Чистка двигателя

Карбюраторный двигатель - ДВС с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием.
Ответить
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Чистка двигателя

Сообщение С_е_р_г_е_й »

Не нашел подходящей темы, спрошу тут.

Решается ли как-нибудь вопрос удаления накипи от охлаждающей жидкости во впускном коллекторе ВАЗ? Я понимаю, что нужно использовать ТОСОЛ, чтоб её не было, но такое наследство досталось мне от предыдущих владельцев. Даже воздух еле продувается.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Чистка двигателя

Сообщение ALK »

Есть же промывочные жидкости и дистиллированная вода. Мешается, заливается, гоняется, остывает и сливается.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Чистка двигателя

Сообщение al-awast »

С_е_р_г_е_й писал(а):вопрос удаления накипи от охлаждающей жидкости во впускном коллекторе
Чёт несвязуха у меня в голове.Охлаждающая жидкость во впускном коллекторе ... Это как ? По моему там должна быть топливная смесь. Или я не врубаюсь, или автор вопроса чего-то путает ? :du_ma_et: .
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 08:12

Re: Чистка двигателя

Сообщение nivaedet1 »

Машина курбукляторная. Там канал ОЖ для подогрева смеси.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение С_е_р_г_е_й »

ALK писал(а):Есть же промывочные жидкости и дистиллированная вода. Мешается, заливается, гоняется, остывает и сливается.
В таком варианте нет уверенности, что там всё очистится, а чтоб узнать, нужно вновь разбирать и так далее. Двигатель у меня разобран, коллектор снят, собственно, поэтому я и обратил внимание, что он забит. Я же написал - даже слабо продувается. Вот и ищу что-либо, что в таком состоянии очистить.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение Злопыхатель »

Дык ежели снят - купи любой хозяйственный антинакипин и прокипяти в нём коллектор. Ну, понятно, надо соответствующую каструльку подыскать.
Зато результат будет виден сразу и без дополнительной разборки.
https://yandex.ru/images/search?text=ан ... source=wiz
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Чистка двигателя

Сообщение ALK »

Зачем эти накипины?? Есть лимонная кислота. Дешево, сердито, в хозяйстве пригодно. В леруа-краснодар купить таз прямоугольный, для приготовления штукатурки, забодяжить кипятка, сделать раствор и полоскать-полоскать-полоскать. С СИЗами!

Я б вообще в таком случае весь мотор помыл бы.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение Злопыхатель »

:-) Фигаро тут! :co_ol:
Когда я писал про антинакипин, я же ведь не расшифровывал его состав? Я его имел в виду вообще. Если ты считаешь, что лимонка конкретно лучше антинакипина вообще, то ... :nez-nayu:
Хотя....
В условиях экономического кризиса, охватившего всё в России, может кроме лимонки ничего не найтить? :du_ma_et:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Чистка двигателя

Сообщение al-awast »

nivaedet1 писал(а):Там канал ОЖ для подогрева смеси.
Понятно, значит автор не точно изьясняется.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение С_е_р_г_е_й »

На счет лимонной кислоты, даже не слышал такого. Надо попробовать. А я грешным делом подумал, что кто-нибудь предложит что-то типа колгона, что для стиральных машин. И ещё помню, что накипь в чайнике в своё время удаляли кипячением в нем обычной пищевой соды. В общем, как я понял, я зря сокрушался, потому как средств тут предостаточно. Надо только поэкспериментировать, какое лучше, там и для водяной рубашки блока применить.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Чистка двигателя

Сообщение ALK »

Злопыхатель
ну вот чего ты гундишь? :)

тут реально все на экономии, сосисках и жигулевском пиве.
новый коллектор в дорогущем автопаскере - ХОБА!
3 тыр!
поэтому, по-дешмански, по-простому, в гараже будет нудно и долго чистить-чистить-чистить... а шо тут самое дешевое?? канеш пакеты по 80-100 грамм лимонной кислоты.

16 рублей, если чо
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение С_е_р_г_е_й »

У нас несколько дешевше, https://lada-original.ru/catalog/dvigat ... ka_/33117/ но это если сходу брать, а так - можно найти варианты и получше. И всё равно за эти деньги можно попробовать и покипятить в лимонке в гараже.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 7 секунд:
Вопрос оказался забавнее! Очевидно внутри самого коллектора всё было нормально, а окислился и заржавел сам штуцер, в который происходит подача жидкости через резиновую трубку. Почистил я его сверлом и как бы всё стало заметно свободней. Хотел было выкрутить я его и заменить на новый, но сидит он там мертво.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Чистка двигателя

Сообщение al-awast »

С_е_р_г_е_й писал(а):На счет лимонной кислоты, даже не слышал такого. Надо попробовать. А я грешным делом подумал, что кто-нибудь предложит что-то типа колгона, что для стиральных машин. И ещё помню, что накипь в чайнике в своё время удаляли кипячением в нем обычной пищевой соды.
На счёт колгона, это ты рекламы пересмотрел. Вот не знаю, насчёт пищевой соды, скорее всего ты что-то путаешь, а пара чайных ложечек уксусной эссенции на 1,5 литровый чайник воды. вполне этот чайник от накипи могут избавить. Ну может не за один раз конечно. Ну и соответственно твою "закипевшую" деталь, если её снять и в этом растворе уксуса прокипятить.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение С_е_р_г_е_й »

al-awast писал(а):На счёт колгона, это ты рекламы пересмотрел
Да, врезалась в память эта фиговина с давних времен.
al-awast писал(а):Вот не знаю, насчёт пищевой соды, скорее всего ты что-то путаешь
Точно! Сказано самому не приходилось делать, только помню, что мама этим занималась. Но тоже давно дело было, вот и перепутал. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Чистка двигателя

Сообщение Дмытрык »

Лимонная кислота, самое оно.
Прокипятить в ней с пол часика, и кислоты 3-5 пакетиков на тару.
Коллектор полностью погрузить, внизу коллектора две пробки, из любым способом выкрутить.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Ответить

Вернуться в «Двигатель карбюраторный»