Перед выбором шин и дисков

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Колян69 »

Бери всё что угодно, окромя Сафарей и Камы.

Я дык теперь на Ниву вообще наши шины не поставлю никогда.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Konformist »

С Сафари так понимаю рулетка. У меня Сафари 540. Прошлой зимой их даже не снимал. До -10 не уступают липучке Toyo. Дальше дубеют. Но если бы знал, что на них можно ездить зимой, то зимнюю даже не стал бы приобретать. С оговорками, что на Ниве езжу раз в неделю и то в основном, чтобы не простаивала. Если не экономить, то для зимы ИМХО нет ничего лучше шиповки Nokian с надписью Made In Finland.
МТ шные Сафарики же очень плохо балансируются. Других претензий у меня к ним нет. Да и это решилось очень большим количеством грузиков и дополнительными сотнями рублей.
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Васильев я »

Vadim_vl писал(а): 29 фев 2020, 09:28 Вот и меня смущает эта буква С
Чем она тебя смущает ? Буквой, индексом грузоподьёмности, жёсткостью или большим весом ? Так это надо всё смотреть и взвешивать, а не просто огульно говорить. И легкогрузовые и шины для SUV попадаются вполне не тяжёлые и не дубовые, если конечно не брать с индексом нагрузки 107-108 и выше.
Те же Белшина можно на офф. сайте посмотреть, но они как правило легкогрузовые, так что по копаться надо, прежде чем что-то найдёшь.
А так, не надо зацикливаться на том, на чём когда-то ездил. время проходит, всё меняется. В том числе и ассортимент шин. Выше я уже говорил, обрати внимание на китайские шины.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Конструктор »

Vadim_vl, если ездишь и летом и (особенно) зимой по трассе, то я бы по-опасался брать всесезонную. Если у тебя 3D, то крутить её может. Как я понял есть проблемы с финансами. Тогда для зимы возьми И-511, а для лета банальные К-156. По соотношению цена/возможности/качество резине И-511 мало найдёшь аналогов. А по поводу К-156. Это конечно же шоссейка, но если не лезть в абсолютные говна (в которых залезают джиперы на соревнованиях и "банда нивоводов" в своих путешествиях), то вполне подойдёт для твоих условий. Только не бери алтайскую резину. Не хвалят её.
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Злопыхатель »

Про букву С.
Если на Нивасике лётать по автобанам, то буква "С" нафиг не нужна.
Но если использовать машинку по назначению - ездить везде, но не лезть в полную каку, то эта буковка не мешает, совсем не мешает.
У меня на Ниве три комплекта колёс - и все с буковкой. По трассам, включая грейдеры - Баргузин, чтобы залезть в дебри - К-139, а зимой Нордман шиповатый (сейчас он стоит на Дусике). :-ok-:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Vadim_vl »

Да, езжу круглый год. В говна не лезу, но по лесам мотаюсь. Кто ж не любит грибы - ягоды и рыбалку со спинингом и удочкой, Поэтому и хочу использовать всесезонную резину. Да и с финансами немного напряжно, т к жил честно, накоплений не сделал т к служил с суворовского училища и до самой пенсии.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 08:46

Перед выбором шин и дисков

Сообщение _step01_ »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Совсем недавно стал обладателем автомобиля LADA 212140. На автомобиле установлена резина 215/65 R16 Continental 4x4 Contact в не очень хорошем состоянии но на литье. И вот начитавшись разных отзывов в интернете думаю приобрести один из трёх вариантов.
1. Matador MP72 IZZARDA A/T2 215/65 R16
2. Yokohama Geolandar A/T G015 215/65 R16
3. Cordiant Off-Road 215/65 R16
Но так как опыта владения данным авто нет решил спросить у более опытных нивоводов. Может кто то подскажет из личного опыта.
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Злопыхатель »

Ты бы, мил человек, написал - для каких целЕй тебе резину хоцца?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 08:46

Перед выбором шин и дисков

Сообщение _step01_ »

Злопыхатель писал(а): 04 мар 2020, 22:34 Ты бы, мил человек, написал - для каких целЕй тебе резину хоцца?
Для начала поездки на рыбалку в лес на природу. Выезды на жёсткий OFF-ROAD пока что не планируются ну а там видно будет. Не зря же говорят аппетит приходит во время еды. Эксплуатация будет примерно 60% дороги общего пользования 40% бездорожье.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Перед выбором шин и дисков

Сообщение oleg57 »

И почему именно 215/65 ? Можно 205/70 с таким же успехом и вроде как популярней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 08:46

Перед выбором шин и дисков

Сообщение _step01_ »

oleg57 писал(а): 04 мар 2020, 22:44 И почему именно 215/65 ? Можно 205/70 с таким же успехом и вроде как популярней
Ну вроде как стоят колёса такого размера. Я ведь и написал что автомобиль только приобрел опыта владения нет и прошу совета у более опытных форумчан.
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Злопыхатель »

Я так вообще считаю, что Ниве не надо шире 195. Если не лезть в болоты.
То есть. цель: лето, умеренное бездорожье без фанатизма?
Ничего лучше БФГ АТ в голову не приходит. К тому же, она не изнашивается. Но не самая дешёвая.
Только с размерами не очень... :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Злопыхатель 04 мар 2020, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Konformist »

Чем выше резина, тем лучше она в грязи. Сам этим не увлекаюсь. Но много раз слышал. Так понимаю более высокая резина лучше плющится при стравливании.
Ну и Нива она не гоночный болид. На высокой резина просто мягче ехать по асфальту. В устойчивости не прогадаешь на Нивской скорости.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Перед выбором шин и дисков

Сообщение ALK »

Злопыхатель писал(а): 04 мар 2020, 22:52 что Ниве не надо шире 195.
На штатной трансмиссии. :ya-za:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Васильев я »

Ну так первые две Айтишки, с ник проку на бездорожье и рыбалке, как из говна пуля. Кордианты здесь явно предпочтительней, но их не очень хвалят, именно как шины для бездорожья. В смысле есть гораздо лучше.
Так что в свете указанных вариантов и задач, я бы отдал предпочтение Кордам.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Konformist »

По моему опыту. МТ резина не обязательно шумная. Можно подобрать грязевую резину на которой можно ездить по асфальту.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Перед выбором шин и дисков

Сообщение oleg57 »

_step01_, если без жести ездить-то А/Т вполне и хватит,просто из финансовых возможностей смотреть.Но это только на ЛЕТО- на минусовую погоду надо нормальную зимнюю покупать,по себе знаю)
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Злопыхатель »

Как ни крути, а всё к К-139 тянет. Цена, размер, едет прилично в говне и по трассе. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 08:46

Перед выбором шин и дисков

Сообщение _step01_ »

Злопыхатель писал(а): 04 мар 2020, 22:52 Если не лезть в болоты.
То есть. цель: лето, умеренное бездорожье без фанатизма?
Ничего лучше БФГ АТ в голову не приходит.
Ну у нас рыбалка бывает до речки 10-15 км по грунтовке ехать а если дождь прихватит а почва глинистая. А основная рыбалка весна осень самые дожди . На счет БФГ думал BFGoodrich All Terrain T/A KO2 но цена в два раза больше за скат пока что смущает. Вот если стану заядлым нивоводом то думаю обязательно возьму.
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:31
Контактная информация:

Перед выбором шин и дисков

Сообщение Васильев я »

Злопыхатель писал(а): 04 мар 2020, 23:02 Как ни крути, а всё к К-139 тянет. Цена, размер, едет прилично в говне и по трассе.
Ну дык нет её, что же теперь делать. Надо искать Лассу турецкую, Максис, кому денег не жалко, ну или на крайний случай Бриджики, если попадутся не тяжёлые.
А вообще, сейчас китайские шины всё чаще попадаются, надо иногда туда удочку забрасывать, авось что новое и интересное появится.
Последний раз редактировалось Васильев я 04 мар 2020, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»