Ламинат vs паркет vs линолеум

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

Коллеги, кто что подскажет?
Изначальные условия - хочется хороший ремонт. Чтоб пол не скрипел, чтоб красиво и гламурно )
Линолеум - честно, не вставляет. Но есть некоторые "но".
У нас дома 2 собаки реактивных. Они очень любят носится. И этот "папийонодрифт" в квартире - что-то с чем-то. ИМХО, оцарапают они что паркет, что ламинат в два счета.
Какие будут соображения?
Как защитить ламинат\паркет?
Может, постелить линолеум и черт бы с ним?
Есть у кого опыт на эту тему?:)

А чем паркетная доска лучше, чем ламинат?
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

По логике ведь царапается ЛАК, а не доска. Правильно?
Может, есть какой-то твердый лак?
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Вася

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Вася »

есть твердые лаки.но паркет настоящий а не паркетная доск это очееень дорого.клади ламинат самый прочный для офисов.я бывшей подруге брал бельгийский кажись
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

Вася
Очень дорого - это сколько за м2?
Я вот прикидывал - ламинат, который мне нравится, стоит с укладкой около 50.000 р на мою комнату ( 18 м2).
Но я правда не знаю, дорого это или нет.
Тут расклад такой - если даже и 100.000 за пол - пускай. Ведь не на день делаю и не на год. Можно потратиться.
Вопрос в том, чтоб я как "блондинко" не покупался на то "что подороже".
Вот и спрашиваю совета у опытных товарисчей :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

ламинат - это пластик. паркетная доска - это сосновая подложка (ну или дерево дешевых пород)-клей-слой с замком из тех же дешевых пород-клей-тонкий слой дерева ценной породы (дуб, например)-лак
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

ALK
Погоди, ламинат - не только пластик, насколько я знаю!
В своей практике продаж мы часто сталкиваемся с этим вопросом, настолько часто, что даже решили посвятить этому отдельную статью. Очень часто несведующие покупатели говорят.."фу, пластик" и даже не подозревают, что в данной реплике показывают всю свою неосведомленность о технологии изготовления ламината. Ламинат , как отделочный материал , был изобретен в конце семидесятых и с тех пор получает все большее и большее признание публики.

Как и многое гениальное, придуманное человечеством, ламинат - это материал, но 98 % состоящий из сильно измельченной древесины неценных пород, таких как елка, сосна. Древесные опилки спрессовываются под максимально высоким давление с добавлением клея и специальных присадок, обеспечивающих низкое водопоглощение и препятсвующих разбуханию плиты. В результате, мы получаем лист материала похожий на фанеру размером примерно 3*4 метра.
Во чо вычитал :)
У меня у родителей дома очень дорогой натуральный ламинат - обалденно практичен и красив.
Но он
1. Дорог как паркет примерно.
2. Неизвестно, насколько умеет сопротивляться когтям...
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

ну хз.. я читал, что там таже подложка из дешевой древесины, поверх рисунок на пластике или бумаге и сверху все залито смолой..

я сознательно отказался от ламината в пользу доски. ну эт мое имхо
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Вася

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Вася »

Вов,паркет натуральный всему голова.Если в среедства не стеснен-делай паркет.а если не особо то ламинат бельгийский.я брал в СМ квадрате на Ярике,там очень неплохой лабаз с ламинатом на первом этаже
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

Вася
Почему он всему голова, кроме того, что греет мысль о его натуральности?:)
Ну я правда без издевки - не понимаю :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

не, ну охота - пжалста :) "нравится" - это железный аргумент
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

ALK
Ну дык мне и ламинат хороший нравится. Вопрос - как его защитить.
Ну положу я паркет\ламинат. Потом лак перекладывать раз в 2 года?
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Вася

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Вася »

у меня дома паркет лежит 35 лет...его единственный недостаток то что иногда надо его лаком покрывать..это довольно геморно но оно того стоит :a_g_a: прослужит ли столько ламинат и паркетная доска я не уверен
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

Вася
Ясно. Ну я видел ламинат, который 12 лет пролежал - хорошо выглядел.
Но мне более 5 лет вряд ли нужно. Так что, ясно примерно.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Ehnehila »

тоже ремонт предстоит, и думы в том же направлении... склоняюсь к хорошему, влагоустойчивому ламинату. У меня дома часто что-то разливается, надо чтоб выдержало.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Зоркий сокол »

medvedka писал(а):ламинат, который мне нравится, стоит с укладкой около 50.000 р на мою комнату ( 18 м2).
Чуть меньше трёх тыщщ...за квадрат.Однако.Или укладчики сцуко золотые или ламинат...
ALK писал(а):подложка из дешевой древесины, поверх рисунок на пластике или бумаге и сверху все залито смолой..
Крокодилко жжот :-)
Нет там чистой древесины.Ламинат-это по сути оргалит(кто помнит такую байду).
Кто не помнит-это бумага аццки прессованная.Сверху картинка с тиснением под дерево различных дорогих и не очень пород.
Самый дешёвый офисный ламинатопаркет с классом истирания 32+ стоит около 200р. за квадрат.
Средний ценовой диапазон качественного немецкого ламината типа Edger - 450-700р. м2.
Для того,чтобы зобакен не расписывалось когтями на ламинатодоске, надо всего лишь найти ламинат с высоким классом истирания для общественных помещений,рассчитанный на большую нагрузку.
Фактур и рисунков-легион,тогда как паркет или паркетная доска даёт нам ограниченный выбор расцветок.
Неплохой ламинат "кроно",мирового ламинатного лидера.Построен завод в Костроме,откуда в основном и везут по всей РФ барыжить.Есть завод в швеции и польше.Этот подороже.По качеству одинаково-линии автоматизированы,пьяный дядя Вася вмешаться не сможет (хотя на то он и дядявася чтобы ушатать что нибудь)...
В укладке ламината главное-максимально ровный пол,иначе доска будет гулять,неприятно играя под ногами.В качестве подложки можно использовать прибалтийские противошумные маты из прессованной бумаги или пробку в рулонах.18 квадратов положить-дело вечера,нужен лобзик и незатейливый наборчик для укладки, из леруа или подобного шопа.
Да,кстати, старшему ребёнку положили недорогой ламинат-регулярно катается на стуле с колёсиками,двигает журнальный стол,роняет всяку гадость,совершает прочие непотребства.Ламинату хрен что..В спальню постелили дорогой-появились сколы на швах.
Так что выбирать нужно по принципу"хочу этот потому что нравицо",не заморачиваясь на бренды.
А паркет-ну да...дубовая мебель,камин,халат с кистями,свежая дейли телеграф,дог у ног, пристально глядящий на огонь.И всё это не здесь.И не с нами.
....
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

Зоркий сокол
Вот спасибо тебе за подробный ответ.
Класть я сам ничего не буду - хочу строителей нанять.
В целом я понял :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

Зоркий сокол писал(а):Нет там чистой древесины.Ламинат-это по сути оргалит(кто помнит такую байду).
ну я видал образцы с подложкой вроде тонкой фанеры. не прессованная мдф, а именно фанера :ne_vi_del:
мож есть и такое из оргалита, я не видал
medvedka писал(а):Класть я сам ничего не буду - хочу строителей нанять.
да там самое сложное - это первый и крайний ряд :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:16

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение abrad »

medvedka писал(а):Очень дорого - это сколько за м2?
Делали мы давеча объектик один. Чердак в новостройке, рядом с бывшем бассейном им Москвы. С видом на обитель зла и болвана чугунного. Чердак небольшой, метров 100-120. И вот там паркет лежал, из каких то африканских дров. И нас попросили поаккуратнее с ним, ибо стоит оно 25 за квадрат. И квартира все в паркете этом, даже кладовка и оба сортира. Ну и стены там отделаны листам нержи 2мм....
http://www.bezdorogoff.ru
Работы со стеклом, душевые кабины http://www.vitrum-design.ru
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение PAA »

Ламинат хорош тем, что и недорог, и поменять не вопрос. Хоть раз в год меняй. А ужо если совсем туго, положи плитку для пола. Когти будут стачиваться.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение lissa_ua »

PAA истину глаголет. Счас плитки этой - и теплой и под дерево, какой хошь! И вещь вечная.
А любой ламинат и паркет придется или менять или обновлять все равно раз в 10 лет в лучшем случае. Тем более собаки в доме: когти, вдруг описяется, когда все на работе и лужа простоит полсуток, или еду жирную расплескает :smu:sche_nie: .

Мы дорогой ламинат постелили в доме в комнатах, а в кухне и на веранде - плитка. Так нидайбог воду пролить на ламинат и не вытереть: краешки вверх на 1-2 мм задираются, потом выравнивается, но все равно ж виду никакого! :ny_tik: А плитке -ой!, как над нею не издевайся. Ну а паркет у нас был в родительском доме, настоящий дубовый. Его нужно нянькать, натирать, шлифовать, скоблить :pro_tiv: и тоже особо ни мочить нельзя, ни запачкать жирным или зеленкой например.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»