Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение bambr »

У меня почему-то впечатление, что ты перфоратором дрель с ударным механизмом называешь...
:ne_ne_ne:
В основном, нормальный перфоратор SDS-Plus имеет три режима работы: долбление (удар без вращения), бурение (вращение + удар) и сверление (простое вращение).
В режиме сверления получаем мощную низкооборотистую дрель.
Для установки сверла по дереву/металлу или же мешалки необходим адаптер - сверлильный патрон с хвостовиком SDS-Plus. В некоторых перфораторах предусмотрен быстросъёмный патрон SDS-Plus, меняющийся на такой же быстросъёмный сверлильный.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение PAA »

см. по http://tool-land.ru/ustroystvo-perforatora.php - там всё есть, можно не повторять
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение bambr »

Вот об этом:
перфоратор SDS-Plus имеет три режима работы: долбление (удар без вращения), бурение (вращение + удар) и сверление (простое вращение).
ТАМ нет ни слова...
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение PAA »

Цытата:
"Функционально перфораторы бывают одно-, двух- и трехрежимными. Однорежимные инструменты обладают единственным действием - вращением с ударом. Двухрежимные могут иметь два сочетания действий: вращение без удара и вращение с ударом или удары без вращения (долбление) и вращение с ударом. Трехрежимный перфоратор обладает всеми возможными видами действий - вращение без удара, вращение с ударом и долбление."

Мурзилка:
Изображение

хотя конешна страницы листать это не наш метод :-)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение ALK »

да лана.. речь не про то..
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение PAA »

Ну у мну нету сверления ни в одном перфике. Так я типо по инерции... Хотя всё равно мне так сдаётся, что состав месить всё-таки дрелью удобнее. И износ меньше.

А вот насчёт штробореза- это был вопрос у меня когда-то, походил-посмотрел- плюнул и не стал связываться. Купил пачку дисков по камню на болгарку и всё.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение ALK »

PAA писал(а):Хотя всё равно мне так сдаётся, что состав месить всё-таки дрелью удобнее.
ога... еще дрель, которая по бетону бестолковая, нужна к нашему ремонту/стройке.. зачем покупать 2 дешевых, некачественных вещи, когда проще разориться на одну, но хорошую.

дрелью пробовали. слабой правда. щетки гореть стали, жженой пластмассой запахло. разорился на сверлильный патрон и хвостовик sds
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение PAA »

Гравитационная мешалка смеси не мешает. Они слишком густые. А штукатурная- дорогая. У мну правда валяется смеситель штукатурный, от брошенной в перестройку новой штукатурной станции. Но я его спёр вторым, что осталось- само корыто с шнеками. А до меня спёрли мотор-редуктор с него, так что пользоватся нельзя. Порежу на металл. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение longer »

как все сложна.... корчое, попробую прикрутить к болгарке промпылесос и ей попробовать, авось пойдет
PAA писал(а):Кроме того, болгаркой можно резать канавку 3-х угольную, маленькую, только под провод.
а как туда гофру пихать? или соблюдение ПУЭ - не наш метод?
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение SteelRat »

longer
Под гофру болгаркой Макита (2300р) той же. Два пила только делать надо параллельных. Потом зубилом, надетым на перфоратор Макита (3500р), сбивать серёдку. Штроба 2.5 метра под гофру 16 - полчаса. ::yaz-yk:
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение longer »

SteelRat
вот это уже практический совет, спасибо:) щас тебе еще на мыло вопросов катну

а откуда такие низкие цены на макиту?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение ALK »

longer писал(а):попробую прикрутить к болгарке промпылесос
и кучу респираторов... пылищи будет ::yaz-yk:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение longer »

Anton-DVS
в моей глухой деревне нет ни аренды. ни проката:) я как решил по штроборезу - попорбую сперва болгарином (надеюсь, диски по бетону на 12500 существуют), а там как пойдет. а перфоратор однозначно надо взять, давно н у меня уже просится к приобретению:)

поэтому насчет перфоратора - разрешаю пофлудить:)
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение SteelRat »

longer писал(а):надеюсь, диски по бетону на 12500 существуют
Ага, у меня есть. Но, как тут уже говорили, пылищи будет немеренно. Очень много.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:16

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение Sokolov »

Ты бы объём работ описал, у тебя кажется котедж отдельный или таки квартира.

Возьми штроборез с одним диском на базе болгарки, если уж так надо тебе отсос пыли.
Потом хоть как болгарка может работать.
Гофру практически трудно применять, в основном кабелей к точке подходит не менее двух, перетянуть дефектный кабель в гофре на месте мне не удавалось.
Если штроба в прочной стене, то чтобы легче и быстрее было штробить, делал не два прохода на одну штробу, а 3-4-5, потом очень легко перфоратором снимается и глубина ровная.
Чем меньше обороты болгарки тем меньше пыли, поэтому взял с регулятором.
Горизонтальные штробы у меня всего 16м, остальные в плитах перекрытия.
Штробил в основном в одной комнате, чтобы пыли меньше было, а кабели выводил сквозь смежную стену.
Кабели типа "НЮМ" и ВВГнг допускается без гофры замуровывать.
Раскреплял кабели в штробе при помощи перфорированной ленты и дюбелей.

Чтобы было меньше пыли, можно штробить одним перфоратором без болгарки, есть специальная насадка полукругом, но соседи огорчатся, да и запрещается в старых домах, типа если плиты трескаются.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение longer »

итак, перф такой возьму, давно нужен уже

http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91651

а с штроборезами затыка, на весь город только такой нашел за 4500 оублей

http://infracom.ru/catalog/3595/580625/ ... magazin=cr

дрянь или нет?

попробовал пилить болгаркой с турбодиском - пилит быстро, легко и приятно, но пыли -АДЪ! вопрос - штроборез с пылеотсосом решает проблему пыли кардинально или не очень? если да - то надо брать, если нет - то печально, но обойдусь и болгарином
Sokolov писал(а):или таки квартира
1-комнатная квартира
Sokolov писал(а):Возьми штроборез с одним диском на базе болгарки, если уж так надо тебе отсос пыли.
Потом хоть как болгарка может работать
да болгарки у меня и так две есть, на 115 для мелких работ (под машиной, в неудобных местах) и на 125 для покрупнее
Sokolov писал(а):Гофру практически трудно применять, в основном кабелей к точке подходит не менее двух, перетянуть дефектный кабель в гофре на месте мне не удавалось
надо просто гофру брать пошире:) ну и если меняешь пробитый кабель - то вытягиваешь из гофры ВСЕ что там есть, таща за это все сразу все новое. не должно быть изгибов и поворотов, в каждом повороте - коробка для доступа к кабелю. а вообще лучше вместо гофры ПВХ трубу применять, она гладкая
Sokolov писал(а):Чем меньше обороты болгарки тем меньше пыли, поэтому взял с регулятором
тем медленнее пилит, того суммарный объем пыли не меняется
Sokolov писал(а):Штробил в основном в одной комнате, чтобы пыли меньше было, а кабели выводил сквозь смежную стену.
так и планирую, из коридора и кухни (они сейчас разобраны, сами живем в комнате) всего три дырки в комнату буду делать, 2 розетки в разных концах и свет посредине
Sokolov писал(а):Кабели типа "НЮМ" и ВВГнг допускается без гофры замуровывать
нееее, на это я пойтить не могу. старая люминевая говнопроводка 1994 года выпуска уже вся в кабельканальных обходах внезапно сдохших участков была, нафик
Sokolov писал(а):Чтобы было меньше пыли, можно штробить одним перфоратором без болгарки, есть специальная насадка полукругом, но соседи огорчатся
долго и громко. у меня хорошие соседи, и у них 2хмесячная малышка. не вариант:)

скажи, а какой насадкой на перф из штробы выколупывать бетон? плоской?

в целом - спасибо за информацию!

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
zelenyy писал(а):посмотри у хилти насадка штроборез + диски на болгарку
насадка на болгарку, превращающая ее в штроборез? блин, мысль... такие существуют?

Добавлено спустя 31 минуту 32 секунды:
пара вопросов по штробам.

1) в какой момент резать (при готовых штробах и заложенном кабеле) подрозетники? вот тут

http://www.schoola-remonta.com/%D0%B4%D ... %BA%D0%B8/

вычитал следующее:

"До того, как мы приступим к вырезке подрозетников, наши стены должны быть выровнены и оштукатурены. Иначе потом может оказаться, что слой штукатурки закроет подрозетники и придется по всякому извращаться, чтобы оставить их на поверхности."

но, простите, КУДА выходит кабель из штробы на начальном этапе, если подрозетник еще не вырезан?

2) там - сям пишут, что горизонтальные штробы запрещены. это почему? и в целом поясните, как можно штробить, как нет
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение Axen »

longer писал(а):До того, как мы приступим к вырезке подрозетников, наши стены должны быть выровнены и оштукатурены.
Эт точно. Получается оно глубоко там где кафель/плитка. :du_ma_et:
longer писал(а):простите, КУДА выходит кабель из штробы
Делал так: Кабель с запасом, (3-5см) слегка приподнять и замуровать выше часть штробы, штукатурить торчащий кабель не мешает. Затем вырезать подрозетник ниже торчащего кабеля. После вырезки раздолбить намазанное и уложить кабель, закрепить подрозетник на алебастр и подтереть лишнее.
С плиткой все сложней - так не получится. Плитку надо предварительно сверлить коронкой тщательно разметив - иначе не эстетично. Особенно распред-колодки они на видном месте, и их желательно не замуровывать - мало-ли чего :du_ma_et:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение longer »

Axen писал(а):Эт точно. Получается оно глубоко там где кафель/плитка
ты взрываешь мой мозг:) а что такое штукатурка и чем она отличается от шпатлевки?
Axen писал(а):Кабель с запасом, (3-5см)
это запас по длине или глубине?
Axen писал(а):Особенно распред-колодки они на видном месте, и их желательно не замуровывать - мало-ли чего
их вообще замуровывать нельзя. но у меня все вроде как под потолком получается
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение ALK »

longer писал(а): а что такое штукатурка и чем она отличается от шпатлевки?
:-)
шпатлевка - это то, чем выравниваем штукатурку или замазываем трещинки. :-)



я подрозетники сначала поставил. когда штукатуришь, то просто аккуратно обмазываешь вокруг. лишнее потом обломить можно или алебастром подмазать.. куда проще и быстрее, чем предлагают... но если мсье знает толк в извращениях :)

те же подрозетники вмазываем на алебастр.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Помогите подобрать штроборез и перфоратор

Сообщение longer »

ALK писал(а):шпатлевка - это то, чем выравниваем штукатурку или замазываем трещинки
а зачем, если под плитку? плитку - то - ее сразу на плиту надеюсь?
корчое, как я понял, прорезать отверстие под подрозетник надо заранее, то есть по бетону, а вмуровывать - уже после. так?
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»