Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

Наслушался советов "преодолевать препятствие ходом". Преодолевал глубокую яму. Чтобы была не такая глубокая, ее скруглили и подзакидали лопатой. Все было хорошо с виду, я на скорости около 5 км-ч решил ее проехать. В результате накиданный грунт повело, машина ушла в сторону, а я сходу въехал правой частью бампера в борт ямы. Бампер погнуло сильно, под замену (заказал у дилера автоваза, 5 тыр). Своим краем бампер свормировал 2 замятости. 1я на крыле от рога, небольшая, краска целая, думаю, можно выпрямить вакумом. Вторая очень вредная, проходит по перемычке между передними крыльями снизу. Там облупилась краска и выиимо потянуло металл. Рихтовщик один сказал: обстучать, зашпаклевать, покрасить. Завтра поеду к вакумщику вытягивать маленькую вмятинку и заодно хочу попросить его максимально выровнять "фартук" за бампером. Если удастся более-менее, то не шпаклевать, а зашкурить и красить, т.к. за бампером не видно, да и, признаться, с другой стороны этот фартук не идеально ровный, видимо еще с завода (машина новая - от этого особенно обидно). Прилагаю фото.

https://yadi.sk/i/VbHyCzUHEGkTvw
https://yadi.sk/i/LTjvCRRNFnbE2g
https://yadi.sk/i/DcxwD9tiFGAdzg
https://yadi.sk/i/pnY9ZNNlMH4_3A

ЗЫ: и никогда не ездите препятствия ходом, если жалко машину. послушался, блин, идиотов. медленно, внатяг я бы проехал аккуратно или на худой конец просто аккуратно бы сполз и максимум попал бы на бампер, а не на кузовщину. Идиот.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение RusLandAuto »

genuimous,
Я не вижу там ни чего страшного ( на фото ) . Я так понимаю что деформацией бампера чутка замят фартук .
Балка бампера наверное менять выровнить её сложно ( в наших палестинах её можно купить пустую ) . фартук тонкий ... выровнить и обработать ( сколы неприятные ... обработать и закрасить ) .
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение ALK »

Я бы залил мовилем разошедшийся шов, а вмятины даже и не трогал.
Еще раз в лес и клыки предательски прижмут арку. Было, проходили.

Фартук можно отстучать или к pdr-щикам съездить.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 19 май 2020, 11:16 Я не вижу там ни чего страшного ( на фото ) . Я так понимаю что деформацией бампера чутка замят фартук .
Балка бампера наверное менять выровнить её сложно ( в наших палестинах её можно купить пустую ) . фартук тонкий ... выровнить и обработать ( сколы неприятные ... обработать и закрасить ) .
Да, так и хочу. Бампер конечно менять, смысла править никакого нет. По поводу того как обработать - один мастер предлагает шпаклевать, но мне эта идя не нравится. Там же катафорезная грунтовка есть? По идее она прочная? Что если выправить, обезжирить и задуть из распылителя? В том месте цвет зеленый, камуфляж не нужно восстанавливать. Должно держаться, если прямо на катафорезное покрытие наносить краску? Ну я надеюсь что оно там есть. На вид чистый металл с матовым отливом, что похоже на катафорезный грунт.

И с обратно стороны какое-то мягкое мастикообразное серое напыление, если при выгибании повредилось, может знаете, что это за состав? Хочу восстановить максимально до заводского состояния.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ALK писал(а): 19 май 2020, 11:43 Еще раз в лес и клыки предательски прижмут арку. Было, проходили.
Согласен. Но я машинку брал больше как игрушку, ездить по проселкам да по зимним горкам. Я вообще бы в ту яму не сунулся. Брат двоюродный подбил на авантюру, ну а я, дурак, согласился. От этого втройне обидно.
ALK писал(а): 19 май 2020, 11:43 Фартук можно отстучать или к pdr-щикам съездить.
Угу, сегодня поеду к вакумщику, посмотрим, что скажет.

Бампер же можно снять, не вынимая трубы из лонжеронов? Чтобы не попортить резинки. Там по идее балка снимается прямо на машине, верно?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение ALK »

Проще снять бампер с трубами. Там по болту.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение cliffylin »

genuimous писал(а): 18 май 2020, 21:41 и никогда не ездите препятствия ходом, если жалко машину. послушался, блин, идиотов
Надо ездить и так, и так. Зависит от конкретного препятствия. Попробуй песчаный подъем в натяг возьми! Вся разница в том, что один водитель сначала сам ножками пройдет, прикинет, что да как и примет решение, а другой, наслушавшись, как ты говоришь, идиотов, в омут с головой. Так что тут еще вопрос, кто бОльший ...! Без обид, но это суровая правда.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
genuimous писал(а): 19 май 2020, 11:50 ездить по проселкам да по зимним горкам.
Если из за каждой микроскопической вмятинки и царапинки так расстраиваться, то вскоре езда по проселкам перестанет приносить удовольствие. Это же Нива, вы чего? Бампер заменил и "в бой". Ээх, видели бы вы, ребята, мой кузов... ))))
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

cliffylin писал(а): 19 май 2020, 16:10 Без обид, но это суровая правда.
Да какие обиды, решение принимал я. Ножками прошел. Просто не ожидал сползания грунта, его весом машины размотало в стороны.
cliffylin писал(а): 19 май 2020, 16:10 Если из за каждой микроскопической вмятинки и царапинки так расстраиваться, то вскоре езда по проселкам перестанет приносить удовольствие. Это же Нива, вы чего? Бампер заменил и "в бой".
Да на бампер плевать, заменил и все. Кузов жалко. Щас отвез вакумшику, сказал прогноз положительный. Но обратил внимание, что юбка трубки бампера со стороны удара на пару мм ближе к резинке. Блин, неужели лонжерон повело? Такое может быть при подобном ударе? Как проверить? Внешне вроде по самому лонжерону не видно, куда смотреть?
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение НивАся »

cliffylin писал(а): 19 май 2020, 16:10 Если из за каждой микроскопической вмятинки и царапинки так расстраиваться, то вскоре езда по проселкам перестанет приносить удовольствие. Это же Нива, вы чего? Бампер заменил и "в бой".
Прямо с языка. :-) :co_ol:
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение Конструктор »

cliffylin и НивАся, вы правы только в одном случае - если Нива вторая машинка. А если одна и единственная и второе авто не предвидится в течении 1000 лет, то даже потёртость достаточно неприятная вещь.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

Да хоть какое. Когда машина с 600км пробега получает замятие кузовных деталей, да еще исключительно по тупости (а не по необходимости) это само по себе неприятно. Мне не кажется нормальным иметь кривое крыло и облезшую краску на металле, оно же сгниет, если не закрасить, и от колеса будет лететь при езде по лужам. Если еще и лонжерон поведен, то это будет совсем печаль.
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение cliffylin »

genuimous писал(а): 19 май 2020, 17:59 Если еще и лонжерон поведен,
Да не кипишуй. На скорости 5 км/ч при ударе о землю крайне проблематично повредить лонжерон. Это ж не китаец. ))) Хочешь проверить, съезди на развал-схождение, там все будет предельно ясно.
Конструктор писал(а): 19 май 2020, 17:50 то даже потёртость достаточно неприятная вещь
Согласен. Но, если ездить на Ниве, используя ее по назначению, то без этого просто никак. С этим надо просто смириться или никогда не съезжать на ней с дороги. Если будешь бояться притереться или помять, то будешь "сидеть" в каждой второй луже. Едешь, едешь, испужалси, сбросил газ в колее и привет хай джек.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

cliffylin писал(а): 19 май 2020, 20:33 Да не кипишуй. На скорости 5 км/ч при ударе о землю крайне проблематично повредить лонжерон.
Спасибо!
cliffylin писал(а): 19 май 2020, 20:33 Но, если ездить на Ниве, используя ее по назначению, то без этого просто никак.
Между автомагистралью и суровым бездорожьем, в котором тонут военные Уралы, есть еще много-много дорог и направлений, по которым можно доехать в 99.9% мест. Нередко по таким направлениям стандартная машина проходит с затруднениями или не проходит вообще. А у Нивы нет затруднений. Для этого я ее и взял, чтобы геометрия и полный привод с блокировкой давали уверенность на дороге. Мои потребности закрывает на 100% без всякого риска повреждений. Теперь, конечно, пределы ее я познал и больше так делать не буду : ) С точки зрения ортодоксальных джиперов моя печаль, конечно, непонятна, а с точки зрения "обычного" автолюбителя вполне.

Отправлено спустя 19 часов 50 минут 1 секунду:
Ттт, вроде все не так страшно. Забрал с рихтовки. Крыло выпрямилось как ни в чем не бывало. Фартук конечно видно что пострадал, но в целом не критично. Маляр подумал что вообще ничего не было, камень прилетел. Лонжерон вроде бы в порядке. Красить поеду к официалам, у них дешевле чем в гаражах и куча оборудования, и специалисты показались самыми вменяемыми. Обещали сделать все в лучшем виде и с обратной стороны мастикой покрыть, чтоб было как с завода.

Кстати официалы, так же как и гаражники сказали, что очень не похоже, что катафорезный грунт есть. Если он и есть, то какой-то незаметный. Под краской есть светло-серая грунтовка. Она отлетела от металла вместе с краской. Также мне показали на плохо прокрашенный с завода участок крыла. А бампер у нивы мощный, выгнуть его хоть как-то обратно оказалось невозможно.
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение cliffylin »

genuimous писал(а): 20 май 2020, 18:10обратно
Можно попробовать эту же яму задним ходом рубануть. ))) Шутка, конечно. Но ничего не поделаешь.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
genuimous писал(а): 20 май 2020, 18:10полный привод с блокировкой
Это всего лишь межосевая блока. Толку от нее на более менее серьезном препятствии немного. Скажем любая диагоналка выводит в ноль межось. Будешь беспомощно висеть.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
genuimous писал(а): 20 май 2020, 18:10суровым бездорожьем, в котором тонут военные Уралы
Не в этом дело. Если будешь бояться помять машину, то до этого сурового бездорожья даже не доедешь. Вот прикинь. Едешь ты по лесной дороге. Покрытие отличное. Не говнолин, все прекрасно. Но вдруг деревья с обеих сторон дороги склонились от зимнего снега к центру дороги. Я на своей гнилониве просто поеду вперёд, раздвигая кустики корпусом. А ты на своей новой нецарапанной развренешься и поедешь домой, на асфальтик. В этом и разница, пойми. Покупая Ниву для целевого использования, надо заранее смириться с царапинками и вмятинками. Да, конечно неприятно, когда мнешь кузов серьезно. Но из за вмятины в пару сантиметров вкладывать десятку в ремонт... Дело твое, конечно.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

cliffylin писал(а): 21 май 2020, 01:12 Но из за вмятины в пару сантиметров вкладывать десятку в ремонт...
Так тут же все пугают что сгниет до дыр за неделю. Будет лететь с дороги и от колеса. С обеих сторон голый блестящий металл. Замазывать мовилем как мне видится это залипуха. А рихтовщиков хрен разберешь. То они в один голос говорят, намажь машину салом, иначе завтра сгниет. То не парься, пусть голый металл светит, 100 лет проездишь :nez-nayu:
cliffylin писал(а): 21 май 2020, 01:12 Но вдруг деревья с обеих сторон дороги склонились от зимнего снега к центру дороги. Я на своей гнилониве просто поеду вперёд, раздвигая кустики корпусом. А ты на своей новой нецарапанной развренешься и поедешь домой, на асфальтик.
Потихоньку на понижайке протиснусь. Коряги - выйду и уберу. А если пни и завалы, то да, дальше пешком.

В отношении к вещам у меня позиция такая: если повреждения не нарушают геометрию, свойства, конструктивную целостность - то это нормально и можно списать на естественный износ. А если что-то порвано, сломано или отсутствует, то так не должно быть.
cliffylin писал(а): 21 май 2020, 01:12 вкладывать десятку в ремонт...
Как оценили? Реально, бампер 5, рихтовка 2.5, покраску обещают 2.5-3. Считаю, это дешево. Нива это волшебный аппарат. До нивы хотел иномарочный кроссовер, там бы я влетел на 30 минимум. Простота и ремонтнопригодность конструкции после иномарки впечатлила. Бампер гениально сделан. Там еще вроде на старых машинах был мнущийся стальной профиль на концах труб, но сейчас его почему-то убрали :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение RusLandAuto »

genuimous писал(а): 21 май 2020, 12:46 Реально, бампер 5
Ал. балка бампера пустая была 2 - 2,5 т.р. ( но могу ошибаться ... давно интересовался ) , я выпрямил .
:-) :-) :-) Я раньше мог за неделю тысяч на 60 за ремонт так наездить ...
Но теперь то после окраски тоже беречь буду :-) :-) :-) ну первое врямя хотябы...
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 21 май 2020, 18:55 Ал. балка бампера пустая была 2 - 2,5 т.р.
Рога я тоже подпортил, и краска на трубах слезла до металла. Кроме того, дилер заявил, что бампер как запчасть продается только в сборе, хотелось заведомо заводской... правда, его уже неделю везут.

Все же мне покоя не дает геометрия. Померял расстояние от стыка фартука до колеса. Одинаковое с разных сторон. Т.е. крыло вроде как правильной формы. Но в то же время правая (по ходу движения) сторона фартука в нижней части выступает вперед (наружу, т.е. по направлению против удара) на 10мм где-то по отношению к левой (не ударенной), это видно, если смотреть сверху с передка машины. Причем плавность формы после рихтовки правильная. Шов с крылом сошелся идеально. Я ХЗ почему так. В центре фартука как будто есть точка незначительного перелома. Может оно в принципе криво, весь кузов? Следов замятости на лонжероне нет. На развал пока не ездил. Наверное поеду. Гляньте пожалуйста у себя, геометрия фартука такая и есть или же чо-то видать не то у меня происходит?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение RusLandAuto »

genuimous писал(а): 25 май 2020, 13:02 Гляньте пожалуйста у себя, геометрия фартука такая и есть или же чо-то видать не то у меня происходит?
Не моём "гранатомете" поздно что либо замерять по заводским размерам :-) :-) :-) вот если-бы лет двадцать назад ...
Фартук к кромке крыла у меня то ровный , но заводских деталей отвечающих за это там давно нет .
Контрольные точки на Ниву были тут : http://cargeometry.com/body-dimensions/ ... -niva.html
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

Ну вот вроде справился.
https://yadi.sk/i/6obfMMMwFA9USQ
https://yadi.sk/i/sEn07zC32dV1QQ
https://yadi.sk/i/dye0eMPnmH6jdg
https://yadi.sk/i/uFgZj3FrVEDeOA
За покраску попросили 3 тыра. Считаю, что повезло.

Сделали довольно аккуратно. Без шпаклевки. С изнанки тоже попросил восстановить до оригинального состояния. Там графитекс был во время рихтовки содран до металла. Мастер нанес черную мастику, а потом покрасил его серой краской. Сказал что он бывает только черный. Хотя в каталогах есть серый. Кстати кто-нибудь знает, с завода днище красится поверх мастики или это ее цвет? Обратил внимание, что лонжероны без мастики, но того же цвета. Хотя мастика слегка липкая. Цвет лонжеронов отличается от цвета кузова, он серый.

Бампер ставить-снимать элементарно, конструкция моего квадроцикла порадовала. Внутри лонжеронов обработана с завода антикором желто-коричневого цвета. Одна из труб нового бампера в месте отверстия под болт недокрашена, там видно окисление металла. На старых трубах в месте стальной юбки по ее контуру видна ржавчина. Машина все время стоит в сухой подземной парковке, по дождю ездил только раз! Качество обработки металла, конечно, жесть. Вообще по кузову на днище видно много складочек, уголочков, кармашков, накладочек и т.п. с сомнительным качеством обработки. Видимо и правда не стоит так заморачиваться с Нивой.

Также озадачило отсутствие болтиков под номер у бампера. На всякий случай заранее снял со старого. Это дичь, а если у меня скрутили бампер воры, где мне их искать?! Запчасть оригинальная, от дилера 1-в-1 как и был, видел также как разгружали фуру с коробками с логотипом завода.

По поводу геометрии так и не разобрался. Балка бампера по отношению к решетке стоит ровно, с погрешностью 2-3мм между сторонами (утоплена со стороны удара - неясно, совпадение или все же повело что-то?). При этом рихтованный фартук, как я его ни гнул обратно, все равно выступает на ~5-7мм вперед (т.е. ПРОТИВ направления удара) в ремонтированной части. Согнуть его чтобы не выступал можно только со складками. При этом крыло стоит ровно во всех плоскостях, шов между крылом и фартуком идеален (наверное даже лучше, чем до ремонта). По капоту, фонарям и т.п. зазоры не нарушены. ХЗ как такое может быть. Либо она и была кривая изначально, либо все же повело неведомым образом, но что? На развал не получилось заехать, везде записываться заранее надо, пока не до этого. Руль не ведет, и то хорошо.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение genuimous »

Вот видео есть: https://yadi.sk/d/bM_QXq5vXedTlQ
Как считаете, могло ли повести что-нибудь?
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:49
Контактная информация:

Слегка помял передок, посоветуйте что-нибудь

Сообщение Kolytzi »

genuimous
Крайне советую сделать антикор, раз уж за машину такие переживания)
Ничего там не повело
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»