Вибрация

Общие вопросы.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение exolon »

P$ychoSoci@L писал(а):В совокупности заменил ШРУС пром.вала и соответственно переставлялся бублик со старой КПП на новую.
а не тут ли собака порылась ?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Так об этом и спрашиваю.
Странно это все
Сейчас проехался, вибра всплывает от 1600 до 2500.
Т.е по сути диапазон уменьшился, но все равно фигня

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды:
Допустим виноват бублик, можно ли его ампутировать, не снимая раздатку?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Злопыхатель »

Если промвал на крестовине, то легко.
А если шрусовый, то проще РК снять, чем трахаться. Но в принципе возможно, с помощником. (И с нецензуристыми выражениями).
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Понятно.
Пром.вал шрусовой.

Поменял блин коробку, только гемороя себе добавил.
Самое интересное что долбит только в указанном диапазоне.
На сколько помню, при кривом вертолёте долбило бы и в нейтрали или даже постоянно. Верно?

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:
Поговорил с магазином по поводу данной проблемы. Они любезно пригласили завтра на сервис. Круто блин, вот это сервис.
Если избавят от болячки, то я на них молиться буду

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 17 секунд:
Еще не знаю полезна ли данная инфа, но во время вибраций сильно долбит руль.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Вибрация

Сообщение Magellan »

P$ychoSoci@L писал(а):Вроде как не балансируемый он.
Балансировочные грузики:

Изображение

А тут сверлом лишний вес убрали:

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Ну жесть.
Спасибо за консультацию, но легче не стало ((
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Вибрация

Сообщение Нивер »

Я стесняюсь спросить - а точно надо "выставлять" рк, катаясь на карданах тудой-сюдой? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

В общем съездил на сервис.
Приговорили маятник, подши полуосей, ещё всякой фигни по мелочи, но так толком и не определились от чего у меня расколбас в машине.
Сошлись с ними на том, что пока КПП на гарантии, я её обкатаю и если ситуация начнёт ухудшаться, то приеду к ним.
Маятник вчера же и поменял, выкинул это УГ на подшипниках (щас повезу в магаз, т.к. ему и месяца нет) и перебрал старый на втулках, ситуация не особо поменялась, но теперь рулевое не живёт своей жизнью.

В итоге на сегодня имею:
1. Колбасит ручку КПП на ХХ и в движении
2. Шумит как будто бы подш пер.вала (шумит не очень сильно) при отпущеной педали сцепления. И соответственно тишина на выжатом.
3. Расколбас в салоне в том же диапазоне оборотов. Наблюдается как при разгоне, так и при торможении.
4. Весь расколбас наблюдается по звукам пластика и пытающемуся свалить рулю.

Полагаю если б был виноват пром.вал, то ручку КПП не колбасило бы при выжатом сцепление, да и крутящийся звук на стоящей машине мне не был бы слышен так отчётливо.
Также полагаю что признаком виновности пром.вала является расколбас на нейтрали в РК и передачах в КПП.

Они же вчера хотели ещё и РК приговорить с пром.валом. Блин засада прям какая то. Ощущение что реально КПП убитая или кооператив какой нибудь, но вот как теперь это доказать и выяснить, чтобы и КПП обменять и у них же на сервисе это дело махнуть

Ещё по пром.валу спросить хотел. Допустим возьму абсолютно новый пром.вал в сборе. Его тоже надо будет балансировать или чисто гипотетически всё должно быть в норме и без вибраций?
Вообще странно это всё, несколько лет назад на одном убогом сервисе менял бублик, так ребята даже не задумывались над тем как его ставить и никаких вибраций. А тут поменял шрус (если считать КПП не виновной) и вот те на те...
Нивер писал(а):катаясь на карданах тудой-сюдой?
не совсем туда-сюда, но в принципе да.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Вибрация

Сообщение Нивер »

P$ychoSoci@L
Гипотетически, если заводской промвал, он отбалансирован шайбами и отверстиями, но завод сам признал что надо улучшать и наконец перейти на шнивские муфты. Вроде собирались это внедрять в этом году.
И таки раздатка выставляется без карданов..
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Муфта у меня и так от шнивы. Уже успешно несколько лет живет и не потеет.
А вот центровка без карданов, даже не знаю что сказать
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 09:21

Re: Вибрация

Сообщение Палыч 2121 »

А я без Карданов центрую
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

И как, лучше?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Итак, от очевидных (точнее от внедрённых) причин вибрации я избавился....

ранее была заменена КПП. Вместе с ней был заменён пром.вал, к сожалению с родной муфтой (теперь при нейтрали в РК не каруселит ни на одной передаче).

...остались "не очевидные".
В общем трясёт на разгоне, при этом трясёт не всегда, а через раз, точнее когда тапка в пол со светофора, обгоняя всех с довольной харей :-) И то не всегда, чаще данный вибротряс можно обнаружить на третей передаче.
Так вот, ранее также были приговорены подшипники полуосей, за то что легко диагностируются и подшипники в РК, за то что звенят. Намёк сервисменов на хрустящие шрусы, я прокомментировал - "уже не первый год хрустят, жить не мешают".
А теперь вот задаюсь вопросом, могут ли подши полуосей или шрусы давать не постоянную вибру?
Вибрацию от шрусов знаю, она вполне сравнима с виброй от карданов, да и появлялась после 110, а тут до 40 и не всегда.
На подши РК пока грешить не берусь, хотя всё возможно.
На полуосях в ближайшее время поменяю, а вот к шрусам лезть не хочется, т.к. пыльники ещё свежие :-)

А что может быть ещё, если убрать из расчёта недоцентровку? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:58
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение юрец 2121 »

Я в суботу виставляв свою роздатку часа два. В итоге сместил в лево на 2 мм и вниз на 6 мм и о чудо еду как на недоприводе раздатки вобще не чути и ричаги на всех режимах стоят как вкопание.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Злопыхатель »

юрец 2121
И, поди, у тебя промвал на крестовине? А у P$ychoSoci@L ШРУСовый.
Вот преимущество крестовинного - открутил и вынул четыре болтика и можно углядеть соосность фланцев. Воочию.
У меня на старушке 2121 они не совпадали так, что никакая "центровка" на оборотах не могла помочь. Пришлось смещать РК в сторону путём подпиливания втулки на опоре РК. И после этого всё пришло в норму.
А на ШРУСпромвале с его (мать его) шпильками так не сделать. :cry_ing:
Т.е., насадив фланцы на шпильки мы уже не видим несоосности, она получается притянутой за уши - за счёт упругости подушек.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:58
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение юрец 2121 »

Совешено верно, на крестовине.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Таки странные вещи творятся
Но звёзды совпали и вибра ушла сама по себе :ya_hoo_oo:
не объяснимо но факт

теперь осталась только вибрация от шрусов, легко определяемая зараза, но на неё забью, пускай развалятся сначала
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 10:53
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение pashock99926 »

Всем привет! Я тут на днях поменял подушки р/к ! Пока менял р/к встала в нейтраль! Ели включил на пониженную чтоб доехать до подъёмника динамически отцентровать! Так вот появился стук когда резко газ бросаешь и гул усилился при движении. Крестовины смотрел! Живые шлейцы на заднем кардане правдой ходят не много ну это и раньше было но не гудела! Что это может быть?

Добавлено спустя 54 минуты 47 секунд:
Да и ещё! Под подушками р/к не было пластин и р/к приподнялась ближе к кузову! Так как старые подушки были в ужасе полном!
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Очень интересно выяснить взаимосвязь замены подушек с тем что при этом раздатка умудрилась воткнуться в нейтраль и при этом чтобы до кучи не возможно было воткнуть, почему то именно, пониженную.
Может её перекособенило, закусило промвал или рычаг во что то уткнулся....
А при чём тут вибрация? :nez-nayu:

Для общего развития понаблюдаю за развитием событий

Добавлено спустя 53 секунды:
pashock99926 писал(а):не было пластин
Может всё дело в них...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
возможно причина реально именно в том что РК во что то уткнулась?
Было как то: снимал накладку тоннеля пола, что то ковырял, а когда стал прикручивать обратно шурупчик оказался плохим. Первым подходящим попался подлиннее, так вот вкрутив его до упора рычаг понижения/повышения перестал вообще куда либо переключаться. Чуть ослабил и всё заработало.
Так что очевидно пластины очень нужны в данном случае.
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 10:53
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение pashock99926 »

Я когда менял подушки двигал р/к туда сюда может по этому выбило на нейтраль. Я сразу же хотел прокатиться пытался включить повышенную но рычаг как-будто не до конца шток вытягивал! После центровки стало нормально но гул и стук появился! Такое ощущение что р/к на кузов легла!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Да и на сколько р/к опускать? Судя по старым подушам 5 мм примерно
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»