Установка вентилятора отопителя от 2108

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Типа от Гранты поставить?
А верхняя идея как? Должна работать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ustav »

Конструктор писал(а):Предполагаю поставить вот такую пластину:
А не проще загерметизировать стыки воздуховодов на стекла и нижнюю крышку печки , срезать на ней ребра, а в бока печки нивы врезать боковые рассеиватели печки 2105?
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Ребра я итак срежу. Уже половину убрал. Да и на поток воздуха в ноги я не жалуюсь. А вот на лобовое стекло!

Добавлено спустя 20 часов 33 минуты 11 секунд:
Как думаете, стоит вот так резать кожух вентилятора?
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... p/zvpd.htm
Я имею в виду корпус куда вставляется вентилятор. 4-5 фотографии.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Наконец-то нашёл регулятор оборотов вентилятора от Калины. Хотел примерить на место, а там - посадочный диаметр - 26 мм, а ширина прямоугольного отверстия - 25 мм. Даже с натугой не идёт. Нужно отверстие по 0,5 мм на сторону напильничком обработать?
Да, кстати, пока мне искали этот регулятор увидел и вентиляторы. Один меня заинтересовал. По внешнему виду и по диаметру похож на вентилятор от 2108, но крыльчатка чуток подлинее. А вот от какого авто - забыл.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Всем доброго! Подскажите по следующему вопросу чайнику. На аккуме отсоединил массу. Снял панель радиоприёмника, при этом отсоединил от неё все провода естественно. Ставлю кнопку от Калины на провода. На аккуме подсоединяю массу обратно. Будет вертилятор фурычить? Я почему спрашиваю - буду экспериментировать с расположением новых рёбер в кожухе старого (бывшего) вентилятора по распределению воздушного потока.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

В эти выходные поставил кнопку от Калины. Пришлось конечно поколхозить чуток. Но теперь всё хорошо. Осталось только ... Дофига что осталось! Но "пока" пойдёт. Проверял работу кнопки на заглушенном двигателе. Блин, вентилятор 2108 аккум жрёт на раз. :facepalm: :sh_ok: Благо дело у соседа была зарядка!!!

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Конструктор писал(а):Как думаете, стоит вот так резать кожух вентилятора?
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... p/zvpd.htm
Я имею в виду корпус куда вставляется вентилятор. 4-5 фотографии.
Убедился сам - такое варганить бесполезно и бестолково. С одной стороны, перед тем как сделать, вроде бы логика в таком резе есть. А на самом деле бесполезно! Почему - чуток попозже объясню. Постараюсь с картинкой.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 31 секунду:
Вот и картинка. По ней видно в какой области какой (примерно) поток воздуха идёт.
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Леонидыч »

Вчера тоже засунул в сапог вентилятор от 2108
Изображение
Изображение
Пока вроде полёт нормальный :) Для обеспечения третьей скорости просто установил ещё один штатный переключатель.
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:14

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Karlsson 67 »

И перекрыл набегающий поток воздуха.Теперь всегда с принудительным обдувом надо ехать.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Леонидыч »

Karlsson 67
Я по началу тож так думал но, у меня стоит "хлебница"(дефлектор) и потока вполне хватает.
Последний раз редактировалось Portada 21 авг 2017, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Дмытрык »

Если поставить на капот АПС воздухозаборник, нагнетающего воздуха, более чем.
Весно, летом и осенью можно вообще не включать вентилятор печки.
При движении естественно.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ustav »

А в крокодиле салон большой и тепла не хватает.Придется ставить с минимальными переделками доп. насос отопителя Бош 0 392 023 034 от УАЗ для принудительной прокачки ОЖ с питанием от реле обогрева заднего стекла и мотор 2108 с крыльчаткой 2101 и калиновским тумблером в печку на штатное место .
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение P$ychoSoci@L »

ustav писал(а):А в крокодиле салон большой и тепла не хватает
В кроке можно по "кэповски" сделать (где то в просторах форума расписано).

Я не знаю что у меня зимой творится в салоне сзади, но спереди при установленных, медный радиатор, газелепомпа (не такая как по номеру) и восьмой ветродуй, температура доходит до 30 градусов.
Этой зимой не знал в чём ездить :-) За окном до -30, в салоне в майке сидеть можно, даже с окном открытым катался. (три тьфу, три тук, чтоб не сглазить)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Когда ставил вентилятор от 08, то установил доп.сопротивление 2123 на место штатного. Вчера оно благополучно сгорело. И сейчас работает только максимальная скорость. Похоже штатное доп.сопротивление штатного вентилятора 2121 менее капризно к температуре обдуваемого воздуха, чем от 2123, так как проработало 2 года без проблем и было снято исправным.. Естественно буду ставить новое 2123. Пока планирую просто его оставить болтаться в салоне под торпедой как временный вариант. Так как пока не нашёл дырдочку в перегородке между салоном и подкапотным пространством для 4 проводов на 2,5 квадрата. А пропустить их в коробе вентилятора для установки в сапоге - придётся ... В общем придётся антифриз сливать. По другому не получится радиатор печки достать. А может есть ещё какие варианты? Посоветуйте!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение ustav »

Конструктор, ставь 2 шт сопротивления от2105 и 2108 на штатное место в печку с калиновской крутилкой .
Никаких лишних проводов через перегородку.
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... zubmot.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Спасибо! У меня и стоит уже калиновская крутилка. А по предложенному варианту. Чтобы установить те два сопротивления (2105 и 2108) в корпусе бывшего штатного вентилятора, этот корпус нужно снять. А я его не сниму, пока не отсоединю патрубки идущие от установленного радиатора печки 2123.
Изображение
А для этого опять же нужно слить антифриз. Может я как-то не так установил радиатор 2123, что эти патрубки мешаются, но на данный момент ситуация такая какая есть. Ссылка на фото от Капитана, но у меня аналогично.

И ещё скажите, если я поставлю новое сопротивление 2123 болтаться под торпедой, то какова вероятность его исправной работы до следующего лета. В смысле температуры окружающего воздуха, который в салоне конечно же будет не такой большой температуры как в корпусе. Ну и естественно оно не будет именно болтаться под торпедой - как-нибудь уж я его там закреплю.
Последний раз редактировалось Portada 01 сен 2017, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: https://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Злопыхатель »

Надо всё-таки не под торпедой, а в потоке воздуха.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Леонидыч »

Правильно пишет Злопыхатель) Надо в поток, иначе резистор просто сгорит от перегрева.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Конструктор »

Согласен и знаю об этом.

Добавлено спустя 19 часов 33 минуты 59 секунд:
Сейчас с утра поставил новое доп.сопротивление. Вентилятор зафурычил! :ya_hoo_oo: Теперь два варианта. Либо он останется болтаться в салоне, либо нужно искать дырочку в перегородке с моторным отсеком диаметром этак в 10 мм.

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 3 секунды:
Нашёл дырдочку. На картинке показана кружком и стрелкой:

Изображение

Но закралось некоторое сомнение. Поставлю я в сапог доп.сопротивление 2123. Как оно себя там будет чувствовать? Ведь в это же пространство попадают (вместе с воздухом) и всякие там атмосферные осадки - дождь, снег. Не коротнёт оно там?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Леонидыч »

Конструктор
Нормально оно себя там должно чувствовать, у меня тож в сапоге стоит, но правда там ещё вентилятор 2108
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»