Шумоизоляция пола.

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Нужен совет по полу.

Сообщение MNV »

Я так понимаю, что пенопластом народ называет шариковый пенопласт. Он может иметь разную плотность, но есть предел этому показателю.
А пенополистеролом обзывают не шариковый пенопласт, получаемый методом экструзии. Благодаря данной технологии, можно получить материал
довольно высокой плотности, пригодный даже для утепления межэтажных перекрытий в промышленных зданиях с большой вибронагрузкой.

Но по сути, по своему химическому составу, все пенопласты, в своей основе, примерно одинаковы. И шариковые и экструдированные.
Горит он сам или только поддерживает горение, благодаря противопожарным присадкам, он полюбасу при нагревании, будет выделять очень токсичный газ, который может отравить взрослого здорового человека, буквально за пару вдохов.
Пробовать поджигать кусочки пенопласта и нюхать ради эксперимента, даже на открытом воздухе, я бы не советовал. Химическая активность и токсичность этих газов очень высока, и их пагубное влияние на организм человека, всесторонне пока не изучено. Есть предположения, что они вызывают необратимые изменения в работе некоторых функций организма.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
вованыч писал(а):экструзионный пенополистирол применяется при строительстве автомобильных и железных доро
Ну вот там ему и место. А домой я бы лучше применим базальтовую вату, типа "Стропрок-30" Изображение, или аналоги отечественного производства подешевле.
Сверху стяжечку, а дальше всё, что угодно. Цена вполне сопоставима с экструдированными пенопластами. http://amid-plus.com.ua/basalt-insulati ... /stroprok/
Если пол на лагах, то можно обойтись самыми мягкими базальтовыми ватами.

Не воняет, не гниёт, не съедобна для грызунов, не выветривается, не горит и является барьером на пути распространения огня. Является не только теплоизоляцией, но и шумоизоляцией.
Пенополистеролы имеют настолько незначительные шумоизоляционные показатели, что ими можно пренебречь.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Нужен совет по полу.

Сообщение ALK »

в квартире стяжку??!! бугага! этот пол выйдет дорогим еще до пробки :-)

всегда интересовал такой вопрос: а смесь заливают прям поверх ничем не накрытой базальтовой плиты??


вованыч писал(а):еплоизоляция фундаментов и цоколей, слоистой кладки и штукатурного фасада, кровли (инверсионные, традиционные, эксплуатируемые и др),
дык там нагрузки никакой.. :du_ma_et:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:12

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение capkin1980 »

Пенопласт вреден я не спорю, да только сейчас все вредно, те же пластиковые окна, пластиковые панели, линолеум, да ламинат в конце концов (кто его знает какой он бякой склеен) и при горении эти материалы выделяют газ не слабее пенопласта, а по звукоизоляции пенопласт лучше многих современных материалов ИМХО

Кстати я когда строился что-то читал про керамзит (могу ошибаться) вроде обладает хорошими качествами в этом деле.
Очевидцы утверждают, что на краш–тесте "Белаза" бетонная плита пыталась отползти.
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение WaldHorn »

Благодарю всех за советы-ответы. Осталось подумать и выбрать сабж.
Жутко миролюбивый "ашаномобилист". :-))
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение hohol007 »

игорьок писал(а):потом виравняй себе пол,так званим "виравнюющим полом",
Редкостная и дорогая гадость для линивых (нужно хорошо прогрунтовать чтоб к соседям не протекло).
Из бюджетного: обрешетку из бруска 50*50 , в проёмы базальтовую плиту типа роквул. Сверху фанера которую покрой влагостойкой лабудой , подложка и ламинат недорогой.
Чуть подороже: стяжку (нормальную , а не "ленивые полы" , подложку , пробковый ламинат.
Я в квартире БЖ так сделал и сам с удовольствием лежал на полу. Когда ногами идёшь - впечатление что пол с подогревом. Шумоизоляция великолепная. Сам долго искал пока нашел то что нужно. Могу глянуть на днях что за пробка.
ушел с форума.
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

hohol007 писал(а): обрешетку из бруска 50*50 ,
дык в том то и трабла, что соединив с плитой перекрытия нашу конструкцию мы получим проводника звука. дети скачут, ударные нагрузки на плиту, у соседей эта плита - потолок. че строили тогда, когда соседи снова придут?

нужна плавающая стяжка. нужны люди, которые ее сделают:
а). хорошо
б). недорого
в). быстро.

т.е. надо гидроизолировать пол по всей квартире, уложить тот пенопласт или полистирол, пароизолировать стяжку, собрать арматурный каркас и наконец залить плиту от 2 до 5 см. потом еще мб возникнет необходимость в выравнивании.

теперь прикидывает на площадь и время. кристаллизация бетона - 28 дней. срок укладки финишного покрытия тоже придется выжидать. итого работы по полу займут месяца 1.5-2

еще прикинем подъем. эта стяжка съест см 7. паркет на фанеру без лаг - это см 3 наверн. итого получаем головняк еще с дверьми. начнем дербанить пол и двери - тут и обои подскочат.раз обои отодрали, то надо и стенки поштукатурить да проводку сменить. и все. попадос на полный ремонт :nez-nayu: на все лето
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение WaldHorn »

hohol007 писал(а):нужно хорошо прогрунтовать чтоб к соседям не протекло
А... можно с этого места поподробнее? А как может протечь?
ALK писал(а):попадос на полный ремонт на все лето
Времени будет от силы недели три...
ALK писал(а):кристаллизация бетона - 28 дней
Не пойдёт...
Жутко миролюбивый "ашаномобилист". :-))
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

WaldHorn писал(а): А как может протечь?
по стыку межэтажных плит :-) там иногда щели есть, которые замазаны мелом :nez-nayu:
WaldHorn писал(а):Времени будет от силы недели три...
я себе 40 метров устроил за 3 дня. как работал - хз, но на третий день я в 12:00 уже принимал и отдавал деньги
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение WaldHorn »

ALK писал(а): там иногда щели есть, которые замазаны мелом
Значит надо сперва их гидроизолировать, а потом заливать пол. Так? А чем это сделать?
Жутко миролюбивый "ашаномобилист". :-))
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

рубероид+мастика :nez-nayu:

делай сухой пол. получишь то, что хочешь. подъем пола - от 3 см от высокого уровня плиты
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение WaldHorn »

ALK писал(а):делай сухой пол
Это значит не надо заливать ровный пол? :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Жутко миролюбивый "ашаномобилист". :-))
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение medvedka »

Мне пробка понравилась.
Тепло, ребенку падать мягко :)))
Недавно купили Хбокс Кинект
http://www.youtube.com/watch?v=ObayN8kFKqY

Вот такое дома каждый день. Соседей снизу спросили - мы им не мешаем :))))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

WaldHorn писал(а):Это значит не надо заливать ровный пол?
нет. работы на 3-5 дней в зависимости от метража.. я не думаю, что у тя там больше 70 метров.
medvedka писал(а):Кинект
крутая штука :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение WaldHorn »

medvedka писал(а):Мне пробка понравилась.
А она не мягкая? Шкафы не продавят? Стяжку и подложку ты делал?
ALK писал(а):нет. работы на 3-5 дней
Не могу понять принцип. Допустим я сдеру весь паркет и всё гамно под ним и что дальше? С чего начать? Как подготовить пол для подложки и ламината\пробки?
medvedka писал(а): Соседей снизу спросили - мы им не мешаем
Офигеть, это что нам нужно. У нас под вечер шесть лап топочут мама не горюй. ))
Жутко миролюбивый "ашаномобилист". :-))
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

WaldHorn писал(а):Не могу понять принцип. Допустим я сдеру весь паркет и всё гамно под ним и что дальше? С чего начать? Как подготовить пол для подложки и ламината\пробки?
кнауф суперпол
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение MNV »

Поскольку вопросов смотрю, у трудящихся много, то выложу картинку.
Это утепление пола по перекрытию ватой под стяжку, (производитель значения не имеет, важно соблюсти требования по плотности).
Можно её заменить пенополистеролом. Но он как звукоизолятор, совершенно никакой.
СтОит ли нести такие затраты, ради достижения половинчатой цели?

Если кому надо, могу выложить и на лагах.

Изображение
Mif
Аватара пользователя
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:50

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение Mif »

о, а у меня и здесь вопрос появился :-)

ситуёвина такая : будет сухая стяжка , у одной из стен находятся трубы вентиляции и куча всякой лабуды, это дело будет зашиваться гипсом картоническим , но вот вопрос, если зашить до стяжки , то насыпав её она будет давить на получившуюся П образную конструкцию .... и рано или поздно, погнёт сдвинет её ... или это паранойя?

или сделать типа подиума из кирпича/газаблока , вокруг труб, а на него уже профиля, гипс ..нуу типа чоб насыпь давила на кирпичи , типо как на фундамент ?
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

там насыпи 4 см сухого керамзита максимум :-) рассыпь в тот угол пару пригоршней - не убудет
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Mif
Аватара пользователя
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:50

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение Mif »

у меня в квартире ньютехнолоджы помноженные на нашенскую криворукость ... стояк отопления идёт по полу к батарее , причем не просто идёт, а его прокладывали монтажники макрамэшники, они перекрутили трубы , ну т.е труба в гофре имеет диаметр 3 см , то уменя теперь суммарно 6 см , ну т.е сыпать придётся почти 10 см .... ну я скорее всего заштроблю в пол , но это см на 3, врядли больше
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция пола.

Сообщение ALK »

из угла идет?? может на этапе чернового ремонта спилить эту бандуру нахер и сделать по уму?

я в одной комнате закрыл эти стояки за гипсокартонную стену. чистенько и удобненько, без страшных труб
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»