Лебедка механическая. С приводом от двигателя, трансмиссии.

Выбор, установка, эксплуатация
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Лебедка механическая. С приводом от двигателя, трансмиссии.

Сообщение alexxx »

есть темы про электрические есть про ручные а вот про механику чего-то нет. неужели все так безнадежно?
вот что натолкнуло на мысль: есть у меня замечательный червячный редуктор, сначала он стоял в кинотеатре вроде как занавес двигал (не точно) затем в паре с 200 литровой бочкой работал бетономешалкой, потом после небольшой переделки- подъемным краном (поднимали по 6 мешков цемента по 50 кг на второй этаж при помощи обычной ручной дрели) затем когда на стройке ему стало нечего делать он стал автомобильной лебедкой с приводом от стартера (на фото). при испытаниях стоял трос 4 мм - порвался сразу, поставили 6 мм и привязали за дерево- итог - дерево не выдержало (старое было всеравно под выкорчевку). на этом испытания закончились. "в бою" так и не испытали. к слову сказать стартер в роли тягового мотора не очень- греется сильно и аккум садит.
вот и думаю может настал его черед стать хорошим помощником в преодолении труднопроходимых мест?
Вложения
SL272763.JPG
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение Зоркий сокол »

Так она же всё равно електрическая стала со стартером.
Имхо,но нивадроч это всё.Лучше купить китайса 6000 . тыщ за 15-ть,если есть необходимость в лебёдке.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

вот, как говорится, первый блин: на рисунке 1-сдвоенный шкив коленвала, 2- центробежное сцепление (например от скутера), 3- червячный редуктор, 4- барабан намотки троса.
пс электролебедкой не пользовался но видел как друзья возят по 3 аккума и всеравно не хватает.
отговорите меня от механики а то думаю уже начать внедрять.
Вложения
мех леб1.jpg
вовчик

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение вовчик »

Чисто интуитивно мне видится, что предложеный вариант будет тяжелее электрической лебеды :du_ma_et: .
У электро есть большой плюс: она может вытащить тебя на сухое даже при заглохшем движке :mi_ga_et: .
Имею аккумулятор 70 Ач, родной генератор и Т-МАХ8500... Ниразу себя не ограничивал в лебежении и всегда хватало :nez-nayu:

Но ты нас не слушай! Твори и делись опытом :co_ol:
Антоха

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение Антоха »

alexxx писал(а):но видел как друзья возят по 3 аккума и всеравно не хватает
У них просто что то неисправно по электрочасти в машине. Если всё исправно, то на лебёдку 6000 всего хватает за глаза.
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:19
Контактная информация:

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение schut4x4 »

эх привод бы зделать от раздатки как на шишиге ! но как Х.З да и корпус рк балин люминий
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

а чем с коленвала брать плохо? с раздатки можно и вперед тянуть и назад, но...
покритикуйте :ya-za:
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:19
Контактная информация:

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение schut4x4 »

а как с мотора размотка будет? намотка понятно над реверс придумать!
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

предполагается что барабан намотки будет отключаться от редуктора и вручную разматывать трос.
это решаемо.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение MEW »

тема про электролепетко бджетное есть вобще то, темы про мехлебедку нет, это я так, чисто по модерски намекнул что строить тут электролебедки ненадо :-)
может отбирать момент с промвала кпп, но надо механизм включения, потому что подлезть можно к кпп с неродными детальками только с низу, будут проблемы с уплотнением вилки включения, но это видимо решимо и не самая большая проблема, далее выход кардана куда нибудь, надо заглянуть под машину.
вовчик

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение вовчик »

alexxx
Какое передаточное число редуктора?
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение MEW »

alexxx афигел? в первом же сообщении выкладываешь фото лебедки или тельфера с электроприводом, я уже был готов слепить темы.
http://niva-club.net/viewtopic.php?f=28&t=478
передаточное надо около 150-300 и как то отключать от двс, за счет реактивного момент и работы двс трясется, это тоже надо учитывать, я бы прикололся по гидролебедке, гидронасос и гидромотор, это куда реальнее кажись, но прикидывать мне лень, электролебедки хватает.
кпд мотора около 95% генератора сколько же, общий кпд генер-мотор наверное оклло 85-90% ? штатный генер, лебедка килов 25-30, если мехлебедка будет весть больше то все плюсо изойдут на нет
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

передаточное число 1/40. если заглох то да- кирдык, но на редукторе есть сквозное окошко как у ведущего так и ведомого можно сделать приблуду и крутить как мясорубку большим рычагом за ведущий вал.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение MEW »

40 это завел двиг отпустил сцепу и машина со скорость 1200км\ч полетела к дереву? :-)
на 3000об\мин двс на валу барабана 75об\мин, это много. в минуту на 200мм барабане будет 23метра :-)
надо компактный редуктор, возможно целесообразно использовать от лебедки барабан и редуктор, коническую передачу прикинуть из деталей дифференциала предположим.
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

MEW
ну про 1200 чет не понял??? а по поводу 23 метра в мин это 1,5 кмч не так уж и много на 2000 =1 кмч.


Сообщение отредактировал Magellan. Читаем о "Цитировании »".
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

кстати это при условии что шкив на коленвалу и на центробежном сцеплении одинаковы. а можно и поменять в любую сторону.
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

надо бы еще узнать гденибудь как поведет себя такое сцепление под водой. поидее должно просто выдавить воду, а может пропадут его функции.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение MEW »

знакомый выжав сцепление в воде еле как тронулся, сам не пробовал.
центробежную муфту всеравно надо соединять через какую то дополнительную муфту разьединяющую и соединяющую жестко.
в шышке насколько я понял сделано так что включил рычажок лебедки, отключил рк, отпустил сцепление и лебедка крутит, выжал сцепления перестала крутить, включил рк и помогаешь колесами лебедке.
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:41

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение alexxx »

ну центробежное это скорее так, для удобства а сначала планировал обычное на тросике потянул рычажок- крутит отпустил не крутит. наверно так даже лучше.
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: механическая лебедка на ниву???

Сообщение Игорёк »

Алекс, у меня такой же редуктор лежит, я вокруг него медитирую :) . Мой был от какой-то эл. тали.
Из плюсов червячная передача 1:40 и он самостопорящийся. Но корпус тяжёлый до жути. Кстати его можно облегчить если собрать самопальный корпус. Нужно добавить передачу 1:5 что б в итоге было 1:200. Я туда примерял Волговский стартер СТ-230. Как раз должно быть самое оно.
Кстати под капотом ты всё это не разместишь, по крайне мере на этом железе не вписаться. Нужен более компактный редуктор.
Ответить

Вернуться в «Лебёдка»