Всё про ножи

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Portada »

G.A.R.
Не нужно цитировать весь пост, на который отвечаешь. Прочти здесь: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=72 .
Portada
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Всё про ножи

Сообщение MEW »

G.A.R. слушай, чугун к стали можно приварить ручной сваркой? :ps_ih:
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

MEW писал(а):слушай, чугун к стали можно приварить ручной сваркой?

Смотря какой чугун... :du_ma_et:

Ваще если чугун высокопрочный, специальный, модифицированный, то впринципе можно... Медно-никелевым электродом МНЧ-2 (короткими швами с проковкой), но соединение прочным не будет, т.к. чугун (любой) на разрыв имеет низкую прочность и практически нулевую пластичность... Шов то мы получим но зона нагрева в чугуне - штука непрочная...
Если же чугун серый - вари не вари толку мало без трещин не завариш, держаться не будет.
Кстати сварка чугуна никогда не даёт высокой прочности соединения и применяется в основном для ремонта дефектов литья в случае если деталь не нагружена.

Короче чугун как материалл применяется только в отливках, в сварных конструкциях никогда.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

Suicide писал(а): крутой ножик строительный со сменными лезвиями.
В чём же его крутизна? Я такими никогда не пользуюсь...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Suicide »

В чём же его крутизна?
Калбаса оч хорошо режется )
Промороженная особенно.. ))
Очень легкий, острый, тонкое лезвие..

В последние походы всегда таскал.
Тем, что для кухни обычно веревку хрен отрежешь.
вовчик

Re: Всё про ножи

Сообщение вовчик »

Suicide писал(а):Тем, что для кухни обычно веревку хрен отрежешь
Вам просто попадались плохие ножи :a_g_a: .
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

вовчик писал(а):Вам просто попадались плохие ножи .
+ 1
Suicide писал(а):Тем, что для кухни обычно веревку хрен отрежешь.
??? :du_ma_et:
Наверное плохо заточенный нож был... У меня все кухонники "как бритвы" (за пальцы не отвечаю) - главное не резать по керамическим тарелкам...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Suicide »

Вам просто попадались плохие ножи
Им обычно консервы открывают и точат раз в год =)
вовчик

Re: Всё про ножи

Сообщение вовчик »

Если хорошим кухонным ножом открывать консервы, то все честно: веревку им отрезать плохо. Даже если его при такой эксплуатации точить три раза в год :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Suicide »

Если хорошим кухонным ножом
Нож для кухни не обязательно "кухонный" в привычном понимании..
Обычно легкий складной с лезвием см 5 ...
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Axen »

Вставлю свои 5коп. :)
Нож должен выполнять свои функции.
На кухне - кухня.
Боевой. - холодное оружие. (обычно понты, не очень практичные)
На охоте - разделка.
На рыбалку - потрошение рыбы.(когда много рыбы ...очень много.)
Есть инструментальные, подскоблить - отрезать - зачисть -откыть пузырь, порезать колбаску...
Есть универсальные, те что обычно аборигены применяют (без понтов) которые в лесу живут.
Вообще ПОНТЫ от которых мало проку.
И еще есть искусство (эстетика и тд.) что то-же ГУД!
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

axen писал(а):Боевой. - холодное оружие. (обычно понты, не очень практичные)
Место им на коврике висеть!!!
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение чих-пых »

axen писал(а):Боевой. - холодное оружие. (обычно понты, не очень практичные)
Вааще непрактичен. Точно, как говорит мой товарищ (брэк с 40-летним стажем) - понты корявые :-)
Но красивые же, билин :ya_hoo_oo: !
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: Всё про ножи

Сообщение Shashel »

G.A.R.
Хотел спросить еще в рейсе, но с галимым нетом ничего не вышло. Делали ножи из клапанов ГД. Ну грели там, отковывали. Но самое главное - процесс закалки и отпуска, ну и температуры. Марку стали не знаю, но то, что с хромом - 100%. На магнит реагирует, ржавеет. Но не быстро (даже в морских условиях). Делали из выпускных клапанов. Мож сможешь подсказать что-то.
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

Shashel писал(а):Делали ножи из клапанов ГД. Ну грели там, отковывали. Но самое главное - процесс закалки и отпуска, ну и температуры. Марку стали не знаю, но то, что с хромом - 100%. На магнит реагирует, ржавеет. Но не быстро (даже в морских условиях).
Сталь 40Х9С2 - сильхром... Режущие качества и стойкость РК посредственные, а вот прочность и вязкость хорошие, коррозионная стойкость более менее, но до нержавейки недотягивает.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Всё про ножи

Сообщение tatarin545 »

G.A.R.

Прочел всю тему с восхищением, У тебя такие ножи оч красивые даже не вериться, что такие делаешь. Обычно такие в охотничьих журналах с какой нибудь выставки фото смотришь.
Сам охотник имею большууууюююю слабость к оружию, много ножей было с зоны,благо друган работал в зоне старшим опером, ножей каких только форм не давал. Все раздал друзьям на подарки,пару дома валяются. Делают их из клапанов, или вертолеты разбирают на металл(люминий) там из шпилек стальных делают. Но все это фуфло, не мяса не порежешь, не кабана не разделаешь. Когда такие ножи вытаскивают с гордым видом аж смеяться хочется.
Сейчас у меня нож "Пума" Златоуст из стали 95х18, очень нравиться. Только вот из рубки шейных позвонков лезвие затупилось и зазубрины появились. Как правильно заточить не знаю, скорее боюсь сделать царапины. Так трепетно отношусь оружию, царапина на карабине,ружье или на ноже как царапина на сердце.
Не подскажешь как их правильно точить, прям конкретно мож видео сделать.
Очень нравятся Дамассковые ножи, и стоят в магазине в районе 3000рублей, но читал статью в журнале,что это обычно фуфло, так как там дамасск не цельной а как бы паянный(сваренный, пишу как сам понял) и понять по структуре ножа может только специалист по одному виду, это меня и удерживает от покупки. Так же смотрел в магазине булатные ножи, в руке тяжелые, обух ножа толстый, структура как будто его из земли вытащили,где он лет 20 лежал, и его ржавщина съела, из за этого рисунок такой. Постепенно очень хочется к себе в коллекцию такие ножи!!!
Ты если на заказ делаешь, дорого наверное!!!!
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

tatarin545 писал(а):Сейчас у меня нож "Пума" Златоуст из стали 95х18, очень нравиться. Только вот из рубки шейных позвонков лезвие затупилось и зазубрины появились.
95Х18 - достойная ножевая нержавка при правельной закалке... Для рубки твёрдых вещей лучше использовать топорик, ну или нож с массой почти как у мачете и заточкой как у топора. Но нож с такой заточкой резать будет тяжело. Так что лучше иметь хороший острый ножик для разделки и хороший прочный топорик (тесак) для рубки.
tatarin545 писал(а):Очень нравятся Дамассковые ножи, и стоят в магазине в районе 3000рублей, но читал статью в журнале,что это обычно фуфло
Качество ножа из "дамасской стали" напрямую зависит от сталей из которых ковался "дамаск"... Очень вполен может быть, что нож из "дамасской стали" ничем интересным кроме рисунка не обладает, такой дамаск называется декоративным, а бывает "дамаск" очень даже ничего по своим режущим качествам и стойкости.
Я как правило делаю нож из двух видов дамаска: твёрдого и мягкого... Твёрдый пускаю на центральную (лезвийную часть), а мягкий (декоративный) на боковые обкладки... Твёрдый "дамаск" - это композит состоящий из твёрдых и износостойких сталей, задающий хорошие режущие качества клинку, а мягкий "дамаск" - это композит состоящий из мягких и упругих сталей дающий прочность клинку на излом.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Всё про ножи

Сообщение tatarin545 »

ТО что дамаск хорошо режет это факт, а где в магазине такой купить, и как распознать что это настоящий дамаск :ne_vi_del:
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Всё про ножи

Сообщение tatarin545 »

G.A.R.

Как правильно и на чем мне заточить нож!!!
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:54

Re: Всё про ножи

Сообщение Validol »

:dr_ink: Други,подскажите!
Что имеем: немецкий штык-нож времён ВОВ,пролежавший всё это время в матушке-земле.
Что хотим: перед реставрацией избавиться от ржавчины.
Во что его окунуть,чтобы вытравить ржавчину? Желательно в ту гадость,которая есть в свободной продаже!
Эх,не надо было химию прогуливать!
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»