Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Леонидыч »

Captain
Инжектор сам по себе приёмистее карба, я даже иногда(если не тороплюсь) начинаю разгоняться с 60 на пятой, ну конечно где-то до 80 разгон слабоват, но он всё же есть, после 80 идёт побыстрее, но всё же не так как после 100 до 120, потом разгон становится хуже... Всё возможно индивидуально, как говорится нет одинаковых машин(двигателей и тп) :)
П.С. Четвёртую после 100 не использую...рёв как в самолёте.
Зы: да, и не забывайте, что я езжу на джидрайве :dr_ink:
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение ralex »

Captain писал(а):Почему мощность не растёт дальше 5 тыщ? Элементарно не хватает пропускной способности впускного тракта. Мотор задыхается от нехватки смеси.
Хрень какая. Не надо сравнивать метан со свинофермы, на котором ты ездил и 95-й бензин с нормальной заправки.
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Нивер »

Не растет после 5 из-за фаз в первую очередь, у меня до 7 едет, правда с трех. Не очень удобно, но интересно, но дорого).
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Злопыхатель »

ralex
Штоп тебя!
Кэп несколько неверно выразился про смесь, гораздо точнее сказать, что не хватает воздуха. Был бы воздух - бензин бы впрыснули в любом необходимом количестве. Суть именно в объёмах всасываемого воздуха. Для того и ставят турбину, чтобы его больше влезло.
А про свиноферму - выглядит просто, как попытка обидеть. Уверяю тебя, что бензин у него ничуть не хуже твоего, да и не в нем дело.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение ralex »

Злопыхатель писал(а):А про свиноферму - выглядит просто, как попытка обидеть. Уверяю тебя, что бензин у него ничуть не хуже твоего, да и не в нем дело.
Без обид. Если текст прочитать внимательно, можно понять, что он на газе ездил, а не на бензине. Отсюда непонятки, почему машина не едет.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Captain писал(а):Я проверял. У меня двигатель был 1.8 на газе, он вообще не любит обороты. Максимальная скорость достигалась на 4 передаче при 4800 об/мин. Примерно 135-140 км/ч. При переключении на 5 машина снижала скорость, всё в соответствии с графиком.
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Captain »

Злопыхатель писал(а):попытка обидеть.
Поэтому включил Александра в чёрный список, пусть дальше пишет, что хочет, я не буду видеть, мне безразлично. Никогда не желал ему ничего плохого, но говно из него так и лезет, даже читать неохота.
Злопыхатель писал(а):гораздо точнее сказать, что не хватает воздуха.
А через клапаны в камеры сгорания что проходит? Смесь или воздух? Скажи я "воздух", так ведь прицепятся к слову...
Клапаны -- самое узкое место во всей системе впуска. И ничего с этим не поделать, кроме как наддув установить.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Злопыхатель »

Я настаиваю именно на воздухе. В воспитательных целях.
Вопрос - чем поднять мощность? Ответ - только увеличением воздуха, потому что добавить требуемое количество бензина не проблема.
Многие убеждены внутренне, что можно как-то поднять мощность настройкой карбюратора. А это ведь ересь.
А вот каким образом увеличить объём воздуха - тут уже варианты. Можно сечением впуска, клапанами, можно наддувом.
Или вот интеркулер, что даёт? - снижение температуры воздуха на впуске, тем самым увеличиваем плотность опять же воздуха, а значит - при том же объёме масса воздуха увеличивается.
Воздух - основа всего. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение al-awast »

А я, вот честно говоря, не понимаю всей вашей упёртости в этой дискуссии. В руководстве конкретно написано, что максимальная скорость Нивы 142 км/час, либо 137 для Крока. Всё остальное от лукавого. Попутный ветер, дорога под уклон, кузов как у кирпича, наддув, газ, бензин, главные пары и колёса не штатного размера, GPS...
И ведь цифры-то правильные, практикой подтверждаемые. Чего же более ?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение G.A.R. »

В руководстве конкретно написано, что максимальная скорость Нивы 142 км/час
Раз написано значит написано...
Чего же более ?
Вполне достаточная скорость, учитывая особенности и назначение данного авто... :a_g_a:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Captain »

Но если на пятой разогнаться, то она и 180 легко пойдёт! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение mayhem74 »

Автомобиль может разгоняться до максималки как на 4-той, так и на 5-той, с той лишь разницей, что для второго случая не оптимально (для мощностных характеристик данного двигателя и для длительной езды с крейсерской скоростью по дорогам с твердым покрытием) подобрана главная пара, и 5-я передача на самом деле не является ускоряющей.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Интервент »

Captain писал(а):Клапаны -- самое узкое место во всей системе впуска. И ничего с этим не поделать, кроме как наддув установить.
Поделать можно очень много всего, даже без турбины.

Дело не только в клапанах, которые, кстати, в жигулевской голове отнюдь не маленькие.
Если установить распредвал с более широкими фазами, мотор начнет легко крутиться даже со стандартными клапанами. Хотя для получения большего эффекта, клапаны есть смысл проточить, как и сёдла по внутреннему диаметру. Если сильно задаться целью, можно и увеличенные сёдла поставить с клапанами 41 и 35 мм. Каналы в голове соответственно, тоже растачиваются. Ну и запитать это всё надо чем-то более серьёзным, чем стандартный карб или инжектор.

Но, опять же, и клапана и каналы в ГБЦ, и система питания - это уже вторично. Главный фактор это фазы распредвала. Даже подъем клапана на обороты не так сильно влияет, как фазы открытия. Не будет распредвала - не будет ничего.

Ну и для примера я просто оставлю тут фотографию своих Жигулей.
Здесь: объем 1,7, распредвал ОКБ Двигатель М22 (подъем клапана 12,7, фазы 316 град. впуск и 307 выпуск), ГБЦ с каналами 32Х30 мм и клапанами стандартного диаметра, проточенными до Т-образной формы, сёдла расточены внутри всего на 1 мм, два карбюратора Деллорто, степень сжатия ок. 9,8, облегченный маховик. Выхлоп на стандартном коллекторе с трубой 51 мм после штанов. Вот это и все доработки, влияющие на мощность; то есть, далеко не максимум, который можно выжать из атмосферного мотора. Но даже с этим набором двигатель крутится до 7-ми тысяч оборотов на 4-й передаче (КПП четырёхступка).

Изображение
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Captain »

С широкими фазами мотор начинает адски жрать топливо, даже если не гонять. Для гонок годится. А точить каналы в жигулёвский голове особо-то и некуда, водяная рубашка легко вскрывается.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение ralex »

mayhem74 писал(а):5-я передача на самом деле не является ускоряющей.
Смотря какой смысл вкладывать в этот термин и как ей пользоваться.
Ускоряющая передача имеет передаточное число около 0.8, вследствие чего скорость вращения ведомого вала коробки передач на 20 % больше скорости ее ведущего вала, а следовательно, и вала двигателя.
Повышающая (ускоряющая) передача - передача, имеющая меньшее передаточное число по отношению к прямой передаче, обеспечивает рациональное использование мощности за счёт повышения скорости вращения колёс
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Интервент »

Captain писал(а):С широкими фазами мотор начинает адски жрать топливо, даже если не гонять.
В городе 13 литров в условно-спокойном режиме, по трассе удавалось уложиться в 10 при скорости ок. 100.
Расход растет в основном из-за того, что с таким верховым распредвалом мотор ниже 3-х тысяч особо не едет и его все-равно приходится крутить. Но это вал кольцевого уровня, можно подобрать и более подходящий для города вариант с фазами в 280-290 градусов. С ним расход ниже, низы лучше, но крутиться по крайней мере, до 6-ти тысяч будет легко.
Для гонок годится. А точить каналы в жигулёвский голове особо-то и некуда, водяная рубашка легко вскрывается.
Вы путаете головы Жигулей и переднеприводного семейства. Это у зубил при расточке уже до 32 мм вскрывается маслоканал и вообще все более компактно и без большого запаса.
А в жигулевской голове как раз точить есть куда. Я этим одно время занимался достаточно подробно, так что есть некоторый личный практический опыт.
В стандарте каналы идут 30 мм впуск и 27-28 выпуск. На практике я где-то 6 или 7 голов распилил до 34 на впуске и 31 на выпуске. Ни в одной голове ничего не вскрылось, хотя все они катаются у разных людей уже несколько лет. Одну голову распилил до 36 на впуске и там действительно вскрылись каналы в трех местах - в рубашку ОЖ и в двух каналах под болты ГБЦ. Но это не так страшно, отверстия были заварены аргоном и голова успешно поехала с результатом 14,8 секунд на 402-х метрах.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Нивер »

Captain писал(а): точить каналы в жигулёвский голове особо-то и некуда, водяная рубашка легко вскрывается
35х32 лежит, невскрытая.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение kuzovok78 »

На классике уложить спидометр это круто. Так понимаю это 2106? Вопрос только зачем. Спорт?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Captain »

У меня на 21013 такая же приборка была, сам делал.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение u487vs »

kuzovok78 писал(а):На классике уложить спидометр это круто.
откручиваешь кардан, делаешь эпотажные фотки :-)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Re: Максимальная скорость Вашей Нивы.+

Сообщение Интервент »

kuzovok78 писал(а):На классике уложить спидометр это круто. Так понимаю это 2106? Вопрос только зачем. Спорт?
Не правильно понимаете. Это 21011.
Зачем - вопрос философский. Можно долго обсуждать его, но мне лень.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»