Расход бензина. Карбюратор +

Общие вопросы.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:09

Расход бензина. Карбюратор +

Сообщение Красный »

Исходники. В прошлом году взял Ниву, 2004 года, 1,7 карб. Пробег 30 000, машина долгое время стояла на приколе.
Расход был 11 по городу, 9 по трассе, быстро не езжу, все тихой сапой. Проехал 6 тысяч, поехал менять масло. Менял на Сумской, киевские ниверы знают эту станцию. После замены масла мастер сказал, что что-то там не так с карбом. Разобрал, собрал, заявил что я езжу на дряном бензине(Кло) взял денег и сказал, что все пучком. Через час машина стала глохнуть, чего с ней отродясь не было. Вернулся на СТО, толкнул предьяву, был послан чуть ли не матом, ответил, разобрали-собрали, поехала - застучали клапаны. Вернулся наорал, сделали. Расход 15-17 по городу. Что делать? Куда податься? какой вообще у нивы расход нормальный? (те упыри заявили, что норма по городу 16-25 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ)!!!!!!!!!!!!!!!!
Подскажите, как жить дальше?))
С ув.
Антоха писал(а):Набить рожу тем хмырям и искать нормального карбюраторщика.
Suicide писал(а):Как жить дальше? Книжки читать .. про карбюраторы.
ALK писал(а):если ковыряли карбюратор и до этого все работало, то не фиг трогать систему зажигания авто. трамблер не виноват в криворукости сервизменофф... разбирали и мыли? или поплавок настраивали?
а причины детонации могут быть различны. самое простое - смени заправку... при выключении зажигания двигатель еще секунды 2-4 трепыхается?
Разбирали полностью, мыли. После выключения не трепыхается, сразу глохнет.
Portada писал(а):Просто нужен грамотный карбюраторщик. Я нашел такого случайно, после 7 лет поисков.
Ruslan писал(а):На двигле проработавшем минут 20 можешь попробовать начать регулировку. Сперва ослабь крепеж Трамблера и медленно поворачивай туда сюда до наилучшей стабильности хх. Потом сделай винтом рычага газа 800 оборотов. Потом выкрути на 2 оборота винт смеси, закрути сперва на 2 оборота. Далее медленно закручивай до того как мотор станет работать с перебоями. На этом моменте винт смеси выкрути на 1/3. Регулировка окончена. Садись в авто и дай просраться. Да! Проверь трубку которая идет на вакуумник трамблера и закрути болт который ослаблял чтоб трамблер крутить. О результате отпишись.
Перед регулировкой не забудь снять коробку фиильтра карба (4 гайки на 8) а потом не забудь поставить.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Расход бензина. Карбюратор.

Сообщение ALK »

где-то 15 литров на 150 км... :ps_ih:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:12

Re: Расход бензина. Карбюратор.

Сообщение Nikadim »

Знакомый карбюраторщик посоветовал поставить колено с краником, диффузор и гофру. До мая краник "на тепло". Замерил расход по трассе - вышло 10,6 л./100 км
Грех предаваться унынию, когда вокруг так много других грехов...
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:29

Re: Расход бензина. Карбюратор.

Сообщение simbir »

Нива вобще поражает своей прожорливостью, машина у меня с сентября 2009. Сначала на вли 5 спущеной-13литров, затем стало 17, зимой 20. Сейчас 12/13/15/ может и больше сожрать, если в городе карелы будут много тупить и придеся обгонять. Ездил до этого на 4-ке, стояли жеклеры огромные просто, педель все время в полу и жрала максимум 12-13.
Здесь же приходится ездить очень неспешно. Свечи у меня чистые, все отрегулировано, машина катается нормально. Стоит солекс 83 чуть доработаный, с вебером расход тот же, с озоном больше. Шины 205/75/15 сейчас, 60-80 км/ч по городу считаю нормальная скорость.
И даже незнаю как может быть расход 11 литров. На дед-форуме кто-то писал, что жиклеры в озоне 107/150 или 170, но она ведь СОВСЕМ не едет.
Чем больше человек отпишется о расходе тем лучше, хоть можно динамику проследить, сколько реально жрет.
Дикий Русский Аппарат
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Расход бензина. Карбюратор.

Сообщение medvedka »

Карбовая Нива хавала 12 по городу, 10 по трассе.
Инжекторная - 11 по городу, 9-10 по трассе.
Карбовая была в идеале. Карб менял раз в полгода ))))
на инжекторной лямбда уже умирает. Надо будет поменять и еще раз замерить. За 82500 км - хороший результат.

Жора: хавала 12 по городу ночью и без пробок?
интересно, сколько км ты успевал проехать за полгода? и нафига вообще менять карб раз в полгода?
У меня расход по городу от 13 до 20л., в зависимости от пробок и усилия нажатия на правую педаль, по трассе можно и в 8л. уложиться, но мне не нравится так медленно ездить, поэтому расход обычно 10-12л., карб родной 10 летний с пробегом почти 150т.км., да ещё и главные пары 4.3, колёса штатные.


Успевал проехать 20-40.000 км за полгода. А менял карб раз в полгода потому, что ни один карбюраторщик не мог сделать мне так, чтобы он работал нормально. А мне тогда совершенно было не до того, чтобы сношаться с машинами.
Поэтому, когда карб начинал адски глючить - я просто менял его на новый :) Благо, он стоит копейки.
Сейчас у меня, слава Богам, инжектор :) Заехал на диагностику - надо скоро лямбду поменять. Пробег - 82500. За это время ничего никто не меня - даже свечи )))))
В общем, я доволен :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Антоха

Re: Расход бензина. Карбюратор.

Сообщение Антоха »

А у меня пятнашка по городу, но у меня нива железная и толстоногая, поэтому и фик с ней :-) .
Прошло полгода... :hi_hi_hi:
Задался тут вопросом. Ответ оказался неутешительным, от 20 литров на сотню. Что может ТАК влиять на количество сгораемого топлива?

ALK: большие колесья, тяжелый кузов, парусность, неоптимальный тепловой режим, проблема с карбом/инжехтуром

Ограничу условия: не далее, как пару месяцев назад расход составлял около 15л, что меня вполне устраивало. Щас то что могло устать?

Suicide: 15 литров норм. Карб промой =)
Ну или смесь сильно переобогащенная.
Дым погляди и трубу понюхай =)
Bladerunner: а у мну 10 литров ::yaz-yk: :-) начинай проверять кульбулятор, а потом уже зажигание... у мну один раз ускорительный чутарик того... и сразу под 20ку на сотню


Надо заняться. Эх там проблем всплывёт....
Короче съездил к опытному человеку. С обслуженным карбом расход упал до 18л. Куда деваются ещё три? :du_ma_et:
Попробую мож коммутатор со свечами поменять.

simbir: У меня на свечах нагара нет вообще за год эксплуатации, только юбка чуть-черная. А жрать может 12/13/14/15/20 вот это загадка, дело наверняка в компрессии.
Moonlight: Тоша, проверь зажигание и установи пораньше, до легкого звона на 50 км/ч при резком нажатиии на педаль на 4-й передачи.
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Расход бензина. Карбюратор.

Сообщение Миха »

У меня на карбовой в смешанном цикле (70% город, 30% трасса) расход был 9 (девять!) литров на сотню. Двиг стоял 1,7. Масло LIQUI MOLY + присадка Roil Gold. На новой 214-ой минимальный расход 11,5 :pro_tiv: На газе - 13,5. Залил Roil, на днях ещё раз померяю. По идее на инже расход должен быть меньше, у меня наоборот :du_ma_et:
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Расход топлива

Сообщение MEW »

Смешенный режим 50 трасса 50 город, так постоянно, 10-12л на 29 колесах, правда наш городской почти без пробок, тоесть едешь и едешь себе. по трассе если шпарить 110-130 то 18л на 100км, если спокойно тошнить 80-90 то около 10-11. инж, пробег уже под 100тысяч, ну вобще всё как у всех, 2 ящичка с инструментом, рассованы заначки запчастей по углам, хотя нет не всё как у всех, багажник всё же почти пустой. на крыше багажник и запаска.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Расход топлива

Сообщение G.A.R. »

Недавние замеры показали средний расход 9 л на 100 км... Проехал на 25 литров 277 км...

У другана плохо настроенная "Таврия" с двигателем 1,1 л расходовала 15 л на 100 км!!!
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 12:33

Re: Расход топлива

Сообщение Вадим 1970 »

Доброго всем времени суток. Так как датчику топлива на моей машине верить нельзя. то приходиться после заправки обнулять пробег и приблизительно следить за расходом по километражу. Машина у меня недавно и расход в 12-13 литров в городском режиме меня вполне устраивал, но с наступлением морозов, выпадением снега, увеличением пробок, расход подпрыгнул до 18 литров!!!! Я схватился за голову, ибо не знал за что можно еще ухватиться при таком расходе. Однако в оттепель по трассе, расход не превышает 9 - 10 литров. (Правда, оговорюсь, что поменял везде масло на полусинтетику). Так неужели мороз (-25) + мин масло так сильно влиюет на расход бензина??? Или может надо искать причину глубже, может глюк какой или еще что???

Captain: В морозы сильно падает средняя скорость передвижения по городу. Там, гда ты ехал спокойно 50-70 на четвёртой, плетёшься 20-30 на 2-3 передаче. Это раз. Во-вторых, увеличивается время прогрева, а прогрев -- неэкономичный режим. В-третьих, движение по снегу тоже неэкономичный режим, тратится енергия на деформацию снега. В четвёртых, загустевшее масло в трансмиссии, на его перемешивание тратится дополнительная энергия. В-пятых, лишний раз глушить и выстужать неохота, если остановка больше 5 минут, то сидишь и греешся, а двигатель молотит. К примеру можно весь бак сжечь, не проехав ни метра, расход получится бесконечно большим, то есть даже больше миллиарда литров на 100 км! :-) Курочка по зёрнышку клюёт! Вот и весь расклад.

Спасибо. Нива не перестает меня удивлять как с положительной стороны, так и с отрицательной. :) Хотя, честно говоря, пока кроме расхода топлива, отрицательных моментов ПОКА не было.

Portada: После снегопадов в Мск обнаружил, что расход вырос до 15/100 (а у меня пузотерка 1,6 инж. :( ), а когда улицы почистили - снова стал 9/100.
Kreator: У меня также 9-10 по трассе, 12-13 в городе. А щас при -25-27 расход увеличился, причем серьезно. Вышло на 160 км. 20 л. бенза. в основном по трассе :sh_ok: . И в прошлые года, как ниже -20 сразу жрет. Больше возможного потреблять вряд ли может, т.к. все таки существет обратка.
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 04:21
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение anti mrak »

Как добиться меньшего расхода топлива, а то совсем съедает машина :( пробок нет езда спокойная пробег 12000 может не прикаталась ешо :du_ma_et:

вовчик: Мало вводных даных: выбег проверял? схождение мерял? как замерял расход? суточный пробег?

поясни, что есть выбег. Схождение делали недавно, бак полный заливаю - проезжаю 100 км и опять до полного заливаю, скока зайдет стока и спалил :ti_pa: 19л/100
может прошить мозги и выкинуть катализатор? :du_ma_et:
по снегам лазил недавно, аж через крышу летел снег и еще семерку тащил за собой, так как она ехать не могла, даже на цепях - 15 километров 12 литров ням, как и не бывало, хоть ведро на глушак вешай :-)
на бортовике нет ошибок тоже, все датчики в норме, в сервисе говорили что движок прикатывается вот и кушает
город не большой у нас, во всех местах для диагностики я уже побывал

вовчик: Про выбег почитай: http://www.niva-club.net/viewtopic.php? ... 2919&hilit
Причин повышеного расхода есть много и универсального быстрого ответа тебе никто, к сожалению, не даст.
simbir: в -20 нормально, при динамичной езде.
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:05

Re: Расход топлива

Сообщение Чегет »

У меня на прошлой неделе было так, проехал 180 км, залил 36 литров. До этого было на 160 км - 32 литра. Вчера поменял карбюратор, залил полный бак, посмотрим что покажет в городском цикле...

Ну вобщем после замены проводов, крышки трамблера, бегунка и поездки за город за 100 км вышел на 16л/100км. Завтра следующая заправка, посмотрю сколько выдет в городском режиме (по пробкам).

Portada: Многовато. У меня было примерно 10-11/100. :du_ma_et:
У меня стоял "Солекс" - 073, штатный нивский.


Проехал 140 км, еще осталось чуть меньше полбака :ya_hoo_oo: Потихонечку подхожу к 12л/100км, карбюратор Солекс 073, новый...

Ура! Расход по трассе 10л/100км! :ya_hoo_oo:

Portada: А должно быть 8-9. :-)

:-) А по паспорту по-моему около 7.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: Расход топлива

Сообщение Shashel »

Трасса - 10/100, город - 10/100 (но с накатами). карб - Озон, резин Кама Flame, давление 2,5 атм.
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:04
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Alexei872 »

у меня до этого была нива я туда поставил карбюр с 2101 расход был ваобще маленький около 8 литров по трассе было прекрасно ездить на ней.конечно по бездорожью тянула не охти)))))на ней стоял соликс на 40км ела около 10 литров по трассе.я был в шоке когда её купил :-) :-)
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение Антон773 »

У меня Нива инжектор, пробег 900км, всё заводское, жрёт 18 л/100км. .
Это норма??

Ghost_killer: пока машина не обкатается расход может доходить до 25л
обычно к 1ому ТО расход более менее


А когда обкатается?

Portada: Зависит от прошивки. Обычно от 1 до 3 тыс. км.

Успокоили :bra_vo:
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:24

Re: Расход топлива

Сообщение Kreator »

заменил ВВ провода на FINWALE.
четвертый провод прошивал. Расход вернуля к 9 л. на 100 км. :ya_hoo_oo:

anti mrak: какой прошивкой шил?? а что есть ВВ
Portada: В данном случае "провод прошивал" означает нарушение целостности изоляции провода, вплоть до образования электрического "пробоя" в месте нарушения. Грубо говоря - провод искрил по длине.
Я есть Альфа и Омега
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 04:21
Контактная информация:

Re: Расход топлива

Сообщение anti mrak »

Поменял помпу пару дней назад клинила и гремела, а я чавота не обращал внимания, ездил к компьютерщикам на диагностику инжектора, мучил меня расход повышенный, и они пролезли всю машину и помпу не упустили из виду, поменяли помпу движка. Тихо заработала и расход стал 11-12 литров в городском цикле, а до этого под 20 литров был........ возможно ли это из-за помпы, что клинила она и болталась, но антифриз не вытекал при этом :)
пробег 12500. Сколько живут помпы интересно или мне так повезло просто что быстро сдулась она на фокусе 200 тыш прожила помпа... :ne_vi_del:

Bladerunner: у меня около сотки тыков пробежала на Кроке.. а сколько до меня- не знаю (я - второй хозяин)
Kreator: ну ты писал, что клинила, вот и нагрузка возможно была на движок.
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:45

Re: Расход топлива

Сообщение алекс »

ура пришла весна! смешаный цикл 10\100 км\ч
хохол
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:58

Щуп в бензобак

Сообщение Sergan »

Здравия, комрады.
Прикупил на днях 21213 ласточку. И тут же задался мыслью - как проверить расход? гнать ее и сушить пока нет возможности.
Помнится в свое время батя у мужиков в гаражах узнал про щуп для своей копейки. Такие же щупы были на бензобаках волг. Оченно удобная штука, проехал - замерял, знаешь и какой расход был, и сколько осталось.
Может кто-нибудь знает как сварганить такую же приблуду для нивы? через какое расстояние деления ставить?

Злопыхатель: Насчет Волги не скажу (скарея скажу НЕ).
Про копейку - у ея бак - как канистра, и горловина короткая. Там все просто, заливаешь в бак известную доз бензина, суешь деревянную палочку, и отмечаешь на ей уровень. Заливаешь еще - пихаешь - отмечаешь. Поравда, все равно, точнее плюс-минус литр не померяешь (там мешает продольный и поперчный наклон машины), поэтому точно замерить расход, однахрен, не выйдет.
А у Нивы-то горловина с изгибом под 90 град, а затем бак - плоский. Так шта ни фига на ней не выйдет. А расход приличные люди меряют компьютером (это не обо мне, у меня карбюраторная).
nikflora: меряется очень просто заливаешь бак до горлышка проезжаешь энное км по спидометру доливаешь до полного и не сложными математическими вычислениями узнаешь расход
Xavi: на мой взгляд, это самый простой вариант проверить расход. можно проехать с полным баком 100 км или 200 км потом опять на заправку, залить опять до самого пока бенз наружу не полезет, посмотреть на показания бензоколонки и и соответственно поделить пройденные километры


Жаль конечно, на копендосе со щупом удобно было, намного удобней чем "заливаеш бак до горлышка..." но раз нет, то и суда нет :)

K-113: Банально после заправки переписать циферки с одометра на чек. И так несколько раз. Получается как есть "стиль езды в рублях и литрах". Реальных заправочных литрах, а не сферических-метрических.
Portada: Только заправка и колонка при таком методе измерения расхода должны быть одни и те же. :(
kamay: На заправках обычно недоливают от 200до 500 грамм сам работал знаю, я у себя проверял так заглохла машина бак пустой залил из канистры ровно 10 литров и проехал 108 км и заглох я считаю это это гуд нормальный расход.
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Расход топлива

Сообщение rv3dll »

Вот если так циферки списывать и в конце года на пробег разделить то с ночёвками, зимгрейкой и недоливом заправок получается около 25ти. Если вливать мензуркой по полному баку раз 10 и ездить до того как заглохнет например каждый день ездил коломна -луховицы - егорьевск - коломна фактически трасса получается 9.5. а так смешанный и город когда третья часть пробега с 7-8ю мешками цемента то 15-16.
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»