Варианты установки лебедки на Ниву

Выбор, установка, эксплуатация
Аватара пользователя
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:52
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Дюк »

chubik писал(а):Как перевернуть лебедку?
лебёдку переворачивать не надо, достаточно площадку сделать с рёбрами вниз, тоесть они мешать лебёдке не будут.
Хотя лебёдку можно и перевернуть, чтобы болты крепления смотрели вперёд, тогда площадку будет меньше изгибать, но увеличится свес, и конструкция будет сложнее.
ИМХО.
Жека
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение FAUST »

Дюк писал(а): Хотя лебёдку можно и перевернуть, чтобы болты крепления смотрели вперёд, тогда площадку будет меньше изгибать
Это с какого перепуга :sh_ok: станет меньше "скручивающий" момент от поворота на 90град.
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение chubik »

Дюк писал(а):
chubik писал(а):Как перевернуть лебедку?
лебёдку переворачивать не надо, достаточно площадку сделать с рёбрами вниз, тоесть они мешать лебёдке не будут.
Хотя лебёдку можно и перевернуть, чтобы болты крепления смотрели вперёд, тогда площадку будет меньше изгибать, но увеличится свес, и конструкция будет сложнее.
Сам попробуй мысленно это сделать)))
Куда потом трос выводить?
Да и дело в том. что все равно не избавиться от скручивания площадки.
Нет. оптимумом все же считаю толстую пластину металла. В ней отверстия под быстросъем
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение FAUST »

chubik писал(а): Сам попробуй мысленно это сделать)))
Куда потом трос выводить?
Дюк имел ввиду крепление лебедки болтами к фронту,трос выводится так-же,как и при классическом креплении.Такая конструкция крепления лебедки реализована на очень многих моделях именитого ARB.Существенным достоинством такого крепления является практически полное невилирование работы болта "на срез" и применяется на "тяжелой" серии лебедок.
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Jek55 »

а как вам такая конструкция?
лебедка стоит ниже, чем при классической установке Изображение
видно бол на одной из 4х распорок - это растяжка на балку
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Suicide »

а как вам такая конструкция?
Каласо )
Пиленое ребро переднего уголка не нравица, там самое нагруженное место.
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Jek55 »

есть такой момент... :a_g_a:
но там еще по креплениям самого корпуса лебедки снизу приварены 2 уголка... которые хоть как то компенсируют общую жесткость конструкции
а так же это все еще стянуто родным бампером
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение FAUST »

Jek55 писал(а):а как вам такая конструкция?
И все те-же :) РОДНЫЕ :) штатные круглые трубы.Ну-ну.Сколько раз повторялось,что они рассчитаны на "гашение" фронтальной нагрузки к-машине,а не от-машины.Лебедка тянет,а не толкает :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение chubik »

FAUST писал(а):
chubik писал(а): Сам попробуй мысленно это сделать)))
Куда потом трос выводить?
Дюк имел ввиду крепление лебедки болтами к фронту,трос выводится так-же,как и при классическом креплении.Такая конструкция крепления лебедки реализована на очень многих моделях именитого ARB.Существенным достоинством такого крепления является практически полное невилирование работы болта "на срез" и применяется на "тяжелой" серии лебедок.
Так я скажу, что сути это не меняет! Проворот не уменьшается. Еще и крепление повернутого на 90 градусов крепления усиливай. Чета не подходит. ТОЛЬКО разве что в силовой(реально силовой) бампер прикрутить . И надеятся, что он не оторвется.
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение chubik »

Jek55
И Суецыд, и Фауст говорят дело. Плюсую.
Пусти ветрикальное усиление, приварив полосу снизу выреза, охватывая сам вырез и с боков. А потом растяжки к балке.
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Jek55 »

FAUST писал(а): И все те-же :) РОДНЫЕ :) штатные круглые трубы.Ну-ну.
не переживай :) там родные трубы есть и оголовники (к которым бампер прикручивается) а внутри на всю длину (за исключением места крепления корзины) стоит толстостенная безшовная "сороковка"
которая заходит тютелька в тютельку в родную под ударами молотка
ну и естесно все это крепится на поперечные болты сквозь лонжи
нет я канеш понимаю, что квадратный профиль имел бы большую опору на стенки лонжа...но тем не менее ...имеем то что есть
так что если что то и случится то лебедка оторвется только с лонжами :) ...которые я на прошлой недели усилил пластинами 3,5мм
в целом она выглядит так Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Jek55 »

chubik писал(а):Jek55
И Суецыд, и Фауст говорят дело. Плюсую.
Пусти ветрикальное усиление, приварив полосу снизу выреза, охватывая сам вырез и с боков. А потом растяжки к балке.
я же и не спорю с этим :)

я очень внимательно слежу за корзиной.... но за 2 года далеко не самых легких лебеженей на корзине не появились ни какого искривления
..хотя наверно т.с. "для верности" приварю еще уголок под вырезанную часть фронтального уголка
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Suicide »

лепетко то слабенькое сафсем..
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение FAUST »

Jek55 писал(а): не переживай
Я не переживаю,на моей машине стоят удлиннители лонжеронов из трубы 50х50 на болтах и электрозаклепках.
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Jek55 »

Suicide писал(а):лепетко то слабенькое сафсем..
"мастервинч" 6000
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:28

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Nikolay »

А я вот мечтаю о слабенькой маленькой лебедочке которая бы не мешалась, но если чего можно было себя тихонько вытащить, если че передвинуть, подтянуть, и если чего меня не покоробит использовать блок.
irc.wenet.ru канал #niva4x4 http://nivorg.setko.ru/
Аватара пользователя
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:52
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Дюк »

FAUST писал(а):Сколько раз повторялось,что они рассчитаны на "гашение"
не могу не позанудничать, в очередной раз.
Ты проводил расчёты штатных труб, в комплексе с силовым бампером?
ты в курсе, что заводские трубы очень отличаются от тех, что продаются в магазинах, и что старые трубы ещё толще (нежели заводские, нынешние)?

повторюсь: я 5-ть лет сам ездил со штатными трубами, нагрузки были очень разнообразные и под всем возможными углами (вниз, вертикально вверх, вбок - вплоть до угла больше 90 градусов); и при этом они остались не повреждёнными.

chubik
почему-то возникает ощущение, что общение с твоей стороны является "спором - ради спора", извини, мне не интересно что-то доказывать и объяснять в такой манере.
я могу лишь высказать свою точку зрения и поделиться практическим опытом, навязывать их я не буду. :a_g_a:


вообще очень тяжело себя заставить писать даже что-то простое, почему? вот пример, который даже пытался подробно объяснить, и готов был выслушать мнение опровергающее мои выводы, но пока я его так и не увидел. но с постоянной регулярностью вижу в теме подобное:
Jek55 писал(а):ну и естесно все это крепится на поперечные болты сквозь лонжи
что с моей точки зрения совершенно не естественно...
ИМХО.
Жека
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение FAUST »

Занудничай наздоровье.Я в некоторых вопросах еще больший зануда,чем ты.Ну и если по делу то это нормально.Что касается труб на которых крепится бампер я их не считал и все,что я видел это трубы вынутые из своей машины(не знаю,как на этом убожестве держался штатный бампер).И еще видел скорбные последствия лебежения вбок с бампером Ф-Дизайн,который был закреплен на "штатные" трубы.Мне для того чтоб сделать выводы о том,что на своей машине я так не хочу-хватило.Может бывают какие то другие трубы,старого образца-не знаю судить не хочу,делюсь лишь собственным мнением и опытом.Ну и я немножко позанудствую: круглая труба в лонжероне работает линией а квадратная-плоскостью,при лебежении вбок,думаю-это особенно критично.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение Зоркий сокол »

FAUST писал(а):Может бывают какие то другие трубы
У меня есть целая коллекция)))
Есть даже такие,которые состоят из 2-х частей)
FAUST писал(а):скорбные последствия лебежения вбок с бампером Ф-Дизайн
Потребителю нужно изделие "прикрутил-стало круто" за недорого.
Что бывает занедорого-мы знаем)
FAUST писал(а):круглая труба в лонжероне работает линией а квадратная-плоскостью,при лебежении вбок,думаю-это особенно критично.
Да.но...
Вообще-то при проектировании мобиля инженеры врят-ли рассчитывали,что прогрессивное нивоводство будет вешать на штатный крепёж суровую китайскую электролебёдку.Посему бампер сделан с учётом пассивной безопасности при фронтальных и боковых ударах согласно представлениям того времени.
Я донёс мыслю? :du_ma_et:
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Варианты установки лебедки на Ниву

Сообщение FAUST »

Зоркий сокол писал(а):Посему бампер сделан с учётом пассивной безопасности при фронтальных и боковых ударах согласно представлениям того времени.
Я донёс мыслю? :du_ma_et:
Именно эту мысль я высказывал,когда писал о том,что штатный крепеж рассчитан на "гашение" фронтальной нагрузки а не на тяговую и уж тем более-вбок.И посему я против :ne_ne_ne: использования оных при проэктировании силового обвеса.
Ответить

Вернуться в «Лебёдка»