Не заводится - инжектор.

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение ralex »

Простой вопрос. Как работает ДПКВ?
Принцип работы датчика заключается в формировании сигналов по принципу индукции: в момент, когда шкив коленчатого вала проходит своими зубьями около сердечника ДПКВ, создаются импульсы переменного тока.
Если проще, по вращению шкива, датчик считывает зубья, и ЭБУ контролирует работу форсунок и системы зажигания. Нет зубов - нет контроля. Покупай новый шкив.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Wizard писал(а):Я вот не пойму - его не снимали.. А как зуб-то отломали?
Wizard писал(а):Есть прокачанные слесаря 99 левела
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение al-awast »

С демпфером понятно теперь, на ту же шпонку садится, что и звёздочка. А вот со шкивом Гура не ясно. Ну ладно, крепится гайкой, это я видел, а вот ни выступов на нём никаких, ни шпонок ни хрен знает ещё чего...за счёт трения что ли? :ne_vi_del:
Ну бог с ними, с креплениями, это я пытался выяснить на предмет не правильной установки в основном демпфера, который может как-то повлиять на запуск двигателя. Хотя повторюсь, демпфер не снимали, а сдвинуть его хоть немного с насиженного места никак не возможно, ну или почти ни как. Значит скорее всего дело в сломанном зубе. Жаль заснять не догадался в суете.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Wizard писал(а):Где видно? Есть какие-то картинки?
Картинок пока не будет. Сидит всё на месте, как Борис говорил, по ремням всё в порядке.
Wizard писал(а):Я вот не пойму - его не снимали.. А как зуб-то отломали?
Спешка при зарабатывании денег. Тут я конечно не доглядел. Устанавливали шкив Гура (и снимали) без ослабления натяжения ремня. Монтажкой. Грубой силой. А упором скорее всего и послужил зубчатый венец.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение ralex »

al-awast писал(а):за счёт трения что ли?
Моменты затяжки резьбовых соединений

Деталь Резьба Момент затяжки, Н.м (кгс.м)
Гайка крепления шкива коленчатого вала М20x1,5 101,3-125,6 (10,3-12,8)
Для вращения насоса достаточно.
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение al-awast »

Ну и с этим тогда понятно, если это действительно так.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 46 секунд:
Почитал в тырнетах. Есть мнение, почти стопроцентное, что сломанный зуб не даст завести машину. Склонен этому верить.
Также есть вариант восстановления отсутствующего зуба, ссылку не подумал скопировать, в принципе можно и найти ещё раз. И я об этом днём уже подумал. Высверлить отверстие на месте сломанного зуба, нарезать резьбу и в крутить болтик на 4-5 мм на герметике или на клей какой-нибудь посадить, с контра гайкой тоненькой, если по высоте подобрать... Или за кернить резьбу насмерть :facepalm:
Может и прокатит. А что, терять-то по большому счёту нечего, ну не получится, тогда уже и менять.
Ну это пока так, мысли вслух :-) .

Добавлено спустя 17 часов 1 минуту 40 секунд:
Заменили шкив ремня генератора, который с зубчатым венцом. Машина завелась сразу. Всем спасибо за участие в дискуссии.
Вот сломанный зуб на моей детали
Изображение
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение Portada »

al-awast писал(а):Спешка при зарабатывании денег. Тут я конечно не доглядел. Устанавливали шкив Гура (и снимали) без ослабления натяжения ремня. Монтажкой. Грубой силой. А упором скорее всего и послужил зубчатый венец.
:po_zor:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение P$ychoSoci@L »

А сервисникам что нибудь стало за такую работу?
В своё время, когда мне в первый раз меняли сальник коленвала, то по удачному совпадению застучали компенсаторы, но я как бы не знал что это они. Так я за эту колотушку все мозги вынес им тогда. Минут 40 у машины плясали в поисках причины стука. Ещё и литр масла дали, т.к. нервы у них не железные оказались.
А тут на шкиве зуб отломили и ничего? :sh_ok:
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение al-awast »

Ну что значит "ничего" . Нашли и заменили сломанную деталь. Кроме того, пришлось делать повторно, ранее сделанную работу. Разумеется за их счёт.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Надеюсь что и шкив тоже купили :niva_flag:

Так их, рукоблудов :ps_ih:
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение Нивер »

Я вообще не понял зачем там монтировка - там руками все снимается и ставится.)
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение P$ychoSoci@L »

На сколько я понял, не ослабили ремни. Соответственно шкив был зажат. Ещё неудобно снимается если радиатор на месте....

Блин, не знаю, пытался логическую цепочку построить, нифига не выходит. В сервисе дебилы.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Не заводится - инжектор.

Сообщение al-awast »

Нивер писал(а):там руками все снимается и ставится.)
Руками, это если ремень гура ослабить. Так ведь его ж потом еще и натягивать! А это сколько времени потеряно будет! Вот и выходит иногда спешка боком. Заработали сто рублей (за намазанный герметиком шкив, втулку и гайку), а влупились на1850. Это стоимость шкива фирмы Слон.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 23:20

заглохла и не крутит стартер

Сообщение Дрон 71 »

Доброго времяни суток! Колеги нужна помощь, приключилась такая ситуация, отец в деревне выехал на машине, через не большой промежуток времяни она стала не устойчего работать и заглохла, после чего он попытался завести , а стартер не крутит, не каких позывов не щелчков втягивающего не чего, зажигание при этом включается. С толкоча так же не завелась. Притащили до дома, стали проверять стартер при подаче питания на прямую на втягивающее крутит нормально, с замка при включении стартера + выходит, к втягивающему не приходит. Машина находится в деревне, в ближайшей округе электриков нет, может кто подскажет куда еще лезть в данной ситуации, да машина 21214 инжектор. У отца это единственное средство передвижения в данной местности. Спасибо!
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение ralex »

Схема простая. Для начала проверить реле, потом провода.

Изображение
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 23:20

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение Дрон 71 »

спасибо! А подскажите, где искать реле, видел под рулевой колонкой справа 3 или 4 шт, не одно из них?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение Просто Джон »

Четыре реле под панелью. Ищи то что с красным проводом. Ещё проверь предохранители , которые стоят возле водительской левой ноги на боковине.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 23:20

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение Дрон 71 »

Сейчас позвонил, предохранители он смотрел все хорошие, реле попробует найти, но боюсь я что в чем-то другом проблема, т. к. с толкоча она не завелась не может быть сигнализация, она в схему стартера не врезается ?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение Просто Джон »

Дрон 71

Датчик коленвала. Бензонасос.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Правильное авто укажите в профиле. Если у Вас инжектор, то напишите 21214
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение kuzovok78 »

Дрон 71 писал(а):Сейчас позвонил, предохранители он смотрел все хорошие, реле попробует найти, но боюсь я что в чем-то другом проблема, т. к. с толкоча она не завелась не может быть сигнализация, она в схему стартера не врезается ?
У меня из за релюшки не заводилась. Только было не реле стартера. Само реле было нормальное. А вот контакты в которые втыкается реле были прослаблены. Отверткой поджал контакт. Вставил релюшку и без проблем.
Надо пробовать менять релюшки местами. На шевике они одинаковые. на ниве наверное то же. И посмотреть контакты под ними. Нужно чтобы не были оплавлены.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение Просто Джон »

kuzovok78
с толкача не завелась....Искры у него нет. Или топлива. Но почему стартер не крутит - это уже хВантастика)
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: заглохла и не крутит стартер

Сообщение kuzovok78 »

Из за релюшки искры запросто может не быть. Точней она слабая очень. У меня так было. У меня и стартер крутил. И насос запитывал отдельно. Но не заводилась. Контакт поджал и больше этой беды не было.
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»