Тормозные колодки. Марки и отзывы.

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Тормозные колодки. Марки и отзывы.

Сообщение chubik »

И проверь свободный ход педали тормоза. Может у тебя сильно глубоко закручена "жабка", а должен быть небольшой зазор, что бы поршенек мог отходить до самого конца. Это связано с необходимостью совмещения компенсационного отверстия. что бы воздух уходил в бачек.
еще сними колесо, и погляди- равномерные ли зазоры в тормозном суппорте относительно тормозного диска
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Передние колодки

Сообщение Roshchik »

http://www.niva-lada4x4.ru/shop/index.p ... der&page=2

И нужно ли менять сразу и диски? т.к. сейчас катаюсь на полностью стертых колодках передних.

И еще. Стоит ли ставить назад дисковые тормоза? и что нужно переделывать или просто купить диски и колодки?
Спасибо.)
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение serzh »

Я уважаю FERODO ,
если толщина диска меньше допустимого,под замену!
зачем тебе заде дисковые тормоза,ты ганять будешь 140 и выше???
барабанные и так справляются,если нормальные колодки и правильно отрегулированы! :)
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Антоха

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Антоха »

достаточно почитать форум и куча вопросов пропадет сразу. спасибо за внимание.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

ну вот их в корзину и положил до окончания обсуждения здесь) А гоняю по трассе 100-140 обычно.. вот передние внезапно за 6800 км в ноль стерлись..(
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

Антоха. Да пытался я здесь по тормозным колодкам почитать, но что-то не нашел. Глянул в дедофорум- там есть кое-что.. но хочу на своем форуме людей попытать..)
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение serzh »

внезапно за 6800 км в ноль стерлись..
чудес не бывает,возможно подклинивают поршеньки в суппортах
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Skrater »

эх.. вот утеряна память.. я лет 7 назад себе для Альфы покупал какие-то Нивовские передние тормозные колодки, выбирал самые дорогие и они все равно на порядок были дешевле чем оригинал для Альфы. В тот период было туговато с финансами... Чтобы влезли приходилось Нивовские колодки болгаркой подрезать немного, но работали очень хорошо, диски тормозные не точили, с прогревом тормозные свойства увеличивались, а изнашивались как родные альфовские -мне хватало на сезон, как раз тысяс на 8-10 ооочень динамичной езды ...
А вот тормоза задние дисковые на Ниву - ИМХО дрочь это. Не на тех скоростях Нива ездит и проблемы с ГТО могут быть - переоборудование это, не гуд. А если на Нивке и ездить на таких скоростях, то не долго трансмиссия проживет...
Последний раз редактировалось Skrater 22 мар 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

а на сколько км в среднем должно хватать на крока колодок, учитывая интенсивные разгоны с интенсивным торможением?
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

Skrater писал(а): а изнашивались как родные альфовские -мне хватало на сезон ...
на сезон? т.е. весна-лето-осень? или как? и в км сколько это?
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

Skrater писал(а): А если на Нивке и ездить на таких скоростях, то не долго трансмиссия проживет...
тоже думал об этом, когда по пол тыщи км на скорости 140-150 км ехал по иностранной трассе... Думал как же железки там снизу всякие на таких скоростях себя чувствуют... ведь этот самосвал-вездеход с дешевыми деталями не имеет запаса прочности особой наверно...
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

и еще. Стоит сменить заодно задние на 6800 км они могли сточиться, стоковые?)
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Skrater »

по Шниве могу сказать (по массе почти как Крок) - заводских мне хватило на 50 тык средней и динамичной езды по горному Крыму, езжу быстро, но тормозами пользуюсь нечасто :)
Про мой стиль езды писали как-то:
альфа трактор Скратера.... поразил воображение....
даже наверное не альфа трактор.... а сам Скратер скорее:)... который кажется даже и в руле не нуждается:).. только газ, сцепление и ручник использовался при нашей поездке:)... в Минске так ездить не умеют... для этого нужно родится в горах.. поэтому настоятельно рекомендую в маршрут путешествия всем включать Феодосию...:)
тут писали :) http://www.alfisti.ru/phpBB3/viewtopic. ... it=skrater
Ну на Нивах естественно езжу чуть спокойней :)
А так, на Шниве меньше чем за 40 тыков колодки не стачивал...
Задние стоит посмотреть, но врядли они сточились одновременно с передними...
Скорости.. ну для них надо наверное прежде всего НОРМАЛЬНО отбалансировать карданы. А потом смотреть что будет в расходники кроме сальников и крестовин уходить :pro_tiv:
Но чтобы за 5 тык колодки сточить надо постараться. Тут скорей всего с поршнями суппортов траблы.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Portada »

Roshchik писал(а):Стоит ли ставить назад дисковые тормоза?
Skrater писал(а):А вот тормоза задние дисковые на Ниву - ИМХО дрочь это. Не на тех скоростях Нива ездит и проблемы с ГТО могут быть - переоборудование это, не гуд. А если на Нивке и ездить на таких скоростях, то не долго трансмиссия проживет...
Прошу сюда: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=21&t=3675
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение chubik »

Roshchik
По теме.
Тебе в Европу- дорога открытая, то лучше всего, на чем я ездил-это АТЕ. Но не китайский левак, что сейчас продается в Москве, а настоящие, германские. Если можешь купить в Европе, или заказать- больше ни на что не поменяешь.
с задними все непросто.
Колодки там вряд ли сносились, но есть врожденная болезнь- неравномерность срабатывания. я вылечил установкой ЗДТ. Но это изменение стоковой системы тормозов, со всеми вытекающими. Поэтому . считай, что я тебе этого не говорил.
Для Крока ЗДТ подойдут еще лучше, в силу большей массы. Я отписывался и на дедофоруме, и тут, и на niva4x4.in.ua
Поищи по профильным темам. Мой ник везде тот же
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

опа. А где куча последних сообщений? Про егорьевские колодки например? )
и че опять вчера форум то рухнул?
в общем по теме. На преголь-ладе оч "умный" мастер-приемщик глянул и сказал, что срочно нужно менять колодки. те мол на нуле.. Я нашел егорьевские за 285 руб. Купил, заехал поменять на бош-сервис колодки эти, замена стоит 400 руб, против 590 руб в преголь-ладе, те сняли колеса. глянули и выдали - КОЛОДКИ у ВАС ПОЧТИ НОВЫЕ. Я глянул на их толщину- она как у новых в коробке! Оо. Заодно глянули подвеску- выявили разбитую верхнюю левую шаровую опору и причину скрипов- неотрегулированные ступичные подшипнки.. Взяли 200 р за диагностику (заодно подвесили за крюк глушак слетевший). Выдали чек и акт дефектовки, где все расписали. Поеду на преголь менять визжащий мотор отопителя по гарантии, заодно тому приемщику предъявлю факты и укажу ему его место- принимать и бумажки выписывать, а не лезть ставить диагнозы автомобилям по гарантии.. и пойду к ген. директору- пусть компенсируют эти 200 руб за диагностику. а также пусть регулируют ступицы и меняют шаровую.
Фуф. высказался. Накипело. частично не по теме тормозов..)
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение chubik »

Фигасе! :sh_ok:
Табло нужно чистить за такие "диагнозы"! Не взирая на... Совсем распустились и оборзели!
А на счет колодок- совет в силе. АТЕ -лучшие для Нивы. Их спецом для неё делали. Нив в Европе было много, а тормоза в стоке- слабые. Вот и выдали на "гора" по просьбам трудящихся!
Roshchik писал(а):выявили разбитую верхнюю левую шаровую опору и причину скрипов- неотрегулированные ступичные подшипнки..
На самом деле причиной скрипа была шаровая, в которую попала вода. От того она и разбилась. А причиной твоих проблем с тормозами был именно люфт в подшипниках. Рекомендую проверять его не реже 5000 км. Или как только почувствуешь, что тормоза чуть чуть хуже стали(увеличился свободный ход педали.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

вот такие "егорьевские" колодки мне достались:
Изображение
Изображение
Изображение

Они?)
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

так шаровая подпадет под гарантию? я ж не могу не ездить по воде. Она везде..
у меня проблемы с тормозами были только такие: на высок скорости при экстр торможении уводило влево сильно. И писк в колесах был повторяющийся, то сильнее , то слабее, после некоторых оттормаживаний- пропадал на время.. и он был и в сухую погоду и в мокрую..
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 23:04
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать передние колодки

Сообщение Roshchik »

интересный тест колодок
http://catalog.autodela.ru/article/view/1716
езати нормальные, но не для гонщиков)
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»