Lamborghini Diablo

Гранды: Ferrari, Lamborghini, Fiat, Iveco
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Lamborghini Diablo

Сообщение Kelpie »

Lamborghini Diablo (Ламборджини Диабло)

Изображение

В 80-е годы легендарная модель Countach заметно устарела. Перед компанией Lamborghini встает задача создать достойного преемника. Так на свет появился Lamborghini Diablo. Презентация модели состоялась в январе 1990 года в Монте-Карло, где автомобиль произвел настоящий фурор. Над обликом трудился признанный мастер своего дела Marcello Gandini. Когда компания Lamborghini перешла под крыло Chrysler, активное участие в разработке дизайна приняли и американские специалисты. Во внешнем облике Diablo нашли отражение стилевые направления начала 90-х, они лишили автомобиль угловатой агрессивности, но сделали его, по сравнению с предшественником, утонченнее, изящнее и экстравагантнее. Стильный клиновидный профиль и гигантские «крылья» капота свели с ума людей всех стран и континентов.

В лучших традициях итальянских суперкаров Diablo имеет сварную пространственную раму из стальных труб. Подвеска всех колес независимая, на двойных поперечных рычагах, а двигатель расположен продольно за спиной водителя. Автомобиль прошел всесторонние проверки и испытания, его надежность не вызывала нареканий, при всем своем взрывном характере он обладал хорошей управляемостью.

В роли главной движущей силы двигатель V12 объёмом 5709 см³ мощностью 492 л.с. (367 кВт). Силовой агрегат имел двойной верхний распределительный вал (DOHC) и систему электронного впрыска топлива. Скорость Diablo, как было заявлено представителями компании, составляла 323 км/ч.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, набор предлагаемых опций был минимальным — простой радиоприёмник (опционально устанавливался CD-проигрыватель), ручные стеклоподъёмники, отсутствие антиблокировочной системы для тормозов (ABS). Официальная позиция Lamborghini на сей счет — автомобиль должен быть как можно легче, потому что его масса и так составляет 1625 килограммов. Но, тем не менее, некоторые опции были доступны дополнительно.

Продажи первой версии Diablo начались в 1991 и продолжались до 1993 года.

В 1993-м базовая модель претерпела некоторые изменения. Компания Lamborghini решила, что улучшенная версия автомобиля может привлечь новых покупателей. Она получили обозначение Diablo VT (Viscous Traction) — «вязкостная тяга», в переводе с английского языка. Модель была оснащена центральной вискомуфтой, передающей 27% крутящего момента на передние колеса. Визуально перемены проявились в увеличении размера воздухозаборников около задних колес, обновлении приборной панели и появлении желоба в довольно высокой крышке моторного отсека. Этот желоб позволял видеть происходящее сзади через зеркало заднего вида.

С 1995 по 1998 годы производилась и продавалась модификация Diablo SV (Sport Veloce) — «быстрый, спортивный», в переводе с итальянского языка. У этой Lamborghini оставили привод лишь на задние колеса. Обновленный серийный двигатель стал развивать мощность 510 л.с. Diablo SV получил новую приборную панель, увеличенные тормоза, настраиваемый спойлер и двойные воздухозаборники. Передний и задний бампера также были перепроектированы. На каждой стороне автомобиля большая эмблема «SV» была помещена на двери. Салон, обшитый кожей alcantara, был выполнен спортивном стиле, пассажирский airbag не устанавливался до 1998, когда он вошел в стандартную комплектацию.

Немецкие мастера тюнинга из Auto König занялись доработкой Diablo SV. Они создали свою модификацию этой модели с более серьёзной тормозной системой и двойным турбокомпрессором. Это позволило увеличить мощность двигателя до 800 л.с. (597 кВт).

В 1994 году стартовали продажи Diablo SE30. Special Edition в честь 30-летия Lamborghini. Эта ограниченная серия состояла из 150 машин, восемь из них оснастили правым рулем.

В 1995 году компания представила Diablo SE30 Jota. Основное отличие данной модификации — 2 оригинальных воздухозаборника в задней части крыши автомобиля (по этой причине пришлось отказаться от зеркала заднего вида в салоне). Коробка передач стала полностью синхронизированной. Усовершенствования двигателя позволили поднять его мощность до 595 л.с. (при 7300 об/мин) оставив неизменным рабочий объём. Все четыре колеса оснастили дисковыми тормозами с увеличенной площадью дисков и колодок, но ABS по-прежнему не было.

Для облегчения автомобиля из него убрали все, не имеющее прямого отношения к езде — кондиционер, магнитолу и даже фирменные сиденья из прессованного углеволокна. Это позволило снизить общую массу машины на 125 кг, по сравнению со стандартной версией.

Точных данных не сохранилось, но существуют предположения, что всего было изготовлено 10 SE30 Jota с левым рулем и 2 — с правым. Открытая выхлопная система была стандартна для Jota, что разрешено не во всех странах и не дает возможности зарегистрировать автомобиль для дорожного использования. Автомобиль не мог полноценно использоваться вне трасс, однако несколько экземпляров были замечены на дорогах общего пользования.

В 1995 году на Болонском АвтоШоу был представлен Diablo VTR Roadster. Данная модификация построена на шасси стандартной версии Diablo, однако имеет полностью перепроектированный кузов. Сдвижная крыша легко убирается и фиксируется над двигательным отсеком. Интерьер выполнен из стойких к дождю и солнцу материалов. Приборная панель хоть и уменьшилась в размере, содержит все необходимые элементы. Конструкторы увеличили два воздухозаборника над задними крыльями, для большего притока воздуха в двигатель.

В 1999 году появляется вторая модификация родстера Diablo VTR, в которую внесли лишь косметические изменения. На автомобиле появились новые фары, колёса и приборная панель. В конструкцию были добавлены увеличенные дисковые тормоза, антиблокировочная система и новая система клапанов переменного потребления. Мощность двигателя увеличилась до 530 л.с. (395 кВт), позволяя разгонять автомобиль с 0 до 100 км/ч за 3,9 секунды.

Несмотря на большие суммы, потраченные на изменения, производство VTR второй модификации было остановлено в 2000 году. После чего клиенты могли заказать только родстер переделанный из купе, от тюнинг ателье Koening.

В 1996 году автомобили Lamborghini приняли участие в чемпионате Phillipe Charriol Super Sport Trophy. Этапы гонок проходили в течение двух лет на всех известных трассах мира — Ле Ман, Нюрбургринг, Ногаро, Валлелунга. Специально для этого чемпионата была выпущена гоночная версия Diablo SV — SVR (Sport Veloce Racing), ставшая первой официальной машиной Lamborghini для гонок в классе GT. Модель оснащалась двигателем объемом 5,7 литра мощностью в 540 л.с. С ним автомобиль разгонялся до 100 км/ч менее чем за 4 секунды. Кроме того, по сравнению с базовой SV, гоночная версия была на 150 кг легче.

Diablo GT1 автомобиль, созданный Lamborghini в сотрудничестве с французской компанией SAT (Signes Advanced Technology) из Тулона. Целью создания GT1 была решение нарушить гегемонию Porsche GT1 на спортивных трассах. Компания SAT, специализирующаяся на гоночных автомобилях, отвечала за аэродинамику, топливную система, систему охлаждения, тормоза, а Lamborghini — за сборку двигателя. В качестве базового автомобиля была взята модель Diablo. Было построено 2 Diablo GT1, потом проект был закрыт из-за неприятностей в Lamborghini Automobili.

В 1999 году на Женевском автосалоне дебютировал Diablo GT. Автомобиль был выпущен ограниченной партией в 80 штук для продажи только в Европе. Эта модификация знаменита тем, что в момент выпуска являлся самой быстрой серийной машиной в мире. Она развивала 338 км/ч. Это стало возможным благодаря увеличению объема двигателя V12 до 5992 см³. Обновлённый двигатель обладал мощностью 575 л.с. при 7300 об/мин и максимальным крутящим моментом в 630 Нм при 5500 об/мин.

Новая система индивидуального потребления топлива каждым цилиндром multi-trottles позволила повысить КПД двигателя на средних и высоких оборотах. Двигатель снабдили новой системой шумопоглащения ENCS, в основе работы которой, каналы переменного сечения и два клапана, регулируемые системой управления двигателя. В двигателе нашли широкое применение алюминиевые и титановые сплавы, что позволило существенно снизить его вес.

Почти все части кузова, исключая крышу и двери, сделаны из углеволокна. Широкая и низкая Diablo GT вместо заднего стекла имеет мощный воздухозаборник двигателя, а стекло заменено видеокамерой, которая закреплена на спойлере и передает изображение на специальный цветной монитор в салоне. Жесткие сиденья отделаны дорогой кожей и имеют минимальное количество регулировок. Для водителя приготовлен обшитый кожей трехспицевый руль и рычаг КПП с алюминиевым набалдашником. Рулевое управление с сервоприводом, меняющим чувствительность руля с ростом скорости. Diablo GT был доступен в 4 цветах: апельсин, серебристый титан, черный и кислотно желтый.

Diablo GT мог похвастаться обновленным дизайном кузова, увеличенным на 110 мм передним следом, улучшенным шасси и тормозной системой с 335-миллиметровыми вентилируемыми тормозными дисками с ABS, уменьшенным весом, новым спортивным интерьером.

На Болонском автосалоне Lamborghini представила модификацию Diablo GTR, основанную на Diablo GT. Было выпущено всего сорок таких аVтомобилей. В сравнении с Diablo GT, данная версия имеет измененную раму шасси непосредственно связанную с задним крылом, спортивную систему торможения, уменьшенный вес и упрощенный интерьер. Установлены дополнительные радиаторы для охлаждения масла трансмиссии.

Под капотом форсированный двигатель мощностью 590 лошадиных сил. С ним Diablo GTR разгонялась до 348 км/ч. Для охлаждения двигателя, установили два водяных радиатора по его сторонам, топливный радиатор спереди, как в Diablo GT и дополнительные холодильники для коробки передач, установленной на заднем мосту. Передняя подвеска стала жестче.

Был установлен специальный гоночный топливный бак с быстрой системой заполнения. Большинство деталей кузова сделаны из углеволокна, только крышу выполнили из стали, для увеличения продольной жесткости и двери из алюминиевого сплава из соображений безопасности. Автомобиль оснастили системой огнетушения, стыки кабины упростили, место водителя с шести точечным ремнем безопасности было перемещено к продольной оси автомобиля, для лучшей стабилизации.

После приобретения Lamborghini компанией Audi AG, было решено внести ряд изменений в конструкцию автомобиля, для увеличения дохода, пока не будет готова замена этой модели — Lamborghini Murciélago. Это было последнее серьёзное перепроектирование автомобиля. Изменения коснулись как внешности, так и в конструкции — передний бампер, воздухозаборники, приборная панель, сиденья поменялись в очередной раз. Теперь Diablo получил индекс VT 6.0.

Двигатель автомобиля объёмом 6 литров, доставшийся от Diablo GT получил исправления в программе управляющего устройства (ECU), топливной и выхлопной системах, управлении клапанами, системе клапанов переменного потребления.

Diablo VT 6.0 выпускалась с 2000 по 2001 год. Всего с 1990 по 2001 годы было создано около 3000 Lamborghini Diablo в различных модификациях.

Изображение

От себя добавлю, ездил на нем всего один раз... смешанные чувства вызывает :men:
Полный привод- это диагноз)))
Ответить

Вернуться в «Италия»