Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Все о муках выбора автомобиля, нового и не очень.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 21:26

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Gin Tonic »

Доброго дня, дорогие друзья.

Напишу все мысли как есть. Прошу не пинать сильно.

Большую часть сознательной жизни передвигался на джипах, в основном американского производства, с 5-6 литровыми моторами. Чуть повзрослев, пересел на кроссоверы. Мне они тогда казались очень удобными. Хотя родился и живу в городе миллионнике и вроде как надобности в полном приводе особо не было. Семья становилась больше, государство поднимало налоги все выше и мозги в голове становились все гуще...и пришло осознание, что детей много, нужен большой кроссовер с 3 рядом, но в налоговые 250. Отсюда и появился нынешний Мохав.

Не так давно перебрался в сельскую местность и пришло понимание того, что мохав перестал удовлетворять . Да, он большой, комфортны, мощный, но.....в сельской местности он немного не то. Стоимость обслуживания дизельного авто не малое, вменяемые сервисы в городе, зимой проблемы с запуском из за солярки и т.д и т.п.

И пришла мысль просто продать его и взять новую или 2-3 годовалую Урбан . Ну и может небольшой вэн для поездок всей семьёй.

Нива всегда нравилась и привлекала. Именно старая, квадратная.
Что привлекает: По сути свежий авто , возможность купить запчасти на каждом углу и отремонтировать тоже (или самому). Доступность новых , основных узлов по вменяемой цене...мотор, коробка, лежат в магазине, приходи и бери.

Что смущает и что говорят друзья знакомые.
Слабый мотор и динамика. Я езжу на работу по трассе живенько. 130-160 в прохват обычно.
Достаточно маленькая вместимость (но это решаемо вторым авто).
Механическая КПП...в городе не удобно (работаю в городе, много времени там провожу).
И самое главное, о чем говорят все друзья, знакомые и подчинённые.....это советский автопром, ломучее амно. Замучаешься чинить, Удобства никакого...табурет на колесах. Многие даже говорят, что если куплю, не сядут ко мне в авто)


По сути это основные думки.
Хотел бы услышать мысли знающих и не только людей. Стоит ОНА того...или может и правда...не стоит лезть.

Все заранее спасибо за любые мысли, которые вы выскажите.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение ustav »

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Gin Tonic писал(а): 09 фев 2021, 22:35 Достаточно маленькая вместимость
Есть 2131 Урбан и Шевроле Нива пятиместные...
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Колян69 »

Gin Tonic, Забудь об этом.
Если ты катался на янки...
130-160...
Из вменяемых, Дустер на дизеле или 2 л бензин

Если маловат то бюджетно Патриот.

Нива 3д только в качестве второго авто как поджопник, конечно самый верный вариант. Но не как основной.
Gin Tonic писал(а): 09 фев 2021, 22:35 Многие даже говорят, что если куплю, не сядут ко мне в авто)
Если тебя так это беспокоит, то нет смысла и затевать.
Gin Tonic писал(а): 09 фев 2021, 22:35 И самое главное, о чем говорят все друзья, знакомые и подчинённые.....это советский автопром, ломучее амно
Они видимо эксперты, к их авторитетному мнению однозначно нужно прислушаться. :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение ALK »

Никогда не поздно прийти к садомазохизму! :ya-za:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 21:26

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Gin Tonic »

ustav писал(а): 09 фев 2021, 22:45 https://www.niva4x4.ru/t/oiTiaRVySAKDWS4PdQIgpQ/1
https://www.niva4x4.ru/t/muLCyu7cRVuXcoXMTFEpyg/1

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Gin Tonic писал(а): ↑Вчера, 21:35
Достаточно маленькая вместимость

Есть 2131 Урбан и Шевроле Нива пятиместные...
Спасибо за ссылку, почитаю. Пятидверную шеви или как она сейчас называется нива тревел не хочу, не стоит на нее. Хотя как я понял, в пляне косяков, у нее их гораздо меньше, чем у квадратной.
Я большую часть времени езжу один, но с утра, надо и детей по школам и дет садам отвезти.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Колян69 писал(а): 10 фев 2021, 06:15 Забудь об этом.
Если ты катался на янки...
130-160...
Из вменяемых, Дустер на дизеле или 2 л бензин

Если маловат то бюджетно Патриот.

Нива 3д только в качестве второго авто как поджопник, конечно самый верный вариант. Но не как основной.
Забыть может и надо бы, но не получается)

На амерах катался много...были и гранд чероки и тахо и эскалейды, да много чего...но это было уже давно. Как семья появилась, денег на налоги по 40-50 тыр транспортного, стало как то жалко.
Дастер....в общем и целом это конечно лидер из этого сегмента....но чисто внешне....ну вы извините...блевотно как то выглядит. Да и дизель не хочу...эти прогревы зимой...мука.

По большому счету ниву 3д я и хочу как второй авто....самому ездить на работу, на объекты. Вторая будет скорее всего либо иностранный универсал, либо минивэн.

На счет не сядудт в машину...не беспокоит конечно...просто как то обидно становится за достаточно неплохой и в своем роде легендарный автомобиль. Что какой то солярис вызывает больше симпатии.

Отправлено спустя 46 секунд:
ALK писал(а): 10 фев 2021, 12:12 Никогда не поздно прийти к садомазохизму!
Наверное это и есть суть поста))))) Не получится ли у меня садо Мазо по своему же хотению и велению)))
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Эксплуататор »

Gin Tonic, Ты уж определись для чего тебе нивка--гумно деревенское месить или по городу зад возить. Для того . чтобы было понятно . Есть различная обувь для каждого момента жизни . так вот нивка -- это резиновые сапоги., шнива -- берцы и тд.
А по поводу того , что в нивку к тебе не сядут . да пусть не садятся , и ты за ними не езди . когда они свои жоповозки в грязи на брюхо посадят.
6634 16042019
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Konformist »

Gin Tonic писал(а): 10 фев 2021, 13:34 Не получится ли у меня садо Мазо по своему же хотению и велению)))
Было бы желание. Овладеть практикой несложно.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Колян69 »

Gin Tonic писал(а): 10 фев 2021, 13:34 но чисто внешне....ну вы извините...блевотно как то выглядит.
А так лучше?

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту :
Gin Tonic писал(а): 10 фев 2021, 13:34 Да и дизель не хочу...эти прогревы зимой...мука.
Это заблуждение. Зато в активе хороший КМ, доступный практически с ХХ и экономичность
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение ALK »

Плюсом ставишь вебасту и она жрет стакан в час и прогрето.




Нива хороша с одним ребенком. Чтоб кресло справа пристегнуть и посадить. Все.
По городу вроде неплохо, но после автомата грустно и суетно. Из плюсов парковка в любую дырку и любой сугроб. Да и зимой чистить не надо супротив буса/пузотёрки.
Относительно дешево, даже за новое авто. Но надежность - это просто слова, а архаичная конструкция навсегда и ничего с этим не сделать.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Злопыхатель »

ALK писал(а): 10 фев 2021, 15:27 ставишь вебасту и она жрет стакан в час и прогрето.
Если меню не обманули, то в Аркане стоит. Уж не знаю. Вебаста или что-то похожее, но прогревает машину без пуска двигателя.
Но я понимаю, что Аркана не для местных эстетов... :smu:sche_nie:
Да-с!.. А дизельный Дастер в общем прогревается своим электрофеном, стекло отходит. То есть, у нас проблем пока зимой не наблюднулось.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 15:04

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение БорисД »

Gin Tonic писал(а): 10 фев 2021, 13:34 Наверное это и есть суть поста))))) Не получится ли у меня садо Мазо по своему же хотению и велению)))
Всё таки наверное вам, после всего описанного Нива - не вариант, или только по соседнему лесу кататься, а на большее выбирайте другое авто.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение G.A.R. »

Gin Tonic писал(а): 09 фев 2021, 22:35 Слабый мотор и динамика. Я езжу на работу по трассе живенько. 130-160 в прохват обычно.
С доработанным мотором легко! Можно поставить турбо, при 0,5 бар получишь около 120 л.с. - этого вполне хватит чтобы жарить 150 по трассе.

Отправлено спустя 49 секунд:
Gin Tonic писал(а): 09 фев 2021, 22:35 это советский автопром, ломучее амно.
Gin Tonic писал(а): 09 фев 2021, 22:35 Замучаешься чинить
Бред!
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Konformist »

G.A.R. писал(а): 10 фев 2021, 16:32Бред
Логан 2007 года - менялись только расходники + катушка зажигания.
Нива 2007 года - ...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Колян69 »

G.A.R. писал(а): 10 фев 2021, 16:32Бред!
Реальность.
Если с Нивой ничего не делать, кроме стандартного ТО, и давать каждый день под сраку по разбитым дорогам, то к 40 т км она превращается в хлам.

Особенно учитывая что теперь расходником стали подшипники передних ступиц.

Ниву покупают в основном отмороженные, которые к ней уже привыкли и мелкие и средние не исправности принимают как должное.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Konformist »

Всегда так было. Обладая вазом, держишь в голове, что нужно починить. Машина конечно на ходу, но всегда есть что ремонтировать.
С иномарками до 100 ткм такого эффекта не наблюдается. А дальше зависит от хозяина. Но в любом случае мелочевка не напрягает. В Вазах же расходниками являются различные шланги, пластмаски, дверные ручки, замки, салазки, ... Регулярные проблемы с контактами.
Ваз для тех, кого не напрягает устранять мелкие поломки.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение ALK »

G.A.R. писал(а): 10 фев 2021, 16:32 С доработанным мотором легко!
Это немного не соотносится с нашим законодательством и может привести к проблеме с регистрацией авто.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 10 фев 2021, 16:50 В Вазах же расходниками являются различные шланги, пластмаски, дверные ручки, замки, салазки, .
Мелочёвка, но именно она делает общую картину.
Постепенно меняя весь этот хлам на нормальные импортные аналоги, авто приобретает законченный вид.
А жизнь то проходит....

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Взять хотя бы трос ручника, есть хлам, а есть нормальный TRW
Что то стали ставить на заводе, от этого цена выросла, но и ресурс тоже, а что то просто до смешного.
Такое ощущение, что каждый подшипник проходит немыслииме заседания, испытания и заключения плановой экономики :facepalm:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Konformist »

В настоящий момент боюсь даже Весты. Хоть она и состоит из импортных комплектующих и подкупает ценой.
Одно дело самостоятельно ремонтировать свой автомобиль. А другое дело автомобиль супруги.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Колян69 »

Konformist писал(а): 10 фев 2021, 16:59 Одно дело самостоятельно ремонтировать свой автомобиль. А другое дело автомобиль супруги.
А в чём разница? :nez-nayu:
Konformist писал(а): 10 фев 2021, 16:59 В настоящий момент боюсь даже Весты.
Да хлам это....


Если для супруги, то можно ещё найти аппарат как у меня на 4АКПП.
Там в принципе чинить нечего. Да и по кузову.

Отправлено спустя 30 секунд:
https://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/n ... 6-2013.php

Отправлено спустя 50 секунд:
Если конечно не отталкивает классический дизайн, чугунный мотор и салон аля 90----е :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Авантюра с покупкой Нивы Урбан

Сообщение Konformist »

Колян69 писал(а): 10 фев 2021, 17:05 А в чём разница?
Супруга нам близка. А вот ее автомобиль уже не очень. В своем автомобиле заранее знаешь что предстоит чинить, к моменту ремонта уже составлен план. У супруги же автомобиль ломается неожиданно. Она же не слышит поскрипываний и посвистываний.
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупки и выбора а/м»