Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Все о муках выбора автомобиля, нового и не очень.
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 01:05
Контактная информация:

Покупка бу, наличие ГУРа и год выпуска.

Сообщение Monax_Tuk »

Здравствуйте, помогите советом балбесу.

1. Бюджет 200 тысяч на автору уже завтра буду кататься смотреть подходит 42 варианта, но как только ставлю галку что требуется гур по комплектации (очень нужен девайс), то остается 12 :(
Я правильно понял что гура в базе нет и это как опция, или все же машины с 20хх года в базе идут с усилителем но продавцы забывают указать в объявлении?

2. По бюджету в среднем машины 2007-2009 года есть конечно и исключения. Читал что с 09 по 11 год шла модернизация. Имеет ли мне смысл искать машины именно от 9-го года или можно смело забить и покупать постарше?

Заранее большое спасибо :uch_tiv:
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Покупка бу, наличие ГУРа и год выпуска.

Сообщение SteelRat »

Monax_Tuk
Люди, которые размещают объявления на сайтах, ничем не отличаются от остальных людей. Т.е. мягко говоря - странные, от того появляются часто в объявлениях коротыши 2131 или обычные нивы под номером 2123 и наоборот, а так же такие вещи, как подключаемый ПП и прочие ништяки, которых никогда не было или всегда были.
А ГУР на машинах 2007-2009 есть.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 01:05
Контактная информация:

Re: Покупка бу, наличие ГУРа и год выпуска.

Сообщение Monax_Tuk »

SteelRat

Это да там Рысей и Фор больше чем их было выпущено :du_ma_et: . Спасибо за разъяснение по усилителю.

А по модификациям от 09 года не подскажите? Стоит ли за ними гоняться или можно смело брать 7-8 год. Читал на форуме что там меняли положение задних амортизаторов (что интересно), крестовины на ШРУСы поменяли (что вообще не нужно) и т.д. а в каких годах что именно меняли не знаю :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Portada 26 июл 2016, 05:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Покупка бу, наличие ГУРа и год выпуска.

Сообщение al-awast »

Monax_Tuk писал(а):Имеет ли мне смысл искать машины именно от 9-го
Думаю, что да. А если сильно не торопиться, то наверно даже и десятого года можно найти за указанную сумму. Главное не нарваться на битый или утопленный аппарат.
Если коротко-глянь здесь http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1481847/
Ну а здесь очень много буквов :-) http://wap.picnik.borda.ru/?1-2-0-00000007-000-0-0
Думаю,раз припёрло, то почитать нужно.
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 01:05
Контактная информация:

Re: Покупка бу, наличие ГУРа и год выпуска.

Сообщение Monax_Tuk »

al-awast

Спасибо большое :dr_ink:
Последний раз редактировалось Portada 26 июл 2016, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 15:12
Контактная информация:

Re: Покупка бу, наличие ГУРа и год выпуска.

Сообщение никник »

Ищите только состояние, а не год. Движки убивают ездой по бездорожью на минимальных оборотах, на раз-два. Кузова бывают гнилые в труху на 3-5 летних машинах.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение APLe »

Я вот тоже думаю о покупке 2131 первой машиной. Бюджет 200-250 тысяч, Москва.
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что 2131 эволюционировала одновременно с обычной трёхдверной Нивой?
– начиная с середины 2000-х на все машины ставился ГУР?
– в сентябре 2009 модель существенно обновилась, стала более надёжной и менее шумной?
– мало гнили машины до середины 90-х, в мае 2013 их начали как следует красить, и они снова перестали гнить?
– можно ли быть в этом во всём уверенным – то есть, если машина сделана в июне 2013, она наверняка будет хорошо покрашена?

Я понимаю, что машины надо смотреть по факту, внимательно разглядывая со знающим человеком – но, прежде чем ехать смотреть, надо по объявлению понять, что оно того стоит.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение Просто Джон »

APLe

-от 250 тысяч рублей мне кажется больше нормальных вариантов.
-ГУР вроде с 2006 года ставить начали

-(с этого форума) Объем изменений:
- сведенные к оси автомобиля длинные продольные штанги,
- установленные вертикально задние амортизаторы,
- амортизаторы задние с измененными характеристиками,
- вентиляция на РК открытого типа, с шлангом, выведенным в моторное отделение,
- сцепление диам 215 мм с рабочим цилиндром 2123,
- 9-дюймовый вакуумный усилитель тормозов,
- передние амортизаторы увеличенного объема,
- передние пружины с измененными характеристиками и увеличенной длины,
- увеличена размерность шарниров нижних рычагов и их осей.
- ну ГУР идет уже 2 года с конвейера.

Вот самые значительные отличия, + по-мелочи.

Машина стала другой в управлении: значительно уменьшилось галопирование, лучше курсовая устойчивость, Увереннее себя чувствуешь на виражах, легче тормоза и сцепление.

То есть снаружи вы видите только подфарники, приборку и лапухи. Всё остальное - при езде. К остальному причисляйте - плавность вкл сцепления и лёгкость тормозов, ну и курсовую устойчивость на трассе.

-Любое авто так "просто" не гниет. Либо скол до металла, либо необработанные "детские болезни" как у Нивы ( стыки стоек лобового с крышей, вставка усиливающая на крыше 2131, стыки металла возле окна на заднем крыле, задние стойки кузова с крышей ).
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение APLe »

-(с этого форума) Объем изменений: ....
Вот я правильно понимаю, что это всё и к 2131 относится?
-Любое авто так "просто" не гниет. Либо скол до металла, либо необработанные "детские болезни" как у Нивы ( стыки стоек лобового с крышей, вставка усиливающая на крыше 2131, стыки металла возле окна на заднем крыле, задние стойки кузова с крышей ).
Ага, учту. Но покраска же, говорят, лучше стала.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение al-awast »

APLe писал(а):правильно ли я понимаю, что 2131 эволюционировала одновременно с обычной трёхдверной Нивой?
По большому счёту-да, но не совсем. Крокодил собирался и окрашивался не на линиях автоваза, а в ОПП (ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО), где покраска катафарэзным способом началась раньше, вроде как-то так. Точно по годам выпуска не скажу, можно по гуглить самому. А это совсем другое производство.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Просто Джон писал(а): ну ГУР идет уже 2 года с конвейера.
А вот это совсем не верно. У меня 2012 года с Гуром, а я думаю, что ещё лет пять раньше 2012 г. машины 2131 тоже были с Гуром.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Сам и по Гуглил. Примерно с 2006 года на Нивы стали ставить Гур.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение Просто Джон »

al-awast писал(а):А вот это совсем не верно. У меня 2012 года с Гуром, а я думаю, что ещё лет пять раньше 2012 г. машины 2131 тоже были с Гуром.
Это цитата с форума. Мой ответ в строке повыше)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение al-awast »

А с виду не скажешь.
Ну а если ты в курсе, зачем тиражировать информацию, которая может ввести в заблуждение ?
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение APLe »

- ну ГУР идет уже 2 года с конвейера.
А вот это совсем не верно. У меня 2012 года с Гуром, а я думаю, что ещё лет пять раньше 2012 г. машины 2131 тоже были с Гуром.
Ну, собственно, исходная цитата относилась к модернизации Нивы 2009 года. Соответственно, "уже 2 года" – то есть с 2007 года.

В общем, я так понял, лучше брать не раньше 2010 года, 2014+, конечно, лучше, но за этим можно не гнаться.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение Нивер »

Нужно гнаться, катафорез и то что было до этого - это реальная такая разница. Пошел он с мая 2013, емнип с 27го числа. Катафорез крока на ОПП отдельная тема, или они плюс забывали подавать, или минус куда надо, но кроки даже ржавлее короткобазок. Какая-то обходная технология - все слышали про это с 2003го года, но пока на основной не поставили 2131 после закрытия ОПП, что печально, ржавели они и с катом, и быстро.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение SteelRat »

APLe писал(а):– можно ли быть в этом во всём уверенным – то есть, если машина сделана в июне 2013, она наверняка будет хорошо покрашена?
Нет, не будет.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение APLe »

SteelRat, Нивер, погуглил. Сборку 2131 перенесли на главный конвеер в 2016 году. Совсем недавно, машина 2016 года для меня дороговата будет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение SteelRat »

А я не гуглил. И купил 15-го в полной уверенности, что беру с конвейера.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 01:10

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение APLe »

SteelRat, ржавеет? :- (
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение al-awast »

APLe писал(а):Совсем недавно, машина 2016 года для меня дороговата будет.
Поищи и возьми 2012 года крокодила, или хотя бы посмотри.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Важность года выпуска НИВЫ, наличие ГУРа, покупка б/у.

Сообщение SteelRat »

APLe
В основном в классических местах: стыки, рамки стёкол. Я думаю, что это и на машинах с главного конвейера так же, это не победить. А вот что и в других местах есть расстраивает конечно, с другой стороны - это ж Нива, зачистил, вылепил скотчем зону, прыснул пару слоёв из баллончика и езди спокойно. =)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупки и выбора а/м»