Домашнее копчение мяса,

Готовим, выбираем технику, советуемся, делимся рецептами.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Домашнее копчение мяса,

Сообщение tatarin545 »

Рецепт маринада мяса на копчение, которым сам пользуюсь.
Будем делать расчет на 5-6 кило мяса!
Берем мясо, нарезаем на небольшие куски, складываем в большую кастрюлю, с расчетом из того, чтобы после полного укладки мяса,оставалось до краев сантиметров десять. На дно кастрюли заранее укладываем лук гр.500 и головку чеснока мелко нашинкованную.
Берем другую посуду заливаем туда воды с учетом того,что при заливание мяса в кастрюле оно полностью его покрывала.
Делаем маринад.
Соль из расчета 100 гр. на кило мяса т.е. 500 гр. перец молотый пачку 30-40 гр. пачку любой приправы для Шашлыка, для Плова, для мяса,для гриля(30-40 гр.) я предпочитаю приправы "Волшебное дерево". Все это мешаем до полного растворения соли и заливаем мясо. Мясо в маринаде надо отстаивать мешая его 2-3 суток.
После двух или трех суток, сливаем 3/4 части маринада, не выливая лук и чеснок. Добавляем чистой воды до покрытия мяса, заправляем еще приправами молотым перцем и другими по вкусу, можно еще и чеснока бросить. Не надо бояться что если маринад острый и соленый то мясо тоже будет острым и соленым это не так. Но желательно смотреть чтобы при варке бульон был не слишком соленым, оно будет соленым конечно но не через чур не надо. Можно будет слить часть бульона и опять добавить чистой воды.
Варим мясо 1 час после начала кипения.
После чего сливаем воду и коптим в коптилке холодного копчения. Мясо(говядина) копчу 2 часа.
У меня вот такой
Изображение
старая буржуйка служит топкой, которые топяться ольховыми или яблочными опилками.
Изображение
Сам корпус коптилки был раньше печкой в бане туда складывались камни, теперь там две полки где на сетке раскладывается мясо.
Изображение
Изображение
Вот такая вкуснятина получается.
Изображение

В магазинах чтоб получить такой румянец их разными красителями пичкают а тут вот НАТУР продукт, можно и курицу также коптить, рыбу тоже.
Приятного аппетита :e-d-a: :dr_ink:
Последний раз редактировалось tatarin545 27 мар 2011, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение bambr »

:co_ol:

Возник уточняющий вопрос - получается корпус коптильни в процессе копчения остаётся открытым?
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение tatarin545 »

Нет. Дверки закрыты а сверху где дым должен выходить закрывается мешковиной. Это для того чтобы дым быстро не выходил а скапливался внутри. Я открыл чтобы фото сделать.

Совсем забыл, топим опилками, но чтобы огня не было только густой дым нужен! Для чего постоянно наполняем его опилками и не даем загораться.
Последний раз редактировалось tatarin545 27 мар 2011, 19:06, всего редактировалось 3 раза.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение bambr »

Класс! :-ok-: :co_ol:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:08

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение GARIK »

А я вчера сальцо закоптил только я топлю дровами, кленом сырым, получается как-бы полугорячего копчения
tatarin545 писал(а):топим опилками
А какими опилками? а то я клен вынужденно использую лень за дичкой идти в лесополосу
А меня там и небыло..... нафига мне эти стрессы
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение ALK »

а если на основе коптильни для рыбы сделать?? нам же нужен сварной кубик из уголка, чтоб мясо привязать. стенки тонкий лист. коптить хоть на мангале

коптить то скока?? :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение tatarin545 »

Рыбу горячего копчения, это как в магазах ящики из нержавейки продают, в них 20 минут. А здесь надо смотреть по виду.
Мясо копчу 2 часа.
Опилки Ольха, яблоня даже груша если найдешь.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение ALK »

а чего искать.. прошелся по весне по участкам на предмет хозяев и запущенных яблонь/груш. вот им и обрезка дерева, а тебе полезные коряги. бочка под шредер и опилки готовы :)
ольху вообще в пакетах уже продают :))
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:37
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение Постоянный »

На Чукотке при копчении рыбы (холодном) труба (дымоход) от трех метров - чтобы дым успел остыть. Плюс нагревают колбу (кусок трубы с резъбой и заглушкой) с опилками, на костерке, или паяльной лампой.
А в голове у меня - тормоза...
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение чих-пых »

tatarin545 писал(а):коптим в коптилке холодного копчения. Мясо(говядина) копчу 2 часа.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Описанный способ называется варёно-копченье.
При вышеуказанной конструкции и времени 2 :sh_ok: часа - копчение может быть каким угодно, но только не ХОЛОДНЫМ!
Одно из двух - или грубая ошибка при написании, или полное непонимание предмета и - пошлый плагиат.
Постоянный писал(а):при копчении рыбы (холодном) труба (дымоход) от трех метров - чтобы дым успел остыть
- и это для "холодного" копчения РЫБЫ!
А на фотках представлена продукция ОБГОРЕЛАЯ по причине высокой температуры. О каком "холодном" копчении идёт речь?

ПыСы Холодное копчение длится в течении 10-30 суток именно ХОЛОДНЫМ дымом!
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение tatarin545 »

чих-пых
Не знай не знай, рыбу отец только коптил, правда мне не понравилось. А вот мясо получается изумительное. И не горелое совсем!!!!! ::yaz-yk:

Горячей копчение это когда 80-90 градусов держать надо постоянно. А у меня там не больше 30-40 не поднимается. И поэтому написал холодное копчение.

А трубу можно и три метра сделать! А меня и эта устраивает! И никому не навязываю что так должно быть!
А У меня такая коптилка! И конструкций коптилок много, сами можете какой угодно сделать, я описал свой метод!
чих-пых писал(а): в течении 10-30 суток
Пыхыч я бы посмотрел тебя после месяца копчения, а я как нибудь 2 часа посижу и Вуаля, ням ням :dr_ink:

P.S. Предложите свои варианты копчения и свои коптилки. Будет интересно!

Как говориться" не нравиться-возражай, возражаешь-предлагай, предлагаешь-выполняй и т.д.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 7343
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:38

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение Crypto »

tatarin545
:mi_ga_et: не переживай, тут критикуют много, но в целом народ добрый :a_g_a:

:f-l-u-d: :f-l-u-d: :f-l-u-d:
I fight to survive...
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:37
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение Постоянный »

Принцип горячего и холодного копчения, он же совершенно разный.
Холодный предполагает засолку, вымачивание, подвяливание и только потом...
Горячее - тоже самое, что шашлык, тока температурный режим другой.
РС котов не люблю (или готовить не умею, тока чур не драться)
А в голове у меня - тормоза...
Аватара пользователя
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:08

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение GARIK »

Мы одно времмя коптили холодным так: Брали герметично закрывающуюся флягу с широким горлом насыпали на низ фляги опилок сверху устанавливалась решетка на нее укладывалось засоленное мясо все это закрывалось крышкой и на 20мин на газовую плиту через 2 дня снова на газ на 10мин и через недельку все готово, вкус совсем другой чем при горячем
А меня там и небыло..... нафига мне эти стрессы
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:21

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение alwen »

это и есть горячее копчение !
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение чих-пых »

Парни, гоячее и холодное копчение - это два совершенно разных технологических процесса, при которых происходит совершенно разная подготовка и обработка продукта. Холодное копчение - то же самое, что и вяленье - только с дымом. Основная функция дыма изначально - консервация продукта. Вкус - вторичен. В наше время, при наличии холодильников, вкус выходит на первое место.
Татарин, а почему у тебя мясо обгорелое - от 40ка градусов то?
Я домашним копчением занимаюсь более тридцати лет :men: , да и работаю на мясокомбинате ::yaz-yk: . Так что знаю, о чём говорю :za_da_va_la: .
Маленькая рекомендация. Т.к. при домашнем копчении практически невозможно выдержать необходимую концентрацию дыма, мясо лучше зашить в 1-2 слоя марли. Не будет горчить да и вся копоть осядет на ней, а вы получите продукт без канцерогенов и с мягким вкусом :)
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение tatarin545 »

чих-пых писал(а):Я домашним копчением занимаюсь более тридцати лет :men: , да и работаю на мясокомбинате ::yaz-yk: . Так что знаю, о чём говорю :za_da_va_la: .
Маленькая рекомендация. Т.к. при домашнем копчении практически невозможно выдержать необходимую концентрацию дыма, мясо лучше зашить в 1-2 слоя марли. Не будет горчить да и вся копоть осядет на ней, а вы получите продукт без канцерогенов и с мягким вкусом :)
Вот это уже интересно!!! С этого надо было и начинать.
А то это не это тут не то,эдок не так. Я сам знаю что холодным копчением месяц коптить надо! Так это мне не выгодно и тебе наверно тоже. И тема называеться домашнее копчение. Два дня сижу думаю где это ты там Плагиат нашел????
Ты бы лучше описал свои маринады и способы копчения, рецепты короче. Конструкцию коптилки выложи и фото. Чтоб кто хочет для себя сделать мог посмотреть наглядно. А то в инете рецептов много, только толком ничего не понятно. Рецепты пишут а нюансы не описывают.

На счет марли с тобой согласен, но постольку я об этом не знал и этим не пользуюсь. Буду иметь ввиду.
Вот то что ты говоришь мясо обгорелое, знаешь как то я не согласен с этим.
У меня друзья приходят только это на закус и просят.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение bambr »

Пыхыч, колись рецептами и технологией! :e-d-a: :ya-za:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение Axen »

мужики, давайте по делу, с целью извлечения максимальной полезности. Конкретные конструкции коптилен, способы, рецепты и тд. Важны технологии, тонкости приготовления.

Предпочитаю горячий способ, он быстрее. :-)
10-30 суток продукт пропадёт ...или коптильщик слюной захлебнецца. :-)
Постоянный писал(а):кусок трубы с резъбой и заглушкой с опилками, на костерке, или паяльной лампой.
Хороший, проверенный способ :co_ol: желательно герметизировать.
GARIK писал(а):герметично закрывающуюся флягу с широким горлом насыпали на низ фляги опилок сверху устанавливалась решетка на нее укладывалось засоленное мясо все это закрывалось крышкой и на 20мин на газовую плиту через 2 дня снова на газ на 10мин и через недельку все готово
:co_ol: Под давлением коптицца лучше и быстрее, аромат проникает в продукт. Можно имхо, время сократить. Если нет возможности герметизировать= накрыть мокрым холщовым мешком.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:37
Контактная информация:

Re: Домашнее копчение мяса,

Сообщение Постоянный »

Ну не знаю есть ли смысл в споре, что лучше горячее-холодное. Пример (для тех, кто ездил на паравозе от Иркутска до Улан-Удэ через прибайкальские станции!). Какой омуль к пиву круче, горячего или холодного.
Пыха к ответу! пусть вещает.
А в голове у меня - тормоза...
Ответить

Вернуться в «На кухне»