Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

RusLandAuto, таблицы мнениями расходятся. Одни пишут что 215/70 можно ставить на 5.5, другие пишут что не шире 195...Кому верить х.з...Я так понимаю, что диски уже куплены?
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Просто Джон, да диски взял . Я как - то ставил 215 е на стальной диск . Встають . Совершенно ясно что им хочется попросторнее ...но встают.
Машина уже на таких дисках ( это Гризли - Алмаз ) с летней Пирелли Скорпион ( 185 мм ) , решил зимнюю взять с одинаковым комплектом дисков + запаска тоже. Но зимнюю резину хочется пошире чем 185 мм . Но борщить с толщиной на урбане я не буду ( это удел 213й ).
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 1 час 57 минут 29 секунд:
Как вариант для стоковых дисков ...
Изображение
Да ... может на нем и остановимся ... и стоит подешевле . Присматриваюсь к KUMHO WI31
К тому же желательно остаться в радиусе летней резины ( запаска будет пирелевская возиться ).
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Посмотрел в сторону такой вот покрышки .
https://tolyatti.kolesa-darom.ru/catalo ... 98-465257/
У неё есть размерность 205\70\16 еще ( разница в цене - копейки ) .
Оба варианта остаются в примерно одном радиусе со стоком и разная только ширина . Напрягает немного что одевать тапки буду на стоковый размер дисков Р16 - то есть на 5.5J. Имеет смысл брать шире ? Что будет лучше кататься зимой ? Поездки по снегу по пояс маловероятны ... на работу и обратно 50 км в день . Нива 3Д с АБС .

Отправлено спустя 28 минут 57 секунд:
Просто Джон писал(а): 22 сен 2020, 14:32 Одни пишут что 215/70 можно ставить на 5.5,
Для 215\65\16 диапазон ширины обода от 5.5J до 7.5J ( рекомендуемый 6.5J )
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

RusLandAuto, по идее....Узкая резина хорошо режет снег и кашу на дороге. Широкая резина хороша на льду при трогании (жены за коленку :-) ), но широкая резина по каше "поплывет", потому что веса нивы недостаточно.

Пы.Сы: Сам я езжу зимой на GT Radial Champiro IcePro 215/70R15...Но...Город у нас маленький, скорости невысокие, по трассе практически не езжу...
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

В общих чертах 215/65/16 заказал . Вечером заберу и закатаю в катки ее.На машину ставить буду как снега пойдут .

Отправлено спустя 6 часов 21 минуту 25 секунд:
Такие колеса .
На фото 215/65R16 собственно на родных 21214 дисках R16J5.5ET40
Изображение
Его размерность рядом с запаской ( штатная Пирелли Скорпион ATR )
Изображение
Изображение
В общем как я и рассчитывал , остался в этом же радиусе , увеличенна только толщина покрышки.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

Бублики :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Просто Джон,
Да и я в принципе доволен .
А сейчас немного полезной информации ( естественно для тех кому она будет интересна ) . Именно "закатать" запаску в литиевый диск - оно как бы почему бы и нет ?! А вот столкнуться с тем как закрепить запаску на штатное место с литиевым диском как -то не освещалось ( но может и освещалось ) :
И так была задача запихнуть штатную пирелю в штатный литой диск и Оппа ... столкнулся с тем что крепеж не подходит ( в принципе предсказуемо и я понимал что столкнусь с этой проблемой ) .
Собственно на фото решение проблемы . Здесь скоба приварной болт с конусом которой находится на пластине 4мм и при монтаже запаски болтом заходит в посадочное место диска и специально изогнутой частью пластины упирается в конструкцию непосредственно диска . Штатным болтом крепится в стандартную резьбу приварной гайки на кузове автомобиля . Размеры крюков на резиновых ремнях были подогнуты таким образом что бы не слетало ( как есть тоже не подошли ) .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

:co_ol:

Хотя я уже давно вожу жгуты.

Если не боковой порез и колесо не снимаю.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
Это просто крепление ... тут даже размеры неуместны - геометрия литиевых дисков со стороны крепежа многообразна !
Надеюсь все очень просто ( все видно по фото )- упереться в литом диске было проще всего в посадочное место гайки крепления ... на мой взгляд проще некуда.
Последний раз редактировалось RusLandAuto 26 сен 2020, 19:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Всё индивидуально будет.
Важна концепция, принцип, рациональный подход :-)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Я со своими 215х75х15 вожу докатку :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 26 сен 2020, 19:40 Я со своими 215х75х15 вожу докатку
О ... как . А я решил что если останусь в диамтре то докатка в виде стандарта ( которая вмещается под капот и на штатное место )будет более полноценная .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Стандартная всегда лучше докатки.

Большие колёсья возют на крыше в багажнике.


Как то ставил докатку, когда ещё К-139 были на старой, там камеры, жгут не катит.
Ужос :-) :-) :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

RusLandAuto, интересное решение. Но я бы сделал типа крюка за обод диска. А то вот этот "хлястик" одетый в рЫзинку как то мне кажется силу не туда прилогает, при затяжке. Но возможно это все мои домыслы :)
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Просто Джон писал(а): 26 сен 2020, 21:23 Но возможно это все мои домыслы
Колесо стоит жестко ( планка с одной стороны вставляется болтом в посадочное место диска , другой стороной упирается в край диска и при затяжке штатным длинным болтом к кузову уже ни чего не болтается , кусочек термоусадки - похожий на фото на черную изоленту нужен что бы не царапать ЛД ) . Резиновые хлястики - это в общем то заводские резинки , крючки их пришлось подогнуть которые за диск зацепляются ( там толщина больше чем у стального и они слетали ).

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Колян69 писал(а): 26 сен 2020, 19:25 Хотя я уже давно вожу жгуты.
Коль ... ну запаска есть ( завод положил все таки ... ) её можно и зимой поставить если что вдруг понадобится . Пусть буде ! То что на запаске ЛД - так ведь это про запас ( щас диски снимут с конвеера и адью - хрен купишь ... а у меня запасной ! Вот ... ). Купил - вложился - так ведь машине это надолго-долго ...
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Всё сижу и мусолю у себя в голове, нужна ли мне МТшка, сейчас езжу на К-139, по трассе напрягает немного, на грунте, грязи, песке, в принципе пофиг, вес с камерой примерно 13 кг, но они у меня с 50% износом. Внешний вид, конечно в +. Перед продажей своей 213 поставил на неё самое дно - ВЛИ-10 от Forward, поехали с товарищем покататься по моим обычным маршрутам - пара луж, несколько ям и много песка, я нигде не застрял. Он на зубастой Forward 205/75 15", она по высоте ровно сток = 689 мм, по факту приложил запаску ВЛИ-5, оказалась выше немного, но может играет роль расплющивание, хотя говорит даже полностью сдутая не плющится. Так вот, он вообще передвигаться по песку не мог, ехал не только вперёд, но и вниз, потом увидели рядом на мостах Шевика на Кордиантах, тоже двигаться не мог. Хотя я на 1 атм и ещё один Шевик на чём-то лысом прекрасно крутились вокруг застрявшего. Т.е. если я всё же воткну новую МТшку, то мои обычные маршруты для меня станут тяжелы. Тут закрадываются в голову думы, а нужно ли мне быть постоянно на МТ? По асфальту до пунктов назначения (рыбалка, грибы, отдых) мы всегда прилично проезжаем 50-200 км, потом несколько км по пересечёнке. Вызревают мысли про АТшку, идеальный размер в моём видении - К-139 195/80=718 мм, начинаю прикидывать по калькулятору, идеально близкий размер 205/75 16"=714 мм, но то всё грузовые и дорожные, ничего нормального АТ не нашёл. В итоге как и 90% пользователей этой темы подошёл к 215/75 15" - те самые знаменитые BFGoodrich AT, но 8000 руб. за колесо для лесной машины - бред, естественно вышел на самое дно - Nortec AT-560, ну а это все те же болячки Форвардов, разве что вроде не трещат. Ну что же, от МТ я начал отходить, пришёл к АТ, но и тут надо искать компромисс между BFGoodrich и Nortec, подскажите может кто задавался таким вопросом что есть нормальное цена/качество АТ 215/75 15", лучше позлее, Китай так же рассматриваю, хуже АШК (Forward, Nortec) наверно ничего в России быть не может...
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

10bez0,
Cachland CH-AT7001
Toyo Open Country A/T Plus
Hankook RT03 Dynapro MT
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

215х75х15

Это единственный адекватный размер вместо штата

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/ha ... 00-Q-C-97/

Хорошие шины отбивают свой ценник.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Колян69 писал(а): 02 окт 2020, 13:18 Хорошие шины отбивают свой ценник.
С пробегом 2000 км в год - нет :) Но на эти 2000 км все же хочется минимального комфорта и необходимой проходимости.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

Какая разница, какой пробег?

Всегда хочется.
10bez0 писал(а): 02 окт 2020, 13:58 минимального комфорта и необходимой проходимости.
От этого надо отталкиваться.

Я к примеру после Макскисс Ворм Драйв, больше никогда не поставлю на Ниву наши шины.

Пусть урежу где то ещё, но не на шинах
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Просто Джон писал(а): 02 окт 2020, 12:59 Cachland CH-AT7001
Toyo Open Country A/T Plus
Hankook RT03 Dynapro MT
Большое спасибо. Первые 2 больше в моём ценовом диапазоне, но какие-то никакие, третьи прям понравились абсолютно всем! Но чуть дороговаты.
Колян69 писал(а): 02 окт 2020, 14:09 Какая разница, какой пробег?
У меня от дома до бездорожья, лугов, полей, берега Волги 4-5 км и мне хоть на квадратах туда едь, собственно я пару раз и ездил на ВЛИ-10 от Forward. А когда выезжаешь на рыбалку за 200 км, то так уже не катит, и хочется нормально и комфортно ехать.
Колян69 писал(а): 02 окт 2020, 14:09 Макскисс Ворм Драйв
Похоже уже не существует, но есть MAXXIS AT-980 Bravo 215/75 R15, очень понравились, в копилочку. Дороговато, но есть варианты.

Короче пора фильтры на Авито с уведомлениями выставлять и ждать шикарных предложений и по дискам и по шинам. Продалжаю эволюцию стандартного Нивовода, чувствуется перехожу на 15" :nez-nayu:
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»