И снова запах антифриза в салоне

Общие вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Конструктор »

Прошлой зимой проездил всю зиму с запахом антифриза в салоне. Источник не мог найти. Когда наступили тёплые деньки запах ушёл. Вчера запах снова появился. Снова осмотрел все патрубки, вроде бы все сухие. В чём дело не могу понять. Хотя может снова помпа. Год назад менял - вышли из строя подшипники, да так, что бк показал "Авария в бортовой сети" - это антифриз попал на гену. Неужели за год подшипники на помпе могут кончится? Или такое вполне возможно благодаря "исключительному" качеству наших запчастей?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение RusLandAuto »

Конструктор,
Может из моторного отсека потягивает запах ?
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Конструктор »

Вот и грешу на это. Если бы запах был с радиатора печки, но он был бы более интенсивный. Но судя по нему запах идёт с моторного отсека.
И ещё вопрос. Как думаете, стоит ли заморачиваться установкой силиконовых патрубков и пружинных хомутов?
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Dez_org »

Конструктор писал(а): 20 окт 2020, 21:40 И ещё вопрос. Как думаете, стоит ли заморачиваться установкой силиконовых патрубков и пружинных хомутов?
пружиннные хомуты в топку, они актуальны только на системах без положительного давления. а силикон , не знаю, не пробовал.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Конструктор »

И снова запах. Никак не могу понять откуда он. Включаю вентилятор печки - появляется. Выключаю - исчезает. Патрубки охлаждения не сопливят. Основной радиатор вроде бы не течёт. Думаю, что если бы тёк радиатор печки, то запах был бы постоянный особенно на ходу. Заметил, что сопливит патрубок, что идёт от бачка ГУРа к насосу ГУРа у самого насоса. Как думаете если бы в этом запахе была виновата жидкость ГУРа, то если бы этот запах затягивало в сапог, а оттуда в салон, можно было бы его спутать с запахом антифриза? И ещё, в книжке написано, что в качестве жидкости ГУРа у меня залита Pentosin Hydravlik Fluid CHF 11S - TL VW52137. В магазине искать точно такую же жидкость со всеми такими буквами/цифрами или какой аналог есть? В книжке написано, что ни с чем другим мешать нельзя.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Konformist »

Антифриз в бачке убывает?
Радиатор печки может сочить через резинки по краям радиатора.
Конструктор писал(а): 20 окт 2020, 21:40 стоит ли заморачиваться установкой силиконовых патрубков
Установил после того как намучился с резиновыми.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение ustav »

Конструктор писал(а): 05 апр 2021, 20:14 в качестве жидкости ГУРа у меня залита Pentosin Hydravlik Fluid CHF 11S - TL VW52137. В магазине искать точно такую же жидкость со всеми такими буквами/цифрами или какой аналог есть? В книжке написано, что ни с чем другим мешать нельзя.
Аналоги на замену и долив
Mannol CHF, Shell LHM-S, FEBI 06161, SWAG 99906161,
LIQUI MOLY: CENTRALHYDRAULIC SYSTEM OIL
FUCHS: PENTOSIN CHF11S, CHF202
RAVENOL SSF
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Конструктор »

Konformist, жидкость ГУРа убывает. Сейчас на минимальной отметке.
А что скажешь про пружинные хомуты?
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Konformist »

Конструктор писал(а): 05 апр 2021, 21:38 А что скажешь про пружинные хомуты?
Не использовал. Меня полностью устраивают червячные хомуты, которые без сквозных прорезей. Использовал даже с ГБО.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение RusLandAuto »

Конструктор писал(а): 05 апр 2021, 21:38 А что скажешь про пружинные хомуты?
У меня пока нет личных отзывов , но есть положительные по автопарку на работе , но и они двоякие . Пружинные хомуты если вы их будете устанавливать довольно строго подбираются по размерам , имеют очень положительные характеристики в том плане что их ни когда не нужно поддтягивать т.к. являются самозажимными ( но при этом нужен правильный выбор и качество ) . Планирую ставить себе такие . Ценник на них не особо адекватный , но возможно оно этого и стоит ( и об этом говорит мой подход к проблеме - поставил и забыл ( или если быть точнее - забил ) ) .
Силиконывые патрубки - самый лучший вариант ( но если сможете купить качественые ) . Стрельнул в небо своим постом ... как отличить качество от гавна ? не знаю ! Я могу прити в магазин и посчупать и получить гарантии , через интернет покупать не стоит наверное ( решать вам ) . Примерная цена комплекта силикона на охлаждение Ниво - то в районе трешки + пружинные хомуты на штукарек ( усе импортное и ценник ашпе не стабильный ).
РS . Если засопливило тосол ( не важно ... антифриз ) - не ходи к гадалке ( на СТО ) это часто виноват клапан в бачке ... миллион трилионов раз это подтверждалось купить его качественный практически не реально ( в продаже один гавнилин ) или служит совсем не долго .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Колян69 »

Конструктор писал(а): 05 апр 2021, 21:38 А что скажешь про пружинные хомуты?
Ставь смело. Если они из нормальной стали.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Злопыхатель »

У меня на старой Ниве пришлось все патрубки снимать и ножиком зачищать места, куда натягивать. Там и окисел от силумина, и заусенцы. Собирал на герметик старыми патрубками. Силикон тогда ещё не изобрели, да и денех было нет. Нормально стало. А на Нюше уходило потихоньку, благо там розовый антифриз был - следы оставались. Но разбирать-зачищать-герметить было лень. Так и откатал, имея в запасе антифриз. А вот Калины нормально сделаны. Антифриз не доливал никогда.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Конструктор »

Колян69, взял пружинные хомуты от Нормы.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Колян69 »

Конструктор, Ну взял так ставь, и патрубки махни на силикон.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение ustav »

Конструктор писал(а): 05 апр 2021, 21:38 жидкость ГУРа убывает. Сейчас на минимальной отметке
Колян69 писал(а): 07 апр 2021, 08:46 патрубки махни на силикон.
Cиликоновые патрубки НЕмаслостойкие!!!
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Колян69 »

ustav, Так и в системе охлаждения не масло :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение ustav »

Колян69, Конструктор писал о течи шлангов ГУРа
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Колян69 »

А я писал про СО, там тоже можно ставить пружинные хомуты, и нужно даже.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

И снова запах антифриза в салоне

Сообщение Конструктор »

Вчера подтянул хомут на шланге гура. Запах ушёл.
Планирую заменить антифриз. Вот тогда и поставлю пружинные хомуты. Осталось ещё силиконовые патрубки подобрать к переделанной системе охлаждения.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»