Радиатор

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:41

Re: Какой выбрать радиатор?

Сообщение Oleg Hunter »

- Лет десяток назад на охоте в Леоновке под Иванковым - проткнули веткой медный радиатор НИВЫ.. :ps_ih: ..Нашлись: соляная кислота(на дне поллитровой баночки), кусок припоя, медный "лудильник" на проволочной ручке, газплита на лесниковском кордоне... так мне, за пару часов, имея только отвёртку+молоток+шкурку - удалось (срубив восемь рядов трубок) запаять радиатор!! По словам владельцев(врачей!) - катались ещё две недели, пока купили новый.... :co_ol: ..Да и у моей НИВЫ 1986-го года - по сей день радиатор = родной медный!!! :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Какой выбрать радиатор?

Сообщение Desna »

холодной сварке все равно какой радиатор клеить, всегда вожу в кармашке двери маленький пузырёк.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Какой выбрать радиатор?

Сообщение tatarin545 »

Еще раз скажу, если в дальнейшем будешь делать авто для как с переделкой двигателя и установкой больших колес. Бери сразу широкую от 213 Тайги радиатор, их медных я не видел, токо алюминевые. в дальнейшем моно будет вентиляторы от 213 поставить.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 10:59

Re: Какой выбрать радиатор?

Сообщение Хром »

Взял я медный этот, пусть лежит. Алюминиевый я всегда и везде возьму...
а этот попался новым впервые,за такие деньги.
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно долбо`б.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

Ну вот, во время проведения плановых работ, как обычно появилась не плановая головная боль. Стал подкапывать радиатор возле нижнего патрубка. Пятно не большое, но пальцами мазнул по низу радиатора-мокро.
Поскольку термостат был снят и жижа слита, решил за одним снять радиатор и глянуть ему так сказать в лицо. Обнаружил не плотно поджатые усики вальцовки в районе нижнего патрубка. Решил чуть поджать. Молоточком потихонечку прошёлся пару раз с обеих сторон с хорошим упором. Думал, может поможет. Сейчас залил фриз, развоздушил систему, но всё-таки капельки оттуда всё же капали. На горячую вроде не видать было, но скорее всего просто испарялся быстро.
Радиатор ляменевый, с пластмассовыми бачками.
Про герметики темку прочитал, но там совсем мало, всего одна страничка и то пять лет назад.
Теперь чешу репу :du_ma_et: . Чего делать-то?
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Радиатор

Сообщение wwm »

разобрать и посадить на нормальный герметик, казанский. предварительно хорошо обезжирив.
Изображение
обжимать не молоточком а только пассати́жими.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

Читал, что разборка и обжимка с новым герметиком плохо помогает. Резина уплотнительная вроде как плохая там. Я понимаю, заменить проще, но радиатору всего четыре года...
Кстати, здешний "абориген" отписывался, MNW вроде бы. На дедо.ру он сейчас обитает, здесь чего-то не кажется. Там и читал.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Радиатор

Сообщение wwm »

не знай я делал и не раз и радиатор печки тоже перебирал.
к тому же это не долго и всё одно купить завсегда успеешь.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

Да, конечно покупать не буду торопиться. Подкапывает вроде и не сильно. Надо до утра подождать, когда хорошо остынет, а потом опять нагреется. Может и само рассосётся :-) .

Добавлено спустя 22 часа 29 минут 45 секунд:
И о чудо! Видать всё-таки есть на свете кто-то... :-)
Сегодня утром -24 за бортом, лезу рукой под подол, фу ты, под радиатор, а там как в пустыне. Сухо :hi_hi_hi: . Ну думаю, сейчас нагрею машину и потечёт фриз. Ан нет. Проехался километров 40 наверное, лезу под радиатор... А там сухо. Видать всё же обжимка бачка помогла очень здорово. :ya_hoo_oo: .
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Радиатор

Сообщение SteelRat »

al-awast
Не переживай, ещё жаркое лето впереди! =)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Радиатор

Сообщение wwm »

а вот странное дело, у меня потеет патрубок над термостатом но только по зиме, летом сушняк полнейший, причем чем ниже минус тем сельнее потеет. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Радиатор

Сообщение SteelRat »

wwm
Ну дык, резина дубеет от холода.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Радиатор

Сообщение wwm »

ы том то и заковыка... пока работает а в системе как известно есть избыточное давление... всё тишь и благодать. а за ночь промёрзнет и капля повисла и этого нет летом ваще. :-) хотя мне пофиг раз в год залить 1 литр мне не напряжно.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

SteelRat писал(а):Не переживай, ещё жаркое лето впереди!
Летом-то как раз всё нормально будет, нет диких перепадов температуры, от которых на Ниве все РТИ корёжит со страшной силой.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Радиатор

Сообщение SteelRat »

al-awast
Это для патрубков нет. А для пластика твоего обжатого есть. =)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

Четырёхлетний опыт показывает, что летом я не буду страдать от головной боли по поводу потери антифриза.
SteelRat писал(а): А для пластика твоего обжатого есть
Обжимается резинка уплотнительная, а не пластик.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Радиатор

Сообщение SteelRat »

Я к тому, что летом перепады температуры тоже присутствуют.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал... Опять радиатор сопливить начал :ny_tik: .
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Радиатор

Сообщение al-awast »

А с пришествием тепла-больше не сопливит :ya_hoo_oo: . Ждём холодов :-) .
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Радиатор

Сообщение Captain »

al-awast, к зиме поменяй его и всех дел. В 2010-2013 гг. сильно упало качество радиаторов ДААЗ. Я не по одной машине сужу, по многим. У меня на Калине 2008 года родной стоит (осенью буду менять), а на Калинах 2011 года я уже их вовсю меняю.
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»