Вибрация

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Пластинки не проблема - болгарка и лист любой. Одну вырезал, а остальные зашаблонил ))

Лично у меня подрамник стоит. По-этому проставки не моё. Но расстояние между кузовом и подушкой как раз около 5-10 мм.
Думается можно ещё пониже.

А в идеале надо под соседскую ниву залезти и смерить расстояние.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 10:53
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение pashock99926 »

Я покатался ощущение такое что р/к на кузов прикасается!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 10:53
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение pashock99926 »

Ну что решил я проблему! Всё дело было в пром кардане! Поменял и всё прошло! За одно поменял подушку коробки!

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Изображение
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 01:00

Re: Вибрация

Сообщение Сергей85 »

Добрый день. Купил в прошлом году гнилониву начала 90-х годов за копейки. Переднего моста небыло, полы, пороги отсутствовали. Лонжероны и остальная кузовщина в норме. Все поменял, заварил, покрасил. Впендюрил передний мост с редуктором 2103, причем в заднем редукторе не знаю какая пара, чисто на удачу влепил, ибо редуктор передний достался даром. Вкорячил так же подрамник раздатки, саму раздатку (мелкомодульная) перебрал, заменил подклинивающие 2 крестовины, остальные прошприцевал. Итог такой, на скорости до 60 км в час все хорошо, потом начинается какой то дикий гул, разговаривать в машине проблемно, выше 80 км в час ехать невозможно, кажется разорвет)))). Вибраций никаких нет, рычаги рк стоят как вкопанные, никаких люфтов нигде нет, никаких подклиниваний и прочего. Коробка в отличном состоянии, проводилась ревизия. Куда копать не понимаю уже. Может быть такое что разные главные пары в редукторах, едет при этом нормально, но звуковой фон атас) Нитку на крестовины мотал, вроде одинаково по виткам.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 14:14

Re: Вибрация

Сообщение Saf777 »

Всем доброго времени суток! В общем достала вибрация и гул, едешь на машине, рк того гляди вывалиться, решил проверить что это, т.к. сначала грешил на карданы и крестовины, но решил проверить эластичную муфту, и не зря. Включаю нейтраль на рк и включаю 1,2,3, передачи, вибрация есть но не значительная, а вот при включении 4-ой рк начинает болтать так, того гляди вывалиться на месте. Хочу сразу уточнить, что смотреть, как я понял из ветки, муфту менять, и смотреть на кривизну вертолетов, где еще что может быть?
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Portada »

Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

Прошу помочь в битве экстрасенсов.

Появилась вибрация после 100.
Самое странное, появилась она после того как переобулся на шоссейную резину 205/75 15. Страннее то что до этого стояли мудовые кумхи 215/75 15 и на них до 140 вообще всё по фиг было.
Шиномонтажникам вынес весь мозг и заставил перебалансировать, ессно безрезультатно.
Передние и задние подшипники проверил, люфтов нет.
Карданы стоят белкарды, они тоже в норме.
Маятник вроде не раздолбан, но он на подшипниках, по этому не знаю как он выходит из строя, раньше пользовал исключительно втулочные маятники.
Рулевые наконечники тоже в порядке, тем более менял не так давно на белмаг.

Вибрация такая, что в руль отдаёт.

Под подозрением:
1. Наружный левый шрус (он хрустеть уже перестал от износа)
2. Маятник (но он не люфтит)
3. Сход-развал (ну мало ли, всякое бывает).
4. Резина (кто её знает)
5. Ступица (может и она, т.к при вывороте от левого колеса слышу какое то шуршание и скребение, но резина арки не трёт)

Раздатку и про вал отбрасываю, т.к их не трогал, а проверка не намекает на неисправность.

Что думаете?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Вибрация

Сообщение ralex »

P$ychoSoci@L писал(а):4. Резина (кто её знает)
Если до замены всё было хорошо, осмелюсь предположить, что новая резина не круглая, а кривая, овальная или "яйцом", что зависит от неправильного хранения или производителя. Её можно отбалансировать на станке, но машина будет вибрировать. Был у меня такой случай на иноземце. Купился на цену, поменял обычную японскую "Dunlop" на китайский аналог "Kenda", в два раза дешевле. Поставили, прокатился с ветерком, поматерился, в тот же день вернул, недели три делали экспертизу "на кривизну", в результате вернули деньги.
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Вибрация

Сообщение Пермяк »

Поддерживаю про квадратную резину . При балансировке я всегда смотрю как гуляет колесо . Пробуй поменять перед с задом , может на руле не будет отдаваться .
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

ralex писал(а):новая резина
Новая резина не совсем новая. Просто продал мудовую и одел шоссейку. Прикол в том что в прошлый раз бортировал её при помощи спички и бензина, даже не балансировал и всё каталось, а тут на те.
ralex писал(а):недели три делали экспертизу "на кривизну"
главное что деньги вернули.
А в моём случае ей уже пара лет и возвращать деньги только самому себе.
Пермяк писал(а): Пробуй поменять перед с задом
Как раз попробовал, прокатился.

Одно из двух колёс хреновое. Вибрация практически ушла, но выше 110 после рокировки не разгонял.
С одной стороны легко отделался, с другой стороны косяки с резиной мало приятны.

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 13 секунд:
Читая форум, пришел к выводу что половину написанного можно смело объединять в мурзилкку :niva_flag:
Тем самым существенно сократится, точнее должно сократиться, количество вопросов. А страниц с тупыми вопросами, типа моего, станет на порядок меньше.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 21:47

Re: Вибрация

Сообщение Женя1959 »

Может и мне можно помочь?Начну сначала.Очень давно,погнул задний мост.Править не стал,да и не умею.Постоянно менял сальники полуоси.Весной проглядел масло,и редуктор сильно загудел.Пригнал НИВУ-донора,с хорошим мостом.Пока гнал,мост работал тихо,не гудел,не гремел.Решил поменять мост целиком.Были заменены все реактивные тяги и крестовины на карданах.После замены моста,появилась большая вибрация на больших и средних оборотах на 4 и 5 передачах.На столько большая,что кажется и машина улетит с под"емника!Снял задний кардан,вибрации нет.Значит не кардан,не раздатка.Ставлю кардан на место,вынимаю полуоси,вибрации нет.Значит не редуктор.Ставлю полуоси,вибрация опять возвращается!С расстройства прикупил новый редуктор,история повторилась!Выехать и попробовать на ходу,нет возможности.Снега навалило по самую крышу.Подскажите,что не так сделал? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Вибрация

Сообщение Magellan »

Женя1959, если снимаешь кардан и вибрация уходит, дело скорей всего в нем. Еще может полуось погнута, это мало вероятно, на всякий случай проверь их ровность.
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:07
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение m61-61 »

Женя1959 писал(а):Снял задний кардан,вибрации нет.Значит не кардан
тут как то наоборот это явно кардан!
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 21:47

Re: Вибрация

Сообщение Женя1959 »

Ну.а почему на старом мосту не было вибрации,и на "доноре"ни чего не было.По логике,да,кардан.Но ведь, он не мог погнуться в гараже,на под"емнике? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение P$ychoSoci@L »

А он у тебя случаем не разваливался?
У меня один раз развалили кардан, я посмеялся на сервисниками, сказал что они попали на цать снятий этого самого кардана. Но им повезло, с четвёртого раза собрали хорошо ))

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 21:47

Re: Вибрация

Сообщение Женя1959 »

Я ставил другой кардан,то-же самое.Вот только полуоси еще попробовать старые поставить.Послезавтра попробую и отпишусь!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Вибрация

Сообщение Magellan »

Смотри чтобы мосты и полуоси одной длины были, на старых и новых нивах она разная.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 21:47

Re: Вибрация

Сообщение Женя1959 »

Ведь когда вынимаю полуоси,при поставленном кардане,тряски тоже нет.Я еще не пробовал полуоси менять.На полуосях менял подшипники.Может тут чего напортачил? Хотя ,чего с подшипниками можно напортачить?
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 21:47

Re: Вибрация

Сообщение Женя1959 »

Сегодня добрался до гаража,и все снова начал перебирать! Выяснил,что увело задний мост в право сантиметра на 3. Может-ли от этого быть вибрация и гул в редукторе? Почему ушел мост? Может его всегда уводит на под"емнике,и лучше поставить на колодки? Регулируемая тяга Панара поможет? При не длительной работе редуктора,немного нагрелось в районе подшипника хвостовика РЗМ.Нормально-ли это?Очень сумбурно,но если понятно написал,то раз"ясните пож!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Вибрация

Сообщение Magellan »

Женя1959, на подъемнике наша подвеска с поперечной тягой панара всегда уходит в сторону, это норма для нее.
То что агрегаты трансмиссии нагреваются это также норма. Мне когда-то перетянули гайку хвостовика РЗМ, так масло закипело, редуктор нагрелся очень сильно и масло погнало через сапун. А сапун выведен под капот, вонь была жуткая.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»