Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Прошу совета в вопросе подбора рейлингов на Ниво 3Д . Будет замена потолка , и пока возможны сварочные работы для усиления крепления рейлингов . К сожалению с набега ( даже и за деньги ) этот вопрос решить не удалось . Интересуют рейлинги которые могут выдержать существенную нагрузку ( какую не знаю ... максимальную! ) сравнимую с "клеткой для льва" их надежное крепление на крыше кузова я могу сделать сваркой и болгаркой . Рейлинги без пластика ( металл ) ... может кто что ставил покупал или знает ?

Отправлено спустя 20 часов 30 минут 50 секунд:
RusLandAuto писал(а): 17 сен 2021, 23:24 Прошу совета в вопросе подбора рейлингов на Ниво 3Д
Уже не надо ( совета ) ... поехал сегодня взял такие .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Magellan »

RusLandAuto, напиши впечатления потом.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Magellan писал(а): 19 сен 2021, 04:20 напиши впечатления потом.
Иван да что там впечатления . Рейлинги - понты ( в том виде как продаются )... по грузоподьёмности "клетку" они не заменят , но в принципе позволят перевозить на крыше некий длиномер в пределах 50кг. Силовых рейлингов ( как я видел што то штатное и заводское ) на Ниво чот не делает ни кто - это в частности обьясняется и тем что и системы крепления на Legend не предусмотрено . От Бронто так и не удалось посчупать руками их ни где нет в наличии ... на фото они выглядят так-же , но ценник на них какой-то конский . Есть рейлинги с креплением за желобок ( без сверления ) - это вообще парнуха ( может их ставят чисто для красоты ? ).
VEMER и подобные делают у нас в городе ... доступность в магазинах пошел и купил . В Нива-Шопе есть аналогичные .
Конструктив : Алюминиевый профиль , к нему на болтах М6 три скобы . В кузове отверстия через усилитель ... через них в скобы крепится так-же на М6 сам рейлинг . Законцовки пластик в крепеже не учавствует - просто обтекатель .
Всё как у всех и слово усиленые на упаковке особо ни чего не означает . Думаю что они обыкновенные . Я так то хочу приспособить к рейлингам старый багажник ( сделать его быстросьёмным ) и тем самым уйти от крепежа за желобок . Усилитель со стороны потолка подварим и усилим , может быть поменяю скобы на более толстые не меняя конструктива .
Пофоткаю установку рейлингов и покажу фотки как получилось ( но немного позже ).
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

В общем посверлил сегодня крышу Ниво ...
Изображение
С рейлингами оказывается не было инструкции по установке , и разметки ... удалось скачать кое какой документ по установке от другого производителя . По прикидкам вроде как размеры и устройство одинаковые.
Что касается геометрии изделий они не идеальны и пришлось долго повозиться . С переди все прижалось с нормальными зазорами и не вызвал затруднений .
Изображение
А вот сзади они оттопырились и подогнать все оказалось довольно затруднительно .
Первоночально сзади всало все вот так ...
Изображение
После того как рейлинги встали по железу их пришлось подразобрать , переместить задний пластиковый кожух и рихтануть два задних кронштейна .
Удалось добиться примерно такого же прилегания как и спереди .
Изображение
Изображение
По конструкции : Конструкция рейлингов очень легкая и простая , скорее всего я даже не стану усилять крышу в месте крепления ( просто не имеет смысла ) . Грузить их все равно сурьёзно нельзя ... багажник они не заменят .
Крепеж его один болт спереди М6 через усилитель крыши , два болта М6 сзади один через усилитель один просто через крышу .
Не совсем в курсе по геометрии крыши Ниво но если размечать рейлинги от центра , то рейлинги невозможно установить ровно относительно желоба и внешний вид не красиво . Я размечался спереди от центра крыши и сзади равнял по расстоянию от желоба ( да...что бы был внешний вид . Естественно при этом рейлинги поставились не строго паралельно расстояние между ними в задней части на примерно 20мм меньше чем спереди . Зато по желобу они визуально красивее встали .
Если на Бронто ставят такой кооператив , то я не знаю что может быть хуже . На Урбана я такие ставить точно не стану , если только от Бронты но надо их сперва щупать и смотреть . Если попадется от Бронто ... то может переделаю себе при условии что они мощные .
Последний раз редактировалось RusLandAuto 05 ноя 2021, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Rael »

RusLandAuto писал(а): 04 ноя 2021, 23:59 Естественно при этом рейлинги поставились не строго паралельно расстояние между ними в задней части на примерно 20мм меньше чем спереди
У меня на ШН штатные аналогично стоят (сзади сходятся) и на Тойоте-карине так же было. А полностью прямоугольная крыша, наверное, только на УАЗе.

зы Я тоже очень долго с релингами на ШН возился, чтобы встали ровно и без зазоров под пятками, хотя они и заводские. На всякий случай все пятки (их 6 шт) ставил на обильный герметик. По прочности к ним претензий нет - стоят монолитно, за них можно раскачивать машину как угодно. И штатная нагрузка на них чуть не 100 кг
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение ustav »

RusLandAuto писал(а): 19 сен 2021, 12:02 Есть рейлинги с креплением за желобок ( без сверления ) - это вообще парнуха ( может их ставят чисто для красоты ? ).
Ставят под пластиковый бокс
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Появилась некоторая мысля ... каким образом сделать крепление рейлингов более усиленным ( впрочем на некоторых авто это и так ставится... но конечно не в таком виде ) .
То что на фото это идея . Идея заключается в том что бы добавить еще один не зависимый крепеж к кузову . Представляет из себя собственно уголок который через уплотнитель крепится болтовым соединением в усилитель крыши , и крепится в непосредственно рейлинг либо вытяжными гайками либо сверлением дуги с нарезанием резьбы и посадкой на неразъёмный герметик . Собственно образуется еще одно крепление к кузову и это может и не означает что рейлинги можно грузить больше , но все таки даёт большую уверенность в конструкции . Я скорее всего это установлю и кронштейны будут покрашены в цвет кузова .
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 07 янв 2022, 12:20 Страшненько выглядит.
Так это пока ... сделается то ... тогда усё будет красиво . На фотке то как бы принцип девайса . :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Злопыхатель »

А смысл? Ведь рейлинги используют только для установки поперечин. А те, как правило, устанавливают по краям - нагрузка на середину минимальна. Тоисть, никакого реального усиления не произойдёт.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Эксплуататор »

Злопыхатель писал(а): 08 янв 2022, 09:13 Тоисть, никакого реального усиления не произойдёт.
Все зависит отконструкции самого багажника. Например в наличии имеется 3 поперечины , нужно разместить колесо.Установив только 2 поперечины придется городить следующую надстройку , чтобы колесо не проваливалось на крышу , ИЛИ просто поставить третью поперечину.Главное создать необходимую жесткость в креплении на крыше авто.
6634 16042019
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Rael »

Злопыхатель писал(а): 07 янв 2022, 12:20 Страшненько выглядит.
будет лучше смотреться (имхо), если горизонтальную полку уголка развернуть под рэллинг.
Можно пойти и дальше, согнув под 90" вертикальную полку и подогнав ее под нижнюю грань профиля реллинга (т.е., придать дополнительной средней опоре форму буквы П, положенной на бок
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Rael писал(а): 10 янв 2022, 12:58 будет лучше смотреться (имхо), если горизонтальную полку уголка развернуть под рэллинг.
Ога .
Вот тут видончик будет уже по культурнее ...
Изображение
Изображение
Материал нержавейка , крепеж нержавейка и представим окрас дополнительных кронштейнов в цвет кузова или в черный. Думаю будет почти законченый вид .
Rael писал(а): 10 янв 2022, 12:58 опоре форму буквы П, положенной на бок
Крепить не удобно и размечать ... но учитывая что рейлинги не сьёмные можно рассмотреть такой варриант что болты все как бы внутри и буква "П" верхней частью наружу между крышей и дугой.
Загну на работе что нибудь менее тяжкое чем 4 мм и посмотрю наверное внешний вид друзья. Выберу я лучший вариант не взирая на трудоёмкость .
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Остановился на таком дополнительном кронштейне . Будет крепиться в серединный усилитель крыши . Таким образом каждый рейлинг будет завязан крепоением на все три имеющихся усилителях . Крепление два болта М6 в дугу и два болта в усилитель крыши через резиновый дмпфер . Откраска будет в черный цвет . Материал нержавейка 4мм , крепление ( метизы ) нержавейка .
Изображение
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Rael »

RusLandAuto писал(а): 16 янв 2022, 22:23 Откраска будет в черный цвет . Материал нержавейка 4мм , крепление ( метизы ) нержавейка .
:co_ol:
Только подозреваю, что профили самих релингов - пустотелые и тонкостенные , а оконцовки с лапами в низ просто заправлены и выдергиваются (по кр. мере, на Тойоте так было и на ШН). Тогда придется исхитряться просовывать внутрь этих профилей к месту крепления средней опоры закладные гайки.
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

Сегодня гонял Урбана на ТО-2 . И в салоне удалось " обнюхать " и пофоткать новую Бронту и конечно рейлинги на ней . Фото вечерком покажу . Но думаю что конструктив их примерно такой как и на моих , но заводские конечно другие .

Отправлено спустя 8 часов 14 минут 28 секунд:
В общем что внутри не знаю . Выглядит так . Дуга алюминий , после шва пластиковые накладки с низу и сверху что внутри и как крепится в салоне не знают пока. Бронты собирают прямо не конвеере где и идет сборка Ниво Легенд.
Заднее крепление .
Изображение
Заднее покрупнее ...
Изображение
Спереди крепление ...
Изображение
Что касается вообще крыши то Глонас почему то на Бронту не ставят , в крыше есть отверстие и стоит резиновая заглушка на месте антенны.
Что то по Бронте нету темы соответствующей , я бы туда накидал фоток ...

Отправлено спустя 1 час 29 секунд:
Rael писал(а): 17 янв 2022, 21:42 Тогда придется исхитряться просовывать внутрь этих профилей к месту крепления средней опоры закладные гайки.
Это не нужно . В двух словах по той причине что производитель крепит кронштейны собственно на саморезы :-) :-) :-) , я покажу фото крепежа и станет ясно по какой причине я решил усилить свои рейлинги . М6 на неразборный герметик более чем хватит . Само тело дуги 250 кг все равно не выдержит .
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

В общих чертах пришлось помучаться с разметкой доп. крепежа . Попасть надо было не только в тело дуги , но и в усилитель крыши .
Изображение
Изображение
Два болта М6 в дугу с герметиком-фиксатором , два болта М6 в кузов через резиновую прокладку .
Изображение
Изображение
Ну сделать и установить как следует такие рейлинги ( максимально прочно ) задача не простая и проще наверное ездить с багажником .
Как и писал Михаил дуга тонкая ( резьбы на ней 3 нитки получается ) . Если делать как следует нужно от рейлингов оставлять дугу и пластиковое оформление , крепежи из комплекта выбрасывать и переделывать по типу как третью опору у меня , ставить это все на закладные гайки в дуге ( она как известно пустотелая ) ... пожалуй после этого прочность рейлингов будет ограничена прочностью дуги .
Для нагрузок я стандартное крепление именно этих рейлингов не рекомендую , но свои положенные 50 кг оно наверное выдержит . Если нужно сделать крепче , то в принципе руками то все сделать возможно как надо.
Как сниму рейлинги сделаю фото стандартного крепежа ( может даже одумаюсь и переделаю сразу крепеж т.с на смерть ) , и как покрашусь сделаю фото окончательной установки .
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение RusLandAuto »

В общем надо наверное раскрыть тему этих " сисег " до конца . :-) :-) :-)
Что то меня не устроило в конструкции крепежа и решил я из этого кооператива сделать как то нормально всё .
Прежде всего решил убрать крепеж на саморезах . Выглядело оно так . Дуга неприлично тонкая для саморезов . Заклёпочные гайки кстати тоже не хороший вариант .
Изображение
Изображение
По какому методу и технологии ? ... да по гаражной технологии , по образу и подобию усилителя по середине дуги ( мне понравилось как он держит ) .
Изображение
Изображение
Только с креплением в закладные пластины с подготовленной резьбой .
Изображение
Изображение
Изображение
Детали из пластика советую хорошенько проклеить дихлоретаном . Когда рейлинг устанавливается он прижимается к кузову и внутренняя деталька скорее всего начнет отрываться и всё будет не красиво и с зазорами . Материал пластика АBS дихлоретан его склеивает быстро и после склейки он как одно целое .
Изображение
Готовый переделаный крепеж .
Изображение
Изображение
Изображение
Внимание ! Очень много разметки и всевозможных примерок , увы это трудоёмко . Но если очень хотца сделать как надо и очень хотца рейлинги которые не только для красоты - оно того наверное стоит . Стоит на кузове много крепче , чем до этого , даже шат относительно крыши не чувствуется .
На рейлингах в последствии планирую три поперечены а в переднюю и заднюю смонтирую скрытую люстру диодную ( или только в переднюю ) .
Забыл кое что ( мож кому и интересно ) внутрь алюминиевой дуги в принципе лезет пластина 25х4мм и её возможно сделать вообще цельную и на всю длину ( я имею ввиду закладную пластину с резьбами ) что должно сделать рейлинги даже и ещё крепче .
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Rael »

:-ok-: :co_ol:
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Посоветуйте силовые рейлинги из металла на 3Д Ниво .

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto писал(а): 12 фев 2022, 22:46 что должно сделать рейлинги даже и ещё крепче .
Жемткости эта пластина не добавит. Вот если бы уголок засунуть , тогда точно добавит.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»