Багги-Нива для сына.

Все о муках выбора автомобиля, нового и не очень.
GSR
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 17:38
Контактная информация:

Багги-Нива для сына.

Сообщение GSR »

Вводная такова - имеется 16-летний пацан, неплохой хакер и при этом обожающий копаться в автомобилях. Такая вот разносторонняя натура. Кстати, это мой сын :) Прав пока нет, но чтобы отвратить его от увлечения мото (ибо парочка друзей уже лежат в реанимации), решено, что ему нужен свой автомобиль. Идея такова - покупаем бэушную Ниву тыщ за 50-60, с живыми агрегатами и гнилыми кузовными панелями. И делаем из нее дачное багги. Двери сгнили? - снимаем их к едрене фене и выкидываем, а вместо них в проем ставим диагональную силовую распорку. Порогов нет - к черту, привариваем туда квадратную трубу 10х10 и латаем днище. Нет бампера - снова берем подходящую стальную трубу. Течет печка - на помойку, дачному багги печка не нужна. И все в том же духе. Должно получиться что-то в стиле Безумного Макса. Да, сын еще настаивает на обязательной обшивке боковин дюралевой рифленкой.
А на учете машина будет стоять как Нива. Она же Нива :)

Жить машинка будет в дачном гаражике, а на зиму перегоняться в гараж городской. И пусть парень копается в ней, а также тренируется ездить по лесам и болотам. Ну повалит в крайнем случае какой-нибудь заборчик и хрен с ним :)

Вот такая вот идея, сильно не пинайте :) Кстати, если что, я профессиональный автожестянщик, хотя и бывший :-ok-:
Последний раз редактировалось GSR 26 мар 2015, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение odindoma »

Отличная идея. Вот только таким строительством надо парня суметь увлечь. Все же дело кропотливое. Желаю удачи в начинании :co_ol:
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение serzh »

Идея хорошая.Сначало ставить каркас,потом панели/двери выбрасывать :ya-za:
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение Suicide »

а в чем проблема то собственно?)) пилите, творите))

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Совет.. почитайте спортивные техтребования по безопасности..
Иначе это может кончится куском водопроводной трубы торчащей в голове.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Нива для сына.

Сообщение ALK »

А зачем ее резать и пилить? Может лучше пару лет восстанавливать, а в 18, с правами, спокойно ездить по дорогам общего пользования..
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение Wizard »

ALK
Я так понимаю, нива в данном случае вообще не рассматривается как транспортное средство. Когда 18 стукнет - купят друую машины.
Не советовал бы Ниву в качестве машины ДОСААФА. Классику либо зубилу. Нива - это не жигули, это двое жигулей в одной коробочке. Пацану тяжко будет таскать раздатки, коробки и мосты чисто физически.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Я бы для постройки багги рассматривал как базу - зубило.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение u487vs »

Да, да, зубилу. И занизить:-) а мне в 16 лет хотелось ниву. И я на неё копил. Купил к 18 за двадцатку. От'ездил больше года, а потом у неё умер мотор и отгнил задний мост. За ту же двадцатку я сдал ещё на разборку. Жаль, что пошёл тем путём. Надо было копить на полуавтомат тогда ещё:-)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Нива для сына.

Сообщение Captain »

u487vs писал(а):Надо было копить на полуавтомат тогда ещё:-)
До сих пор бы на ней ездил! :-)
А я мечтал сделать багги с мотором от ИЖ-Планеты и гонять по полям-лесам, но при этом у меня уже был автомобиль... а потом и семья-дети и конец мечтам! :-)

Добавлено спустя 35 секунд:
GSR, а в чём вопрос?
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение Умник »

У меня тоже есть идейка собрать багги с двс оки, уже даже почти все есть, осталось сына подростить и заинтересовать :-)
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
GSR
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 17:38
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение GSR »

Captain писал(а):GSR, а в чём вопрос?
Эта идея давно у меня зудит, просто на форуме практически нет обсуждения именно багги-Нив (или я не смог найти). Спортивные багги есть, военные есть, всякие навороченные вездеходы - навалом, а материалов по относительно гуманной переделке Нивы в загородный багги нет как нет. И фоток тоже нет :ne_ne_ne: Вот я и подумал, что тема может оказаться интересной. Главное, что машина должна быть официально зарегена и со всеми документами, т.е. быть именно автомобилем, а не космическим кораблем пришельцев :)
А сыну я, разумеется, помогу. Вместе будем делать. Потом отпишусь о результате.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение Wizard »

GSR писал(а): на форуме практически нет обсуждения именно багги-Нив
Niva Revolution
Как-бы ниву не получится переделать не глобально - у нее жесткий несущий кузов, который весит немало. Проще сразу посчитать и сделать пространственную раму, кузов - на свалку. К раме можно изготовить и прикрутить пластиковые панели, чтобы выглядела как гражданское авто. А варить гнилое к слабому - напрасная и бесполезная трата времени.
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение odindoma »

Wizard писал(а): напрасная и бесполезная
надеюсь, что Георгий переубедит скептиков. :)
Ждем-с отчета с картинками :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение Wizard »

Я не скептик, я миссионер, несущий единственно верную идею :-)
Шучу, конечно.
Просто наваривая железки к существующему кузову помимо того, что мы утяжеляем конструкцию, мы делаем ее более жесткой и создаем зоны концентрации напряжений. Это в конечном счете лишь ухудшит характеристики и ресурс штатного ВАЗ-2121. А ведь надо сделать лучше.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Георгию тоже удачи желаю, и думаю, он выберет наиболее приемлемое решение.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Нива для сына.

Сообщение Зоркий сокол »

GSR писал(а): нет обсуждения именно багги-Нив (или я не смог найти).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Багги-Нива для сына.

Сообщение Suicide »

Проще сразу посчитать и сделать пространственную раму
Проще ли ?))
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Багги-Нива для сына.

Сообщение Зоркий сокол »

Suicide писал(а):Проще
Я думаю,что проще отталкиваться от базового несущего кузова.
Дроч с 40 метрами труб,классными длинноходовыми рычагами и развесовкой может привести по итогу к блевотному рефлексу на конструирование всякой неведомой фигни.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Багги-Нива для сына.

Сообщение ALK »

Багги-нива с документами.. Бгыгыгы :-) после дроча с трубами начнется безнадега с документами.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Багги-Нива для сына.

Сообщение Suicide »

Дроч с 40 метрами труб,классными длинноходовыми рычагами и развесовкой может привести по итогу к блевотному рефлексу на конструирование всякой неведомой фигни.
.. и долгострою лет на 6..

Нужно плясать от технической базы.. что реально сделать, а что не очень..
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Багги-Нива для сына.

Сообщение al-awast »

GSR писал(а):чтобы отвратить его от увлечения мото (ибо парочка друзей уже лежат в реанимации), решено, что ему нужен свой автомобиль.
На машине тоже очень легко попасть в реанимацию, особенно когда тебе 16 лет и в голове совсем не взрослое понимание того, что человек делает. К тому же,
GSR писал(а):а также тренируется ездить по лесам и болотам. Ну повалит в крайнем случае какой-нибудь заборчик и хрен с ним
повалить можно и не заборчик вовсе, а например животину какую-нибудь, или человека, не весть откуда взявшегося, на дачах они кстати тоже бывают.
Я не пессимист вовсе, но в 16 лет у человека ветер в голове и рано или поздно он пожелает прокатиться с друзьями, а ещё больше с подружками с целью фраернуться... Вот тут-то на болоте и в лесу соседнем ты его не увидишь, а скорее всего на дороге общего пользования, возле магазина местного вечерком на тусовке.
Так что слишком не обольщайся благими мечтами. К тому же про постановку на учёт ты явно перегнул.
GSR
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 17:38
Контактная информация:

Re: Багги-Нива для сына.

Сообщение GSR »

Насчет учета и госномеров - все просто. Ставим на учет базовую машину, исходную. А уж потом начинаем изгаляться по полной. Главное, что юридически это будет все же Нива, со своими номерами и официальным владельцем. ТО - другой вопрос, но тоже решаемый.
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупки и выбора а/м»