Манера езды

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Манера езды

Сообщение Конструктор »

Други добрые, нужен ваш совет. Как-то мне сказали, что если спускаться с горки на передаче и практически полностью без газа (педаль газа отпущена), то расход топлива будет на 0. Не так давно попробовал и на самом деле так. У меня на экране бк стоит мгновенный расход топлива. Так на передаче и отпущенной педали газа расход топлива 0,0. Скажите, а не вредна ли такая манера езды для двигателя?
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Манера езды

Сообщение Konformist »

Забыл как называется эта функция. Смысл в том, что мозги при спуске с горы отключают подачу топлива.
Ну а чем это может быть вредно? Двигатель проворачивается от трансмиссии. Маслом смазывается.
Но я так не езжу. Сказывается привычка езды с карбюратором. Летом качусь с горы на нейтралке. Зимой по скользкой дороге включаю на передачу выше. Т.е. когда на спидометре 40, у меня включена 4я передача.
Чисто теоретически так безопасней (на передаче). Но имхо, не для переднего привода. Стоит покатиться на 3й передаче километров 60-70 как передок начнет проскальзывать на скользком покрытии.
Если не ошибаюсь на некоторых карбюраторах также перекрывалась подача топлива.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Манера езды

Сообщение ustav »

Конструктор писал(а): 22 янв 2021, 18:37 если спускаться с горки на передаче и практически полностью без газа (педаль газа отпущена), то расход топлива будет на 0. Не так давно попробовал и на самом деле так. У меня на экране бк стоит мгновенный расход топлива. Так на передаче и отпущенной педали газа расход топлива 0,0.
Реальный опыт:на Ниве с е-газом при движении на 1-й пониженной передаче без подъема или спуска можно убрать ногу с педали газа и можно стабильно ехать со скоростью 5 км/ч
Интересно,как мозги понимают,что включена передача?
Konformist писал(а): 22 янв 2021, 18:45 Забыл как называется эта функция. Смысл в том, что мозги при спуске с горы отключают подачу топлива....Если не ошибаюсь на некоторых карбюраторах также перекрывалась подача топлива.
Принудительный холостой ход.(ПХХ)На карбе вроде стоял электроклапан,отключающий подачу топлива (ЭПХХ)
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Манера езды

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 22 янв 2021, 18:45 Летом качусь с горы на нейтралке.
Значит ты просто в горах не был. В реальных горах тормоза быстро выйдут из строя.
ustav писал(а): 22 янв 2021, 19:51 на Ниве с е-газом при движении на 1-й пониженной передаче без подъема или спуска можно убрать ногу с педали газа и можно стабильно ехать со скоростью 5 км/ч
Можно ехать на второй повышенной. На первой пониженной можно давить тормоз, а машина будет ехать.
ustav писал(а): 22 янв 2021, 19:51 Интересно,как мозги понимают,что включена передача?
Никак не понимают. Они льют топливо, пытаясь удержать обороты. Так как на низких оборотах тяги почти нет, то при серьезной нагрузке машина глохнет.

Был также описан случай. В Австралии у парня на турбодизельном джипе заело педаль газа. Машина ехала и никак не останавливалась. Он позвонил полицаям, те расчищали ему дорогу. В итоге удалось остановиться, нажав двумя ногами тормоз и затянув ручник. На Ниве все то же самое, только нет ни дизеля, ни трубины.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Манера езды

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 23 янв 2021, 11:25 Значит ты просто в горах не был. В реальных горах тормоза быстро выйдут из строя.
В горах нет. Лишь раз ездил от Джубги до Адлера. Там есть горы, но так понимаю, что это маленькие горы.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Манера езды

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 23 янв 2021, 11:37 Там есть горы, но так понимаю, что это маленькие горы.
Ну там дорога ж федеральная. Не в размере дело. Но даже там тормоза лишний раз палить да топливо тратить нафиг надо. Однажды ехали с гор с водилой, тот на нейтрали катился, завоняло паленым. Я ему грю, так мы скоро улетим. Остановились, от тормозов жар и воняет горелым то ли маслом каким-то, то ли тормозухой. Остыли и дальше поехали. Ехать на нейтрали вообще дурное занятие. На автомате и вовсе, говорят, вредное.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Манера езды

Сообщение Konformist »

genuimous писал(а): 23 янв 2021, 11:45 Ехать на нейтрали вообще дурное занятие.
Это ваш частный случай. У нас нет гор. Спускаясь с наших горок, не приходится притормаживать. Разве что зимой.
Никого не агитирую ездить на нейтралке. Но сам езжу и буду ездить. Мне нравится использовать преимущества механики. Еще на светофоре держу ногу на тормозе. Говорят так нельзя, нужно ставить машину на ручник.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Манера езды

Сообщение genuimous »

Konformist писал(а): 23 янв 2021, 11:56 Мне нравится использовать преимущества механики.
Дело хозяйское, но ты теряешь возможность ускориться в случае необходимости. Я тоже бывает качусь до светофора на нейтрали, но редко.
Konformist писал(а): 23 янв 2021, 11:56 Еще на светофоре держу ногу на тормозе. Говорят так нельзя, нужно ставить машину на ручник.
Можно и нужно. Во-первых, это сигнал сзади стоящим/едущим, что ты стоишь. Во-вторых, если тебе приедут взад, то последствия будут меньше. По той же причине не стоит выворачивать руль, стоя на светофоре перед поворотом. Если ручник дергать каждый раз, то ручка отвалится.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Манера езды

Сообщение Интервент »

Конструктор писал(а): 22 янв 2021, 18:37 Скажите, а не вредна ли такая манера езды для двигателя?
Не вредна а иногда даже полезна. Я имею ввиду ситуацию, когда ты в жару долго поднимаешься в гору, и допустим система охлаждения не очень хорошо работает и мотор начинает греться. Так вот, когда ты на спуске отпустишь педаль газа и спустишься в таком режиме, мотор быстрее охладится до нормальной температуры т.к. это будет чистая продувка холодным воздухом.
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Манера езды

Сообщение cliffylin »

genuimous писал(а): 23 янв 2021, 11:25 В итоге удалось остановиться, нажав двумя ногами тормоз и затянув ручник.
А зажигание выключить? Не?
Konformist писал(а): 23 янв 2021, 11:56 ще на светофоре держу ногу на тормозе. Говорят так нельзя, нужно ставить машину на ручник.
А почему нельзя то?
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Манера езды

Сообщение Konformist »

cliffylin писал(а): 23 янв 2021, 19:17 А почему нельзя то?
Говорят когда въедут в зад, то нога сама отпустит тормоз, а машина покатится вперед.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Манера езды

Сообщение genuimous »

cliffylin писал(а): 23 янв 2021, 19:17 А зажигание выключить? Не?
Не. Там какая-то блокировка на поворот ключа была при движении. А в новых тачках все чаще и ключа-то нет. В общем электроника как это часто бывает заглючила и привет.
cliffylin писал(а): 23 янв 2021, 19:17 А почему нельзя то?
Ну шланги там надуваются, лампочки горят :nez-nayu: На автомате без тормоза не поездишь, так что рекомендация и правда глупая. Есть конечно индивиды, который на светофоре каждый раз парковку включают, чем вызывают кратковременный испуг у сзади стоящего :-) А так я однпжды машину продал чуваку, так пока ехали с ним до гаевни, тот ручник продрочил больше, чем я за все время пользования машиной. Пояснил, что так и надо - его так учили.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Konformist писал(а): 23 янв 2021, 19:30 Говорят когда въедут в зад, то нога сама отпустит тормоз, а машина покатится вперед.
Ото ручник сильно спасет! Ты его что ли до предела затягиваешь? Не отпускай тормоз. Опять же если сзади ты видишь в зеркало низколетящий самолет, то есть шанс включить передачу и уехать. А так еще с ручником бороться придется. Ручник это стояночный/запасной тормоз.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Манера езды

Сообщение Калиостро старший »

Konformist писал(а): 23 янв 2021, 11:37 Лишь раз ездил от Джубги до Адлера
А ты до Геленджика прокатись! Тебя там враз без всяких тормозов остановят!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Манера езды

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 29 янв 2021, 12:53 Тебя там враз без всяких тормозов остановят!
Горячие кубаноиды :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Манера езды

Сообщение Калиостро старший »

genuimous писал(а): 23 янв 2021, 12:04 дергать каждый раз, то ручка отвалится
Не ручник и был!

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
cliffylin писал(а): 23 янв 2021, 19:17 А зажигание выключить?
На дизеле?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Колян69 писал(а): 29 янв 2021, 12:54 Горячие кубаноиды
Не. Едросы.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

Манера езды

Сообщение Konformist »

Калиостро старший писал(а): 29 янв 2021, 12:53 Геленджика
В ту сторону ездил только до Архипо-Осиповки. Теперь уже и не знаю поеду ли еще когда на машине на юг. Лет 6 уже не езжу. Как связался с домом.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Манера езды

Сообщение Калиостро старший »

Счас туды журналисты дорогу хорошо раскатают... Да и ФСОшникам работы прибавится. Как там мыс-то называется?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Манера езды

Сообщение Колян69 »

Калиостро старший писал(а): 29 янв 2021, 12:59 На дизеле?
А почему бы и нет, это не Краз))))
Хотя если турботаймер. стоит то ещё будет тарахтеть, в канаве :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»