Эргономика малогабаритного жилища.

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение longer »

nick2121
да лан, в однушке тоже вполне можно жить! мы более чем помещаемся вчетвером (я, жена, малой 2 года и длинная - предлинная тукса), но правда площади побольше, точне в цифрах не помню, но на кухне можно жить - там стоит диван гостевой, раскладывается в 210х140. считай отдельная комната:)

подумываю лоджию с комнатой обьединить - как никак почти три квадрата практически пустуют!
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Стальная ванна - какую взять

Сообщение MNV »

longer писал(а):nick2121
три квадрата практически пустуют!
А лисапет где хранить, а всякий другой полезный хлам?
Я уже наобъединял, теперь весь инструмент по всяким шкафам. Не удобно, ничего найти невозможно, когда надо.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Стальная ванна - какую взять

Сообщение longer »

MNV
лисапет летом в коридоре (общий на 2 квартиры), зимой в гараже, хлам в тещиной комнате - там примерно 1.5 х 1.5 и есть куда расширяться
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Стальная ванна - какую взять

Сообщение nick2121 »

longer
Ну я ж говорю, это тема эргономику жилплощади перетереть! Вечером сделаю отчёт как у меня.
Правда, жена и ребёнок внесли некоторую деструкцию в интерьер :smu:sche_nie: Надо было перед "сдачей в эксплуатацию" фото сделать :hi_hi_hi:
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Стальная ванна - какую взять

Сообщение MNV »

nick2121 писал(а):longer жена и ребёнок внесли некоторую деструкцию в интерьер
Ты не видел мой деструкт, когда дети были совсем маленькие. Все жили в одной комнате, так теплее. Над кроватями верёвки для сушки белья. Кругом игрушки, ванночки, горшки. Вот время было весёлое.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение чих-пых »

longer писал(а):nick2121

подумываю лоджию с комнатой обьединить - как никак почти три квадрата практически пустуют!
Соседи настучат - штраф в 50 минималок не желаешь?
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение SHVV »

22 года назад у меня была однокомнатная, что-то около 20 с лишним квадратов общей. Помещались четверо плюс кошка и всем место было. Сейчас 104 квадрата живем вдвоем тесновато, приходят внуки, внучки вешаемся от отсутствия свободной площади. Строим дом 21,1х17,4 два этажа сначала вроде ничего, но дошли до второго этажа теперь думаем, а чёэтмы такой маленький делаем :-) .
Вывод первый, чем меньше площадь, тем меньше потребностей и желаний и наоборот.
Вывод второй, из меньшего в большее легче, чем с большего в меньшее (по себе знаю, прихожу кудато в гости пока отшлюзуюсь в прихожей начинает каустрафобия бить.
Вывод третий философский приспичит в бочьке будеш жить как Диоген.
Вывод пятый практичный (для Москвичей) продайте свою однокомнатную в Москве и на вырученные деньги купите островок, яхту и цесну для выезда ближе к цивилизации.
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение nick2121 »

Ванная комната, посередине фото из входных дверей, слева и справа соответствующие планы (поворот на 90 градусов). Пока не буду рассказывать что да как (но фото выкладываю как обещал), на вопросы отвечу.
Эргономика идеальная для любых самостоятельных занятий (стирка, купание, справление малой и большой нужды). Более того, вдвоём с женой купаем ребёнка - чуть тесновато, но тоже без малейших проблем.
Вложения
Ванная комната
Ванная комната
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение nick2121 »

Кухня, вид со стороны коридора. Слева - дверь в ванную. Кухня и коридор разделены декоративной аркой. Позднее дам ещё фото с других ракурсов.
Вложения
Кухня
Кухня
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:44

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение nick2121 »

В оригинале у меня был умывальник прямо по курсу, справа сидячая ванна, слева унитаз. После перепланировки кучу наворотов воткнул. И всё на прежней площади, за исключением подвесного унитаза - система крепления и слива находится за стеной, поэтому чуть отобрал место в коридоре, поставив гипсокартонную стену. Зато теперь всё функционально и вполне эргономично.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение longer »

а я еще что скажу - телевизер в печь!

1 - полквадрата занимает вместе с тумбо

2 - зомбоящик

3 - все равно ничего хорошего не акажут

куплю на днях 24" жк моник, чтобы кины смотреть, и аминь. ящик отьедет на свалку истории

если есть ребенок - это не ахтунг, а очень нужная вестчь. главное - засов помощнее! ...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение longer »

если у тебя есть ребенок - это не ахтунг, а очень нужная вестчь. главное - засов помощнее!
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:31

Re: Эргономика малогабаритного жилища.

Сообщение Difflock »

Очень по теме :)
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»