так никто не делает

Все, что мы думаем о межличностных отношениях.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

так никто не делает

Сообщение medvedka »

Что это за фраза?
Зачем ее употребляют?
Это остатки стадного инстинкта?
Это боязнь быть самим собой?

Как часто мы слышим это от коллег\родителей.
Как часто мы читаем "Если *любая вещь* дерьмо, то почему все ей пользуются"
Откуда это исходит?
Я вот правда не понимаю, неужели люди, постоянно говорящие такое, не задумываются, что глупо быть рабом стереотипов?
Ведь всегда можно привести более весомый аргумент.
Не уверен, что тема получится. Так, в выходной решил попробовать пообщаться )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Антоха

Re: так никто не делает

Сообщение Антоха »

artem770 писал(а):О чем тема?
О фразе "Так никто ни делает". Ну например опоздал ты на свидание, а девушка тебе говорит. Ну как ты мог, ну так никто не делает. И ты стоишь и думаешь. Как так, кто никто. Вообще при чом тут я и ещё кто то.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: так никто не делает

Сообщение medvedka »

Попробую пояснить.
Меня не устраивает, что большинство людей считает, что если кто-то "так не делает", то это автоматом признается ненормальным.
Разве это честно?
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: так никто не делает

Сообщение lissa_ua »

это фраза из серии "а что люди скажут", "ходи\ешь\делай как люди". Кто эти люди? Гипотетическое Большинство, Кое за нами Следит и Нас порицает. Причем если нам на порицание наплевать, что говорящий сию фразу грешит тем, что признал существование этого Гипотетического Большинства.

А хотите очередной вброс? Вот я считаю, что наш якобы геноцидный голодомор 32-33 гг - это памятник людской общной тупости. Потому что лягушек было много. И червей было много. И змей, и кротов. И прочей нечисти. Но не ели их! Потому что "это не едЯТ"! Моя бабушка, пережившая голод в одном из украинских сел, на мой вопрос "были ли лягушки и пр.", ответила "Да конечно были!". А на мой вопрос, почему это не употреблялось в пищу, последовал удивленный ответ "Потому что это не едят!". Лягушек не едят. А детишек едят. Так что дело не в неурожае, не в коллективизации и вывозе еды (нет, ну это конечно спровоцировало голод, не спорю), а в невозможности переступить навязанные табу.
ИМХО! :smu:sche_nie: Ежели кто оскорбился подобным моим высказыванием - прошу в личку, а не здесь.

Не едят. Так не носят. Так не делают. Так никто не говорит.
Выделился - на костер:)
Так управлять легче толпой.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: так никто не делает

Сообщение medvedka »

Так управлять легче толпой.
Почему же получается так, что многие это понимают, но все равно эти фразы "сплошь и рядом"?
Вот чего я не понимаю..
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Антоха

Re: так никто не делает

Сообщение Антоха »

Щас попытался чот вспомнить когда такое слышал в свой адрес. Чот не вспоминается. Наверно я такой же как и все. :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: так никто не делает

Сообщение lissa_ua »

medvedka

потому что есть свидетельства, что некая женщина, жившая 2000 лет тому назад, умерла от сильнейшего психического потрясения, вызванным нарушением территориального табу. Другими словами, ее или насильно, или она сама ушла дальше, чем можно от родного дома.И потрясение было настолько сильным, что она просто умерла. Что мы тут имеем? Табу. Сильнейшее психологическое постоянное давление. Внушение, встроенное в мозги и душу. (Вот в тырнете искать исходник лень, уж простите меня... )

Так и с этими фразами. Это - табу на генетическом уровне, привет из далекого первобытно-общинного строя, где выпендриваться было смертельно опасно. Ну или подрывало авторитет шамана и вождя, что вело к брожению недавно такой послушной толпы. Так что Вы в первой фразе этой темы были совершенно правы.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: так никто не делает

Сообщение PAA »

Чот никто не чувствует за фразой несколько иного смысла- "все уже нашли/выучили/узнали лучший способ это делать, нежели ты", "для этого существует общепринятый способ действия". Типа, жрать макароны вилкой- общепринято, а руками - нет, но тоже можно если никто не видит. Из этого правда не следует, что все жрут макароны руками, когда никто не видит.

У человеческой популяции один из важнейших механизмов выживания- обучение и передача опыта. Но у него есть и отрицательные свойства. Человек живёт в рамках стереотипов поведения. Это способ выживания в массе. Неадекватность создаёт проблемы общения, могущие повлечь неприятности в силу зависимости от других людей. И кстати все объединяющие институты именно тем и заняты, что насаждают эти самые рамки допустимого поведения в стаде. Стимулом соблюдения правил является страх перед наказанием или выигрыш. Всё как всегда.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: так никто не делает

Сообщение medvedka »

PAA
Интересная мысль. С другой стороны, если делать все так, как учили и никак иначе - в чем движение? В чем развитие?
Делай только так и никак иначе = оставайся таким же, какими были люди до тебя. Разве нет?
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: так никто не делает

Сообщение PAA »

Причина изменчивости видов- мутация. Причина изменения правил- удачное нарушение.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: так никто не делает

Сообщение medvedka »

Причина изменения правил- удачное нарушение.
Ага. Интересно, когда оно уже удачное, но в него все равно не верят - это надо уже расслабиться и забить?:)))
Причина изменчивости видов- мутация
Возможно.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: так никто не делает

Сообщение PAA »

"Вследствие рассмотрения твоей вины и сознания твоего в ней присуждаем и объявляем тебя, Галилей, за всё вышеизложенное и исповеданное тобою под сильным подозрением у сего Св. судилища в ереси, как одержимого ложною и противною Священному и Божественному Писанию мыслью, будто Солнце есть центр земной орбиты и не движется от востока к западу, Земля же подвижна и не есть центр Вселенной. Также признаем тебя ослушником церковной власти, запретившей тебе излагать, защищать и выдавать за вероятное учение, признанное ложным и противным Св. Писанию… Дабы столь тяжкий и вредоносный грех твой и ослушание не остались без всякой мзды и ты впоследствии не сделался бы еще дерзновеннее, а, напротив, послужил бы примером и предостережением для других, мы постановили книгу под заглавием «Диалог» Галилео Галилея запретить, а тебя самого заключить в тюрьму при Св. судилище на неопределённое время."
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: так никто не делает

Сообщение PAA »

Обращаем внимание- Галилео прдвигал знание о космологии, которое подрывало авторитет Священного писания, устанавливавшего правила поведения и определявшего характер власти... А ведь его знание ПРЯМО правилам не противоречило...
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: так никто не делает

Сообщение lissa_ua »

medvedka писал(а):расслабиться и забить?:)))
не, ну... можно попытаться доказать, что именно так лучше. Но большинство тех, кому доказываешь, настолько зашорены, что они просто могут перестать реагировать. Боятся за свою психику, которая может пошатнуться парадоксом: нарушение табу - и вдруг оптимальный результат, а не неминуемая смерть :-)
Все то, что мы имеем сейчас хорошего - результат удачного стечения обстоятельств для доказания превосходства результата данной ошибки над традицией. Ну, там, комиссия вернулась из бани добрая и расслабленная и влепила автоматом зачет. А сколько великого, интересного и просто удобного в нашей жизни не свершилось только потому, что какой-то из Тех, Кто Решает, встал не с той ноги или у него кофе оказался недостаточно сладким?..
Вот я режу зелень в еду ножницами. Удобно, чисто, красиво. Но даже за такую мелочь на меня неодобрительно косились всякие Опытные Домохозяйки :-)
Последний раз редактировалось lissa_ua 14 фев 2012, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: так никто не делает

Сообщение Erka »

PAA писал(а):Причина изменчивости видов- мутация. Причина изменения правил- удачное нарушение.
Эволюция. Мутация не способна дать потомство.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: так никто не делает

Сообщение medvedka »

lissa_ua
Блин, у меня всю жизнь так ))) правда )) Я на кухне и ножницы и отвертки и молоток юзал ))))
И на меня всегда косились криво )))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: так никто не делает

Сообщение lissa_ua »

Erka иногда может, иногда не может. Там все непонятно...

medvedka вот, а прикиньте чегой-то помощнее, там, доказать святейшей инквизиции, что Земля круглая или что, скажем, Великий Друг Детей не такой уже и великий, и совсем не друг, и никоим образом не детей :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: так никто не делает

Сообщение ALK »

гы!
это моя личная позиция :nez-nayu:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: так никто не делает

Сообщение medvedka »

:-)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: так никто не делает

Сообщение ALK »

medvedka писал(а):Я вот правда не понимаю, неужели люди, постоянно говорящие такое, не задумываются, что глупо быть рабом стереотипов?
дык это... надо их думать заставить. если ЭТО, то получается ТО, если получается ТО, то следует ДРУГОЕ, если... и в конце концов придем к пониманию...

ну а потом всем нам нравится учить других :smu:sche_nie: :-) :nez-nayu:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Инь и Ян»