Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.+

Общие вопросы.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:06

Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.+

Сообщение bormiero »

Подскажите, люди добрые, так ли нужны на бензобаке в таком количестве разнообразные трубки и
трубочки. И можно ли их всех выкинуть, оставив собственно горловину и одну потоньше.

bambr: Нет, будет бензин постоянно течь по бочине...
Посмотри тут: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvig ... /index.htm
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Воздушная пробка в баке

Сообщение bregovich »

Добрый день
При заправке постоянная проблема- бенз бурлит и льеться через край. Возвращает бензин даже через трубку-воздуховод, куда по идее только воздух должен возвращатся
В итоге чтобы залить полный бак приходиться цедить по чуть-чуть минут 5-10
Иногда все равно, но чато просто бесит
Снял боковину, посмотрел...куча трубочек которые так и не решился дергать
Может подскажете с чего начать диагностику?

КРОКОНИВЕЦ: Для начала нужно проверить, не перегнут ли резиновый патрубок между баком и заливной горловиной, затем проверить воздухоотводную трубку, которая идет из бака в горловину (только тоненькая)

Виноват, стояло вдумчивей поискать
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvig ... ainage.htm
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:53

Запах бензина в салоне

Сообщение Schet »

У меня Ваз 21214. Спрашивая у бывалых про запах бензина в салоне отвечали - что это болезнь
однако разобрав салон обнаружилось что сломана верхняя трубка на сепараторе (видимо прежний хозяин обломил при установке оного) заменил сепаратор а заодно соединительные шланги сепаратора. Ездил не нарадовался 2 недели. И снова запах. разобрал салон причину не нашел. В итоге сделал как на данной схеме без клапанов запаха нет.

http://www.automan.ru/vaz/213/pit.shtml

G.A.R.: А у меня одна трубка вентиляции бака была передавлена, када сней "расправился" всё стало пучком.
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:26

Запах бенза в салоне

Сообщение troy26 »

21214 с центральным впрыском. Запах появляется после остановки двигателя и когда по кочкам едешь. Что это может быть. Подскажите. :sh_ok:

mamont: у меня 21214, запах при езде по кочкам и когда жарко - если бензина больше чем пол бака... это не расширительный бензобака - он у нас не пластиковый а железный. не отпадают там штекеры...
я вылечил установкой газа)
буду рад послушать - может кто подскажет где искать...
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:21

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение RODGER-AL »

А я избавился от запаха в салоне ....
1 убрал пластиковое кольцо из бензонасоса .. поменял там прокладку
2 выкинул капроновые трубки дренажа бака ... выкинул сепаратор пластиковый выкинул клапан который стоит перед трубкой в атмосферу в лючок который заходит
3. поставил новые трубки большего сечения на дренаж, металлические тройники и металлический сепаратор.

Запаха пока не чую ..надеюсь и не будет
осталось сделать пеносборник в воздушную трубку из бака .... решу вопрос с выплёскиванием и недоливом во время заправки .....
...
Трабл появился: на жаре стрелка бензина показывает, что бенза почти полный бак ... а лампочка горит ..... вечером и утром всё нормально ... но днём бесится показатели .... что это такое могло произойти?

Веня Дыркин: у меня на жигулях такое было, полный бак залил больше такого не наблюдал, мне говорили что пары бензина поплавок выталкивают
поменяй всю эту байду в сборе с датчиком и поплавком и не парься


Пол года назад новый ставил датчик.
А проблема со стрелкой бензина прогрессирует ... теперь и вечером и ночью .. стрелка ползёт к полному баку, хотя в баке половина или меньше ...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:12

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение exp-exp »

подскажите какой остаток топлива в баке при загорании лампочки на 2131 2007г. Тарировку нужно сделать

Portada: Кто ж его знает-то точно.... :du_ma_et: Баки разные бывают, у меня на кроке был один 65 л (21312 - 1999 г.в., карб), а второй - 62 л (21310 - 2003 г.в., инж.). Слышал я, что остаток в баке при горящей лампочке может быть от 5 до 8 литров, точнее не знаю.

а если по полной спалить весь бензин эт не вредно?

Portada: Как правило, в старых машинках вся грязь именно там и скапливается. У некоторых приводило к разборке и промывке всей топливной системы. Если тебе только тарировку сделать, то это можно сделать на одной, выбранной заранее, заправке, и на одной и той же колонке (т.е одинаковый наклон машинки), с тем же самым пистолетом, желательно при схожих атмосферных условиях - температуре. Заливаешь до первой отсечки, ездишь-палишь, ну, скажем, до пол-бака, а потом доливаешь опять до первой отсечки. Пистолет тоже стОит постараться держать в обоих случаях одинаково. И давление в шинах тоже стОит держать одинаковым, точнее будет. Ну и при всем при этом, такой метод очень приблизителен.

да там тарировка по нижней и верхней точке, то есть мне нужно конкретно знать сколько литров в баке в данный момент, ну попробую по лампочке на ровной поверхности, выставлю 6 литров, потом из канистры долью.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение ALK »

а чтоб удалить шланги, то надо бак вынимать?? :du_ma_et:

вовчик: если речь о вентиляции, то нужно только снять сидение и панель под ним.

Заменить надобно подающий и обратку.
у мну эбн другой конструкции, на шнивошлангах/Мшлангах. у шнивы принципиально по-другому сделано.
значит, я вчера поглядел - не подлезть к трубкам, что под днищем. Только сдергивать бак - 4 точки на болтах и горловина на хомуте.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:07

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение BlackGA »

Всем Привет!!! У меня ВАЗ 2329 (пикап), в книге написано что бензобак вмешая 85 литров, но при заправке "до полного" бак заполняется только на половину. В книга написано что автомобиль оснащен дополнительным баком. Так как его задействовать?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:43

Сообщение karamba »

Запах бензина в салоне. Господа, подскажите куда смотреть? Под капотом визуально утечек не установлено.

jeka: Такая же фигня :( ,переделал все что можно, от патрубка возле бака, до новой прокладки под карбюратором! А ВИЗУАЛЬНО ВСЕ СУХО, КАК В ПУСТЫНЕ

omega2012: неплотное соединение трубочки вентиляции бака и "черной штуковины" (сепаратора), рядом с заливной горловиной или сама эта бадья с трещиной.
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:57

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение Azimuth72 »

У меня появился запах бензина, снял весь пластик обивку пола, все обнюхал пахло от тонкой трубки заливной горловины и контактов бензонанасоса. (авто 21214) Обшарил все 5 магазинов в своем городе и 3 в соседнем ни где нет контактов на бензонасос везде говорили что я не первый за сегодняшний день с таким вопросом (типа это болезнь). В сборе новый покупать за 2380 рублей как то не хотелось решил отремонтировать купил новую прокладку бензонасоса иностранный гермети и взял в своем магазине ММЕНТ СУПЕР ЭПОКСИ двух компанентная смесь типа эпоксидной смолы.
Снял насос развел клей и промазал клеем контакты с внутренней и наружной стороны насоса(эта зараза быстро твердеет развдиь лучше по маненьку)). еще заодно укоротил дренажные трубочки , которые почемуто были обмотаны вокруг бака, посадил бензонасос на новую прокладку через герметик. Надеюсь может комунибудь пригодится, кто тоже захочет сэкономить, если проблемма запаха будет от этого же :)
Вот гаражные фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 21:38
Контактная информация:

Сепаратор в правом заднем крыле - зачем он нужен?

Сообщение astro »

Доброго времени суток джентльмены! У моей 213 в правом крыле имеется пластиковая емкость приличного объема, по мурзилке сепаратор паров бензина. Внимание вопрос: зачем он нужен, и что если его снять? И второе его трубка немерянной длины и зацеплена за крючек в крыле у угла окошка : зачем? Прошу прощения если вопросы туповаты :smu:sche_nie: оч хочется разобраться!

miralde: 1. что бы бензином в салоне не воняло
2. по моему, если его снять, будет создаваться давление в топливной, что не совсем феншуй. а к чему может привести повышение давления в топливной - не в курсе.
Павел555: я от сепаратора отсоединял в свое время трубку, подсоединял на нее обратку эт когда с карбюраторами мутил, на 21 ниве обратки нет,запаха в салоне не было и давления тоже,правда заправлял чуть медленей.
Продавец: А у меня нет его(сепаратора этого).Все выходы из бака заглушил.Сепаратор выкинул...Не воняет.Заправляется так же.Крышка на баке от Ниссана.
вовчик: Сепаратор:
- во время заправки "до полного" стравливает из бака остаток воздуха;
- обеспечивает поступление воздуха по мере использования бензина;
- конденсирует пары бензина и конденсат по трубкам возвращает в бак.
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:53
Контактная информация:

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение note »

кто знает, сколько литров бак в 21214 2008 гв?

вовчик: Если верить книге, то 42 литра.

Wanderer: тогда ищо подскажыте в нивке 2121 92года

вовчик: Если и дальше верить книге, то 42 литра.
И чего вы книги так читать не любите?..
Руководство по эксплуатации автомобиля NIVA и его модификаци :ni_zia:
Охота пуще неволи!!!)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 22:23

Запах бенза в салоне

Сообщение куцй »

Салют ниваводы зарегался тут чтоб поделиться с вами опытом,не знаю,знаете ли вы об этом или нет,но вот какая штука.если в салоне воняет бензином ( а у нив это частое явление) то можно сделать следующее-берёте крышку бензобака и сверлите в ней тоненькое отверстие,всё,бензином перестанет вонять,будет пахнуть :-)

вовчик: Об наноотверстии в пробке бензобака знают лишь бородатые и молчаливые пользователи древних ГАЗоУАЗиков :ts_ss:
Аватара пользователя
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:47
Контактная информация:

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение trumen »

И так , господа , начнем . Устал нюхать бензин в салоне . Разобрал весь дренаж два раза и наконец понял , во всем виноваты пластиковые клапана , вернее неправильная их работа , со временем они или пересыхают , или забиваются . При продувке в сторону выпуска оба еле продувались , чуть глаза не вывалились . Во время езды они создают слишком большое избыточное давление в баке , парам нужно куда-то деваться и они ищут слабое место под хомутами . Хомуты заменил сепаратор тоже , на всякий случай , клапана продул жидким силиконом и они заработали . Поехал помотался по говнолину полет нормальный . Запаха ни на скорости ни на максимальных кренах нет . :niva_flag:
Ну вы в курсе .....
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение Kelpie »

У мну с месяц назад появился стойкий и не-убиваемый аромат АИ-92 :sh_ok: посантиметровый осмотр всех трубочек результат не дал, хотел было уже все клапанки какие есть везде поменять, но прочитав про дырочку в крышке, решил модернизировать сей девайс :-) результат ближе к отрицательному :ny_tik: Подул в эту дырку блин чуть глаза не вылезли :sh_ok: дырку видно диаметром в 4мм а не дуется!? Купил крышку, которые на Богданы ставят, и аромат российского нефтепродукта пропал :) Вот неделю от-ездил пока не-воняет.
....
Завоняло опять :ny_tik: Заметил такую особенность, когда заливаю под горло воняет, а когда до отсечки- не воняет :ne_vi_del:
....
Лопнул пластиковый бочок в багажнике, который висит над крылом :sh_ok: заклеил и просиликонил :sh_ok: теперь воняет бензином и силиконом :ps_ih: думаю вообще удалить этот девайс а трубки состыковать между собой :du_ma_et:

Parshmak1: Удалять этот девайс нельзя!
Иначе от запаха в салоне и выплеска бензина не избавишься никогда.
Купи новый такой же пластиковый сепаратор и замени.


Заменил его на новый :ya_hoo_oo: пока не воняет :ya_hoo_oo: бензина залил под самое горло.
Полный привод- это диагноз)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение Seriy »

Бензин хоть и вкусно пахнет но нюхать охоты нет, так достало что сегодня разобрал боковину, давно не решался, все в норме ту да сюда , а вот и нет, сепаратор имел трещину в корпусе. Пришлось заменить. Посмотрим пропадет ли запах..
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение xatberg »

На 213 такой же бензозаборник с датчиком как на 2121. Сейчас свой выкрутил, а у датчика обмотка вся изорвана, показывает только от 30 литров. Позвонил товарищу говорит есть бак от 213 в сборе. Подойдет заборник?

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 49 секунд:
Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.+
Сам спросил, сам ответил :) поехал открутил. Такой же, только еще одна трубка идет, ее я заглушил "колхозником".
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение longer »

машина Шнива

с недавноего времени стало, когда открываешь заливную горловину, делать ПШШШШШ - выходят пары, или воздух. с тепла так стало, с апреля грубо. а сейчас совсем уже - когда ПШШШШ спускается, еще и БУХ происходит (как будто раздутый бак пинимает изначальную форму), и в салоне бензом стало пахнуть. это что именно засралось, не подскажете?

Антоха: Дренаж :)

а что из этих трубочек есть дренаж?

Антоха: Я думаю тебе это поможет, не смотря на то что шнива. Я думаю принципиальной разницы нет.
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvig ... ainage.htm
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение tatarin545 »

Мужики инжекторная семерка запахло бензом в салоне походу запах и трубки которая выходит в люк бензобака либо крышка бензобака. Думал дырка в баке полностью разобрал там дырок нет, на баке какие то два бочоночка и типа пластассовых тарелочек как клапана. в чем м.б. косяк.
Дышать нечем при открытых окнах. жара.

Parshmak1: Скорее всего проблема с клапаном абсорбера. Он, наверно, не открывается, в баке создается повышенное давление, потому и воняет.
Изображение
На схеме абсорбер под номером 21
на схеме видно, что к абсорберу подходят два шланга.
Для того, чтобы убедиться , что проблема не в абсорбере и его клапане (они дорого стоят), можно соединить эти два шланга между собой и покататься на машине некоторое время.
если вонять перестанет - надо менять клапан абсорбера.
Если вонять не перестанет, надо смотреть сепаратор паров бензина под номером 17.
На нем могут обломиться соски,к которым подсоединены дренажные шланги или на сосках могут быть трещины.


Спасибо, все понял на счет клапана адсорбера, попробую пустить его на прямую.
...
у меня походу клапан адсорбера, езжу подключенным напрямик.
Токо вот обороты падают и глохнет постоянно, пошел покупать клапан. Спасибо, мужики, за совет.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:37

Re: Бензобак: дренаж, литраж, запах в салоне, выплеск и т.п.

Сообщение wertsv »

Мои "5 капель" к теме:

Начало вонять в салоне. Лучший способ найти утечку (вроде где-то тут нашел) - это в дешевую крышку горловины врезать сосок от безкамерки и задуть компрессором, что и сделал. Оказалось, что при закреплении боковой панели саморезом "прикрутили" и сепаратор. Заделали, собрали, поехал - опять запах, хоть и слабый, и высокое давление в системе. Снял гравитационный клапан, комрессор-ведешка-компрессор и вот уже 500 км накатал без запаха и без давления в баке. Наверное, при задувке системы компрессором, клапан просто "залип".
Изображение
Последний раз редактировалось Portada 09 авг 2013, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=8752
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»