Бензонасос и его неисправности

Карбюраторный двигатель - ДВС с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:24

Re: Бензонасос вроде

Сообщение Воланд »

а это точно оно? потому что топливо в карб поступает при ручной подкачке..
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 22:42

проблема на ходу

Сообщение Grib »

Здравствуйте!Подскажите пожалуста сегодня снял толкатель у бензонасоса его длина 82мм износ с на 1.5мм является ли существенный износом.
У меня машина периодически глохла на ходу обороты менялись на глазах то падали то поднимались.На холостых всё нормально может простоять час не заглохнет,но стоит начать движение нажатием на педаль газа обороты падают и машина заглохнет.Поднимался в гору дал побольше газу упали обороты и она заглохла и я не мог её 15 завести.Карбюратор новый и его проверяли на стенде всё норма,посоветовали проверить толкатель.
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:28

Re: проблема на ходу

Сообщение Nikolay »

Очищаем привалочную плоскость блока цилиндров от грязи и остатков старой прокладки. Устанавливаем проставку с прокладкой (между проставкой и блоком цилиндров) толщиной 0,27–0,33 мм. Снаружи проставки устанавливаем прокладку толщиной 0,7–0,8 мм. Вставляем толкатель и проверяем его выступание над плоскостью наружной прокладки, медленно проворачивая коленчатый вал двигателя и прижимая толкатель пальцем. Минимальная величина выступания толкателя должна составлять 1,0–1,5 мм.

Штангенциркулем измеряем выступание толкателя.
При необходимости регулируем выступание толкателя подбором толщины наружной прокладки (0,27–0,33 мм или 1,1–1,3 мм).
Устанавливаем топливный насос в обратной последовательности.
(с) Пособие по ремонту ВАЗ-2106
irc.wenet.ru канал #niva4x4 http://nivorg.setko.ru/
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 22:42

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Grib »

У меня машина периодически глохнет на ходу обороты меняютя на глазах то падали то поднимались.На холостых всё нормально может простоять час не заглохнет,но стоит начать движение нажатием на педаль газа обороты падают и машина заглохнет и после затруднён запуск двигателя через несколько минут постоит заводится.Поднимался в гору дал побольше газу упали обороты и она заглохла и я не мог её 15 завести.Карбюратор новый и его проверяли на стенде всё норма,
Скажите пожалуста а может стать причиной неисправности бегунка,спасибо.
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение sledopyt »

а что присутствует в ремнаборе для насоса, шток есть там :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

ребята такая проблема с насосом. после полностью пустого бака не возможно подкачать насосом вручную, т.е. качай хоть 300 раз ничего не засасывает. Снимаю трубку после насоса, продолжаю качать, немного воздух колеблется из трубки и все. Начинает качать только после того как сделать трубке "подсос бензина с глотком ртом", т.е. когда бенз уже по магистрали визически попадает в насос тогда как бы качает. Это нормально??? и в принципе все бы так бенз каждый день не канчается но вот припарковался на прошлой неделе на бровке мордой в небо, так бенз ушел видимо по закону физики в бак и не смог завестись. Пришлось снова сосать. короче мне этот секас не по душе. что то подсказывает что насос не в порядке.
поменять рем комплект или лучше новый насос?
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:02
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Pervak »

Мне кажется нормально.. В бензопроводе воздух, качая вручную насосом, ты его только маленько разряжаешь, мощностей не хватает. А вот крутя стартером или подсосав другое дело :ne_vi_del: ИМХО!
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

стартером тоже не в какую. только с наката. вобщем если на ровном месте стал то все. думаю поменяю диафрагмы, если не поможет другой насос буду брать

Добавлено спустя 7 часов 35 минут 38 секунд:
короче поменял внутри все кроме 2х внутренних клапанов, т.к. не охота с ними возится. Что интересно: в нижней части под диафрагмой сантиметровый слой какой-то фигни был от бензина, напоминающей масленистую грязь, как глина что ли даже не знаю с чем сравнить. при том что фильтры стоят с 2х сторон.. вот бензинчик ...
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Portada »

seriy09 писал(а):поменял внутри все
Результат есть?
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

пытался накачать в ручную, не вышло, завел сразу подкачалось как надо. Точно не могу сказать изменилось ли что, нужно понаблюдать.. отпишусь если что либо замечу
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение doc Brown »

seriy09 писал(а):кроме 2х внутренних клапанов
По твоим симптомам - неисправность именно в них. Нет герметичности, особенно на сухую.
Если не сможешь поменять и/или притереть, придётся заменить насос.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

я точно так же думаю. Клапана там запресованны там нужно проявить некую деликатность для их замены. Я заменил сами прокладки на них.

Добавлено спустя 21 час 15 минут 37 секунд:
из наблюдий: после замены диафрагм и чистки б/насоса машино стала плавно ехать, при резком газе машина набирает плавно, раньше часто были рывки, думал на карб. все стало на свои места
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

В результате некоторых событий, было принято решение о замене бензонасоса на новье. Выбор пал конечно на... Пекар. :ne_vi_del:
Все чудно и прекрасно, динамика как у ино)), еще и смазал все примыкающие от педали газа к карбюратору (т.к. где то "зажимало" и были некоторые рывки при нажатии).

Но! еще и пропал запах бенза в салоне.

Мог ли старый насос вонять в салон?
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение xatberg »

У тестя была нива, так он однажды поставил ее на пригорок к верху попой на ночь. На следующий день при езде обнаружил запах бензина. Осматривая (вынюхивая) под капотом, вынул щуп, а там полный картер бенза с маслом. Как не взорвался не знаю, сапун был опущен.
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

xatberg писал(а): Как не взорвался не знаю, сапун был опущен.
куда опущен
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение xatberg »

Шланг снят с кастрюли и опущен вниз, с него то самого запашок и пер.
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Seriy »

а.. так у меня тоже так опущен шланг :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 16:40
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение kasanders »

xatberg писал(а): вынул щуп, а там полный картер бенза с маслом. Как не взорвался не знаю, сапун был опущен.
это ж какой пригоро должен быть, что бв бак был выше оси карба, и чтоб бензин самотеком перетекал с бака-в кастрюлю карба - через сапун- в двиг. :)-(:
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:06
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение Taktik »

неустойчивая работа на хх (обороты периодически снижаются с нормальных до 200 об/мин, нередко и глохнет) происходит только на прогретом двигателе, а еще что бы завести на горячую нужно утапливать газ. что нужно смотреть? карб 2107-20
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Бензонасос и его неисправности

Сообщение doc Brown »

Taktik писал(а): что нужно смотреть?
Уровень топлива и герметичность игольчатого клапана в поплавковой камере. Не бензонасос. :ne_ne_ne:
Knowledge Is Power
Ответить

Вернуться в «Двигатель карбюраторный»