Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Все что касается кузовных и салонных вопросов.

Автомобиль: Нива 21214, 2007 г.р.

Re: Сигнализация, центральный замок.

Сообщение P$ychoSoci@L » 23 авг 2016, 19:13

Конструктор писал(а): Кто и как это делал?

Лично я переборол лень и протянул провод идущий на багажник.
Конструктор писал(а):при этом сигнализация должна заверещать

В сигнализации, для твоего случая, должен быть провод управляющийся размыканием, по идее в мурзилке это должно быть. Но тут я бы уже поленился и поставил обычный концевик, хотя мысли о герконе периодически посещают.

А вообще это всё лишнее и нафиг не надо.
Кому надо, тот сольёт. Себе засунул в патрубок бензобака сетку и забыл о сливе, хоть вообще крышку снимай. Концевик в общем то не выбросил, оставил на месте, но он заржавел и не имеет смыла в использовании.

Интереса ради, позже посмотрю в своих мурзилках к сигнализациям варианты управления концевиками. Если что найду, то отпишу

Автомобиль: нива 21213

Сообщение никник » 23 авг 2016, 19:31

К лючку приклепывается уголок с отверстием, а на кузов ставится актуатор. Подсоединяется актуатор параллельно актуаторам дверей. Направляющую удобно сделать из такого болта. Сверлить насквозь болт, легко и удобно через внутр. шестигранник. Всё подробно описано на дедофоруме.
А постоянно орущая сигнализация сейчас, это повод живущим с Вами в одном дворе, оторвать Вам зеркало или проколоть колесо.
Изображение

Автомобиль: Нива 2131 2012г. выпуска

Сообщение al-awast » 23 авг 2016, 20:46

Конструктор писал(а): Кто и как это делал?

Подключаешь геркон одним концом на массу, а вторым к концевику двери. Магнит подходящий приклеиваешь на лючок. Всё.
Конструктор писал(а):Понимаю, что при открытии лючка будет загораться свет в салоне.

Когда дверь открываешь, тебя же не смущает загорающийся свет? А лючёк открывается гораздо реже.
Другое дело, что включившийся свет в салоне через геркон на лючке бензобака может его контакты подпалить со временем, поскольку герконы на разный ток всё же бывают, а большой геркон пристраивать не очень удобно.
А если его (свет) отключить выключателем на плафоне, то и загораться ничего не будет и геркон целым останется. Только вот не знаю, есть ли у тебя этот выключатель.
У меня есть.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Конструктор писал(а):А вот у геркона наоборот будет. При открытии лючка магнит отойдёт и разомкнёт контакт. Но и при этом сигнализация должна заверещать. Вот мне и непонятно, как при замыкании контакта (дверь открыта) сигналка должна заорать и при размыкании контакта (лючок открыт) тоже должна заорать. Поясните, плиз!
Геркон я брал с тремя ножками, то есть с перекидным контактом. Используешь тот контакт, который тебе нужен, а именно тот, который замкнётся при открывании лючка бензобака.
Здоровье будет, везде успеем.

Автомобиль: Лада 4х4 - Ладушка. 2015 г.в.

Re: Установка замка на люк бензобака. Защита бака от взлома.

Сообщение Конструктор » 24 авг 2016, 08:12

никник писал(а):А постоянно орущая сигнализация сейчас, это повод живущим с Вами в одном дворе, оторвать Вам зеркало или проколоть колесо.

У меня, специально для комфорта соседей, сигнализация на бесшумке настроена. То есть машинка мигает/моргает, брелок верещит, но слух соседей не страдает.
al-awast писал(а):Геркон я брал с тремя ножками, то есть с перекидным контактом. Используешь тот контакт, который тебе нужен, а именно тот, который замкнётся при открывании лючка бензобака.

Уже понял, что взял не те герконы. Буду брать нужные. Провод 2х0,75 уже взял. Целых 5 метров. Вполне с запасом, но "пусть будет"!

P.S. Подсмотрел в инете. Хочу пружину поставить на лючок. А то злоумышленник откроет лючок, сигналка заверещит, тот с позором убежит, а сигналка будет продолжать верещать, пока не отключишь. Отключишь, а лючок-то открытый. Нужно будет спускаться и закрывать его. Но лень же.

Сообщение Конструктор » 25 авг 2016, 08:42

Скажите, правильно я накидал схемку установки геркона на лючок бензобака? На левой лючок закрыт, на правой открыт.
Изображение

И можно ли "ненужный" контакт у самой колбочки вообще обрезать для удобства при установке? Что бы лишний раз не разглядывать эти контакты.

Автомобиль: Нива 2131 2012г. выпуска

Сообщение al-awast » 25 авг 2016, 12:45

Выводы герконов вообще шевелить не желательно. И даже проводки припаивать с теплоотводом, например с пинцетом. Иначе на входе в колбу зачастую происходит разгерметизация или просто колба лопается.
Разглядывать ничего не надо. Проверяется омметром.
Конструктор писал(а):правильно я накидал схемку

Правильно.
Здоровье будет, везде успеем.

Автомобиль: NIVA21213

Сообщение Pushilin » 26 окт 2016, 13:47

По поводу стальной проволоки в баке ? А если ее дальше в бак протолкнут? И будет там веселить тебя долго долго ) :-)

Автомобиль: Нифка 2121, Hyundai Getz

Сообщение Дмытрык » 13 май 2017, 19:45

Изображение

Мой вариант от сосунов.
Бак был снят и несколько месяцев стоял в углу.
Поэтому смело прихватил на три точки.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип

Сообщение Конструктор » 12 апр 2018, 12:03

Вчера собрал для пробы схемку с герконом. За нагрузку сошла лампочка. Всё работает. Магнит с герконом - лампочка не горит, убрал магнит - загорелась. На днях буду устанавливать. Но возник маленький вопрос. Скажите, если я сниму правую переднюю обшивку салона, то буду иметь доступ к проводу концевика двери? А точнее не сниму обшивку (лень это делать), а сниму пластиковые заглушки/заклёпки (кажется их там 2 штуки) этой обшивки, которые у самой двери находятся и отожму край этой обшивки. Смогу я добраться до провода концевика двери, чтобы к нему подвести провод от геркона? А ещё точнее - из под задней правой обшивки выведу провод от геркона (отверстие в стенке ниши заливной горловины уже просверлил) - проведу его под пластиковыми накладками порога - потом за, упомянутой выше, правой передней обшивкой провод планирую изнутри довести до отверстия, в котором стоит концевик двери. Откручу этот концевик, достану наружу вместе с проводом, отсоединю от него клемму-мама, отрежу эту клемму. В это отверстие концевика двери изнутри проведу провод от геркона соединю его с проводом концевика и уже оба обожму новой клеммой/мама. Ну и соберу всё обратно. Получится так? До задней двери вести не хочу, дальше и разборки побольше будет. Понимаю, что при этом открывая лючок будет загораться свет в салоне. Ну и ладно.
Прошу прощения за, может быть, сумбурную формулировку вопроса. Ну как уж смог. :du_ma_et:

Автомобиль: Dfp 21214 М сильно изменена (дополнена электро схема)

Сообщение Эксплуататор » 19 апр 2018, 12:41

Тянуть провод к концевику не обязательно ( как и вскрывать обшивку) .В стойках к плафонам идут провода от концевиков. Подключись к ним.

Сообщение Конструктор » 16 май 2018, 11:28

Сделал сигнализацию на лючок бензобака. Только не геркон, а концевик поставил. Как-то зашёл в один магазин, объяснил ситуацию. Мужики подобрали концевик, сказали от чего, но я не запомнил. Ну и пружинки тоже подобрали. Точнее показывали мне, а я их уже выбирал. Выбрал, но тоже не запомнил от чего они.

Изображение

Помня, что пружинки имеют свойство растягиваться со временем, взял их аж 10 штук. Две вожу с собой, остальные лежат в запасе.

Установил и подключил к концевику двери:

Изображение

Изображение

Поставил две пружинки, так как одна не поджимает концевик.
Видел подобную штуку где-то на драйве.
Надо ещё и концевик запасной взять на всякий случай. :)

Добавлено спустя 7 часов 27 минут 43 секунды:
Сейчас посмотрел. Пружина 21080-1108116-108 газа 2108 (возвратная карбюратора)

Пред.