Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель, :facepalm: ... это да ... чурка я не русская . Тыцкаю по клавишам со сверх-скоростью ... только вот потом ни кто разобрать не может ...
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:14 Есть, Форварды, на которые по килограмму надо вешать на балансировке
Да знаю я что это такое :-) :-) :-) С одной стороны 2 см боковина с другой 0.5 ... в среднем 1.25 :-) :-) :-)

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:06вот 205х80х15 :co_ol: :-)
Ну или так :du_ma_et:
Последний раз редактировалось RusLandAuto 11 окт 2020, 20:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 20:21 вот 205х80х15
Таких шин тоже нету. Это мои фантазии и хотелки :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:23 Таких шин тоже нету. Это мои фантазии и хотелки
Ну а что ? ... хорошие хотелки - то . Жаль что нету . :-)
Угораю что калькуляторы некоторые ( я про шинные ) способны 265 резину на 5J натянуть ( такая виртуальность ... ей богу :-) :-) :-) .).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 11 окт 2020, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Изображение Изображение

Отправлено спустя 42 секунды:
ШинЕ для зЕмы 205х75х15
шЕпоФка :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
А что тут из ряда вон ... уникального ? 75 ? смотрится ( на фото ) как то узко по высоте боковины.
Последний раз редактировалось RusLandAuto 11 окт 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Ничо. :nez-nayu:
шинЕ как шинЕ...
Одну зиму ставил, Вроде едут.

А ну размер редкий :ne_vi_del:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 20:36 смотрится как то узко по высоте боковины.
:a_g_a:
Я про что и толкую 205х75 профиль ни о чём
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:39 Я про что и толкую 205х75 профиль ни о чём
Китай ?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

ИндрнезЕя

Отправлено спустя 38 секунд:
Champiro – производитель шин из Индонезии, отличается от своих конкурентов высоким качеством покрышек и сравнительно низкой ценой. Бренд больше 60 лет на рынке, и за это время экспорт развился в 100 странах мира, ежегодно выпускаются десятки миллионов шин, во владении производителя Champiro находит 5 заводов.

Если сравнивать по качеству продукцию Champiro и других производителей, то эта компания будет выигрывать за счет низкой цены. Fiat, Volkswagen, Renault выпускают свои автомобили из завода на покрышках от производителя Champiro.

Официальный сайт производителя Champiro — ww7.gt-radial.com

Отправлено спустя 32 секунды:
http://ww7.gt-radial.com/
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:45 http://ww7.gt-radial.com/
По ссылке хрень какая то ...
От правильная : https://gt-radial.ru/catalog
АТ или МТ шириной от 235мм у них :-) улыбаемся и машем .

Отправлено спустя 49 минут :
Колян69 писал(а): 11 окт 2020, 20:23 Таких шин тоже нету. Это мои фантазии и хотелки
кое что есть https://samara.avtomall.co/tyres/r15/205-80/
Insa Turbo
Sahara
205/80 R15 104Q - тяжелющие наверное . Но это не важно в продаже то их нет оказывается ... ни где нет !
Я так понимаю Николай что ищется заветная цифра 80 и соответственно увеличеная высота профиля для мягкой и комфортной езды ?
А может её такую не делают по вопросам безопасности ? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

Gt Radial , у меня тоже зимние, такие же как у Николая, только 215/70r15 :) размер ещё интересней :-) мне понравилась эта резина. На их AT заглядывался, но пишут, что очень большой дисбаланс у них из-за глубины протектора.
RusLandAuto, INSA turbo, вроде как восстановленной резиной торгуют. Поэтому не пошла в массы наверное, но были у них варианты хорошие для конкретного говнилина. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Народ, а 185/85 16" здесь никто не использует? Яркий пример Lassa OK144 6.00-16C, видел отзывы, что на Ниву без доработок вообще встаёт и машина прилично поднимается. Но её сейчас днём с огнём не сыщешь, а вот в продаже есть Nankang FT-9 185/85, дороговато, конечно, так же есть Comforser CF3000 185/85R16 тут цена уже реальна и из б/у попадается Maxxis M8060 Trepador LT185/85 R16. Кто что думает? Их АТ Yokohama Geolandar нашёл в этом размере, много предложений б/у.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

Yokohama Geolandar много в разных размерах, и в стоке есть. Читал даже что ее на гелики с завода ставят. Куда поднимать без доработок? Она и в стоке без понижайки еле едет. 5% в клиренсе с риском повредить арки, нагрузить трансмиссию и попалить сцепление ну так себе (имхо).

Кстати про погрешность. На хорошей новой трассе померял одометр по столбикам. Занижает на 1% (около 100м на 10км). Выходит пробег в стоке на новой ниве врет на -1% а скорость на +1%. А вот если поставить 205/70/15 то одометр выровняется, а спидометр будет +2% как на большинстве машин. Потеря в клиренсе 5мм, зато официально подходит (раньше подходил) по мануалу. Колеса станут шире, как многим нравится, без особых побочек, с запасом по профилю.

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
RusLandAuto писал(а): 11 окт 2020, 21:52 важно в продаже то их нет оказывается ... ни где нет !
Я так понимаю Николай что ищется заветная цифра 80 и соответственно увеличеная высота профиля для мягкой и комфортной езды ?
А может её такую не делают по вопросам безопасности ?
Делают же и 100, завались, правда ширина не влезет. А 80 та же Йокогама есть 175/80/16.

По поводу мягкости. Чтобы сравнить, надо брать две одинаковые покрышки разного профиля и мерять. Что затруднительно. А так умозрительно мне видится что без понижения диаметра диска или давления воздуха мягче не будет. Поставишь поуже и повыше, будет плющиться, но хуже облегать неровности и больше прыгать по дороге. При прочих равных мягкость хода шин задана конструкцией авто и максимум что можно сделать это взять резину помягче и полегче да приспустить ее. На самокатах чтобы помягче было, не профиль повышают, а диаметр колеса. 10” мягче чем 8.5”. Профиль там примерно 100%, ширина одинаковая.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 00:27

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение extrimik »

Я всё понимаю, тема изъежжена от и до) Но прошу помочь.
Недавно стал обладателем нивы 3д, 2001гв, досталась на 15 штампах, с кордами. Так вышло , что за бесплатно достались 16 диски ет40 (кик), захотелось поставить, купить резину , кордиант офроад 215\65\16.
Вопрос:
Будет ли чиркать? Листая форум понял , что вроде бы не должно.
На сколько это повлияет на ходовые качества? в грязи лазить (машина для охоты\рыбалки)
На сколько повлияет на износ запчастей?
Помогите советом плз.
Или всё токи лучше покупать 15 и покупать резину под 15 литьё?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

extrimik писал(а): 19 дек 2020, 01:15 купить резину , кордиант офроад 215\65\16.
У меня зимние такого размера стоят , ни где не трет и есть необходимые для работы подвески зазоры от кузова ( по калькулятору вы останетесь в стоковом диаметре колеса ) , однако за кордиант не скажу , так как это МТшка и не исключаю что её злой протектор в реальности будет в размере чутка больше по диаметру . Склоняюсь к тому что нормально встанет , но точно уверенности все таки нет .

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
extrimik писал(а): 19 дек 2020, 01:15 Или всё токи лучше покупать 15 и покупать резину под 15 литьё?
Это как вы захотите , у меня одна Нива , на Р15 катается , другая на Р16 , ущемленным себя не чувствую :-) :-) :-)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

Вот решил поехать по полю, черноземному. Прикольно так, машина буксует слегка, мотает влево-вправо. Ехал с блокировкой. Короче, грязючка некритичная, но очень густая. Машина при этом более-менее чистая осталась, а вот колеса - они превратились в огромные бублики из грязи. Зазоры в арках не просто так нужны.
extrimik писал(а): 19 дек 2020, 01:15 Будет ли чиркать? Листая форум понял , что вроде бы не должно.
Коллективный разум говорит, что если ездить прямо, медленно и по ровному, то 100% не будет. Если наваливать, криво, по грязным буграм, с грузом и пассажирами, то 100% будет (задняя арка). Так как обе ситуации крайние и на практике недостижимы, то среднюю точку определяет каждый для себя сам : )
extrimik писал(а): 19 дек 2020, 01:15 16 диски ет40
Ну вообще геометрия арок заточена под ет58, а на ет40 может тереть даже стоковый размер при должном усердии (опять же, сзади). Возьми стоковое колесо на ет40 и посмотри как оно практически вылазит из задней арки, так вот 215 еще сильнее вылазить будет. Плюс у нас задний мост уходит влево при сжатии подвески (там-то и трет). Тут за углом писали про успешную установку 235й резины на диски ет58, при этом еще остается место до деталей подвески. Но возможно зависит от года машины. Ранее писали, что 195я ширина предел для ет58, у меня 185я, и места там еще дочерта.
extrimik писал(а): 19 дек 2020, 01:15 за бесплатно достались
Можно воспользоваться ниводрочерством других ниводрочеров и загнать им литье по неплохой цене, взамен купить новые кастрюли производства Accuride (сейчас ставится на заводе на конвейерею) ет58, разницу прогулять. На них 215 должно встать хорошо. Но опять же надо смотреть на конкретной машине что там в передней подвеске остается до шины т.к. с 2001 г. в ней может уже стоять что угодно и как угодно, а геометрия может быть нарушена.
extrimik писал(а): 19 дек 2020, 01:15 На сколько это повлияет на ходовые качества? в грязи лазить (машина для охоты\рыбалки)
На сколько повлияет на износ запчастей?
За углом про плечо обката написано много, особенно ближе к концу темы :)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 17:43

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение dizzelit »

Всем привет, подскажите, слышал ли кто, о резине Rosava AS-701, в размерности 205/70/R16?
Встанет ли такая резина на родные штампы ?
Либо искать стандартную 185-ю или 195-ю?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение apl81apl »

dizzelit писал(а): 10 янв 2021, 02:06Встанет ли такая резина на родные штампы
Про ррсаву не слышал, но вряд ли она чем-то радикально отличается от Кама флейм 205/70R16
На флейм год проездил с родными штампами - нигде не терло, но вид был так себе, да и ширина диска за нижним пределом.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

dizzelit писал(а): 10 янв 2021, 02:06 размерности 205/70/R16
Это штатный размер рекомендованный заводом как замена
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Konformist »

Ездил на Росаве на Жигулях. Отходила положенный срок. Но только после перехода на другую резину понял, что я не жил, я существовал. Можно было притормозить по мокрой воде и машина ехала как на коньках. Такая же ерунда происходила на раскаленном асфальте.
Сейчас у меня Росава на прицепе. Но я не выбирал. Мне привезли прицеп с Росавой.
С того времени прошло больше 10 лет. Может, что и изменилось.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение apl81apl »

Колян69 писал(а): 10 янв 2021, 09:58 Это штатный размер рекомендованный заводом
А можете кинуть ссылку с рекомендациями?
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»