У кого кондиционер в Ниве? Обледеневает?

Общие вопросы.
Ответить
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

У кого кондиционер в Ниве? Обледеневает?

Сообщение genuimous »

С ростом температуры (до +30) и повышением влажности (90+ %) заметил, что при движении по трассе более получаса (в городе дольше - но я так долго по городу не езжу) начинает падать поток воздуха, шум вентилятора меняется, холодить начинает хуже. Потом под машиной лужа. Вывод - обледеневает внутренний блок. Машина новая. Панель новая (управление кондиционером с кнопки). В теории это может быть неисправность датчика температуры или низкое давление хладагента. На ТО у дилера конечно скажу чтоб проверяли. Но лезть раскурочивать кривыми руками новую машину почем зря не дам. Поэтому сначала хочу спросить, является ли это особенностью Нивы и вообще хочу комментариев по ситуации. Вентилятор на скорости 2. Можно попробовать включать на 3, но шумит сильно.
Аватара пользователя
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

У кого кондиционер в Ниве? Обледеневает?

Сообщение flyer »

genuimous писал(а): 25 июн 2020, 12:45 сначала хочу спросить, является ли это особенностью Нивы
Это особенность всех кондиционеров. При включении холода на максимум, а вентилятора "чтоб не шумел" часто не хватает продувки. Испаритель обледеневает - кондиционер отключается. Испаритель оттаивает - кондиционер включается. Как-то так.
Не знаю как на Ниве, а для некоторых иномарок в инструкциях пишут, что при включении кондиционера рекомендуется приоткрыть окна и включить вентилятор на полную мощность, чтобы продуть салон. Это конечно очень неприятно, когда идёт струя горячего воздуха, но надо иметь ввиду, что при этом также выдувается конденсат.
Последний раз редактировалось flyer 25 июн 2020, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

У кого кондиционер в Ниве? Обледеневает?

Сообщение genuimous »

Странно. На форде такого не было. Вода льется ручьем, дует не сильно, холодит исправно : ) В общем должно решаться вентилятором посильнее, верно? Орать будет как в самолете, но я попробую. Только как его включать? При большой продувке воздух не сильно холодный (слабенький кондиционер), если включить рециркуляцию, то помогает, но тогда приток воздуха совсем перекрывается и я задохнусь наверное?
Аватара пользователя
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

У кого кондиционер в Ниве? Обледеневает?

Сообщение flyer »

genuimous, не задохнёшься :)

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
У меня на СААБе климат-контроль как в самолёте, никаких проблем. А был Ниссан, так там как в твоей Ниве :hi_hi_hi:
Улетел. Вернуться не обещаю.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

У кого кондиционер в Ниве? Обледеневает?

Сообщение genuimous »

При сильной жаре переключаю вентилятор на 3ю скорость. Вроде не обледеневает, по крайней мере за так быстро (долго по трассе еще не ездил).
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»