Отопление жилого частного дома.

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

PAA писал(а):Сам думаю- то ли просто батареи повесить, то ли вот это.
оба. не прогревают батареи пол. холодно.


щас потеплеет и отломаем плитку, заведем отопление от отдельного котла и вуаля. пол и батареи. раздельная регулировка.

теплый пол - реальна крута :a_g_a: надо тока водяной ставить. газ рулед! :ya-za:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Я ваще планирую делать пол тёплый, деревянный, с утеплителем во внутреннем объёме между лаг см. 10-15. У меня на пол оставлено 30 см высоты стен. Сверху по доскам настила 50см - паркетную доску там или чо. Греть утеплитель под досками - как то совсем нипанятна. Хотя кинуть трубу змеевиком не вопрос вообще, полость огромная. А литой пол я делать не буду, чот не хочу. Это ж сколько надо кубов засыпки тогда туда вкрячить.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение wwm »

на всех хватит .
Изображение
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:08

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение GARIK »

axen писал(а):а это зачем написал? для разжигания розни?
Конечно,дрова заканчиваются буду рознь разжигать :-)
PAA писал(а):деревянный, с утеплителем во внутреннем объёме между лаг см. 10-15
Я тоже так себе делать буду только вот насчет утеплителя не определился арболит лить иль какую-нибудь химическую фигню по быстрому настелить
wwm А чё ето такое?
А меня там и небыло..... нафига мне эти стрессы
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение wwm »

GARIK писал(а): А чё ето такое?
привет в Арзамас-16 маленькая ядрёна бомба :dan_ser:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Это Вова нас пугает едрёной бомбой. Старого образца. Видимо, слямзил в перестройку за бутылку и в сарае держит. Ты Вовка в неё змеевик встрой, будет отопление халявное до конца света.

Я чот думаю насчет утеплителя типа минераловатных матов прямоугольных. Базальтовых. Ну или рулонную может в полиэтиленовый рукав и заложить в полости. Можно листы пенополистирола опять же в полиэтилене, пеноплекс. Главное дело между лагами 60 см оставить :hi_hi_hi: Щас дофига материалов, есть что выбрать. А заливать не хочу, это потом не разберёшь, а там и трубы и провода можно тянуть.
Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:08

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение GARIK »

А конденсат в полиэтилене? И еще такой вопрос мучает меня что будет с верней наружней частью пола, а то под ним начнет вся сырость образовываться и попрут в хату всякие грибки да плесени?
А меня там и небыло..... нафига мне эти стрессы
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

PAA
ищи производителя мин.ваты и бери отходы.. отходы ровным слоем на пол рассыпешь и всего делов. хош пароизоляцию - крепи
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Ммм. да. тут есть думать.
У мну ваще то перекрытие из бетонных плит, холодных. Торцы выходят на улицу. Поэтому и тёплый пол хочу. Этот пакет пола, его лаги, будет просто на плитах на столбиках стоять, с болшим зазором снизу. Подполье будет вентилироваться как обычно- по углам комнаты отверстия и решётки. Чтобы тянуло, выходы делать надо у батарей отопления или чего то типа. Эти полы вентилируются в общем. Конденсат если появится, то на бетоне под полом, но поток воздуха очень небольшой. Ну и обработать доски от грибка.
Под пол также можно завести вентиляционную трубу с выходом на улицу, или отводок вентканала. Его всё равно делать для ванны-кухни. Или в дымоход.

Конденсат в полиэтилене появится только если внутри мокро. Если мешок запаян, откуда ему взяться, это же не парник где внутри тёплый влажный воздух а снаружи- холодный.

Нахрен я искать буду, выберу чо по деньгам и куплю. Минвату не особо хочу, пылит она вредно.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Скорее всего вот это - http://www.petrovichstd.ru/catalog/1290/t0000003645/
ЭП Пеноплэкс 1200х600х50 мм Г4
Предназначен для утепления фундаментов, полов, инверсионных кровель по железобетонному основанию, а так же при строительстве чаш бассейнов.
Кромки листов по периметру выполнены в виде "ступеньки", что позволяет исключить образование мостиков холода при монтаже материала.
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:21
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Павел555 »

просто делать теплый пол без заливки,это потеря данной конструкции на70% ,работает бетонная масса когда нагреется,а что будет нагреваться у вас.Теперь по поводу основания бетонные плиты идеально подходят,если полы дерево то надо делать бутерброт это-балки,черновой пол,пароизоляция, утеплитель,пароизоляция,доска,цсп или аналог,фольга(чтоб негреть подпол) труба змейкой,бетонная стяжка,финишная стяжкаА дале что хотите плитку,линолиум,паркет,ковролин и т.д.Сам я строитель и на этом деле съел не одну собаку,строю все от фундамента и под ключ,включая все навороты с отделками разных видов, печей и каминов.Так што если че задавайте вопросы чем смогу как говорится.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

у нас темы по этой тематике есть в "сделай сам". как всегда куча вопросов :)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:21
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Павел555 »

ALK писал(а): в "сделай сам". как всегда куча вопросов
Курить сделай сам нет времени ,на горячии темы чем смогу.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Собственно я где-то так и предполагал- по плитам лаги на подставках, по нижней стороне лаг- черновой пол (лаги в форме перевёрнутого "Т", на полки укладывается дощечка, возможны варианты), сплошной или прореженный, как получится. по нему пароизоляция (хоть та же ой! плёнка) и утеплитель, по утеплителю и лагам - пароизоляция и доски (утеплитель заложенный в рукав ой! плёнки- конструкция не новая в этом мире, пароизоляция с 2 сторон сразу ) . По строганым доскам- подложка и ламинат в простейшем случае. Поскольку окончательно пока не придумал, как сделать, буду сначала теплоизоляцию подбирать по цене. Если это таки пеноплэкс, то конструкцию возможно придётся несколько изменить
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:21
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Павел555 »

PAA писал(а):пароизоляция (хоть та же ой! плёнка)
пленку незя ,пол должен дышать до чистового слоя,а если у тебя плиты бетонные так там вообще все просто.Полиуретановые плиты(они разные по толщине)сверху фанеру и чистовой пол-ВСЕ!(если с подогревом прям на плиты фольгу трубу змейкой и заливаешь,потом чистовую стяжку и ВСЕ!)
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Axen »

ALK писал(а): в "сделай сам". как всегда куча вопросов
Новые материалы-новые технологии :nez-nayu: Некоторые материалы несовместимы, возникают ошибки, или вопросы.
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

"а если у тебя плиты бетонные так там вообще все просто"
Не, там уровень пола мне надо поднять на 30 см от поверхности плит перекрытия подвала. По причине того, что первый ряд газобетона 25 см с выравнивающей подложкой сделан из U-блоков с арматурным каркасом и заливкой бетоном. Реально "Тёплая" стена начинается со 2 ряда. Это связано с тем, что я перестраховывался, чтобы стена не дала трещину, фундамент не литой а сложен из ФБС 40 см, перекрытых плитами. Хоть фундаменту уже и было 15 лет на тот момент когда я стал стены ставить, и всё что хотело уплыло, подвижки возможны. Это было весело, фундамент перед стройкой ремонтировать - фбс на место ставить вручную домкратом :sh_ok: ;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:21
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Павел555 »

PAA писал(а):Не, там уровень пола мне надо поднять на 30 см
делаешь гидроизоляцию(любой хорошей мастикой на синтетической основе) ставишь брус 100 на 250,накрываешь всю площадь между лагами утеплителем(можно простым пенопластом 100мм,тока его меж собой сожай на пену,к лагам тоже на пену),поверх утеплителя луче фольгу-которая идет для бань-ее суть сохранить тепло(с фольгой пароизоляция неставится,доски 40мм и фанера 10мм.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Блин, пенопласт мыши любят- аж сил нет :-) Придумаю чо нить. Буджет то не резиновый. Экономить тоже надо...
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:21
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Павел555 »

PAA писал(а):Блин, пенопласт мыши любят- аж сил нет
возьми с пропиткой или сам мастикой или отработкой покрой.
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»