Плохо заводится на горячую

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Ответить
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 18:22

Плохо заводится на горячую

Сообщение nextwin »

Добрый день Нива 21214. Стала плохо заводится на горячую. На холодную никаких проблем, с пол оборота. На горячую же может вести себя по разному, то крутишь стартером секунд 10 и она заведется, то можно крутить стартером по дольше пока сама не отключит стартер и не заведется! Второй раз начинаешь крутить и заводится! Пробывал и накачивать топливо три раза, пока бензонасос не отключится, разницы в поведении нету. Насос проверял на сто, давление сказали в норме! Клапан обратки новый. Проверял его (дул воздухом изо рта, не открывается - с насоса подал воздух - открылся)
До недавнего времени было все хорошо с запуском ДВС, но мучало жуткое троение на ХХ. В результате чего были заменены датчик РХХ, бензонасос, провода ВВ, регулятор давления в рампе! Как мне кажется, стало это происходить после замены бензонасоса! Но давление хорошее подается, плюс на холодную же проблемы нет! Есть у кого мысли на эту тему, как лучше про диагностировать и куда копать? Бесит, вышел в магазин, вернулся и стоишь маслаешь стартером....
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Плохо заводится на горячую

Сообщение Эксплуататор »

Форсунки мыть однозначно . троение в основном из за них идет, да и заводиться плохо будет.
6634 16042019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 18:22

Плохо заводится на горячую

Сообщение nextwin »

Эксплуататор писал(а): 24 авг 2019, 22:10 Форсунки мыть однозначно
Снимал их и мыл самостоятельно промывкой карбюратора под давлением! Не стенд конечно, но все же
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Плохо заводится на горячую

Сообщение Паук »

Как мне видится, проблема в стартере, или в цепи его включения, от втягивающего реле до замка зажигания. Где-то плохой контакт.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Плохо заводится на горячую

Сообщение medvedka »

А я бы датчик температуры двигателя мультиметром проверил)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 18:22

Плохо заводится на горячую

Сообщение nextwin »

Паук писал(а): 25 авг 2019, 15:34Как мне видится, проблема в стартере,
Стартер крутит изумительно! Не в нем дело.
medvedka писал(а): 26 авг 2019, 00:19А я бы датчик температуры двигателя
А в чем связь, подскажите пожалуйста?
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Плохо заводится на горячую

Сообщение medvedka »

Если датчик на горячем двигателе показывает, что он холодный и мозги дают богатую смесь, заливаются свечи и двигатель работает нестабильно.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Плохо заводится на горячую

Сообщение Злопыхатель »

Надо попробовать заводить с продувкой. То есть - с полностью выжатой педалью газа. Всякий инжектор при этом отрубает поступление бензина.
Крутишь несколько секунд - потом отпускаешь педаль. Если поможет, то я бы грешил на форсунки. Типа - они негерметичны и в выключенном состоянии продолжают подавать топливо в двигатель.
А если не поможет, то рыть в направлении, указанным Медведкой. :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 18:22

Плохо заводится на горячую

Сообщение nextwin »

medvedka писал(а): 26 авг 2019, 13:01Если датчик на горячем двигателе показывает, что он холодный и мозги дают богатую смесь, заливаются свечи и двигатель работает нестабильно.
Подскажите технологию проверки мультиметром пожалуйста! (На пригорке показывает нормальную температуру, но как я понимаю их там два)
Злопыхатель писал(а): 26 авг 2019, 15:29 Надо попробовать заводить с продувкой
Первым делом пробовал, реакции ноль! Что с газом в пол, что с закрытым дроселем!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Плохо заводится на горячую

Сообщение medvedka »

Да, датчика два. И температура на приборе может быть любой.
Замерить сопротивление на выходах датчика.
Температура (°C) Сопротивление датчика (ом)
100 177
90 241
80 332
70 467
60 667
50 973
45 1188
40 1459
35 1802
30 2238
25 2796
20 3520
15 4450
10 5670
5 7280
0 9420
-4 12300
-10 16180
-15 21450
-20 28680
-30 52700
-40 100700
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:25

НИВА 2015 г. на горячую не сразу заводится, что делать?

Сообщение Prosto Nivavod »

Уважаемые форумчане здравствуйте, снова нужен Ваш совет. Авто - ВАЗ 2131, 2015 г.в. На авто установлено ГБО.

Немного предыстории. Стал ездить на Кроке регулярно. Так вот две недели назад машина стала плохо заводится на горячую, немного постоит и все на третий-четвертый раз только заводится. Стартер работает четко. На холодную заводится хорошо. Хорошие мастера на НИВУ в дефиците, а многие просто не берутся за нее, везде иномарки. Я по мере возможности стараюсь делать машину сам.

Сначала заменил датчик коленвала, затем датчик распредвала, затем почистил дроссельную заслонку и адаптировал ее. Клапан давления топлива на рампе не проверял, но внешне сухой и запаха не издавал.

Эффекта это не принесло. Следующим делом взялся за топливный насос. Вытащил его бака, там стоял топливный модуль "Утес", насос VDO (не знаю родной или с разбора от иномарки), вместо гофры подачи стоял резиновый шланг и сеточка была настолько черной будто снял ее не с НИВЫ, а с тепловоза дизельного.

Повез к мастеру по насосам, там же купил новый насос СОАТЭ, проверили его, все четко работает (8 очков давление, обратный клапан держит), мастер установил новую гофру подачи топлива и новую сеточку.

Я установил весь модуль в бак и заодно заменил уплотнительное кольцо.

Первый день после установки нового бензонасоса СОАТЭ, он пищал, как дикий комар, но правда тяга стала лучше, что на бензе, что на газе. Авто заводилось четко с полтыка.

На второй день шум от бензонасоса СОАТЭ утих, но машина снова стала заводится со второго раза. А когда заводится, как будто машине не хватает топлива, то есть сначала она где-то с 550-600 об/мин неуверенно заводится, будто вот вот заглохнет, а потом устремляется стрелка тахометра устремляется вверх и держит стабильно обороты.

Уважаемые форумчане, что это может быть, куда копать, методом исключения по идее осталось не так много вариантов!?

Почему бензонасос СОАТЭ первый день после установки жужжал как дикий комар, а потом притих. Меня это беспокоит, в чем может быть дело?

Буду благодарен за дельные советы. PN.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

НИВА 2015 г. на горячую не сразу заводится, что делать?

Сообщение Dez_org »

Почему бензонасос СОАТЭ первый день после установки жужжал как дикий комар, а потом притих. Меня это беспокоит, в чем может быть дело?
Ну может сначала был полупустой бак а потом долили ?
Копать в первую очередь работоспособность РХХ, потом воздухоподсос.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

НИВА 2015 г. на горячую не сразу заводится, что делать?

Сообщение Конструктор »

А не топливный фильтр?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 22:25

Нива на горячую плохо заводится

Сообщение Prosto Nivavod »

Уважаемые форумчане здравствуйте, очень нужен ваш совет. Авто - ВАЗ 2131, 2015 г.в.

Уже около двух недель непонятная для меня ситуация с поведением автомобиля.

Симптомы следующие: на холодную заводится хорошо, на горячую плохо заводится, со второго или с третьего раза и то необходимо несколько раз нажимать на педаль газа и только потом машина заводится, но хочет заглохнуть. Я прогазовываю и только потом можно ехать, но обороты периодически плавают и иногда при переключении скорости как будто идет торможение двигателем.

Просканировал сканером ELM 327, итоги следующие: Р0302 (Пропуски воспламенения 2 цилиндр), Р2188 (Система топливоподачи богатая на холостом ходу), Р0304 (Пропуски зажигания 4 цилиндра), Р 0172 (Система топливоподачи слишком богатая), Р 0301 (Пропуски зажигания 1 цилиндра), Р 0300 (Обнаружены случайные/множественные пропуски воспламенения), Р 0303 (Пропуски воспламенения 3 цилиндра).

Процедуры, проделанные за последние две недели: Замена бензонасоса, замена топливного фильтра, замена воздушного фильтра, замена свечей зажигания, промывка дроссельной заслонки.

Уважаемые форумчане пожалуйста подскажите куда копать, какие варианты могут быть?

Благодарю вас.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Нива на горячую плохо заводится

Сообщение Vadim_vl »

Prosto Nivavod, При замене бензонасоса менял ли привод , проверил ли его длину и сравнил ли со старым приводом. Мне не так давно пришлось дважды менять привод и добавлять 1 прокладку
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Нива на горячую плохо заводится

Сообщение RusLandAuto »

Vadim_vl, Вадим ... у него так то инжектор :facepalm:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Нива на горячую плохо заводится

Сообщение Vadim_vl »

RusLandAuto, Просю очинно пардону. Как увидел слово Бензонасос, так сразу возолмнил себя все знающим, т к недавно себе чинил, дважды гнул шток толкателя, пока не добавил 1 прокладку.
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»