработает. Калькулятор шинный достаточно хорошо об этом свидетельствует.
В целом этот размер Нива переваривает достаточно безболезненно. Чуток лифта, чуток подрезать крылья, чуток затирать будет на откровенном расколбасе. Ну и редуктора поменять.
А пойдём в другую сторону. Берём в размере К-139 - 195-80-16.
На мой взгляд - просто идеал. Ничего не делаем, просто ставим на родные тазики и ездим. Оно и рулится, и за грунт цепляется, и по асфальту хорошо. И под капот в качестве запаски залазиит. Даже не сдутая. А сдутая - так прямо ваще! :co_ol:
Два недостатка. Первый - уж чересчур по-нивоводски бедненько. Ничего с машиной делать не надо. Но ведь зудит. :smu:sche_nie:
Второй - ну и в болота не очень. :-) Однако - зачам нам болоты? :ni_zia:
Сограждане-нивоводы - ну нахрен вам ширше (или ширее)?! :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 10:09
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Sx3mE »

Злопыхатель писал(а): 11 окт 2020, 12:13 Сограждане-нивоводы - ну нахрен вам ширше (или ширее)?!
Ни для кого не секрет, что самый действенный способ повысить проходимость "гражданской" машины - стравить шины... а для чего их травят? Правильно - чтобы увеличить пятно контакта... А на резине шириной 215 - оно уже априори больше, чем на 195... Ну и просвет на пересеченной местности никогда лишним не бывает... а увеличенный на 1,5-2 см радиус покрышки, как раз компенсирует "травлю"... Ну и при таком раскладе (ширина резины 215, и давление в ней 0,8-1 ат) - проходимость значительно повышается... Само собой, есть ситуации где чем уже резина - тем лучше... Но эстетика очень страдает... Поэтому мой выбор 215/70R16 на диске с вылетом 40 и шириной 6 дюймов...

Было так:

Изображение

Стало так:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Сунулся не давно в эту тему со своим подбором резины ( в моём случае собственно не огромной и даже зимней ... но что бы встала в стандарт ) . Стало понятно одно из того что читал :
Колеса размерностью от 215/75 R15-16 нивоводы вкорячивают из за более богатого выбора именно МТ резины ну или качественной АТ . Все что меньше этого размера имеет более ущербный выбор в продаже .
А я все таки присмотрел себе на 213ю на лето офигенчик на R15 , но пока не буду говорить какой а то жаба задавит и передумаю и Все будут смеяться . :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 17:39 офигенчик на R15
Кумха Роад Венчер :co_ol:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Злопыхатель »

Sx3mE писал(а): 11 окт 2020, 16:25 Ни для кого не секрет, что самый действенный способ повысить проходимость "гражданской" машины - стравить шины... а для чего их травят? Правильно - чтобы увеличить пятно контакта...
Кабы всё было так просто...
На широких шинах машина не рулится по грязи, всплывает на лужах на хорошей дороге.
Если имеем задачу ползать по болотам, то эту задачу реально решают только огромные катки низкого давления. А размер 215, который априори больше. чем 195 - это курам на смех. Да и, кстати сказать, стравливание давления даёт эффект не столько за счёт пятна контакта, сколько за счёт мягкости и облегания рельефа бездороги. А вот проходимость на мягких "склизях" с твёрдым основанием в глубине - задача более реальная в нашей суровой действительности.
Такшта, проблему проходимости нужно начинать с вопроса - где ездим?
А начинающему нивоводу, старательно делающего раскоряку вместо проходимца настоятельно рекомендую не гнаться за внешним видом и накатанным подходом "ширше-выше", а включать мозги и набираться собственного опыта путём простых шагов по уродованию своего проходимца.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 11 окт 2020, 19:31 На широких шинах машина не рулится по грязи, всплывает на лужах на хорошей дороге.
Поддержу.

Когда то была такая шина Я-13
Не широкая.6.5-16

Изображение

Но гребла она :facepalm: :co_ol:

На ГАЗ-67Б, ГАЗ-64, ГАЗ-69,
Но и на Ниву её тоже ставили.
Дескать до сих пор производят ейную копию.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 19:26 Кумха Роад Венчер
Ну в принципе типа того , только себе я подъискал агресивную АТ и еще у Кумхи такого размера нет на R15. Речь о колесе под которое резаться и лифтоваться не потребуется .Т.е. колесо не огромное скорее даже маленькое.
Вобщем вот к таким присматриваюсь ...
Изображение
Последний раз редактировалось RusLandAuto 11 окт 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 19:50 Речь о колесе под которое резаться и лифтоваться не потребуется
:du_ma_et:

215х75х15, это ваще маленькие колёса :-)


Вот сего я на них и запал. Шин, море :co_ol:
АТ, МТ, какие хочешь.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 19:50 и еще у Кумхи такого размера нет на R15.
https://4x4krd.ru/katalog/internet-maga ... re-mt-2421
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 19:56 215х75х15, это ваще маленькие колёса
Погляжу как на Урбане встанет 215/65/16 ( собственно диаметр стандарт ) , а там и окончательно решим с размерностью Коль . На 213й у мну расстояние до крыльев поболее буде чем у Урбана . А так либо МТ или агресивный АТ посматриваю не спеша ( планирую прикупиться зимой ).
Смущает что у супруги загорится летом в жопе лёд и понесет её тоже в сторону внедорожной резины ( а я то подкаблучник что касается Нивы ... куда же мне будет деваться ... куплю и поставлю ей ! ).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 11 окт 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 20:02 215/65/16
На диск 6.5" и даже на 6" со свистом, как родные, я на таких ездил, на ЕТ 40.

Но низкий профиль :(
Тоже как и на 205х70х16.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
После К 139. 195х80х16, где я оценил, что такое высокий профиль, уже не хочется 216ж65 или 205х70


215х75 и то считаю маловат

вот 205х80х15 :co_ol: :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
215\65R16 на 5.5J встають как миленькие :-) :-) :-)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:06205х80х15
Или 205/75 R15 ... но блин такого нема.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 19:50 подъискал
:-) :facepalm:
ПОДЫСКАЛ
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 20:10 Или 205/75 R15
Есть, Форварды, на которые по килограмму надо вешать на балансировке :-) :facepalm:


и некоторые импортные шины.
У меня зима в таком размере
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»